Способ выделения слоя поверхностного старения пластмасс

Изобретение относится к области исследования поверхности материалов и может быть использовано для определения границы охрупченного слоя поверхностно стареющих пластмасс. Технический результат изобретения заключается в повышении точности определения границы охрупченного слоя материала, поврежденного старением. Для инициирования процесса образования микротрещин в состаренном слое образцы подвергают растяжению при температурах выше, чем температура их хрупкости, и ниже, чем температуря их стеклования, если образцы относятся к аморфным пластмассам, или температура их плавления, если испытуемые образцы относятся к кристаллическим пластмассам. Так как процессы старения протекают преимущественно в поверхностном слое, который становится хрупким, микротрещины образуются только в состаренном слое и распространяются только до границы несостаренного слоя из-за сохранившейся в нем способности к проявлению вязкопластических свойств. Таким образом, растяжение образца из состаренных пластмасс при температурах выше, чем температура хрупкости, и ниже, чем температура стеклования или плавления в зависимости от типа исследуемого материала, позволяет полностью проявиться состаренному слою в виде слоя растрескивания, представляющего собой множество микротрещин одинаковой глубины.

 

Область, к которой относится изобретение

Изобретение относится к области исследования поверхности материалов и может быть использовано при определении слоя поверхностного старения пластмасс.

Уровень техники

Известно техническое решение (1. Priede E., Stabenow J. Effect beider Alterung schlagzah modifizierter SAN-Polymerisate. Kunststoffe, 1974. №9, p.497-502), в котором для определения глубины слоя старения образца АБС-пластика, подвергнутого ультрафиолетовому облучению, поверхностный слой АБС-пластика обрабатывают четырехокисью осмия, в результате окисления частицы каучука становятся устойчивыми к реагенту, что позволяет определить деструктированный слой. Недостатком технического решения является большая трудоемкость и пригодность лишь к пластмассам, наполненным каучуком.

Наиболее близким является техническое решение (2. А.Н.Мелкумов, В.П.Пруткин, И.Б.Авезов, Т.А.Мельник «Влияние глубины деструкции на свойства сополимера стирола с α-метилстиролом при его атмосферном старении», // Механика полимеров. 1976, №4, с.733-734), заключающееся в том, что для установления границ проникновения поверхностных микро- и макротрещин, появляющихся в результате старения полимера, проводилось послойное снятие на определенную глубину материала с облученной стороны образцов, шлифование поверхности каждого снятого слоя и исследование шлифов с помощью оптической микроскопии на наличие микро- и макротрещин. Недостатком указанного способа является большая трудоемкость и неточность определения границы изменения механических свойств, т.к. возникающие при деструкции материала внутренние напряжения не всегда могут сопровождаться полным развитием микротрещин до неповрежденного старением слоя материала. Или же при раскрытии трещины при температуре, равной или ниже температуры хрупкости неповрежденного старением слоя материала, развитие трещины при послойном снятии слоев с поверхности материала может происходить и в более глубокий неповрежденный старением слой.

Раскрытие изобретения

Задачей заявляемого изобретения является разработка способа определения состаренного слоя пластмасс.

Технический результат, получаемый при реализации изобретения, заключается в повышении точности определения границы охрупченного слоя материала, поврежденного старением, применительно к любым пластмассам, старение которых протекает преимущественно как поверхностный процесс.

Существенные признаки, характеризирующие изобретение.

Ограничительные: образцы из пластмассы, подвергнутой старению.

Отличительные: растяжение состаренного образца при температурах выше, чем температура хрупкости, и ниже, чем температура стеклования для аморфных или температура плавления для кристаллических полимерных материалов.

Известно, что облучение полимерных изделий ультрафиолетовыми лучами, например солнечным светом или искусственным источником, приводит к повышению их хрупкости. Этот эффект известен под названием старение (3. Бакнелл К.Б. Ударопрочные пластики. Л.: Химия, 1981. С. 63). Известно, что деструкция происходит только в поверхностном слое, остальная масса полимера не затрагивается, т.е. изделие приобретает хрупкую поверхность (3. Бакнелл К.Б. Ударопрочные пластики. Л.: Химия. 1981. С. 276). Растяжение состаренного образца с низкой скоростью и при температурах выше, чем температура хрупкости, и ниже, чем температура стеклования для аморфных или температура плавления для кристаллических полимеров, инициирует образование трещин на всю толщину слоя, подвергнутого старению. В результате при испытании на растяжение состаренных образцов исследуемого материала на поверхности образцов образуются многочисленные микротрещины, которые не вызывают разрушения образца глубже состаренного слоя благодаря сохранившейся пластичности материала, до которого старение не дошло.

