Способ регулирующей терапии ювенильных маточных кровотечений

Изобретение относится к области медицины, в частности к детской и подростковой гинекологии, и касается регулирующей терапии ювенильных маточных кровотечений (ЮМК). Для этого оценивают данные ЭЭГ в момент кровотечения. При отсутствии изменений на ЭЭГ осуществляют негормональную регулирующую терапию. При наличии диффузных или дисфункциональных изменений осуществляют гормональную регулирующую терапию. Способ на основе объективных данных ЭЭГ позволяет исключить использование гормональной терапии при лечении ювенильных маточных кровотечений, обеспечивая терапевтическую эффективность при снижении частоты рецидивов ЮМК. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к детской и подростковой гинекологии, и может быть использовано для регулирующей терапии ювенильных маточных кровотечений и профилактики рецидивов заболевания. Предлагаемый способ регулирующей терапии основывается на состоянии биоэлектрической активности головного мозга (БЭАГМ) по данным электроэнцефалографии (ЭЭГ).

Электроэнцефалография - метод исследования головного мозга, основанный на регистрации его электрических потенциалов. Регистрация колебаний электрических потенциалов свидетельствует о функциональном состоянии структур головного мозга [3]. Учитывая, что в основе ЮМК лежат неустойчивые механизмы нейроэндокринной регуляции, предлагаемый метод отражает патогенетические механизмы заболевания [1].

Известно, что с целью регуляции менструальной функции у девочек с ЮМК предложены медикаментозные (гормональные и негормональные средства) и немедикаментозные методы воздействия (иглорефлексотерапия, физиотерапия и другие) [2]. Однако среди показаний указывается возраст девочек, клиническая форма, состояние эстрогенной насыщенности, ультразвуковые критерии [4, 5, 6].

Недостатком предлагаемых методов является то, что не учитывают БЭАГМ по данным ЭЭГ.

Предложен способ регулирующей терапии у девочек с ЮМК на основании БЭАГМ по данным ЭЭГ.

Технический результат состоит в том, что предложенный способ регулирующей терапии ЮМК позволяет по данным ЭЭГ, выполненной в момент заболевания, выбрать метод регулирующей терапии для профилактики рецидива заболевания и снизить частоту рецидивов заболевания.

Проведено исследование 107 девочкам с ЮМК в возрасте 14-17 лет в момент заболевания.

Согласно состоянию БЭАГМ 3 подгруппы:

1-я подгруппа - 11 (10,3%) девочек, по данным ЭЭГ имели соответствующие возрастным нормам показатели электроэнцефалографического исследования;

2-я подгруппа - 49 (45,8%) девочек, по данным ЭЭГ регистрировались диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга;

3-я подгруппа - 47 (43,9%) девочек с ЮМК, по данным ЭЭГ регистрировались дисфункциональные изменения биоэлектрической активности головного мозга.

Для каждой подгруппы выявлены особенности клинической и функциональной картины заболевания.

В 1-й подгруппе достоверно чаще встречалась не осложненная форма ЮМК; БЭАГМ, соответствующая возрастной норме; нормальное содержание гонадотропных гормонов в сыворотке крови в момент кровотечения; М-эхо эндометрия в момент кровотечения и на 7 день индуцированного МЦ не более 9 мм; отсутствие персистенции фолликулов и ретенционных кист яичников в момент кровотечения и на 7 день индуцированного МЦ.

Во 2-й подгруппе отмечено чаще ЮМК, осложненное постгеморрагической анемией легкой и средней степени тяжести; диффузные изменения БЭАГМ; снижение содержания гонадотропных гормонов в сыворотке крови в момент кровотечения; М-эхо эндометрия в момент кровотечения и на 7 день индуцированного МЦ 9 мм; наличие атрезии или персистенции фолликулов яичников в момент кровотечения и на 7 день индуцированного МЦ.

В 3-й подгруппе ЮМК чаще сочеталось с гипоталамическим синдромом пубертатного периода (сочетанная форма), дисфункциональные изменения БЭАГМ; снижение содержания гонадотропных гормонов в сыворотке крови; М-эхо эндометрия в момент кровотечения и на 7 день индуцированного МЦ более 9 мм, признаки гиперпластических процессов в эндометрии; наличие ретенционных кист в яичнике.

Всем девочкам с ЮМК проведено полное клинико-биохимическое исследование, и после гемостатического курса терапии назначена регулирующая терапия.

В таблице представлена частота выбора предложенных методов терапии в зависимости от типа изменений БЭАГМ на ЭЭГ, полученные в ходе проведенного клинического исследования.

Группа n Метод регулирующей терапии
Негормональный Гормональный
Эстроген-гестагенные препараты Гестагенные препараты
абс. % абс. % абс. %
Основная 107 20 18,7 56 52,3 31 29,0
подгруппа: 1 11 6 54,5 4 36,4 1 9,1
2 49 9 18,4** 27 55,1 13 26,5
3 47 5 10,6* 25 53,2 17 36,2***
Примечание:
1 - *р (φ)<0,001 - достоверность различий между 1-й и 2-й подгруппами;
2 - **р (φ)<0,01 - между 1-й и 3-й подгруппами;
3 - ***р (φ)<0,05 - между 1-й и 3-й подгруппами.

После проведения курса регулирующей терапии повторно проведена оценка характера менструальной функции. В 1-й подгруппе регулярный менструальный цикл отмечен в 100,0% случаях, во 2-й и 3-й подгруппах в 83,7% и 76,6% (р<0,05) соответственно. В целом в группе девочек с ЮМК рецидивы заболевания составили 7,5%, против 19,3% в момент поступления.

