Способ реабилитации детей с воспалительными заболеваниями мочевыделительной системы



Владельцы патента RU 2353373:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Дальневосточный государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к курортологии. Способ включает терапию азотно-кремнистой термальной водой Анненского источника из буровых скважин №2 и №21 Хабаровского края Ульчского района. Для этого осуществляют проведение минеральных ванн экспозицией 8-15 минут, температурой 36°С. На курс 10-12 ванн ежедневно или через день. Ежедневно проводят души с минеральной водой по 5-10 минут. На курс 8-12 процедур. Осуществляют ингаляции с минеральной водой продолжительностью от 5 до 15 минут. На курс лечения 10-15 ингаляций. Назначают питье минеральной воды из расчета 3 мл/кг массы тела, на разовый прием не более 200 мл, 4 раза в день. Курс лечения 18 дней. Способ повышает качество реабилитационной терапии за счет уменьшения степени бактериурии, торможения воспалительных процессов в мочевыводящих путях и стимуляции антиоксидантной активности.

 

Изобретение относится к медицине, курортологии, в частности к реабилитации детей с воспалительными заболеваниями мочевыделительной системы.

Воспалительные заболевания мочевыделительной системы являются распространенной патологией детского населения. К данной группе заболеваний относятся первичный пиелонефрит, вторичный дизметаболический пиелонефрит, вторичный обструктивный пиелонефрит, цистит, уретрит, а также собирательное понятие «инфекция мочевой системы», которое употребляется, но когда имеются признаки микробного воспаления мочевого тракта, определить топику которого в данный момент затруднительно. Предрасполагающими факторами для развития воспаления в мочевыводящих путях являются: наличие очагов хронической инфекции, снижение иммунитета, особенно фагоцитарного звена, наличие хронических заболеваний кишечника, активация перекисного окисления липидов, мембранодеструктивные процессы и др. Инфекция мочевой системы у детей часто наслаивается на дизметаболическую нефропатию, связанную с нестабильностью цитомембран. [М.С.Игнатова, Ю.Е.Вельтищев. Детская нефрология. - Л.: Медицина, 1989. - 439 с.]

В реабилитационном периоде болезни этиологические факторы, как правило, не играют существенной роли, поэтому основной является терапия, направленная на ликвидацию ведущих патогенетических расстройств. Особое значение здесь приобретают природные лечебные факторы с естественными методами лечения.

В настоящее время для лечения детей с воспалительными заболеваниями мочевыделительной системы используют антибактериальную терапию, иногда длительность курса составляет от 3 до 6 месяцев, недостатком которой является подавление нормальной флоры кишечника, ухудшение фагоцитарного звена иммунитета, развитие осложнений лекарственной терапии, аллергизация организма, появление устойчивых штаммов микроорганизмов и т.д.; фитотерапию, способствующую улучшению уродинамики, но не влияющую на бактериурию, состояние клеточных мембран, коллоидно-кристаллоидное состояние мочи; физиолечение, оказывающее противовоспалительное, диуретическое действие, но не влияющее на бактериурию, мембранодеструктивные процессы, антиоксидантную активность и т.д. [М.С.Игнатова, Ю.Е.Вельтищев. Детская нефрология. - Л.: Медицина, 1989. - 439 с.]

Наиболее близкий аналог - применение питьевой минеральной воды. [Т.А.Гвозденко. Возможности бальнеотерапии углекислой гидрокарбонатной магниево-кальциевой водой при заболеваниях почек обменно-воспалительного генеза. Автореф. дисс. к.м.н. - Томск, 1997, 22 с.] Недостатком является то, что данная минеральная вода не влияет на фагоцитарное звено иммунитета и бактериурию.

Задача изобретения - повышение качества реабилитационной терапии воспалительных заболеваний мочевыделительной системы у детей.

Технический результат - уменьшение степени бактериурии, торможение воспалительных процессов в мочевыводящих путях, стимуляция саногенеза, стимуляция антиоксидантной активности, активация фагоцитоза у детей с воспалительными заболеваниями мочевыделительной системы за счет добавления в реабилитационную терапию бальнеотерапии.

Способ состоит в том, что в реабилитационную терапию воспалительных заболеваний мочевыделительной системы у детей включают бальнеотерапию азотно-кремнистой термальной водой Анненского источника (буровые скважины №2 и №21, Хабаровский край, Ульчский район, «Анненские воды») по следующей методике: минеральные ванны экспозицией 8-15 минут, температурой 36°С, на курс 10-12 ванн ежедневно или через день, души с минеральной водой по 5-10 минут ежедневно, на курс 8-12 процедур, ингаляции с минеральной водой продолжительностью от 5 до 15 минут, 10-15 на курс лечения, питье Анненской воды из расчета 3 мл/кг массы тела, на разовый прием не более 200 мл, 4 раза в день, курс лечения 18 дней.

Анненская минеральная вода характеризуется как слабоминерализованная кремнистая, сульфатно-гидрокарбонатно-натриевого типа, щелочной реакции среды. По температуре относится к группе высокотермальных вод. Содержание биологически активной кремниевой кислоты достигает 74 мг/л.

По органолептическим свойствам исследуемая вода представляет собой прозрачную бесцветную жидкость, без посторонних включений, пресная на вкус. В составе растворенных газов обнаружены азот, диоксид углерода и метан. Основные катионы - натрий и кальций. Радиоактивностью вода не обладает. Содержание мышьяка, фтора (1,5 мг/л), брома, ионов тяжелых металлов и других микроэлементов не превышает нормы, допустимые ГОСТом 13273-86. По минерализации и содержанию активных компонентов Анненская вода может квалифицироваться как минеральная природная столовая. Использование такой воды возможно в виде наружного и внутреннего применения.

Главными действующими лечебными факторами являются щелочной характер, температура воды, наличие кремниевой кислоты и ионно-солевой состав. Анализ воды выполнен в лаборатории физико-химии минеральных вод и лечебных грязей Пятигорского ГНИИ курортологии в соответствии с требованиями ГОСТ 13273-88 «Воды минеральные питьевые лечебные и лечебно-столовые». Химический состав минеральной воды скважин №2 и №21:

Преимущества предлагаемого способа:

- возможность Анненской минеральной воды оказывать противовоспалительное и бактерицидное действие за счет содержания в воде кремния, кальция, хлора и гидрокарбонатного иона;

- возможность оказывать детоксикационное действие, что является важным моментом в процессе нормализации перекисного окисления липидов, т.к. именно токсические вещества часто являются «пусковым» моментом перекисного окисления липидов, что способствует манифестации и прогрессированию воспалительного процесса. Данный эффект связан с содержанием в минеральной воде кремния, азота, гидрокарбонатов, сульфатов.

- возможность оказывать стимулирующее влияние на фагоцитарную активность нейтрофилов при фагоцитарной депрессии у больных с воспалительными заболеваниями мочевыводящей системы;

- возможность стимуляции антиокислительной активности и торможения процессов перекисного окисления липидов за счет содержания в минеральной воде кремния, кальция и других микроэлементов;

- возможность увеличения диуреза за счет содержания в минеральной воде натрия и кальция;

- возможность оказывать стабилизирующее влияние на цитомембраны почек, что приводит к уменьшению выделения компонентов фосфолипидов наружных клеточных мембран, которые служат источником оксалатов, оказывающих раздражающее действие на мочевые пути, а также препятствует прогрессированию воспалительной патологии мочевыделительной системы (на данные свойства влияют содержащиеся в минеральной воде кремний, кальций, магний и хлор);

- возможность нормализации коллоидно-кристаллоидного равновесия мочи за счет содержания кремния и сульфатов в минеральной воде.

