Набор для антисептической обработки

Изобретение относится к области медицины и гигиены и может быть использовано для оказания первой медицинской помощи в качестве индивидуального средства при антисептической обработке порезов, ушибов и т.д. Набор включает емкость, полость которой заполнена антисептической жидкостью, устройство для запирания полости, устройство для переноса антиспетической жидкости на раневую поверхность, которое выполнено в виде одноразового тампона из гигроскопичного материала, и держатель одноразовых тампонов, емкость снабжена дополнительной полостью для размещения запаса одноразовых тампонов, расположенной под основной полостью и отделенной от нее перегородкой, а устройство для запирания дополнительной полости выполнено в виде пробки с плоской наружной поверхностью, расположенной с возможностью удерживания емкости в вертикальном положении на горизонтальном основании. Изобретение обеспечивает удобство антисептической обработки. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к области медицины и гигиены и может быть использовано для хранения и переноса лекарственных средств различных форм и для оказания первой медицинской помощи в качестве индивидуального средства при антисептической обработке порезов, ушибов и т.д.

Известен флакон для лекарственных препаратов [Описание изобретения к патенту РФ № 2172628 от 15.06.2000, МПК7 А61J 1/00, опубл. 27.08.2001, бюл. № 24], содержащий емкость с отверстием в виде горлышка, стержень из волокнистого материала, установленный в отверстии горлышка с образованием кисти и выступающий наружу емкости, и герметизирующий колпачок, размещенный над горлышком емкости. Волокнистый материал стержня, пропитанный лекарственным средством (антисептическим веществом), выполняет функцию тампона, а его размещение в отверстии горлышка предназначено для того, чтобы не испачкаться антисептиком, например йодом, и обеспечить стерильность обработки раневой поверхности. Горлышко флакона, как показано на фиг.2 и фиг.3 описания изобретения к известному патенту, можно рассматривать как самостоятельное устройство - держатель пропитанного антисептическим веществом тампона из впитывающего жидкость материала.

Недостатком данного устройства является то, что оно, будучи одноразовым, предназначено лишь для индивидуального использования, при коллективном пользовании оно не обеспечивает условие стерильности и гигиеничности.

Таким же недостатком обладает аппликатор для жидких средств [Описание изобретения к патенту US № 4279527 от 06.11.1979, Н. Кл. 401-277, МПК7 А46В 11/04, опубл. 21.07.1981], в котором имеется переходный элемент со смачиваемым элементом типа стационарной кисточки, но в отличие от предыдущего технического решения отсутствие защитного колпачка на переходнике с кисточкой не позволяет обеспечить необходимую стерильность последней даже при индивидуальном использовании.

Задача, решаемая изобретением, и достигаемый технический результат заключаются в создании специального, удобного в использовании и гигиеничного набора для антисептической обработки порезов, ушибов, ссадин и других раневых поверхностей с применением стандартных антисептиков, выпускаемых промышленностью, который может быть использован в стационарных учреждениях медицины, в полевых условиях, а также в поликлиниках, школьных здравпунктах, детских садах, на предприятиях и в быту при оказании первой медицинской помощи.

Для решения поставленной задачи и получения соответствующего технического результата в наборе для антисептической обработки, включающем емкость, полость которой заполнена антисептической жидкостью, устройство для запирания полости, устройство для переноса антисептической жидкости на раневую поверхность, которое выполнено в виде одноразового тампона из гигроскопичного материала, и держатель одноразовых тампонов, емкость снабжена дополнительной полостью для размещения запаса одноразовых тампонов, расположенной под основной полостью и отделенной от нее перегородкой, а устройство для запирания дополнительной полости выполнено в виде пробки с плоской наружной поверхностью, расположенной с возможностью удерживания емкости в вертикальном положении на горизонтальном основании.

