Способ комплексного лечения сарком мягких тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении сарком мягких тканей. Сущность способа заключается в том, что перед операцией удаления злокачественного опухолевого образования мягких тканей производят забор крови из периферической вены в количестве 100-150 мл. Затем кровь подвергают центрифугированию, плазму отбирают в два флакона в равных количествах. В первый флакон добавляют 600 мг циклофосфана, во второй - 40 мг метотрексата и оба флакона с плазмой и химиопрепаратами инкубируют 30 минут при 37°С. После удаления опухолевого образования ложе удаленной опухоли и окружающие ткани инфильтрируют содержимым первого, а затем второго флаконов. Оставшиеся форменные элементы крови соединяют с 100 мл физиологического раствора и реинфузируют до завершения операции. Способ позволяет увеличить длительность безрецидивного периода; избежать побочных токсических проявлений; инфильтрировать окружающие опухоль ткани наибольшим количеством противоопухолевых химиопрепаратов за счет создания в них депо химиопрепаратов; провести оперативное удаление опухоли, не прибегая к ампутации конечности и инвалидизации пациентов.

 

Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может быть использовано при лечении злокачественных новообразований на конечностях или других частях тела, различной стадии заболевания и гистологической структуры.

Известен способ лечения злокачественных новообразований мягких тканей, предусматривающий оперативное удаление опухолевого образования (Раков А.И., Чехарина Е.А. Злокачественные опухоли мягких тканей конечностей и туловища. Ленинградское отделение Медицина, 1968 г.).

Однако авторы рекомендуют осуществлять хирургическое иссечение опухолевого образования на конечностях, производя ампутацию самой конечности. В зависимости от места расположения злокачественной опухоли приходится удалять всю конечность или большую ее часть. Эта сложная хирургическая, калечащая операция приводит к инвалидизации больных и в большинстве случаев служит основной причиной отказа от предлагаемого лечения.

Известен способ лечения сарком мягких тканей, включающий предоперационное внутриартериальное или внутримышечное введение противоопухолевых химиопрепаратов, оперативное удаление опухолевого образования и последующую лучевую терапию (Б.Ю.Бохян. Возможности лекарственного лечения локализованных сарком мягких тканей. Журн. "Практическая онкология", т.5, №4, 2004 г.).

Применение противоопухолевых химиопрепаратов не даст желаемых положительных результатов и в большинстве случаев приходится прибегать к ампутации конечности. Кроме того, отрицательно сказываются побочные токсические проявления противоопухолевых химиопрепаратов в виде аллопеции, нарушений в системе кроветворения. Часто через 4-6 месяцев возникают рецидивы заболевания после оперативного удаления очага поражения.

Все это вынуждает искать щадящие и более эффективные способы лечения сарком мягких тканей.

Целью изобретения является увеличение длительности безрецидивного периода и снижение побочных токсических проявлений противоопухолевых химиопрепаратов.

Поставленная цель достигается тем, что у больного производят забор крови из локтевой вены в количестве 100-150 мл в контейнер "Гемакон"; далее кровь центрифугируют, отделившуюся плазму отбирают в равных количествах в два флакона. В один флакон добавляют 600 мг циклофосфана, а во второй - 40 мг метотрексата; оба флакона инкубируют в термостате при 37°С в течение 30 минут. После оперативного удаления опухолевого образования ложе опухоли равномерно со всех сторон инфильтрируют содержимым первого, затем второго флаконов; в оставшиеся форменные элементы крови добавляют 100 мл физиологического раствора и реинфузируют во время оперативного вмешательства. Операционную рану ушивают наглухо.

Анализ известных способов лечения сарком мягких тканей и заявляемого позволяет констатировать, что он обладает новизной и существенными отличиями от применяемых ранее.

Новизна разработанного способа заключается в том, что он позволяет создать депо противоопухолевых химиопрепаратов в ложе удаленного опухолевого образования за счет одномоментного введения их большого количества. Кроме того, вернуть в кровяное русло изъятое количество аутокрови в виде форменных элементов.

В открытых источниках информации России, стран СНГ и зарубежья аналогичного предлагаемому способу лечения сарком мягких тканей нами не обнаружено.

