Способ определения энергии пробивания образца материала и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области исследования свойств материалов. Сущность: производят замер параметров процесса пробивания образца материала, установленного в обойме, ударником. Образец устанавливают в обойме с возможностью перемещения ее по направляющим. Ударник разгоняют в направлении образца до скорости пробивания материала навылет и попадания в подвижный улавливатель. Замеряют скорость ударника до момента взаимодействия с образцом, скорость обоймы после пробивания и окончания переходного процесса, скорость улавливателя после улавливания ударника и продуктов пробивания и окончания переходного процесса. Энергию, затраченную на пробивание, определяют по формуле. Устройство содержит корпус, обойму с образцом материала, ударник и улавливатель. Обойма и улавливатель выполнены в виде инерционных тел массой, равной 1000-1500 масс ударника, и установлены подвижно относительно корпуса устройства на направляющих так, что в каждом теле одна из главных центральных осей инерции совпадает с траекторией движения ударника до момента начала пробивания. Устройство также содержит устройства измерения скоростей ударника, обоймы и улавливателя. Технический результат: упрощение измерения параметров процесса пробивания, повышение точности результатов при любых видах разрушения материала. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области исследования свойств материалов, а именно к способу определения энергетической характеристики пробивания образца материала и устройству для этих целей.

Наиболее близким к предлагаемому является способ определения энергии пробивания образца материала, заключающийся в замере параметров процесса пробивания образца материала, установленного в обойме ударником (см. Авторское свид. №1153265, опубл. 30.04.85 в бюл. №16).

Недостатком его является сложность замера скоростей выбиваемой пробки, ограничительные условия на испытываемый материал, его свойства, низкая точность получаемых результатов.

Изобретением решается задача - расширение возможностей способа, упрощение измерения параметров процесса пробивания, повышение точности результатов при любых видах разрушения материала, в том числе при образовании осколков.

Для достижения названных задач в предлагаемом способе определение энергии пробивания образца материала осуществляют путем замера параметров процесса пробивания образца материала, установленного в обойме ударником, причем образец устанавливают в обойме с возможностью перемещения ее по направляющим, ударник разгоняют в направлении образца до скорости пробивания материала навылет и попадания в подвижный улавливатель, при этом замеряют скорость ударника до момента взаимодействия с образцом, скорость обоймы после пробивания и окончания переходного процесса, скорость улавливателя после улавливания ударника и продуктов пробивания и окончания переходного процесса, а энергию, затраченную на пробивание, определяют по формуле

где

mp - масса ударника;

vp0 - скорость ударника до момента взаимодействия с образцом;

M1 - масса обоймы;

М2 - масса улавливателя;

v1 - скорость обоймы после пробивания;

v2 - скорость улавливателя после улавливания ударника и продуктов пробивания;

mt1 - масса образца после пробивания;

mtp - масса продуктов пробивания.

Отличительные признаки предлагаемого способа заключаются в установке образца в обойме с возможностью перемещения ее по направляющим, причем ударник разгоняют в направлении образца до скорости пробивания материала навылет и попадания в подвижный улавливатель, при этом замеряют скорость ударника до момента взаимодействия с образцом, скорость обоймы после пробивания и окончания переходного процесса, скорость улавливателя после улавливания ударника и продуктов пробивания и окончания переходного процесса, а энергию, затраченную на пробивание, определяют по формуле

где

mp - масса ударника;

vp0 - скорость ударника до момента взаимодействия с образцом;

M1 - масса обоймы;

М2 - масса улавливателя;

v1 - скорость обоймы после пробивания;

v2 - скорость улавливателя после улавливания ударника и продуктов пробивания;

mt1 - масса образца после пробивания;

mtp - масса продуктов пробивания.

В этом же авторском свидетельстве описано наиболее близкое к предлагаемому техническое решение устройства для осуществления способа определения энергии пробивания образца материала, содержащее корпус, обойму с образцом материала, ударник и улавливатель (см. Авторское свид. №1153265, опубл. 30.04.85 в бюл. №16).

Недостатком его является сложность замера скоростей выбиваемой пробки, ограничительные условия на испытываемый материал, его свойства, низкая точность получаемых результатов при образовании осколков материала образца.

Изобретением решается задача - расширение технологических возможностей, упрощение устройства, повышение точности результатов при любых видах разрушения, в том числе при образовании осколков образца.

Для достижения названного технического результата предлагается устройство, которое содержит корпус, обойму с образцом материала, ударник и улавливатель, при этом обойма и улавливатель выполнены в виде инерционных тел массой, равной 1000-1500 масс ударника, и установлены подвижно относительно корпуса устройства на направляющих так, что в каждом теле одна из главных центральных осей инерции совпадает с траекторией движения ударника до момента начала пробивания, кроме того, обойма и улавливатель снабжены втулками из материала с низким коэффициентом трения, например фторопластовыми, установленными между ними и направляющими и демпфирующими устройствами, цилиндры которых жестко связаны с корпусом, а концы штоков отстоят от обоймы и улавливателя на расстоянии 5-15 мм, устройство может быть снабжено телами качения, установленными между направляющими и инерционными телами.