Кроме этого:

- держатель одноразовых тампонов выполнен в виде корпуса с двумя посадочными поверхностями, одна из которых представляет собой торцевое углубление под тампон, а другая выполнена с возможностью контактирования с отверстием полости с антисептической жидкостью, при этом корпус имеет, по меньшей мере, один сквозной канал для смачивания тампона, а тампон имеет размеры для размещения в торцевом углублении держателя;

- одноразовый тампон снабжен устройством для придания ему пространственной жесткости.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где:

на фиг.1 показан общий вид набора для антисептической обработки раневых поверхностей с двухкамерным сосудом, емкость которого состоит из единичных емкостей, соединенных неразъемно, при этом одна из емкостей содержит антисептическую жидкость, а другая - одноразовые тампоны;

на фиг.2 - общий вид одного из возможных вариантов двухкамерного сосуда с монолитной емкостью, одна из полостей которого содержит лекарственную форму типа мази, а другая - запас медицинского средства типа ваты;

на фиг.3 показано использование набора для антисептической обработки по прямому назначению - в отверстии полости с антисептической жидкостью размещен одноразовый тампон и его держатель;

на фиг.4 изображен общий вид усовершенствованной конструкции одноразового тампона для антисептической обработки;

на фиг.5 показано использование набора для антисептической обработки по прямому назначению - в отверстии полости с антисептической жидкостью размещен одноразовым тампоном усовершенствованной конструкции;

на фиг.6 изображено сборно-разборное муфтовое соединение единичных емкостей двухкамерного сосуда;

на фиг.7 изображен вариант разборного муфтового соединения единичных емкостей двухкамерного сосуда.

Основой набора для антисептической обработки является двухкамерный сосуд, содержащий емкость 1 с разделенными перегородкой 2 полостями 3 и 4, каждая из которых снабжена отверстием 5 для сообщения с атмосферой, которое в зависимости от конструкции и содержащейся лекарственной формы (или медицинского средства) может быть снабжено своим особым устройством для запирания, например резьбовой пробкой 6, крышкой, в том числе завинчивающейся (не показаны) или вставляемой с усилием пробкой 7 с плоской наружной поверхностью 8, выполненной с возможностью удерживания емкости 1 сосуда в вертикальном положении на горизонтальном основании.

Особенностью конструкции емкости 1 является ее выполнение в виде двух единичных емкостей 9 и 10 со стенками 11 и 12, контактирующими между собой посредством неразъемного, например клеевого, соединения, при этом перегородка 2 между полостями 3 и 4 образована соединением двух стенок 11 и 12.

Конструкцией емкости 1 предусмотрена возможность ее выполнения в виде двух единичных емкостей 9 и 10 со стенками 11 и 12, контактирующими между собой посредством сборно-разборного муфтового соединения 13, при этом перегородка 2 между полостями 3 и 4 образована сборно-разборным (или механическим) соединением этих стенок 11 и 12. Вариантом выполнения емкости является случай, когда перегородка 2 между полостями 3 и 4 образована сборно-разборным соединением двух стенок 11 и 12 через промежуточную прокладку 14, являющуюся элементом муфтового соединения 13.

Эксплуатационные возможности двухкамерного сосуда набора для антисептической обработки характеризует тот факт, что одна из единичных емкостей 9 или 10 или обе единичные емкости 9 и 10 выполнены из материала, устойчивого к воздействию агрессивных сред, такого, например, как аптечное стекло.

Вариантом конструкции емкости 1 сосуда является ее выполнение монолитной (фиг.2 и 3), когда стенки 11 и 12 представляют собой единое целое с емкостью 1 и выполнены, например, как упоминалось выше, из материала, устойчивого к воздействию агрессивных сред (фиг.2), или из нейтральной к твердым лекарственным формам пластмассы (фиг.3).

Таким образом, набор для антисептической обработки содержит емкость 1, полость 3 которой заполнена антисептической жидкостью, устройство 6 для запирания полости 3, устройство для переноса антисептической жидкости на раневую поверхность, которое выполнено в виде одноразового тампона 15 из гигроскопичного материала, и держатель 16 одноразовых тампонов 15, емкость 1 снабжена дополнительной полостью 4 для размещения запаса одноразовых тампонов 15, расположенной под основной полостью 3 и отделенной от нее перегородкой 2, а устройство для запирания дополнительной полости 4 выполнено в виде пробки 7 с плоской наружной поверхностью 8, расположенной с возможностью удерживания емкости 1 в вертикальном положении на горизонтальном основании.

Держатель 16 одноразовых тампонов 15 выполнен в виде корпуса с двумя посадочными поверхностями 17 и 18, одна из которых представляет собой торцевое углубление (17) под тампон 15, а другая (18) выполнена с возможностью контактирования с отверстием 5 полости 3 с антисептической жидкостью, при этом корпус держателя 16 имеет, по меньшей мере, один сквозной канал 19 для смачивания тампона 15, а тампон 15 имеет размеры для размещения в торцевом углублении 17 держателя.