Действие азотно-кремнистой термальной воды Анненского источника направлено на совершенствование адаптивно-компенсаторных возможностей организма, стимуляцию саногенеза, повышение устойчивости к неблагоприятным условиям среды, устранение нарушений деятельности функциональных систем, способствует выведению из организма шлаков, токсинов, аллергенов и др., в связи с чем данные факторы могут быть использованы не только как лечебные средства, но и в качестве средств профилактического воздействия.

Пример 1

Больная П., 8 лет. Диагноз: Дизметаболическая нефропатия с оксалатно-кальциевой кристаллурией. Инфекция мочевыделительной системы. Период стихающего обострения.

Жалобы на слабость, быструю утомляемость, боли в животе без четкой локализации.

Клинико-лабораторные показатели до лечения: Общий анализ крови: Hb - 122 г/л, эритроциты - 3,1×1012/л, лейкоциты - 7,2×109/л, СОЭ - 22 мм/ч.

МДА - 4,44 ммоль/л, АОА - 26,76 ммоль/л, ОФЛ крови - 2,21 ммоль/л, ОФЛ (концентрация в моче) - 2,45 ммоль/л, экскреция - 2,53 ммоль/с, Фагоцитарная активность лейкоцитов - 55,9%, Фагоцитарное число - 0,55, Показатель завершенности фагоцитоза - 44.

Общий анализ мочи: Ротн - 1023, белок - отр., сахар - отр., эритр. - 2-3 в п/зр, лейкоциты - 15-20 в п/зр, оксалаты ++.

Посев мочи - Klebsiella pneumoniae 5×105.

Лечение: лечебная физкультура №10, массаж №10, ЛФК в бассейне №8, ванны с минеральной водой Анненского источника №10, нисходящий душ №8, ингаляции с минеральной водой №12, питье минеральной воды по 110 мл 4 раза в день, курс лечения 18 дней.

После лечения: жалоб нет, улучшение общего состояния. Клинико-лабораторные показатели: Общий анализ крови: Hb - 134 г/л, эритроциты - 3,8×1012/л, лейкоциты - 5,6×109/л, СОЭ - 13 мм/ч.

МДА - 2,14 ммоль/л, АОА - 37,21 ммоль/л, ОФЛ крови - 4,21 ммоль/л, ОФЛ (концентрация в моче) - 0,19 ммоль/л, экскреция - 0,43 ммоль/с; Фагоцитарная активность лейкоцитов - 65,9%, Фагоцитарное число - 1,7, Показатель завершенности фагоцитоза - 58.

Общий анализ мочи: Ротн - 1012, белок - отр., сахар - отр., эритр. - 0-1 в п/зр, лейкоциты - 3-4 в п/зр, оксалаты --.

Посев мочи - Роста микрофлоры не выявлено.

Проведенные исследования свидетельствуют о клинико-лабораторном улучшении в результате проведенной бальнеотерапии, о коррекции мембранодеструктивных процессов, об активации антиоксидантной защиты, ослаблении интенсивности процессов перекисного окисления липидов, улучшении метаболических процессов, о противовоспалительном и бактерицидном действии Анненской минеральной воды.

Пример 2

Больной Г., 13 лет. Диагноз: Хронический вторичный пиелонефрит, необструктивный. Период ремиссии.

Жалобы на отечность век по утрам, головные боли, раздражительность, слабость, утомляемость, периодические боли в животе.

Клинико-лабораторные показатели до лечения: Общий анализ крови: Hb - 125 г/л, эритроциты - 3,0×1012/л, лейкоциты - 7,1×109/л, СОЭ - 20 мм/ч.

МДА - 4,87 ммоль/л, АОА - 21,54 ммоль/л, ОФЛ крови - 2,17 ммоль/л, ОФЛ (концентрация в моче) - 4,34 ммоль/л, экскреция - 3,6 ммоль/с, Фагоцитарная активность лейкоцитов - 52,1%, Фагоцитарное число - 0,63, Показатель завершенности фагоцитоза - 47.

Общий анализ мочи: Ротн - 1020, белок - отр., сахар - отр., эритр. - 3-5 в п/зр, лейкоциты - 10-15 в п/зр, эпителий - 5-10 в п/зр.

Посев мочи - Е. coli 100000 микр. тел.

Лечение: лечебная физкультура №10, массаж №10, физиолечение №10, ванны с минеральной водой Анненского источника №10, циркулярный душ №10, ингаляции с минеральной водой №12, питье минеральной воды по 150 мл 4 раза в день, курс лечения 18 дней.

После лечения: жалоб нет, улучшение общего состояния.

Клинико-лабораторные показатели: Общий анализ крови: Hb - 130 г/л, эритроциты - 3,6×1012/л, лейкоциты - 5,5×109/л, СОЭ - 11 мм/ч.

МДА - 2,23 ммоль/л, АОА - 41,15 ммоль/л, ОФЛ крови - 4,45 ммоль/л, ОФЛ (концентрация в моче) - 0,07 ммоль/л, экскреция - 0,31 ммоль/с; Фагоцитарная активность лейкоцитов - 67,2%, Фагоцитарное число - 1,94, Показатель завершенности фагоцитоза - 62.

Общий анализ мочи: Ротн - 1014, белок - отр., сахар - отр., эритр. --, лейкоциты - 2-3 в п/зр, эпителий --.

Посев мочи - Роста микрофлоры не выявлено.

В результате проведенного бальнеолечения отмечено клинико-лабораторное улучшение, коррекция мембранодеструктивных процессов, активация антиоксидантной защиты, ослабление интенсивности процессов перекисного окисления липидов, а также противовоспалительное и бактерицидное действие Анненской минеральной воды.

Пример 3

Больная К., 17 лет. Диагноз: Хронический цистит. Период неполной ремиссии.

Жалобы на утомляемость, периодические боли внизу живота, рези при мочеиспускании, учащенное мочеиспускание.

Клинико-лабораторные показатели до лечения: Общий анализ крови: Hb - 124 г/л, эритроциты - 2,9×1012/л, лейкоциты - 6,9×109/л, СОЭ - 26 мм/ч.

МДА - 4,31 ммоль/л, АОА - 18,42 ммоль/л, ОФЛ крови - 2,97 ммоль/л, ОФЛ (концентрация в моче) - 2,09 ммоль/л, экскреция - 2,6 ммоль/с, Фагоцитарная активность лейкоцитов - 51,9%, Фагоцитарное число - 0,45, Показатель завершенности фагоцитоза - 42.

Общий анализ мочи: Ротн - 1022, белок - отр., сахар - отр., эритр. - 3-4 в п/зр, лейкоциты - 20-25 в п/зр, эпителий - 3-5 в п/зр.

Посев мочи - Streptococcus faecalis 5×105 микр. тел.

Лечение: лечебная физкультура №10, массаж №10, физиолечение №8, ванны с минеральной водой Анненского источника №12, циркулярный душ с минеральной водой №10, ингаляции с минеральной водой №15, питье минеральной воды по 200 мл 4 раза в день, курс лечения 18 дней.

После лечения: жалоб нет, улучшение общего состояния.

Клинико-лабораторные показатели: Общий анализ крови: Hb - 137 г/л, эритроциты - 3,2×1012/л, лейкоциты - 5,2×109/л, СОЭ - 8 мм/ч.

МДА - 3,03 ммоль/л, АОА - 34,54 ммоль/л, ОФЛ крови - 4,92 ммоль/л, ОФЛ (концентрация в моче) - 0,08 ммоль/л, экскреция - 0,54 ммоль/с; Фагоцитарная активность лейкоцитов - 66,5%, Фагоцитарное число - 1,83, Показатель завершенности фагоцитоза - 58.

Общий анализ мочи: Ротн - 1012, белок - отр., сахар - отр., эритр. --, лейкоциты - 5-7 в п/зр, эпителий --.

