Универсальный пресс для получения пищевого растительного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к производству пищевого растительного масла. Универсальный пресс для получения пищевого растительного масла содержит корпус, зеерный цилиндр в виде набора колец с кольцевыми проточками и размещенный в нем шнек. В кольцевых проточках колец установлены кольцевые пружины с зазором для выхода масла. Глубина кольцевой проточки и ширина кольцевой пружины выбраны из условия исключения выхода кольцевой пружины из проточки в собранном зеерном цилиндре. Торцевые поверхности колец и кольцевых пружин выполнены коническими и параллельны с образованием зазора для выхода масла. Каждая кольцевая пружина снабжена замком для предотвращения продавливания мятки. Торцевые поверхности замка выполнены коническими для вытеснения мятки при сжатии кольцевой пружины. При изменении давления в зеерном цилиндре изменяется зазор для выхода масла. В результате обеспечивается увеличение производительности пресса и повышается качество получаемого продукта. 4 ил.

 

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к производству пищевого растительного масла.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является шнековый пресс для отжима растительных масел, включающий зеерный цилиндр, выполненный в виде набора колец, и размещенный в нем шнек, причем кольца установлены с зазором друг относительно друга посредством бобышек, а одна из торцевых поверхностей каждого из колец выполнена конической, с целью повышения производительности и стабилизации процесса на каждом кольце на внутренней цилиндрической поверхности выполнены продольные выступы и кольцевая проточка [Авторское свидетельство СССР №861104, кл. В30В 9/12, 1979].

Известная конструкция пресса имеет следующие недостатки:

- недостаточно высокий выход масла;

- отсутствие регулировки выходных отверстий для масла в зеерном цилиндре, что может привести к избыточному попаданию мезги в готовый продукт;

- отсутствие возможности перенастройки пресса с одной масличной культуры на другую без разборки зеерного цилиндра и замены бобышек.

Технической задачей изобретения является повышение выхода масла и уменьшение содержания в масле твердых частиц.

Техническая задача достигается тем, что в прессе для получения пищевого растительного масла, содержащем корпус, зеерный цилиндр в виде набора колец с кольцевыми проточками и размещенный в нем шнек, новым является то, что в кольцевых проточках колец установлены кольцевые пружины, выполненные с возможностью регулировки зазора для выхода масла, причем глубина кольцевой проточки и ширина кольцевой пружины подбираются таким образом, чтобы кольцевая пружина не могла выскочить из проточки в собранном зеерном цилиндре, торцевые конические поверхности колец и кольцевых пружин, образующие зазор для выхода масла, выполняются параллельными, кольцевая пружина снабжена замком для предотвращения продавливания через нее мятки, торцевые поверхности замка выполнены коническими для эффективного вытеснения мятки из замка при сжимании кольцевой пружины, при повышении давления в зерном цилиндре кольцевые пружины разжимаются в радиальном направлении, уменьшая зазоры для выхода масла, при снижении давления в зерном цилиндре кольцевые пружины сжимаются, зазоры для выхода масла увеличиваются, максимальный диаметр кольцевой пружины ограничивается кольцевой проточкой кольца.

Технический результат заключается в регулировании кольцевых зазоров для выхода масла в маслоотжимной камере в зависимости от давления, уменьшении содержания твердых частиц в масле и в конечном итоге в повышении выхода масла из различных масличных культур.

На фиг.1 изображен общий вид пресса; на фиг.2 - разрез А-А; на фиг.3 - общий вид кольца в сборе с кольцевой пружиной; на фиг.4 - вид Б.

