Способ хлороаммонийного выделения оксидов меди и никеля из сырья с последующим их разделением

Изобретение относится к способу хлороаммонийного выделения оксидов меди и никеля из сырья. Техническим результатом изобретения является разделение оксида меди и оксида никеля. Способ включает смешивание сырья с хлоридом аммония, нагрев при температуре выше 300°С с получением массы, содержащей хлориды меди и никеля. Полученную массу выщелачивают в воде с переводом хлоридов меди и никеля в раствор. При этом хлорид аммония смешивают с сырьем в пропорциях 100-120% мольных от стехиометрического количества, нагрев ведут при температуре 320-350°С с выдержкой при этой температуре для отделения летучего трихлорида железа. После выщелачивания из раствора осаждают гидроксид меди недостатком аммиачной воды в пропорциях 70-90% мольных от стехиометрического, отделяют его и сушат с получением оксида меди. Из оставшегося раствора кипячением выделяют оксид никеля. 1 ил.

 

Изобретение относится к области химической технологии неорганических веществ и может быть использовано в тех случаях, когда необходимо выделить и разделить оксид меди и оксид никеля.

Известен способ растворения и выщелачивания оксидов различных металлов путем взаимодействия их с соляной кислотой при кипячении. Недостатком этого метода является неудобство обращения с соляной кислотой вследствие повышенного давления паров хлороводорода над раствором и ее высокой химической агрессивностью [Ахметов Т.Г., Порфирьева Р.Т., Гайсин Л.Г., Хацринов А.И. Химическая технология неорганических веществ. В 2 кн. Кн. 2, М.: Высшая школа, 2002, с.427].

Известен способ (прототип) обработки никелевых руд с помощью хлорида аммония. Способ включает нагревание смеси руды с сухими аммонийными солями - хлористыми, сернокислотными и т.п.при температуре, не превышающей температуры возгонки аммонийных солей. Последующей отгонки аммонийных солей водным выщелачиванием горячего сплава на холоду, в результате которого в раствор переходят соли никеля, меди, железа. Из раствора никель осаждается сернистым натром или электролизом. Отогнанные аммонийные соли поступают на смешение с новыми порциями руды (А.с. №50401, опубл. 31.01.1937 г.). Недостатком этого метода является загрязненность конечного продукта соединениями железа.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка нового технологического способа разделение медно-никелевого сырья на индивидуальные компоненты с возвратом в процесс всех вспомогательных реагентов.

Медно-никелевый концентрат после окислительного обжига помимо основных компонентов оксидов меди и никеля, может содержать примеси - оксиды алюминия, кремния и железа.

Поставленная задача достигается тем, что смешивают концентрат с хлоридом аммония и выдерживают при температуре 320-350°С. Количество используемого хлорида аммония составляет 100-120% мольных от стехиометрического количества. Реакции идут согласно следующим формулам:

CuO+2NH4Cl=CuCl2+2NH32O;

NiO+2NH4Cl=NiCl2+2NH32O;

Fe2O3+6NH4Cl=2FeCl3+6NH3+3H2O.

В результате взаимодействия смеси оксидов получаются твердые хлориды меди и никеля и газообразные хлорид железа, аммиак и вода.

Далее смесь подвергают водному выщелачиванию, в результате которого в раствор переходят хлориды меди и никеля. Примесные оксид кремния и алюминия фильтрационно отделяют. При добавлении в раствор недостатка (70-90% от стехиометрического) аммиачной воды из раствора выпадает гидроксид меди, который фильтрационно отделяют и сушат до получения оксида меди. Раствор, содержащий аммиакат никеля и хлорид аммония, подвергают кипячению до разрушения аммиаката никеля, который в виде гидроксида фильтрационно отделяют и сушат до получения оксида никеля. Оставшийся раствор упаривают для получения хлорида аммония, который поступает на вскрытие следующей партии сырья.

Преимущество использования хлорида аммония заключается в селективном действии его на оксиды металлов. Хлорид аммония не реагирует с оксидами кремния и алюминия, которые часто составляют основу рудного минерального сырья. В отличие от соляной кислоты хлорид аммония при нормальных условиях является неагрессивным и неядовитым веществом, т.е. не создает повышенных требований к технике безопасности.

В общем виде процесс можно представить схемой, приведенной на чертеже.