В отличие от известного в предлагаемом устройстве обойма и улавливатель выполнены в виде нерционных тел массой, равной 1000-1500 масс ударника, и установлены подвижно относительно корпуса устройства на направляющих так, что в каждом теле одна из главных центральных осей инерции совпадает с траекторией движения ударника до момента начала пробивания, при этом обойма и улавливатель снабжены втулками из материала с низким коэффициентом трения, например фторопластовыми, установленными между ними и направляющими и демпфирующими устройствами, цилиндры которых жестко связаны с корпусом, а концы штоков отстоят от обоймы и улавливателя на расстоянии 5-15 мм, кроме того, устройство может быть снабжено телами качения, установленными между направляющими и инерционными телами.

Предлагаемый способ определения энергии пробивания образца материала и устройство для осуществления этого иллюстрируется чертежом, где изображена схема устройства.

Устройство содержит корпус 1, выполненный, например, в виде цилиндра, снабженного дисковыми фланцами по торцам и установленного на массивном основании, обойму 2 с образцом 3 материала, ударник 4 и улавливатель 5. Обойма 2 и улавливатель 5 выполнены в виде инерционных тел массой, равной 1000-1500 масс ударника 4, и установлены подвижно относительно корпуса 1 устройства на направляющих 6 так, что главные центральные оси инерции Jx1, Jх2 этих тел совпадают и с траекторией движения ударника 4 до момента начала пробивания. Это позволяет исключить образование моментов сил, действующих на образец 3 и обойму 2 в начальный момент пробивания образца материала, и угловых колебаний обоймы 2 относительно главных центральных осей инерции после пробивания образца 3 материала, а также снизить угловые колебания улавливателя 5 после улавливания ударника 4. Обойма 2 и улавливатель 5 снабжены втулками 7 из материала с низким коэффициентом трения, например фторопластовыми, установленными между ними и направляющими 6, снижающими потери энергии в системе и демпфирующими устройствами 8, 9, например, гидравлическими, цилиндры которых жестко связаны с корпусом 1, а концы штоков отстоят от обоймы 2 и улавливателя 5 на расстоянии 5-15 мм. Снабжение демпфирующими устройствами позволяет увеличить надежность и долговечность устройства для осуществления способа определения энергии пробивания образца материала при длительной эксплуатации и высоких динамических нагрузках на элементы устройства. Устройство может быть снабжено телами качения (не показаны), установленными между направляющими 6 и инерционными телами (обоймы 2 и улавливателя 5). Возможна установка обоймы 2 и улавливателя 5 с использованием тел качения, например, на тележке, которая на колесиках движется по направляющим 6, при этом колесики могут быть установлены на осях тележки с помощью подшипников.

Разгон ударника осуществляется с помощью пушки 10, например, газовой. Устройство снабжено отсекателем 11 для отделения поддона 12 от тела ударника 4. Скорость обоймы 2 измеряются индуктивным датчиком 13, сердечник которого связан с обоймой, а обмотка расположена на корпусе 1. Скорость улавливателя 5 измеряется индуктивным датчиком 14, сердечник которого связан с улавливателем 5, а обмотка расположена на корпусе 1. Кроме того, улавливатель 5 снабжен демпфирующим материалом 15, например смола, гель, и т.п., расположенным в области попадания осколков образца 3 и ударника 4 в улавливатель 5. Поскольку обойма 2 и улавливатель 5 выполнены массивными, а именно их масса равна 1000-1500 масс ударника 4, то скорости обоймы 2 и улавливателя 5 существенно меньше скорости ударника 4, и замеры скоростей инерционных тел не представляют технической трудности и могут быть измерены с большой точностью, что увеличивает точность измерения энергии пробивания образца в широком диапазоне характеристик материала.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Образец 3 материала закрепляют в обойме 2. Ударник 4 вылетает из ствола газовой пушки 10 со скоростью от нескольких десятков до тысячи метров в секунду и ударяется в образец 3 материала.

Скорость ударника 4 измеряется до соударения, например, методом "фотофиниша" с помощью двух фотоэлементов в канале ствола пушки 10. Обойма 2 свободно скользит по горизонтальным направляющим 6 с минимальным трением, поскольку между обоймой 2 и направляющими 6 установлены фторопластовые втулки 7.

После пробивания образца 3 материала ударник 4 и продукты пробивания попадают в улавливатель 5, который также может свободно скользить по горизонтальным направляющим 6 с минимальным трением, поскольку между ними и улавливателем установлены фторопластовые втулки 7. Скорости обоймы 2 и улавливателя 5 измеряются индуктивными датчиками 13, 14. Скорости обоймы 2 и улавливателя 5 гасятся демпфирующими устройствами 8, 9. Замеряют скорость обоймы 2 после пробивания образца 3 и окончания переходного процесса, а скорость улавливателя 5 замеряют после улавливания ударника 4 и продуктов пробивания и окончания переходного процесса, а энергию, затраченную на пробивание, определяют по формуле

где

mp - масса ударника;

vp0 - скорость ударника до момента взаимодействия с образцом;

M1 - масса обоймы;

М2 - масса улавливателя;

v1 - скорость обоймы после пробивания;

v2 - скорость улавливателя после улавливания ударника и продуктов пробивания;

mt1 - масса образца после пробивания;

mtp - масса продуктов пробивания;

Пример. Определялась энергия пробивания образца материала дуралюмин Д16.