Пресс для получения пищевого растительного масла содержит корпус 1, внутри которого расположен зеерный цилиндр, выполненный в виде набора чередующихся колец 2 и кольцевых пружин 3. Внутри зеерного цилиндра установлен шнек 4. Кольца 2 установлены с зазором 5 друг относительно друга посредством бобышек 6. Одна из торцевых поверхностей 7 каждого кольца 2 выполнена конической. На внутренней цилиндрической поверхности каждого кольца 2 выполнены продольные выступы 8. Кольцевая пружина 3 располагается в проточке кольца 2, ограниченной поверхностями 9 и 10, причем глубина кольцевой проточки l1 и ширина l2 кольцевой пружины 3 подбираются таким образом, чтобы пружина не могла выскочить из проточки в собранном зеерном цилиндре. Поверхность 11 кольцевой пружины 3, а также поверхности 9 и 10 проточки кольца 2 выполнены коническими для эффективного вытеснения забившейся в проточку мятки при сжимании-разжимании кольцевой пружины 3. Торцевые конические поверхности колец 7 и кольцевых пружин 12 выполнены параллельными для обеспечения равномерного фильтрующего зазора 13. Кольцевая пружина 3 снабжена замком 14 для предотвращения продавливания через нее мятки, поверхности 15 замка выполнены коническими для эффективного вытеснения мятки при сжимании пружины. Для предотвращения проворота колец 2, а также для их совместной сборки в пакет на каждом из них выполнен паз 16.

Пресс работает следующим образом.

Перерабатываемые семена подаются шнеком 4 в зону корпуса 1 с зеерным цилиндром, по пути измельчаются и перетираются, взаимодействуя со стенками корпуса 1 и поверхностью колец 2, в результате чего масло, содержащееся в семенах, высвобождается и выдавливается через фильтрующий зазор 13 наружу, где сливается в тару. Жмых выходит через зазор между шнеком 4 и корпусом 1. В зависимости от величины зазора для выхода жмыха в зеерной камере пресса создается различное давление. При повышении давления, действующего на внутреннюю цилиндрическую поверхность кольцевой пружины 3, последняя разжимается в радиальном направлении, при этом фильтрующий зазор 13 для выхода масла уменьшается. Максимальный диаметр пружины ограничивается поверхностью 10, при этом выставляется наименьший фильтрующий зазор 13. При падении давления в зеерном цилиндре кольцевая пружина 3 сжимается, фильтрующий зазор 13 увеличивается, при этом мятка вытесняется из проточки кольца 2 благодаря коническим поверхностям 9 и 11 кольца и пружины соответственно, что препятствует забиванию проточки мяткой и заеданию пружины.

В собранном зеерном цилиндре выступы 8 выстраиваются в продольные ребра, препятствующие вращению перерабатываемого продукта вместе со шнеком 4, что стабилизирует процесс отжима масла. Торцы бобышек 6 лежат в одной плоскости и выступают относительно торца кольца 2 на величину зазора 5.

Данный пресс имеет следующие преимущества:

- универсальность, так как может получать масло из культур, различных по маслосодержанию;

- препятствует попаданию мезги в масло благодаря автоматической регулировке фильтрующего зазора в зависимости от давления в зеерной камере;

- увеличивается производительность пресса благодаря поддержанию эффективного зазора для выхода масла по всей длине зеерного цилиндра пресса.

Пресс для получения пищевого растительного масла, содержащий корпус, зеерный цилиндр в виде набора колец с кольцевыми проточками и размещенный в нем шнек, отличающийся тем, что в кольцевых проточках колец, выполненных с торцевыми коническими поверхностями, установлены кольцевые пружины с торцевыми коническими поверхностями с образованием между указанными торцевыми поверхностями зазора для выхода масла, причем кольцевые пружины выполнены с возможностью регулирования упомянутого зазора для выхода масла, а глубина кольцевой проточки кольца и ширина кольцевой пружины выбраны из условия исключения выхода пружины из проточки кольца в собранном зеерном цилиндре, при этом торцевые конические поверхности колец и торцевые конические поверхности кольцевых пружин расположены параллельно, а каждая кольцевая пружина снабжена замком для предотвращения продавливания через нее мятки, причем торцевые поверхности замка выполнены коническими для обеспечения вытеснения мятки из замка при сжатии кольцевой пружины, указанные кольцевые пружины выполнены с обеспечением разжатия в радиальном направлении с уменьшением зазоров для выхода масла при повышении давления в зеерном цилиндре и сжатия в радиальном направлении с увеличением зазоров для выхода масла при снижении давления в зеерном цилиндре, а максимальный диаметр кольцевой пружины ограничен кольцевой проточкой кольца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу приготовления пищевого продукта экструзией. .

Изобретение относится к оборудованию для переработки сельскохозяйственной продукции путем экструзии. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к шнековым прессам, и может быть применено на сахарных заводах для отжима жидкости из свекловичного жома.

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий на фракции и может быть использовано в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности, например для обезвоживания отходов крахмального производства.

Изобретение относится к прессующим механизмам прессов специального назначения, в частности к прессам для отжима жидкости из растительного сырья. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормоприготовлению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормоприготовлению, и может быть использовано для обезвоживания зеленой массы растений. .

Изобретение относится к оборудованию для экструдирования растительного сырья и предназначено для использования в перерабатывающих отраслях АПК. .

Изобретение относится к области переработки высококонцентрированных полидисперсных материалов с повышенной вязкостью, ограниченным запасом сдвиговой прочности, низкой адгезионной способностью и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например, в химической (производство катализаторов), пищевой и других.

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано при автоматизации процессов обработки материалов на шнековых прессах. .

Изобретение относится к обезвоживанию осадка загрязненной воды и транспортировке обезвоженного осадка

Изобретение относится к установке и способу для изготовления брикетов из отходов растительного сырья в виде опилок лузги, шелухи и т.д., используемых в качестве вторичного сырья или для сжигания в бытовых и промышленных топках

Изобретение относится к способу отжима жидкого экстракта из прессуемого материала, при котором прессуемый материал транспортируют посредством шнекового пресса вдоль пути прессования, нагружают давлением прессования и смешивают, по меньшей мере, с одним экстрагентом, который вместе с экстрактом отводят из прессуемого материала

Изобретение относится к устройству для осушения и уплотнения твердой фазы сточных вод, подлежащих удалению

Изобретение относится к оборудованию для обработки материала с отделением от него жидкости. Устройство содержит неподвижные элементы и подвижные элементы, которые расположены с возможностью перемещения между смежными неподвижными элементами. Через неподвижные и подвижные элементы проходит шнек, не контактируя с ними. Шнек приводится во вращение вокруг своей центральной осевой линии. Вследствие вращения шнека исходный материал, который проходит в участок разделения фаз, ограниченный неподвижными и подвижными элементами, перемещается к выпускному отверстию. Фильтрат выпускается за пределы участка разделения фаз через зазоры между неподвижными и подвижными элементами. Исходный материал с уменьшенным содержанием жидкости выпускается из выпускного отверстия за пределы участка разделения твердой и жидкой фаз. Подвижные элементы выполнены с возможностью перемещения. При этом они проходят ближе к центральной осевой линии шнека, чем внешняя периферийная кромка лопасти шнека, не входя в контакт со шнеком. В результате обеспечивается повышение износостойкости устройства и эффективности удаления жидкости из исходного материала. 10 з.п. ф-лы, 48 ил.

Изобретение относится к оборудованию для обработки навозной жижи разделением ее на сухую твердую и жидкую фракции. Установка содержит трубчатое просеивающее устройство с фильтрующей перфорированной стенкой. В просеивающем устройстве с возможностью вертикального перемещения и сжатия навозной жижи расположено вертикальное толкающее средство. Указанное средство содержит по меньшей мере два толкающих элемента в виде входящих один в другой Архимедовых винтов. Внутри просеивающего устройства размещена верхняя уплотнительная камера для образования из отделенной твердой фракции твердотельной пробки продукта. По меньшей мере первая часть уплотнительной камеры не имеет толкающих элементов и фильтрующей перфорированной стенки. В просеивающем устройстве предусмотрено выпускное отверстие (22) для отделенной твердой фракции. В отверстии имеется вспомогательный контрастный элемент для оказания противодавления на сухую твердую отделенную фракцию и образования твердотельной пробки продукта. В результате обеспечивается повышение надежности работы установки и эффективное разделение навозной жижи на фракции. 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкостей и взвешенных в них твердых веществ. Шнековый пресс содержит вал, на котором смонтирован спиральный винт, и охватывающую упомянутый винт оболочку кожуха. Во впускной зоне пресса винт переходит в свободный консольный винт. Кроме того, во впускной зоне неподвижно установлена сетчатая труба, вокруг которой с зазором расположен консольный винт. В результате обеспечивается повышение производительности дегидратации. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх