Авиационная мишень

Мишень предназначена для работы с радиолокационными и тепловыми системами вооружения. Мишень содержит корпус, головную часть, взрыватель, вышибное устройство, парашютную систему и факел в виде цилиндра с пиротехническим составом и дна, при этом факел снабжен двумя обтюрирующими устройствами, размещенными на цилиндре вблизи его торцов, а дно факела выполнено в виде двух разнесенных и жестко соединенных дисков, причем передний диск соединен с цилиндром факела, а задний диск - с парашютной системой. Повышается эффективность работы мишени за счет повышения светотехнических характеристик и надежности действия. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области военной техники, может быть использовано в устройствах мишеней, предназначенных для работы с радиолокационными и тепловыми системами вооружения.

Известна воздушная мишень, которая содержит носовую часть, к которой присоединена основная объемная часть, выполненная из сетчатого материала, натянутого на проволочный каркас, нити которого соединены между собой, а в местах пересечения связаны в узлы. (Патент США №5026073, 1993 г.).

Известно ракетное устройство, используемое в качестве летящей мишени, которое содержит корпус с укрепленной на нем монтажной плитой, головной обтекатель и ракетный двигатель. К корпусу прикреплены крылья стабилизаторов, связанных элементами жесткости, и к ним прикреплены накладками отражающие поверхности, например, из полиэтилена, которые находятся в сложенном состоянии и раскрываются в момент старта ракеты автоматически (GB 3/135338 от 15.05.74, кл. F41J 9/08, изобретения за рубежом, 11, 1974 г., стр.3).

Недостатком ракетного устройства является ограничение по его применению, практическая невозможность получения светотеплового поля требуемых характеристик при использовании полиэтилена в качестве отражающей поверхности.

Известна воздушная мишень, содержащая корпус, закрепленную на нем монтажную плиту (головную часть) и взрыватель, прикрепленный к монтажной плите спереди, при этом мишень снабжена размещенными в корпусе факелом в виде цилиндра с пиротехническим составом и дна, парашютной системой и фигурным отсеком, размещенным между дном факела и парашютной системой. (Патент РФ №2187064 от 14.03.2000 г. - прототип).

Воздушная мишень по патенту 2187064 позволяет устранить недостатки летящей мишени (ракетного устройства), но вместе с тем имеет ряд недостатков:

- отсутствует вышибное устройство для выброса факела и парашютной системы из корпуса мишени (применяемые в факеле для создания светотеплового поля пиротехнические составы, как правило, малогазовые и медленногорящие, поэтому не могут создать давление для надежного отделения дна корпуса и выброса из корпуса факела и парашютной системы);

- отсутствует защита парашютной системы от продуктов сгорания пиротехнического состава факела в момент ее выброса из корпуса, что может существенно снизить надежность действия мишени;

- отсутствует центровка цилиндра факела относительно внутренней поверхности корпуса, что может привести к нарушению сплошности пиротехнического состава факела в момент выброса его из корпуса при ориентации мишени под углом к набегающему потоку (удар цилиндра факела о торец корпуса), что, в конечном итоге, приводит к снижению светотехнических характеристик мишени (времени работы) и образованию ложного светотеплового поля (частичный выброс состава из цилиндра и догорание его вне мишени);

- размещение воспламенителя в носовой части обтекателя с передачей теплового импульса через канал с последующим расширением в объеме перед пиротехническим составом факела приводит к резкому снижению температуры и давления продуктов горения воспламенителя, что может привести к снижению надежности воспламенения пиротехнического состава факела.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности действия авиационной мишени.

Технический результат состоит в повышении светотехнических характеристик и надежности действия авиационной мишени.

Технический результат достигается тем, что авиационная мишень содержит корпус, головную часть, взрыватель, вышибное устройство, парашютную систему и факел в виде цилиндра с пиротехническим составом и дна, при этом факел снабжен двумя обтюрирующими устройствами, размещенными на цилиндре вблизи его торцов, а дно факела выполнено в виде двух разнесенных и жестко соединенных дисков, причем передний диск соединен с цилиндром факела, а задний диск - с парашютной системой.

Снабжение авиационной мишени вышибным устройством позволяет создать в объеме перед пиротехническим составом факела давление и температуру продуктов его сгорания, достаточную для воспламенения пиротехнического состава, разделения корпуса мишени и выброса из него факела и парашютной системы, что, в конечном итоге, существенно повышает надежность действия мишени.

Снабжение факела мишени двумя обтюрирующими устройствами, размещенными на цилиндре вблизи его торцов, позволяет обеспечить надежную защиту парашютной системы от продуктов сгорания пиротехнического состава факела в момент ее выброса из корпуса. Кроме того, обтюрирующие устройства выполняют функции центрирующих утолщений цилиндра факела, что исключает нарушение сплошности пиротехнического состава факела в момент выброса его из корпуса (исключается удар цилиндра факела о торец корпуса), что приводит к существенному повышению характеристик мишени и исключению образования ложных светотепловых полей.

Выполнение дна факела в виде двух разнесенных и жестко соединенных дисков, передний из которых соединен с цилиндром факела, а задний - с парашютной системой, позволяет снизить тепловое воздействие факела на парашютную систему, тем самым повысить надежность действия мишени, а также использовать задний диск в качестве монтажной плиты для парашютной системы, тем самым снизить ее габаритно-массовые характеристики. Кроме того, данное решение позволяет обеспечить поузловую сборку мишени, а следовательно, снизить трудоемкость ее изготовления.

В авиационной мишени вышибное устройство может быть выполнено в виде несущего и разрушаемого стаканов, соединенных открытыми торцами, в полости которых разделенные разрушаемой перегородкой размещены со стороны взрывателя навеска дымного ружейного пороха, а со стороны факела - смесь дымного ружейного пороха с алюминиево-магниевым порошком, при этом несущий стакан жестко соединен с головной частью и выполнен с центральным отверстием в дне, в котором закреплен взрыватель.

Такое техническое решение позволяет обеспечить:

- надежное инициирование взрывателем вышибного заряда (навеска дымного ружейного пороха и смесь его с алюминиево-магниевым порошком);

- высокую температуру продуктов сгорания вышибного заряда, тем самым существенно повысить надежность воспламенения пиротехнического состава факела;

- давление продуктов сгорания вышибного заряда в объеме перед факелом, требуемое для надежного разделения корпуса мишени и выброса из него факела и парашютной системы.

В авиационной мишени обтюрирующее устройство может быть выполнено в виде скрепленного с цилиндром факела тонкостенного стакана с центральным отверстием в дне и с наружной отбортовкой, на которой закреплено войлочное кольцо, что позволяет упрочнить цилиндр факела с обоих торцов и приводит к возможности его изготовления из низкоплотного и малопрочного материала, например из картона, а освободившуюся массу использовать на увеличение длины факела, а следовательно, и увеличению длительности его работы.

В авиационной мишени факел может быть снабжен центрирующим кольцом, размещенным на цилиндре между обтюрирующими устройствами, что позволяет увеличить длину факела, а следовательно, и длительность его работы, без нарушения сплошности пиротехнического состава в момент выброса факела из корпуса мишени.

На фиг.1 показан общий вид авиационной мишени.

На фиг.2 показан факел.

На фиг.3 показано вышибное устройство.

Авиационная мишень состоит из корпуса 1, взрывателя 2, вышибного устройства 3, факела 4, парашютной системы 5. Факел 4 включает цилиндр 6 с пиротехническим составом 7, дно в виде переднего диска 8, заднего диска 9, обтюрирующее устройство 10 в виде стакана 11, войлочного кольца 12, центрирующее кольцо 13. Вышибное устройство 3 включает несущий стакан 14, разрушаемый стакан 15, навеску 16 дымного ружейного пороха, смесь 17 дымного ружейного пороха и алюминиево-магниевого порошка, перегородку 18.

Работа авиационной мишени происходит следующим образом.

После доставки носителем мишени на заданную высоту по истечении установленного на взрывателе 2 времени замедления происходит инициирование навески 16 дымного ружейного пороха, от продуктов сгорания которой разрушается перегородка 18 и задействуется смесь 17. От продуктов сгорания навески 16 и смеси 17 разрушается стакан 15 и воспламеняется пиротехнический состав 7 факела 4, а давлением образовавшихся газов из корпуса 1 выбрасываются в воздушный поток факел 4 и парашютная система 5, при этом обтюрирующие устройства 10 препятствуют перетеканию продуктов сгорания навески 16, смеси 17 и состава 7 в объем парашютной системы 5, а совместно с центрирующим кольцом 13 исключают удар цилиндром 6 о торец корпуса 1.

Тормозной купол парашютной системы 5 гасит начальную скорость мишени до величины допустимой для введения в действие основного купола. Горящий факел 4 снижается на основном куполе с раскрытым внутри него отражателем. После сгорания пиротехнического состава 7 факела 4 остатки его арматуры снижаются до земли на основном куполе.

Реализация предлагаемых технических решений в конструкции авиационной мишени, подтвержденная результатами наземных и летных испытаний, позволяет повысить эффективность ее действия за счет повышения светотехнических характеристик и надежности действия.

1. Авиационная мишень, содержащая корпус, головную часть, взрыватель, парашютную систему и факел в виде цилиндра с пиротехническим составом и дном, отличающаяся тем, что она снабжена вышибным устройством, а факел снабжен двумя обтюрирующими устройствами, размещенными на цилиндре вблизи его торцов, при этом дно факела выполнено в виде двух разнесенных и жестко соединенных дисков, причем передний диск соединен с цилиндром факела, а задний диск - с парашютной системой.

2. Мишень по п.1, отличающаяся тем, что вышибное устройство выполнено в виде несущего и разрушаемого стаканов, соединенных открытыми торцами, в полости которых разделенные разрушаемой перегородкой размещены со стороны взрывателя навеска дымного ружейного пороха, а со стороны факела - смесь дымного ружейного пороха с алюминиево-магниевым порошком, при этом несущий стакан жестко соединен с головной частью и выполнен с центральным отверстием в дне, в котором закреплен взрыватель.

3. Мишень по п.1 или 2, отличающаяся тем, что обтюрирующее устройство выполнено в виде скрепленного с цилиндром факела тонкостенного стакана с центральным отверстием в дне и с наружной отбортовкой, на которой закреплено войлочное кольцо.

4. Мишень по п.1 или 2, отличающаяся тем, что факел снабжен центрирующим кольцом, размещенным на цилиндре между обтюрирующими устройствами.

5. Мишень по п.3, отличающаяся тем, что факел снабжен центрирующим кольцом, размещенным на цилиндре между обтюрирующими устройствами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам мишеней, предназначенных для работы с радиолокационными и тепловыми системами вооружения. .

Изобретение относится к устройству мишеней, предназначенных для работы с радиолокационными и тепловыми системами вооружения. .

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано на полигонах в качестве объекта мишени для обучения точности стрельбы личного состава боевых расчетов зенитных ракетных комплексов, а также при демонстрационных пусках в рекламных целях при продаже зенитных ракетных комплексов.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано на полигонах в качестве объекта мишени. .

Изобретение относится к ракетно-космической технике и предназначено для установки на наружной поверхности космического аппарата и последующего отделения ИК-мишени в виде надувных тонкопленочных оболочек с темным покрытием.

Мишень // 2212623
Изобретение относится к области мишеней для визирования в радиолокационном диапазоне и ИК-области спектра, соответствующей диапазону работы тепловизора. .

Изобретение относится к области испытания вооружения, в частности к испытанию зенитных управляемых ракет и снарядов. .

Изобретение относится к военной технике, а именно к имитаторам вооруженных целей - мишеням, предназначенным для работы с радиолокационными и тепловыми системами вооружения.

Изобретение относится к воздушным мишеням, предназначенным для работы с вооружением, имеющим радиолокационные и тепловые системы обнаружения. .

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к зенитным мишеням. .

Изобретение относится к методам защиты летательных аппаратов (ЛА) от управляемого оружия, оснащенного головками самонаведения, работающими в диапазоне частот инфракрасных (ИК) спектров излучения.

Изобретение относится к средствам защиты летательных аппаратов (ЛА) от управляемого оружия с головками самонаведения, работающими в диапазоне частот инфракрасных (ИК) спектров излучения.

Изобретение относится к военной технике, в частности к способам защиты военных и гражданских объектов от высокоточного оружия. .

Изобретение относится к воздушным мишеням, предназначенным для работы с вооружением, имеющим радиолокационные и тепловые системы обнаружения. .

Изобретение относится к устройству мишеней для радиолокационных и тепловых систем вооружения. .
Изобретение относится к военной области, а именно к методам индивидуальной защиты летательных аппаратов от ракет, оснащенных головками самонаведения, работающими в диапазоне частот видимого и инфракрасного спектров излучения.

Изобретение относится к реактивным дымообразующим снарядам, рассеивающим газо-аэрозольные материалы, которые служат в качестве мишени с инфракрасным излучением

Изобретение относится к военной технике, а именно к методам индивидуальной защиты летательных аппаратов от ракет, оснащенных головками самонаведения, работающими в СВЧ диапазоне радиоволн
Стационарный имитатор средств воздушного нападения снабжен программным устройством, обеспечивающим последовательное включение двигателя и отстрел ложных тепловых целей. Устройство крепления двигателя выполнено с возможностью фиксации двигателя под различными горизонтальными и вертикальными углами. Расширяются возможности стационарного имитатора.
Наверх