Из исследуемого материала приготовлен образец в виде цилиндрической пластины размерами 5×50 мм. Образец массой 27.00·10-3 кг помещен в обойму 2.

Произведено пробивание образца ударником, движущимся со скоростью 500 м/с. Масса ударника mp=5.0·10-3 кг.

При этом произведены замеры скорости обоймы через 5.0·10-4 сек после пробивания и скорости улавливателя через 5.0·10-4 сек после улавливания.

Масса обоймы М1=10 кг

Масса улавливателя М2=10 кг

Масса продуктов пробивания - mtp=0.27·10-3 кг

Масса образца материала после пробивания mt1=26.73·10-3 кг

Скорость первой инерционной массы (обоймы) v1=2.3·10-3 м/c

Скорость второй инерционной массы (улавливателя) v2=247.6·10-3 м/с

Затем по формуле

определена энергию пробивания образца материала

Еt=43 Дж

Испытания опытного образца устройства показала на надежность и простоту конструкции и на обеспечение точности определения энергии пробивания.

1. Способ определения энергии пробивания образца материала, заключающийся в замере параметров процесса пробивания образца материала, установленного в обойме, ударником, отличающийся тем, что образец устанавливают в обойме с возможностью перемещения ее по направляющим, ударник разгоняют в направлении образца до скорости пробивания материала навылет и попадания в подвижный улавливатель, при этом замеряют скорость ударника до момента взаимодействия с образцом, скорость обоймы после пробивания и окончания переходного процесса, скорость улавливателя после улавливания ударника и продуктов пробивания и окончания переходного процесса, а энергию, затраченную на пробивание, определяют по формуле:

где
mp - масса ударника;
vp0 - скорость ударника до момента взаимодействия с образцом;
M1 - масса обоймы;
М2 - масса улавливателя;
v1 - скорость обоймы после пробивания;
v2 - скорость улавливателя после улавливания ударника и продуктов пробивания;
mt1 - масса образца после пробивания;
mtp - масса продуктов пробивания.

2. Устройство для осуществления способа определения энергии пробивания образца материала, содержащее корпус, обойму с образцом материала, ударник и улавливатель, отличающееся тем, что обойма и улавливатель выполнены в виде инерционных тел массой, равной 1000-1500 масс ударника, и установлены подвижно относительно корпуса устройства на направляющих так, что в каждом теле одна из главных центральных осей инерции совпадает с траекторией движения ударника до момента начала пробивания, а также содержит устройства измерения скоростей ударника, обоймы и улавливателя.

3. Устройство для осуществления способа определения энергии пробивания образца материала по п.2, отличающееся тем, что обойма и улавливатель снабжены втулками из материала с низким коэффициентом трения, например фторопластовыми, установленными между ними и направляющими.

4. Устройство для осуществления способа определения энергии пробивания образца материала по п.2, отличающееся тем, что оно снабжено демпфирующими устройствами, цилиндры которых жестко связаны с корпусом, а концы штоков отстоят от обоймы и улавливателя на расстоянии 5-15 мм.

5. Устройство для осуществления способа определения энергии пробивания образца материала по п.2, отличающееся тем, что оно снабжено телами качения, установленными между направляющими и инерционными телами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике. .

Изобретение относится к области неразрушающего контроля при проведении экспертизы индустриальной безопасности промышленного оборудования. .

Изобретение относится к области технологий обеспечения передачи к приемному узлу электрического сигнала от электрифицированного узла, находящегося в движении. .

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к машинам для испытания образцов на центральное и внецентренное сжатие при ударных нагрузках. .

Изобретение относится к области технологий обеспечения проводной электрической связи наземной аппаратуры с бортовыми измерительными преобразователями или элементами аппаратуры управления, размещенными в метаемом теле.

Изобретение относится к машиностроению. .

Изобретение относится к средствам определения физико-механических свойств эластомеров, в том числе и резин, в условиях динамического (ударного) нагружения. .

Изобретение относится к испытательной технике. .

Изобретение относится к области механизации уборочных работ и может быть использовано для определения времени разрушения плодоножки початка кукурузы при отрыве от стебля в момент его удара о початкоотделяющие пластины кукурузоуборочной жатки

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к баллистическим маятниковым копрам для испытания на ударное воздействие

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность

Изобретение относится к области испытательной техники, а именно к области исследования прочностных свойств твердых материалов

Изобретение относится к способам определения защитных свойств средств индивидуальной защиты

Изобретение относится к исследованиям поведения веществ при динамическом воздействии на них и может быть использовано в любой области техники

Изобретение относится к технике очистки газов от дисперсных примесей

Изобретение относится к испытаниям материалов при импульсном, ударном нагружении

Изобретение относится к устройствам для определения защитных свойств бронешлемов

Изобретение относится к устройствам для испытания амортизационной способности бронежилета при воздействии ударной нагрузки
Наверх