Пусковая установка для запуска ракет

Изобретение относится к военной технике. Технический результат - исключение возможности несанкционированного запуска ракет при заряжании пусковой установки. Пусковая установка для запуска ракет содержит пакет пусковых труб, закрепленный на основании с возможностью поворота его из положения для стрельбы в положение для заряжания, и снабжена цепью запуска с предохранительным устройством, содержащим розетку и вилку электроразъема. При этом розетка закреплена на основании, вилка на пакете пусковых труб таким образом, что цепь запуска автоматически размыкается при переводе пакета пусковых труб из положения для стрельбы в положение для заряжания. 2 ил.

 

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к пусковым установкам для запуска ракет.

Известна пусковая установка по патенту №2265179, взятая за прототип, содержащая основание с установленным на нем пакетом пусковых труб с возможностью его поворота из положения для стрельбы в положение для его заряжания и возврата в исходное положение с фиксацией в указанных положениях, в которой запуск ракет осуществляется наземной системой, непосредственно подключаемой к пиропатронам ракет, что не исключает возможность несанкционированного запуска при заряжании пусковой установки.

Наземная система запуска, состоящая из источника питания и пульта управления огнем, унифицирована для работы с различными типами пусковых установок, что затрудняет внесение изменений в ее конструкцию.

Пульт управления огнем снабжен извлекаемым ключом, который должен извлекаться оператором перед заряжанием, при этом источник питания отключается. Однако если оператор забыл извлечь ключ и дал команду на заряжание, то не исключается несанкционированный запуск ракет с тяжелыми последствиями.

Технической задачей изобретения является исключение возможности несанкционированного запуска ракет.

Технический результат достигается тем, что пусковая установка для запуска ракет, содержащая пакет пусковых труб, установленный на основании с возможностью поворота его из положения для стрельбы в положение для заряжания, а также возврата в исходное положение с фиксацией в указанных положениях, снабжена цепью запуска ракет, подключаемой к пиропатронам и состоящей из предохранительного устройства с розеткой и вилкой электроразъема и соединительных кабелей, розетка которого закреплена на основании пусковой установки, а вилка - на пакете пусковых труб с возможностью размыкания цепи пуска ракет при переходе пакета труб из положения для стрельбы в положение для заряжания.

На фиг.1 показан общий вид пусковой установки с размещенной на ней цепью запуска в положении для стрельбы, на фиг.2 - общий вид пусковой установки в положении для заряжания. На фигурах указаны следующие позиции:

1 - основание пусковой установки;

2 - пакет пусковых труб;

3 - розетка предохранительного устройства;

4 - вилка предохранительного устройства;

5 - кабель подключения цепи запуска к пиропатронам ракет;

6 - кабель подключения цепи запуска к наземной системе запуска ракет;

7 - наземная система запуска;

8 - источник питания (например, аккумулятор);

9 - пульт управления.

Особенности работы пусковой установки заключаются в следующем.

В исходном состоянии пусковой установки пакет пусковых труб зафиксирован в положении для стрельбы, наземная система запуска под стыкована к цепи запуска ракет (фиг.1).

При команде на заряжание пакет пусковых труб расфиксируется и переводится в положение для заряжания и фиксируется, при этом цепь запуска размыкается (фиг.2).

После размещения ракеты в пусковой трубе цепь запуска пристыковывается к пиропатрону ракеты, по окончании операции заряжания пакет пусковых труб с ракетами расфиксируется и переводится в исходное состояние, при этом цепь запуска вновь замыкается.

Пусковая установка подготовлена к наведению на цель и запуску ракеты.

Таким образом, использование изобретения позволяет решить важную задачу обеспечения безопасности при эксплуатации пусковой установки.

Пусковая установка для запуска ракет, содержащая пакет пусковых труб, установленный на основании с возможностью его поворота из положения для стрельбы в положение для заряжания, а также возврата в исходное положение с фиксацией в указанных положениях, отличающаяся тем, что она снабжена цепью запуска ракет, подключаемой к пиропатронам и состоящей из предохранительного устройства с розеткой и вилкой электроразъема и соединительных кабелей, розетка которого закреплена на основании пусковой установки, а вилка - на пакете пусковых труб с возможностью размыкания цепи запуска ракет при переходе пакета труб из положения для стрельбы в положение для заряжания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к корабельным пусковым установкам и может быть использовано при создании специализированных комплексов морского базирования для запуска объектов различного назначения как с надводных носителей, так и с подводных транспортных средств.

Изобретение относится к ракетной технике. .

Изобретение относится к области машиностроения, к устройствам для запуска ракет, и может быть использовано для разделения ракеты и пусковой трубы. .

Изобретение относится к гранатометам разового применения. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для запуска ракет, и может быть использовано для изготовления контейнеров или пусковых труб преимущественно герметичного исполнения.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано для активных воздействий на облака с целью предотвращения градобитий и вызывания осадков.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для запуска ракет из проточных пусковых труб. .

Изобретение относится к ракетной технике. .

Изобретение относится к многогранным трубам из слоистого композиционного материала и способам их изготовления и может быть использовано при создании коробчатых пусковых труб для ракет с оперением.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях гранатометов одноразового и многоразового применения, в частности, для поражения бронированной техники, оснащенной комплексом активной защиты, способной обнаружить и уничтожить гранату на подлете к цели.

Изобретение относится к гранатометам, в частности ручным одноразового применения

Изобретение относится к области военной техники, в частности к устройствам поддержания вооружения в работоспособном состоянии

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при разработке стволов-контейнеров для ракет

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике, и может быть использовано в ракетных комплексах с ракетами, вращающимися по углу крена на траектории полета

Изобретение относится к корабельным пусковым системам

Изобретение относится к области оборонной техники, в частности к мобильным зенитно-ракетным комплексам, обеспечивающим противовоздушную оборону

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для стабилизации траектории полета ракет вращением ее вокруг продольной оси и аэродинамическими стабилизаторами

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к пусковым устройствам для их запуска

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к пусковым устройствам для их запуска

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к конструкции противотанкового ракетного комплекса (ПРК)
Наверх