Противотанковый гранатомет одноразового применения

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях гранатометов одноразового и многоразового применения, в частности, для поражения бронированной техники, оснащенной комплексом активной защиты, способной обнаружить и уничтожить гранату на подлете к цели. Гранатомет содержит пусковую трубу с реактивной боевой гранатой, эластичными торцевыми крышками на дульном и казенном срезах, ударно-спусковой механизм и прицельное устройство в виде мушки и прицельной стойки. Боевая граната содержит пиротехнический замедлитель с заданным временем горения. Пусковая труба снабжена дополнительной пусковой трубой с реактивным имитатором гранаты меньшего калибра, жестко скрепленной с пусковой трубой боевой гранаты при помощи кронштейнов, размещенных на корпусах и муфтах обеих пусковых труб, с заданной точностью согласования осей их внутренних каналов. При запуске имитатор гранаты провоцирует срабатывание активной защиты, а с интервалом 0,2...0,3 с следом летящая боевая граната достигает цели. Путем последовательных выстрелов имитатора гранаты и боевой гранаты достигается большая вероятность поражения танка, оснащенного комплексом активной защиты. За счет применения заимствованных узлов и деталей, изготавливаемых при производстве штатных изделий, достигается низкая стоимость изготовления гранатомета. 5 ил.

 

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях гранатометов одноразового и многоразового применения, в частности, для поражения бронированной техники, оснащенной комплексом активной защиты, способной обнаружить и уничтожить гранату на подлете к цели.

Из патентной и технической литературы известно многоцелевое штурмовое оружие для стрельбы с плеча [1], которое по конструктивной схеме может быть аналогом предлагаемого противотанкового гранатомета одноразового применения. Оно представляет собой многоразовый гранатомет, состоящий из пусковой трубы, на которой закреплены открытый и оптический прицелы с механизмами одновременного регулирования и пристрелочная винтовка малого калибра, имеющая усовершенствованный механизм запирания канала ствола, спусковой механизм с двойными функциями, заключающимися в том, что он управляет двумя шепталами посредством одного спускового крючка. По выбору стрелка с помощью переводчика огня можно производить выстрел либо из пристрелочной винтовки, либо из пусковой трубы гранатой. К основным недостаткам гранатомета следует отнести:

- неопределенный и относительно большой промежуток времени между пристрелочным выстрелом и выстрелом гранатой из пусковой трубы;

- в условиях современного боя и при его скоротечности стрелок может с большой вероятностью допустить ошибку в выборе очередности стрельбы;

- конструктивная сложность, обусловленная наличием механизмов с большим количеством деталей, снижает надежность работы, увеличивает вес гранатомета и стоимость его изготовления.

Анализ современного уровня техники в данной области, учитывая отсутствие в патентной и информационной литературе сведений о разработках оружия для борьбы с бронированной техникой, оснащенной комплексом активной защиты, позволил выявить наиболее близкое по боевому применению, мощи, одноразовости применения и стоимости изготовления техническое решение, являющееся прототипом предложенной конструкции.

Известен противотанковый гранатомет одноразового применения РПГ-27 [2], стоящий на вооружении Российской Армии, который представляет собой пусковой герметичный контейнер с реактивной гранатой, ударно-спусковой механизм, запальный узел, прицельное устройство. Запальный узел соединен с ударно-спусковым механизмом резьбовой трубкой, а с воспламенителем реактивного двигателя гранаты - гибким герметичным газоводом. В конструкции гранатомета присутствует унифицированный ударно-спусковой механизм с противотанкового гранатомета одноразового применения РПГ-26 [3], также стоящего на вооружении Российской Армии.

Недостатком известного гранатомета является невозможность его применения для поражения танков, оснащенных комплексами активной защиты.

Учитывая, что эти гранатометы освоены отечественным производством, технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является создание мощного противотанкового гранатомета одноразового применения, способного поражать танки и другую бронированную технику, оснащенную комплексом активной защиты и обладающую низкой стоимостью изготовления за счет использования в конструкции максимального количества унифицированных узлов и деталей.

Комплекс активной защиты танков, такой как, например, «Дрозд» представляет собой радиолокационную систему (РЛС) обнаружения и сопровождения средств поражения с блоками обработки параметров атакующей цели и запуска защитных снарядов, способных уничтожить осколочно-фугасным действием средства поражения на подлете к танку. Уязвимым периодом времени активной защиты является продолжительность взрыва защитного заряда, при котором продукты выстрела и взрыва перекрывают радиоизлучение РЛС и она в течение установленного промежутка времени (0,4...0,5 с ) становится «ослепленной».

