Игла для акупунктуры со сменным стержнем

Изобретение относится к медицине, конкретно к акупунктуре, а именно к медицинской технике для осуществления акупунктуры. Игла для акупунктуры содержит ручку в виде трубочки с рабочим и заглушенным концами, и стержень, установленный в ручке иглы нерабочим концом внутрь до уровня заглушенного конца ручки. Внутренний диаметр ручки превышает диаметр стержня. Игла выполнена в виде разъемного соединения стержня и ручки. На рабочем конце ручки иглы поперечно ее оси выполнено резьбовое отверстие, в котором размещен винт. Винт размещен таким образом, что его рабочий конец выходит в просвет ручки и фиксирует стержень иглы. Технический результат - повышение удобства использования, упрощение стерилизации, расширение арсенала технических средств для акупунктурного лечения. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, конкретно к акупунктуре, а именно к медицинской технике для осуществления акупунктуры.

Известна игла для акупунктуры, содержащая ручку, основание (стержень под ручкой), стержень (вне ручки), конец иглы (Табеева Д.М. Руководство по иглорефлексотерапии, М., Медицина, 1980, с.107 - 109). При использовании конец иглы со временем тупится и возникает необходимость в затачивании, шлифовке и легком притуплении снаружи острого конца (там же). Будучи тонкими, иглы нередко искривляются, что создает трудности в манипулировании ими во время сеанса лечения и вызывает болевые ощущения у пациента. Это создает необходимость владения врачом техникой исправления игл и требует определенных затрат времени и усилий (Под общей ред. Хоанг Бао Тяу, Ла Куанг Ниепп; Иглоукалывание. Пер. с вьет.П.И.Алешина. - М.: Медицина, 1989, с.395).

Известна игла для акупунктуры, взятая в качестве прототипа, содержащая стержень с рабочим концом и ручку, причем стержень жестко закреплен в дистальном конце ручки, представляющей собой трубку, внутренний диаметр которой несколько превышает диаметр стержня (RU 2012325, А61Н 39/08, 1994 г.).

Несмотря на ряд преимуществ, данное устройство обладает определенными недостатками, присущими всем конструкциям акупунктурных игл, имеющих жесткое скрепление ручки и стержня. Акупунктурная игла - это единая конструкция, поэтому когда она приходит в негодность, ее всю и уничтожают, несмотря на то, что изготовление ручки иглы представляет собой более трудоемкий и затратный процесс, чем изготовление стержня. Кроме перечисленного, стерилизации приходится подвергать всю иглу, но только стержень имеет непосредственный контакт с кожными покровами и кровью пациента. Поэтому имеет определенный смысл сделать акупунктурную иглу разъемной, со сменным стержнем. В этом случае с одной ручкой иглы можно использовать, по крайней мере, несколько стержней, и менять их по мере износа. При этом значительно упрощается стерилизация, так как значительно проще, быстрее и удобнее обработать и стерилизовать пучок стержней, чем игл полностью. Одним из вариантов использования ручки является применение одноразовых стерильных стержней, уничтожаемых сразу после сеанса лечения, что вообще исключает этап их стерилизации. Обработка же самой ручки иглы требует лишь наружного протирания известными дезинфицирующими растворами.

Задача предлагаемого изобретения состояла в том, чтобы создать акупунктурную иглу со сменным стержнем для повышения удобства работы и эффективности использования, упрощения стерилизации, снижения себестоимости его изготовления.

Технический результат - повышение удобства использования, упрощение стерилизации, расширение арсенала технических средств для акупунктурного лечения.

На фиг.1 изображена игла для акупунктуры,

на фиг.2 - поперечный разрез ручки иглы.

Ручка 1 иглы представляет собой трубку с наружным диаметром порядка 1,3-2 мм и имеет рабочий и заглушенный концы. Внутренний диаметр трубки на несколько десятков микрон больше диаметра стержня 2 иглы. Стержень 2 иглы вставляют в рабочий конец ручки таким образом, чтобы нерабочий (тупой) конец стержня находился на уровне заглушенного конца ручки 1. На рабочем конце ручки поперечно ее оси выполнено резьбовое отверстие, в которое ввернут винт 3. При вворачивании винта 3 его рабочий конец выходит в просвет ручки. Крепление стержня 2 к ручке 1 производится путем введения нерабочего (тупого) конца стержня внутрь ручки 1 до уровня заглушенного его конца и вворачивания винта 3 в ручку до момента устойчивой фиксации стержня внутри ручки 1. На ручке для удобства пользования выполнена накатка. Ручку можно сделать из различных металлов, к примеру из меди, латуни или нержавеющей стали. При использовании медных или латунных материалов желательно их никелирование.

Иглу для акупунктуры используют следующим образом. Внутрь ручки 1 иглы вводят стерильный стержень 2 необходимого размера и фиксируют вворачивающим поворотом винта 3. Затем в выбранную для акупунктуры и обработанную известным способом точку вводят иглу до достижения у больного специфического ощущения. После окончания лечения иглу извлекают, а рану обрабатывают известным способом. Далее поворотом винта 3 ослабляют его фиксирующее воздействие и вытягивают стержень 2 из ручки 1. Извлеченный стержень можно обработать, стерилизовать и использовать повторно, а можно утилизировать в установленном порядке. В последнем случае возможно использование одноразовых стерильных стержней.

Предлагаемое изобретение позволяет увеличить эффективность использования ручки акупунктурной иглы. При этом конструкция иглы проста, состоит из минимума составляющих деталей и технологична.

Игла для акупунктуры, содержащая ручку в виде трубочки с рабочим и заглушенным концами, стержень, установленный в ручке иглы нерабочим концом внутрь до уровня заглушенного конца ручки, внутренний диаметр которой превышает диаметр стержня, отличающаяся тем, что игла выполнена в виде разъемного соединения стержня и ручки, причем на рабочем конце ручки иглы поперечно ее оси выполнено резьбовое отверстие, в котором размещен винт таким образом, что его рабочий конец выходит в просвет ручки и фиксирует стержень иглы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения неврита нижнего альвеолярного нерва, вызванного выведением пломбировочного материала в нижнечелюстной канал.

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии, травматологии, ортопедии, лечебной физкультуре и спортивной медицине. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, к неврологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, рефлексотерапии
Изобретение относится к области медицины, в частности к детской и подростковой гинекологии, и касается регулирующей терапии ювенильных маточных кровотечений (ЮМК)

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к эндокринологии

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и иглорефлексотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и рефлексотерапии
Наверх