Пресс листоштамповочный кривошипный двойного действия

Изобретение относится к кузнечно-штамповочному оборудованию, в частности к механическим прессам. Листоштамповочный пресс двойного действия содержит станину, главный исполнительный кривошипно-шатунный механизм, механизм листоприжима, привод и систему включения. Механизм листоприжима представляет собой два четырехзвенных механизма с общим выходным звеном в виде наружного ползуна. На станине закреплены подвижные упоры и фиксирующие устройства. Каждый из четырехзвенных механизмов содержит входное звено в виде коромысел, закрепленных на валу, который жестко связан с выходным валом мотор-редуктора. Фиксирующее устройство выполнено в виде фиксатора, пружины, электромагнита и закрепленного на валу диска с углублениями по форме фиксатора. В результате обеспечивается уменьшение количества подвижных звеньев и сопряжений, точный выстой наружного ползуна и возможность отключения механизма листоприжима во время настройки вытяжного штампа. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к кузнечно-штамповочному оборудованию, в частности к конструкциям механических прессов.

Известен пресс листоштамповочный двойного действия, содержащий станину, главный исполнительный кривошипно-шатунный механизм, механизм листоприжима в виде наружного ползуна, привод и систему включения (Банкетов А.Н. и др., Кузнечно-штамповочное оборудование, М.: Машиностроение, 1970, с.384-385, рис.164 (б)).

Недостатки известного пресса

1. Большое число звеньев и подвижных сопряжений механизма листоприжима.

2. Значительное число параллельных кинематических цепей, что приводит к возникновению паразитных нагрузок и повышенному износу подвижных сопряжений.

3. Невозможность регулировки продолжительности выстоя.

4. Выстой наружного ползуна является приблизительным, что вызывает колебания усилия прижима и повышенный износ подвижных сопряжений.

Техническим результатом является уменьшение количества подвижных высокоточных звеньев (с 16 до 9) и подвижных сопряжений (поступательных с 2 до 1, вращательных - с 19 до 12), обеспечение точного выстоя наружного ползуна, а также возможность отключения механизма листоприжима во время настройки вытяжного штампа, связанного с внутренним ползуном.

Технический результат достигается тем, что пресс листоштамповочный двойного действия снабжен закрепленными на станине подвижными упорами и фиксирующими устройствами. Каждый из упомянутых механизмов выполнен четырехзвенным и содержит входное звено в виде коромысел, закрепленных на валу, жестко связанном с выходным валом мотор-редуктора, а фиксирующее устройство выполнено в виде фиксатора, пружины, электромагнита и закрепленного на валу диска с углублениями по форме фиксатора. Пресс также снабжен системой управления механизмом листоприжима, содержащей регулятор частоты тока с микропроцессором, датчик положения кривошипа главного исполнительного кривошипно-шатунного механизма и датчик угла поворота коромысла механизма листоприжима.

Кинематическая схема предлагаемого пресса приведена на фиг.1. Пресс содержит главный исполнительный механизм с входным звеном-кривошипом 1 и выходным звеном - внутренним ползуном 2. Механизм листоприжима состоит из двух механизмов с общим выходным звеном - наружным ползуном. Каждый из механизмов содержит входные звенья коромысла 3, шатуны 4, наружный ползун 5. Коромысла 3 установлены на валы 6, к каждому из которых присоединен выходной вал мотор-редуктора 7.

Схема управления механизмом листоприжима представлена на фиг.2, где 8 - регулятор частоты тока, 9 - микропроцессор, 10 - датчик угла поворота главного кривошипа, 11 - датчик угла поворота коромысла 3.

На станине пресса установлены подвижные упоры 12 и фиксирующие устройства, состоящие из фиксаторов 13, дисков 14, пружин 15 и электромагнитов 16.

Пресс работает следующим образом.

При включении муфты (не показана) приходит во вращение кривошип 1 и в заданном его положении (по завершении верхнего выстоя) вблизи крайней верхней точки хода внутреннего ползуна 2 датчик 10 угла поворота вала 1 подает команду на микропроцессор 9, который с этого момента начинает выполнять программу управления регулятором частоты 8 в функции угла поворота вала 1.

Графики перемещений ползунов внутреннего 2 и наружного 5 показаны на фиг.3. В крайнем нижнем положении наружного ползуна 5 упоры 12 фиксируют звенья 3 и 4 в вертикальном положении.

Схема фиксирующего устройства показана на фиг.4. В крайнем верхнем положении наружного ползуна 5 пружины 15 вводят фиксаторы 13 в углубления, выполненные в дисках 14, благодаря чему исключается самопроизвольный поворот валов 6. Перед началом следующего хода наружного ползуна 5 вниз включаются электромагниты 16, и фиксаторы 13 отводятся от дисков 14, после чего включается мотор-редуктор 7. Наружный ползун 5 начинает перемещаться вниз в соответствии с программой, заложенной в микропроцессор 9.

Взаимосвязь перемещений внутреннего 2 и наружного 5 ползунов в функции угла поворота кривошипа 1 показана графиками на фиг.3,

где А - график перемещений внутреннего ползуна,

Б - график перемещений наружного ползуна.

Участки 1, 2 и 7, 8 - верхний выстой наружного ползуна. На участках 2, 3 и 5, 6 происходит плавный разгон наружного ползуна, а на участках 3, 4 и 6, 7 - плавное торможение. Участок 4, 5 - нижний выстой наружного ползуна. Положения точек 1, 2, 5, 6, 7, 8 фиксированы, а положения точек 3 и 4 изменяются в случае регулировки продолжительности нижнего выстоя. При повороте дисков 14 на заданный угол электромагниты 16 обесточиваются и пружины 15 поджимают фиксаторы 13 к дискам 1. После прихода наружного ползуна 5 в крайнее нижнее положение отключаются мотор-редукторы 7 и наружный ползун остается неподвижным до момента подачи команды на ход вверх. Продолжительность выстоя наружного ползуна 5 в нижнем положении может регулироваться путем ввода значения циклового угла выстоя в микропроцессор 9 через его интерфейс при настройке пресса.

1. Пресс листоштамповочный двойного действия, содержащий станину, главный исполнительный кривошипно-шатунный механизм, механизм листоприжима в виде двух механизмов с общим выходным звеном в виде наружного ползуна, привод и систему включения, отличающийся тем, что он снабжен закрепленными на станине подвижными упорами и фиксирующими устройствами, каждый из упомянутых механизмов выполнен четырехзвенным и содержит входное звено в виде коромысел, закрепленных на валу, жестко связанном с выходным валом мотор-редуктора, а фиксирующее устройство выполнено в виде фиксатора, пружины, электромагнита и закрепленного на валу диска с углублениями по форме фиксатора.

2. Пресс по п.1, отличающийся тем, что он снабжен системой управления механизмом листоприжима, содержащей регулятор частоты тока с микропроцессором, датчик положения кривошипа главного исполнительного кривошипно-шатунного механизма и датчик угла поворота коромысла механизма листоприжима.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к прессам для штамповки. .

Изобретение относится к области кузнечно-прессового машиностроения, в частности к оборудованию для штамповки с кручением. .

Изобретение относится к области кузнечно-прессового машиностроения, в частности к оборудованию для штамповки. .

Изобретение относится к ударному устройству для генерирования импульса напряжения в инструменте, содержащему корпус, с которым соединяется инструмент, и расположенный между корпусом и инструментом передаточный элемент, такой как передаточный поршень, при этом инструмент входит в контакт с обращенным к инструменту концом передаточного элемента либо непосредственно, либо опосредованно, по меньшей мере, в течение части периода времени в ходе генерирования импульса напряжения, средство для генерирования силы между корпусом и передаточным элементом, которая стремится толкать передаточный элемент к инструменту, и первое пространство для рабочей жидкости на стороне инструмента относительно передаточного элемента, при этом передаточный элемент содержит первую поверхность повышенного давления, расположенную на стороне первого пространства для рабочей жидкости, обращенного к инструменту, средства для подачи рабочей жидкости под давлением в указанное первое пространство для рабочей жидкости и для обеспечения резкого оттока рабочей жидкости из указанного первого пространства для рабочей жидкости таким образом, что указанная сила между корпусом и передаточным элементом передается непосредственно или опосредованно через передаточный элемент, и когда передаточный элемент находится в контакте с инструментом, сила сжимает инструмент в его продольном направлении и в результате этого создает в инструменте импульс напряжения в его осевом направлении, и канал для рабочей жидкости для подачи рабочей жидкости под давлением в ударное устройство, и выпускной канал для направления рабочей жидкости из ударного устройства.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологическому оборудованию для холодной листовой штамповки. .

Изобретение относится к обработке давлением и может быть использовано, например, при рельефной формовке плоских элементов и/или пробивке в них отверстий. .

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к механическим прессам для протяжки слябов. .

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано при прессовании порошкообразных термопластичных взрывчатых составов. .

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением. .

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к прессам для протяжки слябов. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве клееных деревянных изделий

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к кривошипным прессам открытого типа

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в прессостроении при создании или модернизации мощных гидравлических прессов вертикального типа

Изобретение относится к оборудованию для обработки материалов давлением

Пресс // 2373012
Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к гидравлическим прессам для загиба продольных кромок листов в ходе изготовления труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в прессовом оборудовании

Изобретение относится к винтовому прессу для деформирования пульсирующим нагруженном

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано при прессовании порошкообразных термопластичных взрывчатых составов

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, в частности к винтовым прессам
Наверх