Кроме того, одноразовый тампон 15 может быть снабжен устройством 20 для придания ему пространственной жесткости.

В общем виде усовершенствованный одноразовый тампон 15 для антисептической обработки включает основание 21 из гигроскопичного материала и устройство 20 для придания пространственной жесткости, например каркас (та же позиция 20), который выполнен в виде полой трубочки, не выступающей за пределы основания 21 тампона своим торцом 22 и расположенной внутри него, при этом внутренняя полость 23 трубочки выполнена с возможностью открытого сообщения с атмосферой. Второй торец 24 трубочки гарантированно заглублен в основание 21 с таким расчетом, чтобы между ним и рабочей поверхностью 25 тампона 15 оставался слой материала, гарантированно препятствующий возможному травмированию им раневой поверхности.

Созданию изобретения способствовала общественная потребность в специальном, удобном в использовании и гигиеническом наборе для антисептической обработки порезов, ушибов, ссадин и других раневых поверхностей, который может быть использован в стационарных учреждениях медицины, в полевых условиях, а также в поликлиниках, школьных здравпунктах, детских садах, на предприятиях и в быту при оказании первой медицинской помощи с применением стандартных антисептиков, выпускаемых отечественной промышленностью.

Проанализируем существенные признаки изобретения.

В наборе для антисептической обработки устройство для переноса антисептической жидкости на раневую поверхность выполнено в виде одноразового тампона 15 из гигроскопичного материала. Тампон 15 вставляется в специальный держатель 16. Таким образом обеспечивается гигиеничность обработки раневых поверхностей, когда один и тот же набор может использоваться не только индивидуально для одного человека, но и для целого коллектива, например для школьной футбольной команды. Все дело в том, что после использования - индивидуального или для другого человека - тампон 15 выбрасывается и при необходимости используется следующий одноразовый тампон 15, который вынимается из дополнительной полости 4 емкости 1. В остальном набору также присущи признаки входящего в него двухкамерного сосуда, которые описаны выше.

Выполнение держателя 16 одноразовых тампонов 15 в виде корпуса с двумя посадочными поверхностями 17 и 18, одна из которых (17) представляет собой торцевое углубление под тампон 15, а другая (18) выполнена с возможностью контактирования с отверстием 5 полости 3 с антисептической жидкостью (с отверстием горлышка, например пузырька, как показано на фиг.1, 3 и 5, позволяет не усложнять конструкцию емкости 1 или ее единичной части (емкости) 9. Для этого используется типовая пробка-дозатор, имеющая один или несколько сквозных каналов 19, используемых в данном случае для смачивания тампона 15, а тампон 15 имеет размеры для размещения в торцевом углублении 17 типовой пробки-дозатора, выполняющей, как упоминалось выше, функцию держателя 16.

Следует отметить, что для придания одноразовому тампону 15 пространственной жесткости и стабильных размеров, необходимых для гарантированной посадки в торцевом углублении 17 держателя 16, он снабжен специальным устройством - каркасом, который выполнен в виде полой трубочки 20, не выступающей за пределы основания 21 тампона 15 и расположенной внутри него, при этом внутренняя полость 23 трубочки 20 выполнена с возможностью открытого сообщения с атмосферой. Данное выполнение каркаса способствует гарантированному и быстрому смачиванию одноразового тампона 15 антисептической жидкостью. В случае, например, цельного ватного тампона 15 (фиг.3) он может не войти с первого раза в торцевое углубление держателя 16, а если войдет, то закупорит сквозной канал 19, вследствие чего тампон 15 будет смачиваться дольше обычного, или наоборот тампон 15 может разместиться в торцевом углублении 17 держателя 16 слишком свободно, что неминуемо приведет к проливанию антисептической жидкости на одежду и т.д.

Рассмотрим на примере использование набора для антисептической обработки.

Набор для антисептической обработки (см. фиг.1 и 2) представляет собой двухкамерный сосуд, который содержит две полости 3 и 4, герметично закрытые, например, резьбовой пробкой 6 и пробкой 7 с плоской наружной поверхностью 8, расположенной с возможностью удерживания сосуда в вертикальном положении на горизонтальном основании. Внутри полости 3 имеется антисептическая жидкость, внутри полости 4 располагаются ватные тампоны или вата для их изготовления.

