Способ запуска управляемого снаряда

Изобретение относится к ракетному вооружению. Способ запуска управляемого снаряда включает наведение снаряда на цель, увеличение его длины за счет импульсного разгона и последующего инерционного выдвижения его головной части и пуск снаряда. Головную часть снаряда выполняют из телескопически выдвигаемых составных частей. Длину снаряда увеличивают за счет их последовательного выдвижения, торможения и фиксации с убыванием их суммарной массы. Технический результат заключается в снижении предстартовых возмущений, действующих на снаряд и пусковую установку, при обеспечении большей величины удлинения снаряда. 4 ил.

 

Изобретение относится к области вооружения, а именно к управляемым снарядам с кумулятивной боевой частью.

Известен способ запуска управляемого снаряда, патент РФ "Способ запуска управляемого снаряда" №2165590, F42B 15/00, от 16.12.1999 г., наиболее близкий к предлагаемому решению и принятый за прототип. По этому способу снаряд наводят на цель, открывают и фиксируют переднюю крышку контейнера, а затем импульсно увеличивают длину снаряда путем выдвижения его головной части. После фиксации головной части подают команду на пуск снаряда. Выдвижение производят с помощью порохового механизма. Головной отсек содержит обтекатель, лидирующий кумулятивный заряд (ЛКЗ), блок рулевого привода (БРП) с рулями, размещенный за ЛКЗ и в исходном состоянии расположенный в воронке основной боевой части (БЧ). Данный способ запуска позволяет, в основном, повысить точность стрельбы за счет уменьшения возмущений, действующих на снаряд на начальном участке полета от раскрытия крышки контейнера и рулей, и увеличения управляющих моментов БРП. Кроме этого дополнительно обеспечиваются минимальная длина снаряда в транспортном положении и возможность увеличения фокусного расстояния кумулятивной БЧ непосредственно перед применением.

Однако данный способ запуска управляемого снаряда, а именно в части операции выдвижения головной части, имеет недостатки. При увеличении калибра снаряда и массы БЧ и ЛКЗ для обеспечения оптимального фокусного расстояния основной БЧ и уменьшения воздействия ЛКЗ на воронку основной БЧ требуется значительное увеличение длины снаряда и, следовательно, большие величины выдвижения головной части снаряда. При этом предстартовые механические возмущения, действующие на снаряд от самого выдвижения с импульсным разгоном, инерционным выдвижением и последующей фиксацией массивной головной части снаряда, становятся недопустимо большими, что значительно снижает преимущества данного способа запуска. Требуется большее время задержки для успокоения колебаний системы снаряд - контейнер - пусковая установка, более мощный и сложный механизм выдвижения головной части снаряда. Эти факторы усложняют наведение и снижают точность стрельбы.

Задачей предлагаемого способа запуска управляемого снаряда, основанного на увеличении длины снаряда, является снижение предстартовых возмущений, действующих на снаряд и пусковую установку при обеспечении большей величины удлинения снаряда.

Это достигается тем, что в предлагаемом способе запуска управляемого снаряда, включающем наведение снаряда на цель, увеличение его длины за счет импульсного разгона и последующего инерционного выдвижения его головной части и пуска снаряда, головную часть снаряда выполняют из телескопически выдвигаемых составных частей, при этом длину снаряда увеличивают за счет их последовательного выдвижения, торможения и фиксации с убыванием их суммарной массы.

Для иллюстрации на фиг.1-4 схематично отражена последовательность состояний головной части снаряда при запуске предлагаемым способом.

Управляемый снаряд, выполненный по аэродинамической схеме "утка" и предназначенный для реализации предлагаемого способа, содержит основную БЧ - 1 и составную головную часть, скомпонованную из подвижных частей-ступеней по принципу телескопического устройства, установленную на корпусе основной БЧ. Первая ступень содержит БРП в корпусе 2 с обтекателем 3 и трубу 4, при этом труба выполнена с возможностью перемещения относительно корпуса БЧ. Вторая и третья ступени выполнены в виде отдельного телескопического устройства, содержащего внутренний стакан 6 с установленным в нем ЛКЗ - 5 и наружный стакан 7. Это устройство размещено по оси снаряда внутри корпуса БРП с возможностью перемещения и фиксации относительно последнего. При этом третьей ступенью является внутренний стакан 6 с установленным в нем ЛКЗ. В состав головной части входит также импульсный пиротехнический механизм выдвижения 8, установленный, например, между корпусом БРП и корпусом БЧ. Количество ступеней может быть любым, но не менее двух.