Осуществление изобретения

Способ осуществляется следующим образом. Исследуют стандартные образцы из состаренных полимерных материалов. Для инициирования процесса образования микротрещин в поверхностном слое образцы подвергают растяжению при температурах выше, чем температура хрупкости, и ниже, чем температура стеклования для аморфных или температура плавления для кристаллических пластмасс. Таким образом, растяжение образца из исследуемого материала при температурах выше, чем температура хрупкости, и ниже, чем температура стеклования для аморфных или температура плавления для кристаллических пластмасс, позволяет проявиться охрупченному старением поверхностному слою образца полностью в виде появления многочисленных микротрещин одинаковой глубины на поверхности, так как развитие трещин при таких температурах происходит только в поврежденном старением слое и тормозится на границе слоем, неповрежденным старением, который проявляет, в условиях испытания, сохранившиеся исходные вязкопластические свойства и тем самым останавливает дальнейшее их продвижение.

Способ выделения слоя поверхностного старения пластмасс по появлению многочисленных микротрещин одинаковой глубины на поверхности, отличающийся тем, что образцы подвергают растяжению при температурах выше, чем температура их хрупкости, и ниже, чем температура их стеклования, если образцы относятся к аморфным пластмассам, или температура их плавления, если испытуемые образцы относятся к кристаллическим пластмассам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике испытания конструкционных материалов. .

Изобретение относится к испытательной технике. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для определения стойкости пуансонов различных конструкций, применяемых при полугорячей и горячей штамповке.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к устройствам для испытания плоских ленточных кабелей на прочность. .

Изобретение относится к механическим испытаниям материалов на растяжение, сжатие и изгиб в различных средах при высоких температурах и давлениях. .

Изобретение относится к области испытательной техники, предназначенной для испытаний листовых материалов на растяжение. .

Изобретение относится к методам исследования механических свойств резин. .

Изобретение относится к промысловой геофизике, в частности к устройствам неразрушающего контроля технического состояния обсадных ферромагнитных труб скважин. .

Изобретение относится к испытательной технике, в частности, к способам испытания конструкционных материалов на прочность в широком диапазоне температур. .

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к литейному производству, а именно к способам технологического контроля при определении физико-механических свойств стержневых и формовочных смесей

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к устройствам исследования образцов конструкционных материалов (КМ) в среде газообразного окислителя при различных давлениях и температурах

Изобретение относится к механическим испытаниям на растяжение материалов, кратковременную ползучесть при растяжении в вакууме при повышенных температурах

Изобретение относится к области испытаний материалов с памятью формы при циклических, тепловых и механических воздействиях

Изобретение относится к способам определения термомеханических характеристик материалов с памятью формы, температур фазовых превращений, величины эффекта памяти формы и может быть использовано в различных областях техники

Изобретение относится к стоматологическому материаловедению и может быть использовано для определения прочности соединения стоматологических восстановительных материалов (стоматологических реставрационных материалов) с твердыми тканями зуба пациента - дентина и эмали, в т.ч

Использование: для определения склонности материала к образованию трещин при повторном нагревании. Сущность заключается в том, что выполняют измерение длины образца; приложение к образцу первого напряжения для достижения заданного удлинения образца; осуществление заданной термообработки образца; приложение к образцу второго напряжения до его разрушения по меньшей мере на две различные части и определение склонности разрушенного образца к образованию трещин при повторном нагревании. Технический результат: обеспечение возможности определения склонности материала к образованию трещин при повторном нагревании, соблюдая реальные режимы термообработки (в показателях времени, температур и напряжения), которые используют во время производства. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 23 ил.

Группа изобретений относится к испытательной технике и может быть использована для динамических испытаний режущей проволоки на разрыв. Согласно изобретению, способ динамических испытаний режущей проволоки включает ее растяжение в испытательной установке, при этом растяжение проводят путем протягивания проволоки через зону температурного нагрева с заданными значениями температуры и усилия натяжения. При этом диапазон задаваемых температур составляет 50÷300°C, а диапазон усилия натяжения составляет 1000÷4500 МПа. Натяжение проволоки осуществляется при ее перемотке, а заданное значение температуры обеспечивается нагревателем. Установка для реализации заявленного способа включает в себя подающий и принимающий регулируемые приводы с катушками, валы с пазами под проволоку, регуляторы натяжения, направляющие валки, нагревательный элемент, регулятор температуры и инфракрасный температурный датчик. При этом усилие натяжения проволоки контролируется балериной и регулируется разностью скоростей вращения подающего и принимающего приводов, а скорость подачи проволоки, проходящей через установку, может регулироваться тормозной системой подающего привода. Технический результат заключается в упрощении конструкции стенда и обеспечении возможности выявления скрытых дефектов в испытываемых образцах режущей проволоки. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх