Способ подачи водовоздушной смеси на заготовку в зоне вторичного охлаждения на установках непрерывной разливки

Изобретение относится к области металлургии. Способ подачи водовоздушной смеси на непрерывнолитую заготовку через форсунку, имеющую как минимум два щелевых сопла, расположенных под расходящимся углом друг к другу, включающий формирование объемного факела водовоздушной смеси, при этом формирование объемного факела осуществляют путем подачи в форсунку водовоздушной смеси при соотношении расходов воды и воздуха 1:50-1:150 и при давлении воздуха 0,1-0,25 МПа с обеспечением оптимального режима охлаждения с коэффициентом теплоотдачи α=300-600 Вт/м2К. Технический результат: исключение образования вздутий, короблений, внутренних и наружных трещин и других дефектов заготовки. 2 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к области металлургии и, в частности, к системам вторичного охлаждения заготовок на установках непрерывной разливки.

Чтобы обеспечить непрерывность процесса вытягивания заготовки, важно предотвратить возникновение разрывов затвердевшей корочки. На прочность затвердевшей корочки влияют условия отвода тепла от стенок кристаллизатора, движения кристаллизатора, контакт отливаемого металла с кристаллизатором и межповерхностные сопротивления теплопередачи, температура заливаемого металла, его химический состав и размеры сечения отливаемых заготовок.

Созданием надлежащих условий охлаждения непрерывнолитой заготовки можно исключить образование внутренних и наружных трещин и других дефектов.

Известен способ подачи водовоздушной смеси на заготовку (авторское свидетельство №1455489, кл. B22D 11/124, 1987), направленный на повышение качества заготовок за счет увеличения площади орошения и равномерности распределения водовоздушной смеси по поверхности непрерывнолитых заготовок.

Однако данное техническое решение не обеспечивает условий образования объемного факела с полным охватом охладителем поверхности заготовок.

Неравномерный отвод тепла в области вторичного охлаждения, особенно плоской заготовки, может вызвать ее коробления, а недостаточное охлаждение может привести к вздутию заготовки, а также к образованию наружных и внутренних трещин.

В связи с этим одной из наиболее сложных проблем при вторичном охлаждении непрерывнолитых заготовок является создание объемного водовоздушного факела, обеспечивающего мягкое объемное охлаждение.

Раскрыть же водовоздушный факел во второй плоскости с помощью червячной вставки, как это делается для случая водяного факела, нельзя, так как водовоздушная смесь имеет меньшую плотность и не раскручивается за счет центробежных сил. Экспериментально установлено, что объемный водовоздушный факел может возникать при прохождении водовоздушной смеси определенной плотности (с определенным соотношением воды-воздуха) через, как минимум, пару щелевых сопел, расположенных под расходящимся углом друг к другу с определенными параметрами истечения (скорость истечения воздуха), определяемой его давлением перед входом в форсунку.

На приведенном чертеже, при определенных соотношениях вода-воздух и давлении воздуха перед входом его в форсунку, при выходе из сопел форсунки водовоздушной смеси возникает разряжение, стягивающее оба факела, истекающие из сопел, в один объемный. Создание объемного факела позволяет увеличить площадь потока поперечного сечения факела, а следовательно, обеспечивает более равномерное и эффективное охлаждение заготовки.

Как показали эксперименты (см. табл.1), для создания объемного водовоздушного факела при истечении смеси, как минимум, через пару щелевых сопел, образующих расходящийся угол по отношению друг к другу, необходимо соблюдение двух условий:

1. соблюдение соотношения расходов воды и воздуха 1:30-1:150;

2. строго определенные параметры скорости (давления) истечения воздуха, которое создает разряжение на выходе из сопел, создавая тем самым объемный водовоздушный факел.

Таблица 1
Соотношение вода - воздух Вид факела
1:30 Два водяных факела
1:50 Единый объемный водовоздушный факел
1:100 Единый объемный водовоздушный факел
1:150 Единый объемный водовоздушный факел
1:200 Единый объемный водовоздушный факел, но избыточный расход воздуха не дает дополнительного эффекта.

Из таблицы 1 видно, что при соотношении вода-воздух менее 1:50 объемный факел не образуется, а увеличение соотношения вода-воздух более 1:150 приводит к избыточному расходу воздуха, не дающему дополнительного положительного эффекта в отношении образования объемного факела.

Таблица 2
Давление воздуха, МПа Расход воздуха, нм3 Коэффициент теплоотдачи, Вт/м2К Вид факела
0,05 10 250 два факела
0,1…0,15 15 300 единый факел
0,2…0,25 20 500 единый факел
0,3 30 700 единый факел*
* жесткий режим охлаждения

В таблице 2 представлены результаты экспериментов, при которых изменяли давление воздуха и расход воды на форсунках при различных давлениях воздуха и при условии соблюдения соотношения воды-воздуха 1:50-1:150.

Как видно из таблицы 2, для обеспечения оптимального режима охлаждения с коэффициентом теплоотдачи α=300÷600 Вт/м2К и сведения водовоздушной смеси в единый объемный факел давление воздуха на выходе из форсунки должно быть в пределах 0,1-0,25 МПа.

При давлении воздуха ниже 0,1 МПа единый объемный факел не образуется, а при давлении воздуха выше 0,25 МПа получается жесткий режим охлаждения, что отрицательно сказывается на качестве заготовки.

Способ подачи водовоздушной смеси на непрерывнолитую заготовку преимущественно в зоне вторичного охлаждения установки непрерывной разливки через форсунку, имеющую как минимум два щелевых сопла, расположенных под расходящимся углом друг к другу, включающий формирование объемного факела водовоздушной смеси, отличающийся тем, что формирование объемного факела осуществляют путем подачи в форсунку водовоздушной смеси при соотношении расходов воды и воздуха 1:50-1:150 и при давлении воздуха 0,1-0,25 МПа с обеспечением оптимального режима охлаждения с коэффициентом теплоотдачи α=300-600 Вт/(м2K).



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к непрерывной разливке стали. .
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам непрерывного литья стальных слитков с использованием кристаллизатора с соотношением сторон 300×(330-360) мм.
Изобретение относится к металлургии. .
Изобретение относится к металлургии стали. .

Изобретение относится к технологии улавливания и отвода сточной воды из внутренней дуги направляющей для заготовоки в машине непрерывного литья балочных заготовок.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в качестве опорных элементов в системе вторичного охлаждения, тянущих клетях и в кристаллизаторах валковых литейно-прокатных агрегатов.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для вторичного охлаждения слитков. .

Изобретение относится к сталелитейной промышленности, а именно к устройствам для охлаждения слябов или листов материала, и может быть использовано для управляемого охлаждения толстых листов и полос, а также при производстве пластмасс.

Изобретение относится к литейному производству, а именно к способу и устройству для удаления охлаждающей жидкости из внутренней дуги машины для литья двутавровых балочных заготовок.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к непрерывному литью слитков. .

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной разливке металлов
Изобретение относится к области металлургии
Наверх