Поставленная задача решается тем, что в противотанковом гранатомете одноразового применения, содержащем пусковую трубу с реактивной боевой гранатой, эластичными торцевыми крышками на дульном и казенном срезах, ударно-спусковой механизм и прицельное устройство в виде мушки и прицельной стойки, новым согласно изобретению является то, что боевая граната содержит пиротехнический замедлитель с заданным временем горения, а пусковая труба снабжена дополнительной пусковой трубой с реактивным имитатором гранаты меньшего калибра, жестко скрепленной с пусковой трубой боевой гранаты при помощи кронштейнов, размещенных на корпусах и муфтах обеих пусковых труб, с заданной точностью согласования осей их внутренних каналов, причем кронштейны на корпусах имеют пазы, образующие при жестком соединении кронштейнов канал, а корпуса имеют сквозные отверстия, соосные с этим каналом. Дульный и казенный торцы трубы меньшего калибра закрыты эластичными крышками. Кроме того, в противотанковом гранатомете одноразового применения ударно-спусковой механизм снабжен магнитоэлектрическим генератором, подключенным через канал на плату, закрепленную на корпусе пусковой трубы боевой гранаты, к электровоспламенителям пиротехнического замедлителя боевой гранаты и порохового воспламенителя реактивного заряда имитатора гранаты, причем на стержне ударно-спускового механизма смонтирован ударник с фиксатором, а якорь магнитоэлектрического генератора снабжен толкателем, взаимодействующим с фиксатором и ударником.

Таким образом, изобретение позволяет применять гранатомет в борьбе с танками и другими бронированными целями, оснащенными комплексами активной защиты, путем последовательных выстрелов имитатора гранаты и боевой гранаты. При таком запуске имитатор гранаты провоцирует срабатывание активной защиты, а с интервалом 0,2...0,3 с следом летящая боевая граната достигает цели.

Изобретение поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен общий вид противотанкового гранатомета одноразового применения в боевом положении с частичным выровом казенных частей пусковых труб;

на фиг.2 изображено сечение А-А фиг.1 пусковых труб по муфтам;

на фиг.3 изображено сечение Б-Б на фиг.1 по корпусам пусковых труб;

на фиг.4 изображен разрез В-В на фиг.3 по кронштейнам;

на фиг.5 изображен продольный разрез штатного ударно-спускового механизма с магнитоэлектрическим генератором в боевом положении.

Противотанковый гранатомет одноразового применения содержит пусковую трубу 1, торцы которой закрыты эластичными крышками 2 и 3. Внутри пусковой трубы 1 размещена реактивная боевая граната 4 с пиротехническим замедлителем 5. На этой трубе закреплены ударно-спусковой механизм 6 с магнитоэлектрическим генератором 7 и прицельное приспособление, включающее в себя мушку 8 и прицельную стойку 9. К пусковой трубе 1 прикреплена дополнительная пусковая труба 10, торцы которой также закрыты эластичными крышками 11 и 12. В пусковой трубе 10 размещен реактивный имитатор гранаты 13. Крепление пусковых труб осуществлено с дульной части с помощью муфт 14 и 15 и закрепленных на них кронштейнов 16 и 17 заклепками 18, а с казенной части - с помощью таких же кронштейнов, закрепленных на корпусах 19 и 20 пусковых труб. Склепанные между собой кронштейны на корпусах образуют канал 21, соосный с отверстиями 22 в этих корпусах. Это необходимо для проводки электропроводов от электровоспламенителя 23 имитатора гранаты до платы 24, где они закрепляются на штырях с помощью гаек. Аналогично крепление электропроводов на плате от пиротехнического замедлителя 5 боевой гранаты. Согласование осей каналов пусковых труб с заданной точностью выполняется на специальном технологическом приспособлении и обуславливается необходимостью совпадения точек попадания в цель имитатора гранаты и боевой гранаты.

Магнитоэлектрический генератор 25 кинематически соединен с ударно-спусковым механизмом посредством стержня 26, на который навинчен ударник 27 с фиксатором 28. Фиксатор удерживает толкатель 29 с якорем 30 от инерционного перемещения как в походном, так и в боевом положении, устраняя возможность производства несанкционированного выстрела и тем самым обеспечивая безопасность эксплуатации гранатомета.

Работа узлов и механизмов описанной конструкции противотанкового гранатомета одноразового применения происходит в следующем порядке: перед производством выстрела гранатомет переводят в боевое положение (см. фиг.1, 5), для чего поворотом прицельной стойки 9 до вертикального положения взводится ударно-спусковой механизм.