Сосуд берут в руку и вынимают пробку 7. Берут одноразовый ватный тампон или отрывают кусочек ваты для его изготовления. Пробку 7 возвращают на место, после чего сосуд переворачивают резьбовой пробкой 6 вверх. Далее отворачивают резьбовую пробку 6. В торцевое углубление 17 под тампон держателя 16 вставляют ватный тампон 15. Сосуд переворачивают и при необходимости встряхивают, в результате чего антисептическая жидкость пропитывает тампон 15. После этого выступающей частью тампона 15, держась за емкость 1, обрабатывают раневую поверхность. После обработки сосуд переворачивают держателем 16 вверх, вынимают использованный тампон 15 и выбрасывают. Резьбовую пробку 6 возвращают на место. Двухкамерный сосуд набора ставят на основание (например, полку) плоской наружной поверхностью 8 пробки 7 (резьбовой пробкой 6 вверх) до следующего использования.

Реализация изобретения позволит создать специальный, удобный в использовании и гигиеничный набор для антисептической обработки порезов, ушибов, ссадин и других раневых поверхностей с применением стандартных антисептиков, выпускаемых отечественной промышленностью.

1. Набор для антисептической обработки, включающий емкость, полость которой заполнена антисептической жидкостью, устройство для запирания полости, устройство для переноса антисептической жидкости на раневую поверхность, которое выполнено в виде одноразового тампона из гигроскопичного материала, и держатель одноразовых тампонов, емкость снабжена дополнительной полостью для размещения запаса одноразовых тампонов, расположенной под основной полостью и отделенной от нее перегородкой, а устройство для запирания дополнительной полости выполнено в виде пробки с плоской наружной поверхностью, расположенной с возможностью удерживания емкости в вертикальном положении на горизонтальном основании.

2. Набор по п.1, отличающийся тем, что держатель одноразовых тампонов выполнен в виде корпуса с двумя посадочными поверхностями, одна из которых представляет собой торцевое углубление под тампон, а другая выполнена с возможностью контактирования с отверстием полости с антисептической жидкостью, при этом корпус имеет, по меньшей мере, один сквозной канал для смачивания тампона, а тампон имеет размеры для размещения в торцевом углублении держателя.

3. Набор по п.1 или 2, отличающийся тем, что одноразовый тампон снабжен устройством для придания ему пространственной жесткости.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, может быть использовано для лечения гнойно-некротических ран. .

Изобретение относится к медицине и используется для выдачи измеренного количества вещества, такого как фармацевтическое, лечебное или терапевтическое вещество, и нанесения этого вещества на кожу пользователя.

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, более конкретно к устройствам для нанесения на кожный и волосяной покров человека или животного косметических и лечебных средств с одновременным уходом за волосами.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к области медицины и косметологии и может быть использовано для нанесения различных препаратов на кожный покров. .

Изобретение относится к области медицины, космецевтики, косметики, а именно к устройствам для хранения несмешивающихся препаратов и одновременного нанесения их на обрабатываемую поверхность.

Изобретение относится к устройствам для питья. .

Изобретение относится к устройствам для отмеривания и выдачи жидких лекарств и направлено на повышение удобства пользования, что обеспечивается за счет того, что мерное и выдачное устройство, прикрепляемое к колпачку на бутылке для жидкого лекарства, содержит на одной из своих сторон гнездовое образование, посредством которого оно может съемно устанавливаться на колпачке, и на другой стороне - вогнутое образование для приема жидкого лекарства, причем гнездовое образование обеспечивает плотную, но без захвата, посадку устройства на колпачке.

Изобретение относится к области лабораторного оборудования и касается запорного устройства для торцевой стороны контейнера, в частности для пробирок с пробой крови, которые используются для последующего анализа ее параметров.

Изобретение относится к медицине и используется для разрезания ампулы. .

Изобретение относится к фармакологии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для содействия надлежащему последовательному оральному приему фармацевтически активного ингредиента и сопутствующих питательных веществ.

Изобретение относится к медицине и может использоваться для хранения лекарственных средств. .
Изобретение относится к медицинскому контейнеру, который используется для заполнения его кровью, лекарственным средством или тому подобным. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к перевязочным материалам, используемым в хирургии, дерматологии, акушерско-гинекологической практике и особенно при оказании первой медицинской помощи в случае травм и ожогов и для лечения язв и пролежней.
Наверх