Обкладочный материал для хирургических операций

Настоящее изобретение относится к обкладочному материалу для хирургических операций. Обкладочный материал содержит отверстие для того, чтобы располагаться вокруг операционного поля на теле пациента, где Обкладочный материал во время использования образует барьер между операционным полем и той частью тела пациента, которая располагается за пределами операционного поля. Обкладочный материал содержит, по меньшей мере, один элемент для принятия и/или закрепления швов или т.п. Шов или т.п. может быть пропущен без повреждения или разрушения барьера между операционным полем и той частью тела пациента, которая располагается за пределами операционного поля. В результате изобретение не имеет недостатков аналогичных известных средств. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к обкладочному материалу для хирургических операций, содержащему отверстие, предназначенное для того, чтобы располагаться вокруг операционного поля на теле пациента, где обкладочный материал во время использования образует барьер между операционным полем и той частью тела пациента, которая располагается за пределами операционного поля.

Предшествующий уровень техники

В уровне техники известны обкладочные материалы для хирургических гинекологических операций, предназначенные для размещения вокруг операционного поля на теле пациента. Например, из US 4570628 известно использование обкладочного материала, содержащего контейнеры из абсорбирующего материала и закрепленные на обкладочном материале полосы, которые могут быть использованы в качестве держателей для используемых при операции шприцов, зажимов и игл для наложения швов. Но в известном обкладочном материале не предусмотрено никаких средств для закрепления швов, хотя при определенных хирургических операциях, например, гинекологических операциях таких, как операции при выпадении, хирург отодвигает большие половые губы и закрепляет их в этом положении при помощи швов. Швы закрепляются либо на теле пациента или на обкладочном материале, который окружает операционное поле. И то и другое решение имеют недостатки различного характера. Если швы закрепляются на теле пациента, то это вызывает у пациента боль и дискомфорт после операции, и, в свою очередь, это может оказаться более проблематичным, чем последствия самой хирургической операции. Если швы, напротив, закрепляются на обкладочном материале, барьер, который образует обкладочный материал между операционным полем и той частью тела пациента, которая располагается за пределами операционного поля, нарушается. Этот барьер предназначается, с одной стороны, для обеспечения того, чтобы бактерии и т.п., присутствующие на теле пациента, не инфицировали операционное поле, и для обеспечения того, чтобы кровь, бактерии и т.п. из операционного поля не

достигли частей тела пациента, расположенных вне операционного поля, и не инфицировали операционный стол и другое хирургическое оборудование. В этой заявке защитный обкладочный материал означает хирургические простыни, совокупность хирургических простыней или т.п.

Целью настоящего изобретения является преодоление этих недостатков.

Раскрытие изобретения

В соответствии с данным изобретением, эта цель достигается посредством обкладочного материала для хирургических операций, содержащего отверстие, предназначенное для того, чтобы располагаться вокруг операционного поля на теле пациента, где обкладочный материал во время использования образует барьер между операционным полем и той частью тела пациента, которая располагается за пределами операционного поля, отличающегося тем, что обкладочный материал содержит, по меньшей мере, один элемент для принятия и/или закрепления швов или т.п., через который шов или т.п. могут быть пропущены без повреждения или разрушения барьера между операционным полем и (О) и той частью тела пациента, которая располагается за пределами операционного поля.

В предпочтительном воплощении элементы для принятия и/или закрепления швов или т.п. располагаются на, по меньшей мере, двух сторонах отверстия обкладочного материала таким образом, что данные элементы не препятствуют потоку жидкого содержимого из операционного поля. Каждый элемент расположен на расстоянии 15-150 мм от ближайшего края отверстия обкладочного материала.

В преимущественном варианте обкладочный материал состоит из хирургической простыни для гинекологических операций с отверстием для операционного поля, которое во время использования простыни имеет верхний край, нижний край и два расположенных напротив боковых края, и элементы для принятия и/или закрепления швов или т.п. расположены на обеих сторонах отверстия для операционного поля. В этом варианте элементы для принятия и/или закрепления швов или т.п. состоят из выступающих вверх складок материала.

Элементы для принятия и/или закрепления швов или т.п. могут альтернативно состоять из отдельных отрезков материала, закрепленных на верхней поверхности изделия. Отрезки материала могут состоять из ткани, нетканого материала, пленки из пластика, пеноматериала или материала из крючков и петель, образующего соединение типа липучки (Velcro®).

В еще одном воплощении ряд, состоящий из отдельных отрезков материала, проходит параллельно, по меньшей мере, одному краю отверстия обкладочного материала, и промежутки между отрезками материала в ряду позволяют жидкости вытекать за ряд сегментов материала.

Описание чертежей

Данное изобретение будет в настоящий момент описано при ссылке на приложенные чертежи, на которых:

Фиг.1 демонстрирует схематическое изображение горизонтальной проекции вида сверху простыни для гинекологических операций, в соответствии с первым воплощением изобретения,

Фиг.2 показывает поперечное сечение вдоль линии II-II на Фиг.1,

Фиг.3 показывает на сходном с Фиг.2 изображении элемент для принятия и/или закрепления швов в соответствии со вторым воплощением изобретения, и

Фиг.4 показывает схематично обкладочную систему, содержащую четыре хирургические простыни, которые расположены вокруг отверстия для операционного поля и снабжены элементами для принятия и/или закрепления швов, в соответствии с третьим воплощением изобретения.