Таким образом, выбор метода регулирующей терапии у девочек с ЮМК на основании состояния биоэлектрической активности головного мозга на ЭЭГ, проведенного в момент заболевания, позволяет провести обоснованную терапию, согласно патогенеза заболевания, и снизить частоту рецидивов в 2,4 раза (с 19,3% до 7,5%).

Пример №1: Больная С., 15 лет, поступила в гинекологическое отделение Амурской областной детской клинической больницы с диагнозом: Ювенильное маточное кровотечение.

По данным ЭЭГ изменения биоэлектрической активности головного мозга выявлены (1-я подгруппа). После курса гемостатической терапии, согласно предложенного способа регулирующей терапии по данным ЭЭГ, назначена негормональная регулирующая терапия с использованием иглорефлексотерапии и витаминотерапии (курс 3 месяца). Через 5 месяцев проведена оценка характера менструального цикла - рецидивов выявлено не было, цикл регулярный.

Пример №2: Больная Р., 14 лет, поступила в гинекологическое отделение Амурской областной детской клинической больницы с диагнозом: Ювенильное маточное кровотечение.

По данным ЭЭГ выявлены диффузные изменения БЭАГМ на ЭЭГ (2-я подгруппа). После гемостатической терапии девочке назначена регулирующая терапия с использованием эстроген-гестагенного гормонального препарата. Через 5 месяцев рецидивов заболевания выявлено не было, менструальный цикл регулярный.

Пример №3: Больная М., 15 лет, поступила в гинекологическое отделение Амурской областной детской клинической больницы с диагнозом: Ювенильное маточное кровотечение.

По данным ЭЭГ выявлены дисфункциональные изменения БЭАГМ (3-я подгруппа). После курса гемостатической терапии назначен курс гормональной терапии с использованием гестагенного препарата. Курс терапии составил 3 месяца.

После отмены препарата цикл был регулярный, но девочка требовала дальнейшего наблюдения у гинеколога ввиду повышенного риска рецидива заболевания.

Список литературы

1. Богданова Е.А. Гинекология детей и подростков / М.: ООО «Мед. информ. Агентство», 2000. - 332 с.

2. Вихляева Е.М. Руководство по эндокринной гинекологии. - М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2000. - с.768.

3. Зенков Л.Р., Ронкин М.А. Функциональная диагностика нервных болезней. Руководство для врачей.- 3-е изд., перераб. и доп.- М.: МЕДпресс - информ, 2004. - 488 с.

4. Кулешова Т.П., Баталина М.В., Зулкарнеева Э.М. Оптимизация лечения больных с дисфункциональными маточными кровотечениями ювенильного периода / // Практическая гинекология: от новых возможностей к новым стратегиям: тез. докл. междунар. конгр. - М., 2006. - С.94.

5. Ткаченко Л.В. Трехэтапный метод лечения ювенильных маточных кровотечений. // Гедеон Рихтер в СНГ. - 2002. - №3 (11). - С.21-23.

6. Уварова Е.В., Веселова Н.М., Сальникова И.А. Результаты применения микронизированного прогестерона у девочек-подростков с маточными кровотечениями // Репродуктивное здоровье детей и подростков. - 2005. - №1. - С.28-33.

Способ регулирующей терапии ювенильных маточных кровотечений по данным электроэнцефалографии, включающий оценку изменений на ЭЭГ в момент кровотечения, отличающийся тем, что при отсутствии изменений на ЭЭГ назначают негормональную регулирующую терапию, при наличии диффузных или дисфункциональных изменений назначают гормональную регулирующую терапию.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается оптимизации лечения больных эндометриозом матки в клиническом эксперименте. .

Изобретение относится к фармакологии, в частности к фармацевтическим композициям, обеспечивающим фолликулогенез и созревание фолликулов без гиперстимуляции яичников, содержащим FSH и hCG, отличающихся разным количеством FSH и hCG.
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии, и касается лечения бесплодия у женщин. .

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и касается средства профилактики и коррекции нарушений сперматогенеза, вызванного цитостатическим воздействием.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения гиперпластических процессов в эндометрии, сочетающихся с миомой матки. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии, андрологии, гинекологии, и касается подготовки спермы для внутриматочной инсеминации. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к андрологии, гинекологии и репродуктологии, и касается лечения секреторных форм мужского бесплодия. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии, неврологии, физиотерапии и курортологии, а именно к способу лечения детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы (ЦНС).

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии при лечении различных заболеваний, преимущественно с использованием электростимулирующего воздействия.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при электрофизиологических измерениях биологических электропотенциалов частей тела человека, при проведении мониторинга состояния здоровья человека во время проведения курса профилактики и лечения методом электротерапии или миостимуляции и косметических процедур.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к лечебно-диагностической аппаратуре, предназначенной как для оценки структурно-функциональных изменений органов и тканей и лечения заболеваний с возможностью контроля при необходимости процесса лечения посредством электростимуляции.

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в практике профилактики и лечения воспалений аднекситов и простатитов, а также как средство для лечения сексуальных патологий у женщин.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для диагностики нарушений сердечного ритма. .

Изобретение относится к медицине, в частности к электротерапии, и может использоваться при лечении гинекологических заболеваний. .

Изобретение относится к медицине, в частности, к электротерапии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в урологии и гинекологии. .
Наверх