Устройство для поверхностного иглоукалывания

Изобретение относится к медицине. Устройство содержит сменную головку с запрессованными металлическими иглами, расположенными в виде цветка, количеством 5-11. Оно выполнено в виде круглого эластичного конуса, на рабочую сторону которого вставляется сменная головка. Конус заканчивается сплошной перегородкой на расстоянии 3-6 мм внутри от края рабочей стороны. Применение данного устройства позволяет расширить зоны воздействия на биологически активные точки, повысить точность дозирования раздражения кожи и сократить срок лечения. 8 з.п.ф-лы, 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для поверхностного иглоукалывания. Предназначено для механического воздействия в процессе лечения на рецепторы кожного покрова человеческого тела путем раздражения рефлексогенных зон.

Известен многоостриевой молоточек для поверхностного иглоукалывания (метод "цветения"), состоящий из ручки и головки с иглами (Гаваа Лувсан. Традиционные и современные аспекты восточной рефлексотерапии. - М.: Наука, 1990, с.303). Известны аналогичные методики поверхностного иглоукалывания различными устройствами (Под общей ред. Хоанг Бао Тяу, Ла Куанг Ниепп. Иглоукалывание. Пер. с вьет. П.И.Алешина. - М.: Медицина, 1989, с.462; SU 1813435, А61Н 39/00, 1993 г.; RU 2103986, А61Н 39/08, 1998 г.; RU 2085181, А61Н 39/00, 1997 г.; RU 2066175, А61Н 39/00, 1996 г. и др.).

Известна комбинированная игла - молоточек, взятая в качестве прототипа (Табеева Д.М. Руководство по иглорефлексотерапии, М., Медицина, 1980, с.113). Молоточек содержит рукоятку, на одном из концов которой расположена сменная головка (с 5, 7 и 11 иглами) для многоигольчатого раздражения (метод "цветения"). При процедуре поколачивание по выбранному участку кожи совершают с частотой от 15-20 до 120 ударов в минуту и силой ударов, обеспечивающей режимы тонизирования, гармонизации и седатирования.

Несмотря на ряд неоспоримых преимуществ, данное устройство обладает определенными недостатками. При использовании прототипа невозможно локализовать и точно дозировать воздействие на малую зону (что особенно важно для участка человеческого тела со сложным профилем).

Недостатком устройства является его относительная громоздкость и слишком узкая специализация, позволяющая осуществлять механическое воздействие иглами лишь ударным методом. При необходимости медленных (прижимных) воздействий требуется наличие уже другого инструмента, что связано с определенными неудобствами. Это ограничивает лечебную эффективность прототипа по сравнению с применением сочетанного воздействия механическими факторами различной интенсивности, позволяющими сократить время процедуры лечения. Различается и характер тактильного восприятия болевого раздражения пациентом, которое при кратковременном уколе совершенно иное, чем при игольчатом прижиме. Кроме этого, имеет место сложность приобретения врачом устойчивых навыков лечения из-за трудности дозирования оказываемого воздействия.

Задача предлагаемого изобретения заключается в создании простого устройства для воздействия на рефлекторные точки, легкого при изготовлении, удобного в использовании и эффективного при применении, для повышения лечебного эффекта и сокращения сроков лечения.

Технический результат - расширение зоны воздействия на биологически активные точки, повышение точности дозирования раздражения кожи, сокращение сроков лечения, упрощение способа лечения за счет использования при его осуществлении несложных манипуляций, повышение удобства работы, расширение арсенала технических средств для поверхностного иглоукалывания.

На фиг.1 изображена схема предлагаемого устройства;

на фиг.2 - сменная головка устройства с 5 иглами.

Устройство выполнено в виде круглого эластичного конуса 1 толщиной 1-3 мм, изготавливаемого, к примеру, из резины. Высота конуса составляет 1,5-3 см. Внутренний диаметр широкой стороны конуса равен 1-2 см. Рабочая сторона устройства, внутренний диаметр которой составляет 5-10 мм, заканчивается сплошной перегородкой 2 на расстоянии 3-6 мм внутри от края рабочей стороны конуса. Толщина перегородки составляет 1-3 мм.

На рабочую сторону устройства плотно вставляется сменная головка 3, изготавливаемая, например, из пластмассы с запрессованными иглами 4, к примеру, из нержавеющей стали (нихрома). Диаметр сменных дискообразных головок 3 составляет 5,5-10,5 мм, высота - 2-5 мм. На сменных головках иглы расположены в виде цветка (одна игла в центре, другие на периферии по окружности), количеством от 5 до 11.

Устройство используется следующим образом. Определяют локализацию необходимой зоны акупунктуры пациента для поверхностного воздействия. Надевают на указательный палец кисти устройство 1. Далее в соответствии с необходимой степенью и площадью раздражения на рабочую сторону устройства плотно вставляется дискообразная сменная головка 3 с 5, 7, 9 или 11 иглами. Лечение начинают с прохождения легкими быстрыми прикосновениями иглами 4 устройства вдоль меридианов на различном уровне в зависимости от того, в какой области расположен патологический процесс, а затем перкутируют активные точки. Движения в пальце при перкуссии должны быть упругими, без напряжения. Оптимальная частота: 70-90 в мин. Детям, пожилым, ослабленным и истощенным пациентам не следует превышать 50-60 ударов в мин. Если пациент реагирует спокойно, перкуссию можно проводить быстрее (до 90 ударов). Можно надеть предлагаемые устройства на средний и безымянный пальцы кисти и перкутировать 2-3 пальцами одновременно для увеличения площади воздействия и сокращения времени сеанса лечения. Устройство компактно и удобно в эксплуатации. Изготовлены опытные образцы предлагаемого устройства, испытания которых в дневном стационаре поликлиники №44 г.Уфы в 2006-2007 гг. полностью подтвердили достижение указанного в заявке технического (лечебного) эффекта.

1. Устройство для поверхностного иглоукалывания, содержащее сменную головку с запрессованными металлическими иглами, расположенными в виде цветка количеством 5-11, отличающееся тем, что оно выполнено в виде круглого эластичного конуса, на рабочую сторону которого вставляется сменная головка, конус заканчивается сплошной перегородкой на расстоянии 3-6 мм внутри от края рабочей стороны.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что высота конуса составляет 1,5-3 см.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренний диаметр широкой стороны конуса равен 1-2 см.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренний диаметр рабочей стороны конуса составляет 5-10 мм.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что толщина стенки конуса и перегородки составляют 1-3 мм.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что эластичный конус выполнен из резины.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что диаметр сменных головок, вставляемых на рабочую сторону конуса составляет 5,5-10,5 мм, высота - 2-5 мм.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сменные головки с запрессованными металлическими иглами выполнены из пластмассы.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что запрессованные в сменные головки металлические иглы выполнены из нихрома.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к детской и подростковой гинекологии, и касается регулирующей терапии ювенильных маточных кровотечений (ЮМК).
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, рефлексотерапии. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к акупунктуре, а именно к медицинской технике для осуществления акупунктуры. .
Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения неврита нижнего альвеолярного нерва, вызванного выведением пломбировочного материала в нижнечелюстной канал.

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии, травматологии, ортопедии, лечебной физкультуре и спортивной медицине. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, к неврологии. .

Изобретение относится к устройствам для содействия излечению от привычки курения. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к детской и подростковой гинекологии, и касается регулирующей терапии ювенильных маточных кровотечений (ЮМК).
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического генерализованного пародонтита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, рефлексотерапии. .
Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии. .
Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к акупунктуре, а именно к медицинской технике для осуществления акупунктуры. .
Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при лечении ишемической болезни сердца, стенокардии напряжения I-II функциональных классов.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения неврита нижнего альвеолярного нерва, вызванного выведением пломбировочного материала в нижнечелюстной канал.

Изобретение относится к восстановительной медицине, курортологии, физиотерапии
Наверх