Описание воплощений.

Фиг.1 и 2 показывают схематические изображения хирургической простыни 1 для гинекологических операций, в соответствии с предпочтительным воплощением изобретения. Простыня 1 содержит промежуточный слой из пластика 3, например, из полиэтилена, который обеспечивает барьерное действие простыни, и верхний слой 4 из адсорбирующего материала, например нетканого. Простыня может также иметь нижний повышающий комфорт слой 2, который может состоять из целлюлозы или нетканого полотна. Простыня также имеет отверстие для операционного поля O и карман 5 для сбора жидкости, вытекающей из операционного поля. Отверстие для операционного поля имеет верхний край 6, нижний край 7, который во время использования простыни расположен на более низком уровне, чем верхний край 6, и два боковых края 8, 9.

Простыня также имеет две выступающих вверх складки 10, 11, которые проходят вдоль боковых краев 8, 9 на обеих сторонах отверстия O. Как можно увидеть на Фиг.2, внутренние стороны этих частей простыни 1, образующих складку 11, соединены друг с другом посредством ленты 12, снабженной клейкими слоями 13, 14 на обеих сторонах. Сквозь участок двусторонней клейкой ленты 12 может быть пропущена игла через складку 11 без образования перфорации в складке, повреждающей или разрушающей стерильный барьер, который простыня 1 образует между операционным полем О и той частью тела пациента, которая расположена за пределами операционного поля. По этой причине важно, чтобы внутренние стороны складки были соединены друг с другом по всей длине складки и лента 12 проходила непрерывно по всей длине складки. Следует здесь отметить, что в области перехода между концами складки и внешними плоскими поверхностями простыни указанная простыня будет иметь выступающие вверх части, через которые иглы не могут быть пропущены не повредив или разрушив барьерное действие простыни. Кроме того, необязательный повышающий комфорт слой 2 не будет простираться в область складок.

Складки 10, 11 предпочтительно расположены на расстоянии 15-150 мм от соответствующего бокового края 8, 9 и, таким образом, они располагаются в значительной степени за пределами естественного прохождения потока жидкой среды из операционного поля О.

Внутренние стороны складки могут, безусловно, быть соединены друг с другом посредством двусторонней клейкой ленты, например, посредством клейкого слоя или термосварного соединения.

Данное изобретение может, безусловно, также применяться к обкладочному материалу иной структуры или типа, чем простыня для гинекологических операций, описанная в этой заявке, например, для двухслойных или однослойных хирургических простыней или обкладок и для простыней, предназначенных для других видов операций, например, операций на голове.

Фиг.3 показывает второе воплощение простыни, содержащее элементы для принятия и/или закрепления швов или т.п. Это воплощение отличается от воплощения на Фиг.2 только тем фактом, что эти элементы состоят из отдельных удлиненных отрезков 15 материала, прикрепленных к простыне 1' посредством клейкого слоя 16, где эти элементы имеют такой же размер, как элементы 10, 11 на Фиг.1. Другие компоненты простыни 1' идентичны соответствующим компонентам простыни 1 в воплощении в соответствии с Фиг.1 и 2, и им присвоены одни и те же ссылочные номера позиций с добавлением штриха. Отрезок материала 15 состоит из материала, который легко прошивается, и может, например, состоять из ткани, нетканого полотна, материала из пластика, пеноматериала или, так называемого материала для соединения типа липучки.

Фиг.4 показывает третье воплощение данного изобретения. В этом воплощении четыре хирургических простыни 17-20 размещены на теле пациента таким образом, что образуется отверстие О для операционного поля. Имеется ряд 21, 22, 23, 24 отдельных независимых отрезков 25 материала на расстоянии 15-20 мм от края, проходящий вдоль края каждой простыни 17-20, образуя край отверстия О для операционного поля. Отрезки материала изготовлены из материала, который легко прошивается и может состоять из того же самого материала, что и отрезок 15 материала во втором воплощении. В силу факта наличия промежутков между отрезками материала, жидкая среда может протекать свободно из операционного поля О, не встречая препятствия со стороны рядов элементов 25 для принятия и/или закрепления швов, независимо от направления потока жидкой среды. Элементы 15, в соответствии со вторым воплощением, могут, безусловно, быть заменены рядами элементов 25. Также является возможным расположение рядов складок вдоль края отверстия для операционного поля, но это не является предпочтительным.

Для того чтобы упростить введение иглы и закрепление шва или т.п. целесообразно, чтобы складки 10, 11 имели высоту, превышающую 15 мм, и целесообразно, чтобы отрезки материала имели минимальную высоту 5 мм и минимальную длину закрепления 10 мм. Длина закрепления в настоящем описании означает максимальное значение высоты или ширины отрезка материи. Такое задание размеров обеспечивает то, что хирург имеет доступ к горизонтальной или вертикальной поверхности наложения швов в отрезке материала с наличием достаточной площади для того, чтобы шов мог быть легко закреплен в отрезке материала без риска того, что игла произведет перфорацию на обкладочном материале, на котором закреплены отрезки материала.

Воплощения, описанные выше, могут быть, безусловно, видоизменены в пределах объема данного изобретения. Например, складки 10, 11 могут быть образованы другим способом, например, сложением вдвое для придания им жесткости, что может оказаться желательным, если необходимо предупредить их изгибание к плоскости обкладочной простыни за счет натяжения закрепленных на них швов. Кроме того, не требуется того, чтобы элементы для принятия и/или закрепления швов проходили по прямой линии параллельно краям отверстия для операционного поля. Например, эффект повышения жесткости может быть получен посредством удлиненных элементов, направленных в синусоидальной или зигзагообразной конфигурации. Данное изобретение, таким образом, ограничивается только содержанием приложенной формулы изобретения.

1. Обкладочный материал для хирургических операций, содержащий отверстие для операционного поля, предназначенный для того, чтобы располагаться вокруг операционного поля на теле пациента, который во время использования образует барьер между операционным полем и той частью тела пациента, которая располагается за пределами операционного поля, отличающийся тем, что обкладочный материал содержит, по меньшей мере, один элемент для принятия и/или закрепления швов, через который швы могут быть пропущены без повреждения или разрушения стерильного барьера между отверстием для операционного поля и той частью тела пациента, которая располагается за пределами операционного поля.

2. Обкладочный материал по п.1, отличающийся тем, что элементы для принятия и/или закрепления швов располагаются на, по меньшей мере, двух сторонах отверстия обкладочного материала таким образом, что эти элементы не препятствуют потоку жидкой среды из операционного поля.

3. Обкладочный материал по п.1, отличающийся тем, что каждый элемент расположен на расстоянии 15-150 мм от ближайшего края отверстия.

4. Обкладочный материал по п.1, отличающийся тем, что состоит из хирургической простыни для гинекологических операций с отверстием для операционного поля, которое во время использования простыни имеет верхний край, нижний край и два расположенных напротив боковых края и элементы для принятия и/или закрепления швов расположены на обеих сторонах отверстия для операционного поля.

5. Обкладочный материал по п.1, отличающийся тем, что элементы для принятия и/или закрепления швов состоят из выступающих вверх складок обкладочного материала.

6. Обкладочный материал по п.1, отличающийся тем, что элементы для принятия и/или закрепления швов состоят из отдельных отрезков материала, закрепленных на верхней поверхности обкладочного материала.

7. Обкладочный материал по п.6, отличающийся тем, что отрезки материала состоят из ткани, нетканого полотна, пленки из пластика, пеноматериала или материала из крючков и петель, образующего соединение типа липучки (Velcro®).

8. Обкладочный материал по п.6 или 7, отличающийся тем, что ряд, состоящий из отдельных отрезков материала, проходит параллельно, по меньшей мере, одному краю отверстия обкладочного материала, и промежутки между отрезками материала в ряду позволяют жидкой среде вытекать за ряд отрезков материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к поглощающему изделию, такому как подгузник для младенцев, прокладка, используемая при недержании, или гигиеническая прокладка, содержащему скрепляющую конструкцию.

Изобретение относится к слою с изображением, предназначенному для использования в абсорбирующем изделии, имеющем рисунок, например, в виде текста или изображения, которое становится различимым или понятным для наблюдателя на определенном расстоянии.
Изобретение относится к композиции, используемой для улучшения мягкости бумажной продукции. .

Изобретение относится к абсорбентному изделию, такому как подгузник, прокладка при недержании, гигиеническая прокладка или подобное изделие, имеющее проницаемую для жидкости верхнюю поверхность и содержащее абсорбентную структуру.

Изобретение относится к гигиене. .

Изобретение относится к гигиене. .

Изобретение относится к гигиене. .

Изобретение относится к гигиене. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к адсорбирующей структуре для использования в подгузнике, прокладке для использования при недержании, гигиенической салфетке и тому подобного, при этом адсорбирующая структура имеет, по меньшей мере, один адсорбирующий слой, содержащий вспушенную целлюлозу и частицы сверхадсорбента.

Изобретение относится к гигиеническим изделиям и может быть использовано для изготовления подгузников

Изобретение относится к области санитарной гигиены, косметики и может применяться для нанесения на поверхность кожи человека косметических и дезинфицирующих средств

Изобретение относится к поглощающему изделию, такому как подгузник, защитное приспособление, используемое при недержании, гигиеническая прокладка

Изобретение относится к средствам упаковки и касается упаковочного блока, содержащего по меньшей мере одну сторону, при этом упаковочный блок содержит ряд впитывающих изделий

Изобретение относится к гигиеническим впитывающим изделиям

Изобретение относится к гигиеническим изделиям и может быть использовано при их изготовлении
Наверх