Гидравлический пресс с разгрузкой базовых деталей

Изобретение относится к оборудованию для обработки материалов давлением. Гидравлический пресс содержит станину, подвижную траверсу, балку, верхний и нижний инструменты. Станина выполнена в виде верхней и нижней поперечин. Поперечины соединены между собой колоннами. Пресс оснащен дополнительным гидравлическим прессом. Дополнительный пресс содержит верхние траверсы, тяги, цилиндры с рабочей жидкостью, колонны и нижнюю траверсу. Дополнительный пресс установлен с возможностью передачи его усилия подвижной траверсе посредством тяг и верхних траверс. Кроме того, обеспечивается передача усилия дополнительного пресса нижнему инструменту посредством колонн дополнительного пресса, нижней траверсы и штырей. В результате обеспечивается уменьшение габаритов пресса и повышение его долговечности. 8 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при проектировании новых гидравлических прессов, а также для модернизации существующего оборудования.

Известны гидравлические прессы, выполненные с нижними цилиндрами и подвижными рамами (А.Ф.Белов. Б.В.Розанов. В.П.Линц. Объемная штамповка на гидравлических прессах. - М.: Машиностроение, 1986 г., с.43). Цилиндры опираются на нижнее основание, плунжеры их давят на поперечины подвижных рам. Прессы с подвижной станиной имеют меньшую высоту над полом цеха.

Известны также гидравлические прессы, где схема с подвижной рамой применена в комбинации с обычной неподвижной станиной (А.Ф.Белов. Б.В.Розанов. В.П.Линц. Объемная штамповка на гидравлических прессах. - М.: Машиностроение, 1986 г., с.43). Пресс имеет два рабочих цилиндра, один из которых вмонтирован в верхнюю поперечину неподвижной станины, а другой опирается на ее нижнюю поперечину, плунжер его давит на нижнюю поперечину подвижной рамы. Такую конструктивную схему обычно называют "тандем". Прессы, построенные по этой схеме, имеют меньшие габариты в плане.

Недостатком известных гидравлических прессов является необходимость иметь большое подпрессовое пространство для размещения нижней поперечины подвижной рамы. Кроме того, в схеме "тандем" нижняя поперечина неподвижной станины воспринимает нагрузки от суммарного усилия верхнего и нижнего цилиндров.

Техническим результатом изобретения является устранение указанных недостатков путем замены подвижной рамы дополнительным гидравлическиим прессом, который встраивается в основной. При этом цилиндры дополнительного гидравлического пресса располагаются между колоннами основного гидравлического пресса. Усилие дополнительного гидравлического пресса передается на подвижную траверсу и замыкается непосредственно на нижнем инструменте. За счет этого можно сократить габариты гидравлического пресса по высоте, разгрузить нижнюю поперечину станины и увеличить его технологическое усилие.

Предлагаемый пресс изображен на фиг.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, где на фиг.1 - общий вид пресса, на фиг.2 - вид сбоку, на фиг.3 - разрез по А-А. На фиг.4, 5, 6, 7 показано как дополнительный пресс может быть встроен в уже существующий.

Основной пресс состоит из верхней поперечины 1, нижней поперечины 2, колонн 3, подвижной траверсы 4, главных цилиндров 5, балки 6, нижнего инструмента 7 и верхнего инструмента 8. Нижняя поперечина 2 и верхняя поперечина 1 соединены между собой колоннами 3 и составляют станину пресса. Дополнительный пресс состоит из верхней траверсы 9, тяг 10, цилиндров 11, колонн 12, нижней траверсы 13, штырей 14, плунжера 15. В поршневой части плунжера выполнен цилиндр возвратного хода с плунжером 16.

Работа гидравлического пресса осуществляется следующим образом.

После подачи рабочей жидкости в главные цилиндры 5 их плунжеры перемещают подвижную траверсу 4, которая, в свою очередь, через балку 6 передает усилие на верхний инструмент 8.

После подачи рабочей жидкости в цилиндры 11 дополнительного гидравлического пресса они перемещаются вниз и через тяги 10 и верхние траверсы 9 передают усилие на подвижную траверсу 4, которая, в свою очередь, через балку 6 передает усилие на верхний инструмент 8. Снизу через колонны 12, траверсу 13 и штыри 14 усилие замыкается непосредственно на нижнем инструменте 7. Возврат подвижной траверсы 4 осуществляется возвратным цилиндром.

Так как при применении данной схемы не требуется большого подпрессового пространства, то можно значительно снизить габариты пресса. Полное усилие гидравлического пресса воспринимается только подвижной траверсой, балкой и нижним инструментом. Разгрузка деталей станины также позволяет снизить их габариты и повысить долговечность. Наибольший экономический эффект от применения такой схемы можно получить при модернизации существующих гидравлических прессов с целью повышения рабочего усилия. Встраивая дополнительные гидравлические прессы, подобные изображенным на фиг.3, можно повышать рабочее усилие существующего оборудования, не перегружая базовые детали.

Гидравлический пресс, содержащий станину в виде верхней и нижней поперечин, соединенных между собой колоннами, подвижную траверсу, балку, верхний и нижний инструменты, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным гидравлическим прессом, который содержит верхние траверсы, тяги, цилиндры с рабочей жидкостью, колонны и нижнюю траверсу и установлен с возможностью передачи его усилия подвижной траверсе посредством тяг и верхних траверс и нижнему инструменту посредством колонн дополнительного гидравлического пресса, нижней траверсы и штырей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в прессостроении при создании или модернизации мощных гидравлических прессов вертикального типа.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к кривошипным прессам открытого типа. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве клееных деревянных изделий. .

Изобретение относится к кузнечно-штамповочному оборудованию, в частности к механическим прессам. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к прессам для штамповки. .

Изобретение относится к области кузнечно-прессового машиностроения, в частности к оборудованию для штамповки с кручением. .

Изобретение относится к области кузнечно-прессового машиностроения, в частности к оборудованию для штамповки. .

Изобретение относится к ударному устройству для генерирования импульса напряжения в инструменте, содержащему корпус, с которым соединяется инструмент, и расположенный между корпусом и инструментом передаточный элемент, такой как передаточный поршень, при этом инструмент входит в контакт с обращенным к инструменту концом передаточного элемента либо непосредственно, либо опосредованно, по меньшей мере, в течение части периода времени в ходе генерирования импульса напряжения, средство для генерирования силы между корпусом и передаточным элементом, которая стремится толкать передаточный элемент к инструменту, и первое пространство для рабочей жидкости на стороне инструмента относительно передаточного элемента, при этом передаточный элемент содержит первую поверхность повышенного давления, расположенную на стороне первого пространства для рабочей жидкости, обращенного к инструменту, средства для подачи рабочей жидкости под давлением в указанное первое пространство для рабочей жидкости и для обеспечения резкого оттока рабочей жидкости из указанного первого пространства для рабочей жидкости таким образом, что указанная сила между корпусом и передаточным элементом передается непосредственно или опосредованно через передаточный элемент, и когда передаточный элемент находится в контакте с инструментом, сила сжимает инструмент в его продольном направлении и в результате этого создает в инструменте импульс напряжения в его осевом направлении, и канал для рабочей жидкости для подачи рабочей жидкости под давлением в ударное устройство, и выпускной канал для направления рабочей жидкости из ударного устройства.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологическому оборудованию для холодной листовой штамповки. .

Изобретение относится к обработке давлением и может быть использовано, например, при рельефной формовке плоских элементов и/или пробивке в них отверстий. .

Пресс // 2373012
Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к гидравлическим прессам для загиба продольных кромок листов в ходе изготовления труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в прессовом оборудовании

Изобретение относится к винтовому прессу для деформирования пульсирующим нагруженном

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано при прессовании порошкообразных термопластичных взрывчатых составов

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, в частности к винтовым прессам

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для распрессовки и запрессовки крупногабаритных деталей и узлов

Пресс // 2400367
Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к прессам для гибки

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях кривошипных прессов для выполнения разделительных операций
Наверх