Разработанный способ является промышленно применимым. Он может быть повторен и многократно воспроизведен в клиниках хирургического профиля и в специализированных онкологических лечебных учреждениях.

Способ осуществляют следующим образом.

Перед началом операции удаления злокачественного опухолевого образования мягких тканей у больного производят забор крови из периферической вены в количестве 100-150 мл в контейнер "Гемакон". Затем кровь подвергают центрифугированию, после чего отбирают отделившуюся плазму в два флакона, в равных количествах. В один флакон добавляют 600 мг циклофосфана, а во второй - 40 мг метотрексата и оба флакона с плазмой и химиопрепаратами инкубируют 30 минут при 37°С. Далее, после удаления опухолевого образования, оставшиеся окружающие мягкие ткани инфильтрируют содержимым первого, а затем второго флаконов. Оставшиеся после центрифугирования форменные элементы соединяют с 100 мл физиологического раствора и реинфузируют во время операции. Операционную рану ушивают наглухо.

К настоящему времени мы имеем опыт лечения 13 больных саркомами мягких тканей, располагавшихся в различных частях тела, разработанным способом. Во всех случаях, когда злокачественное образование располагалось на конечности, нам удалось избежать калечащей операции и сохранить конечность. На сегодняшний день мы ни в одном случае не наблюдали каких-либо токсических проявлений химиопрепаратов или рецидива заболевания.

Примером конкретного выполнения способа может служить выписка из истории болезни №380/х. Больной Б., 1952 года рождения, поступил 16 января 2006 г. в отделение опухолей молочной железы, мягких тканей и костей Ростовского научно-исследовательского онкологического института с жалобами на наличие опухоли правого бедра.

Больной правильного телосложения, удовлетворительного состояния питания. Кожа и видимые слизистые обычной окраски. Тургор ткани сохранен. Границы легких в пределах нормы. Перкуторно-ясный легочной звук, дыхание везикулярное, хрипов нет. Пульс равномерный, удовлетворительного наполнения и напряжения. Тоны сердца ясные, ритмичные. ЧСС 65 в минуту. АД 110/70 мм рт.ст. Язык влажный, не обложен. Живот мягкий, при пальпации безболезненный во всех отделах. Печень не увеличена. Симптом поколачивания отрицательный с обеих сторон. Физиологические отправления не нарушены.

По переднелатеральной поверхности правого бедра опухоль до 10 см в диаметре, округлая, смещаемая с подлежащими тканями относительно бедренной кости, кожа над опухолью изменена, с зонами перифокальной инфильтрации, участками до 1.5 см, сосуды расширены.

Больному была выполнена пункционная биопсия опухоли, цитологическое исследование №297-298 - эмбриональная рабдомиосаркома.

18 января 2006 года была произведена резекция опухоли, перед операцией у больного в процедурном кабинете из локтевой вены произвели забор крови в контейнер гемакон в объеме 150 мл. Кровь отцентрифугировали, полученную плазму разделили на две равные части в стерильные флаконы, в один флакон добавили 600 мг циклофосфана, предварительно растворенного в физиологическом растворе, в другой - 40 мг метотрексата. Оба флакона с химиопрепаратами проинкубировали в термостате в течение 30 минут при 37°С. Во время операции, после удаления опухоли, ложе и окружающие ткани инфильтрировали путем инъекций через 1-3 см содержимым первого, а затем второго флаконов. Распределение препарата варьировали с учетом размера окружающих тканей и отношения к ним удаленной опухоли. Полученные путем центрифугирования форменные элементы крови развели стерильным физиологическим раствором (100 мл) и произвели реинфузию во время оперативного вмешательства. Результаты гистологического исследования №844274-277 липосаркома, миксоматозный вариант, умеренно дифференцированная, с инфильтративным ростом в окружающую жировую клетчатку.

26.01.06. были сняты швы, осложнений со стороны операционной раны не было. Заживление первичным натяжением.

28.01.06 больной выписан под диспансерное наблюдение в удовлетворительном состоянии. Отрицательных проявлений противоопухолевых химиопрепаратов не наблюдается. Явка через 2 недели на курс дистанционной гамма-терапии.

11.02.06 при очередном осмотре больной чувствует себя удовлетворительно. Токсические проявлений применения химиопрепаратов не обнаружено. Больной чувствует себя удовлетворительно.