В исходном состоянии головная часть находится относительно корпуса БЧ в сложенном состоянии, снаряд имеет минимальную длину и размещен в контейнере 9 с крышкой 10, фиг.1. При запуске снаряда производят следующие основные операции. Снаряд в контейнере наводят на цель и подают команду на запуск. При этом последовательно открывается крышка контейнера 10 и производится многоступенчатое удлинение снаряда с помощью пиротехнического механизма выдвижения 8 головной части. Последний срабатывает и создает кратковременный импульс силы, разгоняющий головную часть, все ступени как единое целое до определенной скорости относительно корпуса основной БЧ - 1. После разгона все ступени головной части двигаются по инерции, но тормозятся и фиксируются поочередно. При выходе БРП - 2 из контейнера раскрываются и фиксируются рули, фиг.2. При остановке первой ступени вследствие фиксации трубы 4 в конце движения относительно корпуса БЧ корпус БРП также останавливается, но продолжают совместное движение вторая и третья ступени, выполненные в виде отдельного телескопического устройства. Это устройство выдвигается последовательно, сначала в сложенном состоянии относительно корпуса БРП, а после остановки и фиксации наружного стакана 7, фиг.3, выдвигается и фиксируется внутренний стакан 6 с установленным в нем ЛКЗ - 5, фиг.4. Так как процесс торможения и фиксации каждой ступени происходит поочередно и с убыванием по массе, обеспечивается ряд уменьшающихся по величине механических возмущений, действующих на снаряд, и минимально необходимый импульс, требуемый для разгона головной части. После полного выдвижения головной части производят пуск снаряда.

По сравнению со способом - прототипом, предлагаемое техническое решение имеет следующие преимущества. Так как производят ступенчатое, т.е. растянутое по времени, выдвижение головной части снаряда, то амплитудные величины возмущений, действующих на снаряд в виде ударных, вибрационных и прочих ускорений, возникающих, особенно, в момент торможения и фиксаций подвижных масс, будут много меньше, чем при одноступенчатом выдвижении и фиксации одной, но большой массы. Последовательное выдвижение телескопически связанных между собой и убывающих по массе составных частей головной части дает возможность получения значительно большей величины удлинения снаряда и оптимального фокусного расстояния для основной БЧ. Применение принципа инерционного выдвижения телескопически связанных между собой составных частей головной части снаряда позволяет значительно упростить механизм выдвижения головной части снаряда и освободить пространство перед воронкой основной БЧ. В итоге вышеуказанные преимущества позволяют полностью решить задачу предлагаемого изобретения.

Способ запуска управляемого снаряда, включающий наведение снаряда на цель, увеличение его длины за счет импульсного разгона и последующего инерционного выдвижения его головной части и пуск снаряда, отличающийся тем, что головную часть снаряда выполняют из телескопически выдвигаемых составных частей, при этом длину снаряда увеличивают за счет их последовательного выдвижения, торможения и фиксации с убыванием их суммарной массы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к конструкции многоступенчатых ракет. .

Ракета // 2357200
Изобретение относится к военной технике, в частности к ракетам и реактивным снарядам объемно-детонирующего действия. .

Изобретение относится к системам сопровождения авиационно-космических объектов и может быть использовано для определения точности наведения снаряда на цель, контроля конечных условий их сближения и определения попаданий поражающих элементов снаряда в цель.

Изобретение относится к области военной техники, может быть использовано в устройствах реактивных боеприпасов, предназначенных для стрельбы из корабельных гранатометных систем.

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к силовым системам управления управляемых снарядов. .

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в самонаводящихся управляемых снарядах. .

Изобретение относится к системам сопровождения авиационно-космических объектов и может быть использовано для определения точности наведения снаряда на цель и контроля конечных условий их сближения.

Изобретение относится к области авиационно-космической техники и может быть использовано в авиационных ракетных комплексах космического назначения оснащенных, например, жидкостными ракетными двигателями, и запускаемых в воздухе с целью выведения космических аппаратов на орбиты.

Изобретение относится к ракетному вооружению, в частности к области малогабаритных управляемых снарядов
Изобретение относится к области разработки систем наведения ракет и может быть использовано в комплексах ПТУР и ЗУР

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к области вооружения, в частности к управляемым артиллерийским снарядам с лазерной полуактивной головкой самонаведения

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к конструкции «сухих» отсеков ракет-носителей, например межбаковых и хвостовых, в которых могут быть размещены приборы, аппаратура различных систем ракет-носителей (системы управления, телеметрического контроля и др.)

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике, и может быть использовано в ракетных комплексах с ракетами, вращающимися по углу крена на траектории полета

Изобретение относится к области вооружения, а именно к способу и системам управления летательными аппаратами, как вращающимися по углу крена, так и не вращающимися

Ракета // 2362112
Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в малогабаритных ракетах с отделяемой стартовой ступенью

Ракета // 2362113
Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в ракетах с отделяемой стартовой ступенью

Изобретение относится к области военной техники, а именно к ракетам с отделяющимися боевыми частями, и может быть использовано при разработке устройств формирования времени коррекции отделения головной части ракет, в том числе реактивных снарядов систем залпового огня
Наверх