Пример 1

Медно-никелевый концентрат, содержащий оксид меди в количестве 8 г и оксид никеля в количестве 9 г, смешивают с 28 г хлорида аммония и нагревают до температуры 350°С. Выдерживают в течение 0,5 часа. Полученная масса представляет собой шихту, содержащую хорошо растворимые хлориды меди и никеля. Шихту подвергают водному выщелачиванию, происходило растворение хлоридов. К раствору приливают 62 г аммиачной воды (20% содержания аммиака). В результате выпал гидроксид меди, который отфильтровывают, сушат, масса полученного оксида меди составила 8,06 г примесь оксида никеля составила 0,75%. Оставшийся раствор подвергают кипячению до разрушения аммиаката никеля, твердую фракцию отфильтровывают, сушат, масса полученного оксида никеля составила 8,93 г.

Пример 2

Отличается от Примера 1 тем, что реакцию проводят в изохорических условиях (в автоклаве) при температуре 350°С. При этом уменьшается потеря хлорида аммония за счет испарения и десублимации, и увеличивается скорость процесса. Масса полученного оксида меди составила 8,06 г, масса полученного оксида никеля составила 8,93 г.

Способ выделения оксидов меди и никеля из сырья, включающий смешивание сырья с хлоридом аммония, нагрев при температуре выше 300°С с получением массы, содержащей хлориды меди и никеля, и ее водное выщелачивание с переводом хлоридов меди и никеля в раствор, отличающийся тем, что хлорид аммония смешивают с сырьем в пропорциях 100-120 мол.% от стехиометрического количества, нагрев ведут при температуре 320-350°С с выдержкой при этой температуре для отделения летучего трихлорида железа, после выщелачивания из раствора осаждают гидроксид меди недостатком аммиачной воды в пропорциях 70-90 мол.% от стехиометрического, отделяют его и сушат с получением оксида меди, а из оставшегося раствора кипячением выделяют оксид никеля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидрометаллургии, а именно к способу извлечения цветных (Cu, Zn, Со, Ni и др.), редких (U, редких земель, Y, Re, Tl, In и др.) и драгоценных (Au, Ag, Pt, Pd и др.) металлов из руд и материалов.
Изобретение относится к способу производства молибдена высокой чистоты и может быть использовано при производстве слитков высокочистого молибдена, а также листового проката из высокочистого молибдена для использования в микроэлектронике, квантовой электронике и электротехнике.

Изобретение относится к способу получения пятиокиси ванадия повышенного качества из гидратированного осадка технической пятиокиси ванадия. .

Изобретение относится к способу получения пятиокиси ванадия повышенного качества из гидратированного осадка технической пятиокиси ванадия. .
Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано в технологии извлечения серебра и золота из цинксодержащих золотосеребряных цианистых осадков с повышенным содержанием серебра.
Изобретение относится к способам извлечения золота и серебра из сульфидных концентратов и концентратов, полученных из техногенных россыпей. .

Изобретение относится к способу извлечения фосфора из водного шлама. .

Изобретение относится к способу кучного выщелачивания металлов, а именно золота из руд. .
Изобретение относится к переработке бериллийсодержащих рудных концентратов с получением раствора сульфата бериллия. .
Изобретение относится к переработке бериллийсодержащих рудных концентратов с получением раствора сульфата бериллия. .

Изобретение относится к гидрометаллургии. .
Изобретение относится к металлургии, а именно к способам получения никеля, и может быть использовано при переработке продуктивных растворов сернокислотного выщелачивания никеля.
Изобретение относится к металлургии, а именно к способам извлечения никеля из окисленных никелевых руд. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к извлечению никеля и кобальта. .

Изобретение относится к гидрометаллургии цветных металлов и может быть использовано при разработке технологий гидрометаллургической переработки растворов, содержащих, наряду с никелем и/или медью, и/или кобальтом, цинк.
Изобретение относится к металлургической промышленности, преимущественно к металлургии никеля и кобальта, и касается способов получения жидкого металла при переработке окисленного металлсодержащего природного сырья и техногенных материалов.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способу извлечения никеля путем восстановления, охлаждения и последующей переработки руды, например, гидрометаллургическим методом.
Изобретение относится к области переработки никельсодержащих полупродуктов - железистых кеков, получаемых в процессе гидрометаллургического производства никеля.

Изобретение относится к гидрометаллургии цветных металлов и может быть использовано при разработке технологий рафинирования файнштейнов и переработки других материалов, содержащих никель в закисной форме.

Изобретение относится к гидрометаллургии, а именно к способу извлечения цветных (Cu, Zn, Со, Ni и др.), редких (U, редких земель, Y, Re, Tl, In и др.) и драгоценных (Au, Ag, Pt, Pd и др.) металлов из руд и материалов.
Наверх