28.03.06 - лучевую терапию получил в полном объеме. Осложнений в процессе лечения не отмечено.

До настоящего времени больной находится под наблюдением. Рецидива заболевания нет.

12.03.07 - больной трудоспособен, находится в удовлетворительном состоянии. Никаких жалоб не предъявляет.

Технико-экономическая эффективность заявляемого способа заключается в возможности:

- увеличить длительность безрецидивного периода;

- ввести одномоментно большое количество противоопухолевых химиопрепаратов;

- избежать побочных токсических проявлений;

- инфильтрировать окружающие опухоль ткани наибольшим количеством противоопухолевых химиопрепаратов, создав в них депо химиопрепаратов;

- провести оперативное удаление опухоли, не прибегая к ампутации конечности и инвалидизации пациентов.

Способ комплексного лечения сарком мягких тканей, включающий оперативное удаление опухолевого образования и введение противоопухолевых химиопрепаратов, инкубированных с плазмой, отличающийся тем, что перед операцией у больного производят забор 100-150 мл крови из периферической вены, центрифугируют ее, отбирают плазму в два флакона в равных количествах; в первый флакон добавляют 600 мг циклофосфана, во второй 40 мг метотрексата; инкубируют оба флакона и после удаления опухолевого образования ложе удаленной опухоли и окружающие ткани инфильтрируют содержимым первого, а затем второго флаконов, до завершения операции оставшиеся форменные элементы соединяют со 100 мл физиологического раствора и реинфузируют.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается средства, обладающего противоопухолевым действием, содержащего в качестве активного вещества 7-(диэтиламидо)-этилтионфосфат 2,3-дигидрокверцетина, и способа его получения путем взаимодействия дигидрокверцетина с тетраэтилдиамидоэтилфосфитом в среде диоксана с последующей обработкой порошковой серой.

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным препаратам широкого спектра действия, применяемым для лечения онкологических заболеваний. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака прямой кишки при выведенной двуствольной колостоме. .

Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарии. .

Изобретение относится к новым соединениям формулы I: где W представляет собой , , , , , или ;Х представляет собой N или C-R1 ; R представляет собой С1-С 7алкил, С3-С7 циклоалкил, (С1-С7 алкилен)-(С3-С7циклоалкил), -SO2-(C1-C 7алкин) или -SO2-NR 5R6; R1 представляет собой водород, амино, метил или -N=CH(NMe)2 ; R2 представляет собой фенил, необязательно замещенный одним или двумя заместителями, независимо выбранными из галогена; R3 представляет собой водород, С1-С7алкил, С 3-С7циклоалкил или фенил, необязательно замещенный одним или двумя заместителями, независимо выбранными из галогена и трифторметила; R4 представляет собой водород или С1-С7 алкил; R5 и R6 независимо выбраны из группы, состоящей из С1-С 7алкила; или к его фармацевтически приемлемым солям.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I) или фармацевтически приемлемой соли такого соединения, которые обладают свойствами ингибитора протеинкиназы.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I) или фармацевтически приемлемой соли такого соединения, которые обладают свойствами ингибитора протеинкиназы.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака прямой кишки при выведенной двуствольной колостоме. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении первично нерезектабельных местно-распространенных форм рака молочной железы.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения непрерывно-прогредиентных дегенеративных и демиелинизирующих заболеваний.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и комбустиологии, и может быть использовано при подготовке кожных трансплантатов и закрываемой раневой поверхности в случае необходимости выполнения свободной кожной пластики.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при морфологических исследованиях для оценки эффективности неоадъювантной аутоплазмохимиотерапии больных раком молочной железы.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в лечении больных с дефицитом базальной секреции слезы, т.е. .
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к производству медицинских биологических препаратов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и может быть использовано при лечении больных с местно-распространенным раком молочной железы. .

Изобретение относится к биологической и медицинской промышленности, в частности к технологии хранения и обработки плазмы или сыворотки крови, предназначенной для получения иммуноглобулиновых, альбуминовых и других биопрепаратов крови.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано при необходимости остановки возникших гипотонических или атонических маточных кровотечений.
Наверх