Для производства выстрела из гранатомета необходимо нажать на шептало 31, при этом переднее плечо шептала 32 выходит из зацепления с упором 33 и стержень 26 под действием боевой пружины 34 с ускорением движется назад, нанося удар закрепленным на нем ударником 27 по толкателю 29. Якорь 30, скрепленный с толкателем, перемещаясь внутри магнитной системы генератора, вырабатывает электрический импульс тока, который через электрическую цепь вызывает одновременное срабатывание электровоспламенителей реактивного заряда 23 имитатора гранаты и пиротехнического замедлителя 5 боевой гранаты. Происходит выстрел имитатором гранаты, а после заданного времени горения замедлителя происходит последующий выстрел боевой гранатой.

Натурные испытания и технико-экономический анализ опытных образцов предложенного противотанкового гранатомета одноразового применения в нормальных и затрудненных условиях его эксплуатации показали высокую надежность работы всех узлов и деталей, большую вероятность поражения танка, оснащенного комплексом активной защиты, и низкую стоимость его изготовления за счет применения заимствованных узлов и деталей, изготавливаемых при производстве штатных изделий.

Источники информации

1 Патент США №5732499, МКИ F41А 21/48; F41F 3/04, приор. 31.03.98.

2 Патент РФ №2174209, МКИ F41F 3/04, приор. 04.01.2001 - прототип.

3 Патент РФ №2169332, МКИ F41F 3/045, приор. 13.09.2000.

Противотанковый гранатомет одноразового применения, содержащий пусковую трубу с реактивной боевой гранатой и эластичными торцевыми крышками на дульном и казенном срезах, ударно-спусковым механизмом, прицельным устройством в виде мушки и прицельной стойки, отличающийся тем, что он снабжен дополнительной пусковой трубой с реактивным имитатором гранаты меньшего калибра и эластичными торцевыми крышками, жестко скрепленной с пусковой трубой боевой гранаты при помощи кронштейнов, размещенных на корпусах и муфтах обеих пусковых труб с заданной точностью согласования осей их внутренних каналов, причем в кронштейнах выполнены пазы, образующие при жестком соединении кронштейнов канал, а корпуса имеют сквозные отверстия, соосные с этим каналом, боевая граната снабжена пиротехническим замедлителем с заданным временем горения, ударно- спусковой механизм снабжен магнитоэлектрическим генератором, подключенным через канал на плату, закрепленную на корпусе пусковой трубы боевой гранаты, к электровоспламенителям пиротехнического замедлителя боевой гранаты и порохового воспламенителя реактивного заряда имитатора гранаты, причем на стержне ударно-спускового механизма смонтирован ударник с фиксатором, а якорь магнитоэлектрического генератора снабжен толкателем, взаимодействующим с фиксатором и ударником.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зенитному ракетному оружию, в частности, для индивидуального использования. .

Изобретение относится к оружию, а более конкретно к автоматическому оружию с расположением всего боекомплекта в стволе. .

Изобретение относится к технике вооружения и может быть использовано при создании пусковых установок (ПУ) для переносных ракетных комплексов. .

Изобретение относится к области военной техники, а именно к оружию для стрельбы, из которого используются гранаты (снаряды), полет которых стабилизирован на траектории хвостовым оперением.

Изобретение относится к реактивным пусковым установкам, в частности к индивидуальным пусковым установкам. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке гранатометов одноразового применения. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при разработке и изготовлении двигательных установок к безотдачным гранатометам. .

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к гранатометам. .

Изобретение относится к пусковым установкам для ракет, точнее к средствам для крепления ракеты на пусковой установке. .

Изобретение относится к гранатометам, в частности ручным одноразового применения

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях гранатометов, преимущественно ручных одноразового применения

Изобретение относится к конструкциям гранатометных комплексов

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к реактивным гранатометам и ракетам для реактивных гранатометов. Ракета для гранатомета содержит ракетный двигатель с кольцевым или цилиндрическим каналом или кольцевыми бронированными с одной стороны шашками, боевую часть, два или более реактивных сопла, два тандемных кумулятивных заряда, бесконтактный лазерный взрыватель. В двигателе расположены коаксиальные и не коаксиальные слои топлива, поперечные плоские или вогнутые слои топлива. Слои топлива имеют разную толщину, разную скорость горения, разное тепловыделение. Реактивный гранатомет содержит трубчатую направляющую, механизм и барабан револьверного типа, рычаг или шток с лопаткой, пружину. Шток с лопаткой содержит ролик, входящий в паз зигзагообразной формы. На разветвлениях паза находятся подпружиненные храповики. Изобретение позволяет повысить точность стрельбы. 11 н. и 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к переносным зенитно-ракетным комплексам. Переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) содержит транспортно-пусковой контейнер (ТПК) (поперечное сечение в части двигателя имеет вид ромба, или овала, или прямоугольника, или шестигранной неосесимметричной фигуры), монитор, зенитную ракету или два ПЗРК с ракетами радиолокационного и инфракрасного типа, блок управления ракетой, оптический прицел оператора. Ракета содержит передатчик и приемник с четырьмя и более антеннами. ТПК содержит стартовый двигатель с двумя или более соплами, привязанный к задней части ТПК титановой проволокой или термостойким тросом, откидной или выдвижной кронштейн с тепловизором, откидную ножку. Изобретение позволяет поражать высокоскоростные цели на больших дальностях и высотах. 9 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил.
Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в гранатометах. Система управления гранатометом содержит лазерный дальномер, процессор или блок памяти, гранату с таймером, запрограммированным на взрыв по истечении времени самоликвидации и с введённой разницей между временем самоликвидации и временем взрыва, транзистор, управляющий взрывателем. Изобретение позволяет повысить точность стрельбы гранатой.
Группа изобретений относится к зенитным ракетным комплексам. Переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) содержит ракету и головку самонаведения ГСН. Ракета оснащена пассивной радиолокационной головкой самонаведения. В состав комплекса включен ручной радиоизлучатель с радиопередатчиком, 5 радиоприемниками, параболической антенной и реле времени. ГСН ракеты ориентирована вниз на угол 5-15 градусов, а через заданное время после пуска ГСН плавно поворачивается на угол примерно 0,1-0,2 градуса вниз. В способе работы ПЗРК процессор измеряет расстояние до цели по сумме отраженного и прямого сигналов радиоизлучателя, на последнем участке поворачивает ГСН точно на цель. Техническим результатом группы изобретений является повышение боевых возможностей ПЗРК в плохих погодных условиях. 2 н. и 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к устройствам ручного запуска сигнальных и осветительных ракет. Пусковое устройство содержит направляющий контейнер со спиральными пазами, базирующими арками, спрофилированными под несущие консоли ствола стрелкового оружия, и механизмом ручного инициирования, выполненный в виде нагруженного боевой пружиной накольника. Изобретение позволяет повысить функциональную надежность и расширить технологические возможности при запуске реактивного боеприпаса. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области военной техники. Гранатометный комплекс содержит гранатометы различной массы, включающие корпус, нарезной ствол с патронником, спусковой механизм, приклад с резиновым амортизатором и единую для них номенклатуру патронов, содержащих двухкамерные гильзы с метательными зарядами, скрепленные с гильзами разрушаемой при выстреле связью различные по назначению гранаты. Метательный заряд в гильзах патронов выполнен с максимальной массой, соответствующей по допустимой энергии отдачи гранатомету с наибольшей массой, при этом стволы других гранатометов снабжены устройствами сброса части пороховых газов при выстреле из ствола в атмосферу до уровня энергии отдачи, допустимой массами этих гранатометов. Устройства сброса части пороховых газов образованы либо радиальными отверстиями в стволах, либо продольными каналами на внутренней поверхности стволов, проходящими от патронников до дульных срезов. Техническим результатом изобретения является повышение надежности комплекса, обеспечение выбора оптимального по массе оружия для стрельбы на заданную дальность. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ручным пулеметам. Ручной гранатомет содержит пусковую трубу-контейнер, ствол, гранату, двигатель, включающий корпус с сопловым блоком, пороховой заряд, тонкостенную трубку с газоводными отверстиями, переходник с полостью и с дроссельными отверстиями и инициатором, заднюю крышку и спусковой механизм с рукояткой. Гранатомет снабжен тонкостенным колпачком с отбортовкой и центральным отверстием. Пусковая труба-контейнер выполнена с внутренней кольцевой проточкой и с расширяющимся конусом на заднем торце. Задняя крышка содержит цилиндрическую поверхность, на которой выполнен наружный кольцевой ободок, ответный внутренней кольцевой проточке в пусковой трубе-контейнере. Тонкостенный колпачок выполнен из полимерного материала. В наружном кольцевом ободке и в цилиндрической поверхности задней крышки выполнены единые сквозные радиальные пазы. Достигается повышение безопасности при использовании гранатомета. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх