Способ сборки самонаводящегося снаряда и самонаводящийся снаряд

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в самонаводящихся управляемых снарядах. Способ сборки снаряда содержит отделяемый носовой блок и головку самонаведения с установленными на них обтекателями, воздушно-динамический рулевой привод с воздухозаборным устройством с центральным отверстием в обтекателе носового блока. Способ включает операции установки и закрепления рулевого привода, головки самонаведения, носового блока и обтекателей. Снаряд снабжают герметизирующей кольцевой вставкой, которую устанавливают в зазор, образованный между обтекателями, и закрепляют на носовом блоке. Техническим результатом является повышение технологичности самонаводящегося снаряда. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в самонаводящихся управляемых снарядах.

Общеизвестны рекомендации, согласно которым на общую сборку должны подаваться в возможно большем количестве предварительно скомплектованные сборочные единицы и в возможно меньшем количестве отдельные детали, а также применяться в возможно большей степени предварительная сборка деталей в узлы и узлов в агрегаты вне места общей сборки машины для уменьшения трудоемкости ее сборки, а следовательно, и для повышения технологичности, поскольку технологичность характеризуется наименьшими затратами труда.

Известен способ сборки самонаводящегося снаряда (патент РФ №2265788, МПК7 F42B 10/38), являющийся наиболее близким к заявляемому и включающий операции установки и закрепления воздушно-динамического рулевого привода, головки самонаведения, носового блока, обтекателей головки и носового блока.

Недостатком известного способа является то, что установка и закрепление носового блока могут быть выполнены только при отсутствии обтекателя носового блока. При этом не имеет значения, является ли он принадлежностью носового блока - его приходится демонтировать - или поступает на сборку снаряда отдельно. И то и другое противоречит известным принципам обеспечения технологичности сборки. Для повышения технологичности сборки снаряда необходимо техническое решение, обеспечивающее возможность установки и закрепления полностью укомплектованного, в том числе и обтекателем, носового блока.

Конструкция самонаводящегося снаряда, которая реализует известный способ сборки, включает в себя головку самонаведения и отделяемый носовой блок с установленными на них телескопически соединенными с возможностью разделения обтекателями, воздушно-динамический рулевой привод с воздухозаборным устройством с центральным отверстием в обтекателе носового блока.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение недостатка известного способа сборки, повышение технологичности самонаводящегося снаряда.

Задача решается тем, что в способе сборки самонаводящегося снаряда, содержащего отделяемый носовой блок и головку самонаведения с установленными на них обтекателями, воздушно-динамический рулевой привод с воздухозаборным устройством с центральным отверстием в обтекателе носового блока, включающем операции установки и закрепления рулевого привода, носового блока разрушающимися элементами и обтекателей, новым является то, что на головке самонаведения устанавливают укомплектованный обтекателем носовой блок, закрепляют его разрушающимися элементами через зазор, организованный между обтекателями, а снаряд комплектуют герметизирующей кольцевой вставкой, которую устанавливают в зазор между обтекателями и закрепляют на носовом блоке.

Предлагаемый способ реализуется в самонаводящемся снаряде с закрепленным на головке самонаведения разрушающимися элементами носовым блоком, обтекателями головки самонаведения и носового блока, воздушно-динамическим рулевым приводом с воздухозаборным устройством с центральным отверстием в обтекателе носового блока, новым при этом является то, что между обтекателями в зоне размещения элементов крепления носового блока выполнен зазор, а снаряд снабжен герметизирующей кольцевой вставкой, установленной в зазоре между обтекателями и закрепленной на носовом блоке.

Организация зазора между обтекателями в зоне размещения элементов крепления носового блока обеспечивает возможность установки и закрепления полностью укомплектованного, в том числе и обтекателем, носового блока, выполнить его самостоятельной сборочной единицей и, таким образом, решить задачу повышения технологичности снаряда.

Введение установленной в зазоре герметизирующей кольцевой вставки, закрепленной на носовом блоке, оставляет неизменными условия функционирования снаряда: не меняются условия обтекания снаряда; герметизация зазора исключает перетекание набегающего потока воздуха, обеспечивая стабильность его параметров на входе в рулевой привод; остается неизменной эффективная площадь проходного сечения воздухозаборного устройства после отделения носового блока вместе с закрепленной на нем вставкой.

Самонаводящийся снаряд, реализующий предложенный способ сборки, изображен на фиг.1 и 2, где представлена его головная часть и ее увеличенный фрагмент.

Носовой блок 1, укомплектованный обтекателем 6, закреплен винтами 4 на головке самонаведения 2, которая в свою очередь крепится к воздушно-динамическому приводу 3. Набегающий поток воздуха поступает в привод через воздухозаборное устройство с центральным отверстием 13 в обтекателе носового блока. В зазоре между обтекателями 6 и 7 носового блока и головки соответственно в зоне размещения винтов 4 крепления носового блока установлена кольцевая вставка 5. Герметизация зазора осуществляется резиновыми уплотнительными кольцами 8. Вставка крепится винтами 9, которые, упираясь в конусную поверхность 10 на корпусе 11 носового блока, прижимают ее к торцу обтекателя 7 головки.

При отделении носового блока винты 4 разрушаются. Вставка 5 отделяется вместе с носовым блоком, взаимодействуя через винты 9 с упорным буртиком 12 на корпусе 11 носового блока.

Таким образом, реализовано техническое решение, обеспечивающее возможность использовать при сборке самонаводящегося снаряда предварительно скомплектованный, в том числе обтекателем, носовой блок как самостоятельную сборочную единицу, решая задачу повышения технологичности самонаводящегося снаряда.

1. Способ сборки самонаводящегося снаряда, содержащего отделяемый носовой блок и головку самонаведения с установленными на них обтекателями, воздушно-динамический рулевой привод с воздухозаборным устройством с центральным отверстием в обтекателе носового блока, включающий операции установки и закрепления рулевого привода, головки самонаведения, носового блока и обтекателей, отличающийся тем, что снаряд снабжают герметизирующей кольцевой вставкой, которую устанавливают в зазор, образованный между обтекателями, и закрепляют на носовом блоке.

2. Самонаводящийся снаряд, включающий закрепленный на головке самонаведения носовой блок, обтекатели головки самонаведения и носового блока, воздушно-динамический рулевой привод с воздухозаборным устройством с центральным отверстием в обтекателе носового блока, отличающийся тем, что между обтекателями выполнен зазор, в котором установлена герметизирующая кольцевая вставка, закрепленная на носовом блоке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам сопровождения авиационно-космических объектов и может быть использовано для определения точности наведения снаряда на цель и контроля конечных условий их сближения.

Изобретение относится к области авиационно-космической техники и может быть использовано в авиационных ракетных комплексах космического назначения оснащенных, например, жидкостными ракетными двигателями, и запускаемых в воздухе с целью выведения космических аппаратов на орбиты.

Изобретение относится к области авиационно-космической техники и может быть использовано в авиационных ракетных комплексах космического назначения оснащенных, например, жидкостными ракетными двигателями и запускаемых в воздухе с целью выведения космических аппаратов на орбиты.

Изобретение относится к области ракетной и космической техники и может быть использовано для соединения и последующего разъединения ступеней ракеты, сброса головного обтекателя или отделения полезной нагрузки (например, космического аппарата).

Изобретение относится к ракетному вооружению, в частности к области малогабаритных управляемых снарядов. .

Изобретение относится к крылатым ракетам, способным стартовать из-под воды. .

Изобретение относится к боевой технике и предназначено для ведения боя и борьбы с террористами. .

Изобретение относится к боевой технике и предназначено для поражения наземных, надводных и подводных целей. .

Изобретение относится к военной технике, а именно к запуску стартового двигателя над поверхностью воды после выталкивания ракетного носителя из подводного положения с помощью твердотопливного газогенератора.

Изобретение относится к области авиационных управляемых ракет (АУР) и может использоваться для информационного обеспечения функционирования боевого снаряжения ракеты.

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к силовым системам управления управляемых снарядов

Изобретение относится к области военной техники, может быть использовано в устройствах реактивных боеприпасов, предназначенных для стрельбы из корабельных гранатометных систем

Изобретение относится к системам сопровождения авиационно-космических объектов и может быть использовано для определения точности наведения снаряда на цель, контроля конечных условий их сближения и определения попаданий поражающих элементов снаряда в цель

Ракета // 2357200
Изобретение относится к военной технике, в частности к ракетам и реактивным снарядам объемно-детонирующего действия

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к конструкции многоступенчатых ракет

Изобретение относится к ракетному вооружению

Изобретение относится к ракетному вооружению, в частности к области малогабаритных управляемых снарядов
Изобретение относится к области разработки систем наведения ракет и может быть использовано в комплексах ПТУР и ЗУР
Наверх