Посев мочи - Streptococcus faecalis - 1000 микр. тел.

Под влиянием проведенного бальнеолечения отмечено клинико-лабораторное улучшение, уменьшение бактериурии, активация антиоксидантной защиты, ослабление интенсивности процессов перекисного окисления липидов, уменьшение активности воспалительного процесса, коррекция мембранодеструктивных процессов.

Проведенные клинико-лабораторные исследования дают основание считать, что азотно-кремнистая термальная вода Анненского источника может быть применена в реабилитации больных с воспалительными заболеваниями мочевыделительной системы.

Способ реабилитации детей с воспалительными заболеваниями мочевыделительной системы, отличающийся тем, что в реабилитационную терапию включают бальнеотерапию азотно-кремнистой термальной водой Анненского источника из буровых скважин №2 и №21 Хабаровского края Ульчского района по следующей методике: минеральные ванны экспозицией 8-15 мин, температурой 36°С, на курс 10-12 ванн ежедневно или через день, души с минеральной водой по 5-10 мин ежедневно, на курс 8-12 процедур, ингаляции с минеральной водой продолжительностью от 5 до 15 мин, 10-15 на курс лечения, питье Анненской воды из расчета 3 мл/кг массы тела, на разовый прием не более 200 мл, 4 раза в день, курс лечения 18 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, урологии, физиотерапии и может быть использовано у больных хроническим пиелонефритом с сопутствующими хроническим простатитом и хроническим циститом.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в фармацевтической промышленности. .
Изобретение относится к медицине, в частности к нефрологии, и касается лечения дизметаболической нефропатии у детей. .
Изобретение относится к медицине, фотодинамической терапии, и может быть использовано для лечения воспаления мочевого пузыря (цистита). .
Изобретение относится к области медицины и касается лечения с применением ботулинистического токсина. .

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы (I), в которой X1 представляет фенил, 9-членный бициклический гетероарил, содержащий S или О в качестве гетероатомов, или 5-членный гетероарил, содержащий S или О в качестве гетероатомов, каждый из которых необязательно замещен одним или более заместителями, выбранными из галогена или C1-6алкила, который необязательно замещен одним или более галогенами; и Х 2 представляет фенил, который необязательно замещен одним или более заместителями, выбранными из галогена, или 5-членный гетероарил, содержащий S или О в качестве гетероатомов; и Ar представляет фенилен, который необязательно замещен одним или более заместителями, выбранными из галогена; или C 1-6алкила, фенила, С1-6алкокси, каждый из которых необязательно замещен одним или более галогенами; и Y1 представляет О или S; и Y 2 представляет О; и Z представляет -(СН 2)n-, где n равно 1, 2 или 3; и R 1 представляет водород или С1-6алкокси; и R2 представляет водород, C 1-6алкил; или к их фармацевтически приемлемым солям или любым таутомерным формам, стереоизомерам, смесям стереоизомеров, включая рацемические смеси.
Изобретение относится к медицине, урологии и может быть использовано для лечения заболеваний простато-везикулярного комплекса. .

Изобретение относится к кристаллическому веществу для перорального твердого лекарственного средства, представляющее собой индолиновое соединение (KMD-3213), которое проявляет блокирующее 1-адреналиновые рецепторы действие, является пригодным в качестве терапевтического средства при дизурии и представлено формулой (I).
Изобретение относится к медицине, урологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии и стоматологии, и касается лечения невралгии тройничного нерва. .
Изобретение относится к медицине, урологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно - физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов, в частности посттравматического деформирующего остеоартроза.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, косметологии, эндокринологии. .

Изобретение относится к области медицины и гигиены и может быть использовано для оказания первой медицинской помощи в качестве индивидуального средства при антисептической обработке порезов, ушибов и т.д.

Изобретение относится к медицине, урологии, физиотерапии и может быть использовано у больных хроническим пиелонефритом с сопутствующими хроническим простатитом и хроническим циститом.
Наверх