Устройство для вторичного охлаждения непрерывнолитой заготовки

Изобретение относится к области литейного производства. Устройство, выполненное в виде вертикально расположенного коллектора, содержит трубу для подвода воды, трубу для подвода воздуха, подводящие патрубки, закрепленные на них и соединяющие обе трубы, и смесительные патрубки для подачи водовоздушной смеси в установленные на их торцах форсунки. В подводящих патрубках установлены дросселирующие насадки. Нижняя насадка выполнена с соотношением длины к внутреннему диаметру 15…40, а отношение длин насадок к их внутренним диаметрам от насадки к насадке снизу вверх выполнено уменьшающимся на 1,6…8,2. Достигается равномерность охлаждения непрерывнолитой заготовки. 1 ил., 3 табл.

 

Предложенное техническое решение относится к области металлургии, в частности к вторичному охлаждению непрерывного слитка на МНЛЗ.

Известно устройство для вторичного охлаждения непрерывнолитой заготовки (коллектор), содержащее трубы для подвода воды и воздуха с закрепленными на них соединяющими обе трубы патрубками для подачи водовоздушной смеси и установленные в их торцах форсунки, в корпусах которых выполнен подводящий канал с соплами, при этом подводящий канал форсунки выполнен заканчивающимся полусферой, в которую врезаны сопла, а боковые поверхности сопел выполнены расходящимися с увеличением площади сечения сопла от центра к периферии, при этом отношение глубины вреза сопла к радиусу полусферы составляет 0,4…1,4, а отношение диаметра подводящего канала форсунки к внутреннему диаметру патрубка составляет 0,4…0,9 [1].

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для вторичного охлаждения непрерывнолитого слитка, содержащее трубы для подвода воды и воздуха с закрепленными на них соединяющими обе трубы патрубками для подачи водовоздушной смеси в установленные на их торцах форсунки, в корпусе которых выполнен подводящий канал с соплами, причем в жиклерах патрубков установлены дросселирующие насадки с отношением внутренних диаметров к длине насадок 0,1…0,3, при этом внутренний диаметр насадок уменьшается от верхней части коллектора к нижней [2].

Уменьшение диаметров насадок сверху вниз обеспечивает равномерность охлаждения непрерывнолитой заготовки, что улучшает ее качество. Расход воды через форсунки должен уменьшаться в направлении сверху вниз. Такой закон распределения расходов воды несложно задать в рамках зоны вторичного охлаждения в целом, уменьшая расход от коллектора к коллектору. Однако в пределах единичного коллектора наблюдается обратная картина - наибольший расход воды через нижнюю и наименьший через верхнюю форсунки. Эта неравномерность вызывается действием гидростатического давления и наиболее ярко проявляется при малых расходах воды, т.е. при разливке трещиночувствительных марок стали в условиях мягких режимов охлаждения. Небольшие расходы воды определяют ее низкое давление в коллекторе, при этом изменение гидростатического давления по высоте коллектора становится сопоставимым с абсолютным значением давления.

Выравнивание расхода воды по высоте коллектора может быть достигнуто путем диверсификации гидравлических сопротивлений подводящего тракта каждой из форсунок: наибольшим сопротивлением должен обладать тракт нижней, а наименьшим - тракт верхней форсунки. Однако авторы патента [2] не приводят закона изменения дросселирующих диаметров насадок по высоте коллектора, в результате достижение равномерного распределения водовоздушной смеси по высоте устройства-прототипа не гарантировано.

Для достижения равномерного распределения водовоздушной смеси предлагается устройство (см. чертеж), содержащее параллельно расположенные трубы для подвода воды и воздуха (поз.1 и 2) и соединяющие трубы подводящие патрубки (поз.3) с установленными в них дросселирующими насадками (поз.4). В выходные отверстия подводящих патрубков (поз.3) вварены жиклеры (поз.5), вставленные соосно в смесительные патрубки (поз.6). В выходные отверстия смесительных патрубков (поз.6) ввинчены форсунки (поз.7).

Устройство работает следующим образом: вода подается через трубу 1, одновременно через трубу 2 подается сжатый воздух. С помощью насадок 4, установленных в патрубках 3, происходит дросселирование воды с уменьшением ее давления. Вода, вытекая через отверстие в жиклере 5, соударяясь со стенками смесительного патрубка 6, распыляется на капли и смешивается с воздухом, проходящим по смесительному патрубку 6, образуя водовоздушную смесь. Водовоздушная смесь, проходя через форсунку 7, приобретает заданную форму факела и подается на поверхность непрерывнолитой заготовки.

Отношение длины к внутреннему диаметру насадок убывает снизу вверх по высоте коллектора 1 по линейному закону. Благодаря использованию дросселирующих насадок разность гидростатических давлений в верхней и нижней частях коллектора компенсируется разностью гидравлических сопротивлений подводящего тракта форсунок.

Рассмотрим возможные пределы отношения длины к внутреннему диаметру насадок и их изменения от насадки к насадке. В качестве критерия для оценки работы коллектора выбрали равномерность распределения расхода воды по высоте коллектора (отношение расходов воды через соседние форсунки) и величину давления воды перед коллектором. При равномерном распределении расходов воды по высоте коллектора отношение расходов через соседние форсунки должно стремиться к единице. Избыточное давление воды перед коллектором не должно превышать 6 атм.

Проведен эксперимент, в котором установлено влияние отношения длины к внутреннему диаметру насадок и его изменения от насадки к насадке на описанные выше критерии.

Отношение длины к внутреннему диаметру нижней (первой) насадки должно быть не менее 15, т.к. в противном случае отношение длины к внутреннему диаметру последних (верхних) насадок опустится до пределов, при которых их сопротивление будет описываться не законами движения жидкости в длинной трубе, а законами движения жидкости на участке местного сопротивления. Практически это означает, что гидравлические сопротивления насадок разной величины (но с отношением длины к внутреннему диаметру менее 5) мало отличаются друг от друга и выравнивания расходов воды по высоте коллектора не наблюдается (табл.1). При этом интенсивность охлаждения непрерывнолитой заготовки по длине не падает, а нарастает, что приводит к образованию на поверхности заготовки трещин и ухудшению ее макроструктуры.

Таблица 1.
Отношение длины к внутреннему диаметру первой (нижней) насадки Отношение длины к внутреннему диаметру последней (верхней) насадки (при изменении относительной длины от насадки к насадке на 2) Отношение расходов воды через последнюю (верхнюю) и предпоследнюю форсунки
1 11 1 0,50
2 15 5 0,85
3 32 22 0,90
4 40 30 0,90
5 45 32 0,90

При отношении длины к внутреннему диаметру нижней (первой) насадки более 40 ее (и вышележащих насадок) гидравлическое сопротивление настолько велико, что требует применения насосов высокого давления, специализированной запорно-регулирующей аппаратуры и высококачественных сварных швов, что экономически нецелесообразно (табл.2).

Таблица 2.
Отношение длины к внутреннему диаметру первой (нижней) насадки Избыточное давление воды перед коллектором, атм
1 11 1,5
2 15 2,2
3 32 4,3
4 40 5,7
5 45 8,2

При изменении отношения длины к внутреннему диаметру от насадки к насадке менее чем на 1,6 не наблюдается заметных отличий в гидравлических сопротивлениях подводящих трактов форсунок и не происходит выравнивания расходов воды по высоте коллектора (табл.3).

При изменении отношения длины к внутреннему диаметру от насадки к насадке более чем на 8,2 отличия в гидравлических сопротивлениях подводящих трактов форсунок настолько велики, что наблюдается обратная неравномерность распределения расходов воды по высоте коллектора - в верхней части коллектора наблюдаются большие значения расхода, чем в нижней (табл.3).

Таблица 3.
Изменение отношения длины к внутреннему диаметру от насадки к насадке Отношение расходов воды через последнюю (верхнюю) и первую (нижнюю) форсунки
1 1,2 0,60
2 1,6 0,80
3 3,7 0,95
4 8,2 1,20
5 12,2 1,42

Источники информации

1. Патент RU №2236325, класс B22D 11/124 от 22.01.2003 г.

2. Патент на полезную модель №53194 Устройство для вторичного охлаждения непрерывнолитого слитка. Патентообладатель ООО «Корад» Куклев А.В., Айзин Ю.М., Лонгинов А.М, Сгибнев Г.В, Гудков А.В., заявка №2005136598 от 25.11.2005 г.

Устройство для вторичного охлаждения непрерывнолитого слитка, выполненное в виде вертикально расположенного коллектора, содержащего трубу для подвода воды, трубу для подвода воздуха, подводящие патрубки, закрепленные на них и соединяющие обе трубы, и смесительные патрубки для подачи водовоздушной смеси в установленные на их торцах форсунки, причем в подводящих патрубках установлены дросселирующие насадки, отличающееся тем, что нижняя из дросселирующих насадок выполнена с соотношением длины к внутреннему диаметру равным 15 - 40, а величина указанного соотношения каждой последующей насадки на 1,6 - 8,2 меньше, чем у ниже расположенной.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к непрерывной разливке стали. .
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам непрерывного литья стальных слитков с использованием кристаллизатора с соотношением сторон 300×(330-360) мм.
Изобретение относится к металлургии. .
Изобретение относится к металлургии стали. .

Изобретение относится к технологии улавливания и отвода сточной воды из внутренней дуги направляющей для заготовоки в машине непрерывного литья балочных заготовок.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в качестве опорных элементов в системе вторичного охлаждения, тянущих клетях и в кристаллизаторах валковых литейно-прокатных агрегатов.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для вторичного охлаждения слитков. .

Изобретение относится к сталелитейной промышленности, а именно к устройствам для охлаждения слябов или листов материала, и может быть использовано для управляемого охлаждения толстых листов и полос, а также при производстве пластмасс.

Изобретение относится к литейному производству, а именно к способу и устройству для удаления охлаждающей жидкости из внутренней дуги машины для литья двутавровых балочных заготовок.

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной разливке металлов
Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для получения металлических изделий прямоугольного сечения
Наверх