Патенты автора Герасимов Александр Иннокентьевич (RU)

Изобретение относится к способу сварки полимерных труб соединительными деталями с закладным нагревателем и может использоваться для сварки полиэтиленовых труб при температурах окружающего воздуха более низких, чем предусмотрено нормативными документами. Изобретение направлено на получение качественного сварного соединения без строительства специального отапливаемого сооружения. Указанный технический результат достигается за счет доведения температуры в зоне оплавления между трубой и муфтой до значения температуры из допустимого интервала от минус 15°С до плюс 45°С, предусмотренного нормативными документами. Скорость охлаждения устанавливают такой же, как и при температурах окружающего воздуха из регламентированного интервала. Перед сваркой полимерных труб через клеммы муфты с помощью самого сварочного аппарата подается определенное напряжение и производится предварительный подогрев. Для того чтобы сварочный аппарат мог производить сварку при низких температурах окружающего воздуха, в его программном обеспечении устанавливается программа с расчетными данными по подаваемым напряжениям для предварительного подогрева, технологической паузы и скорости охлаждения сварного соединения. Температура в области оплавления и скорость охлаждения сварного соединения при любых низких температурах принудительным образом устанавливаются как при сварке в регламентированном интервале температур с учетом температуры окружающего воздуха. 1 табл.

Изобретение относится к способам триботехнических исследований уплотнительных материалов для подвижных соединений под давлением жидкой среды. Сущность: осуществляют испытание уплотнительных материалов путем трения исследуемого уплотнительного материала о поверхность смазываемого металлического тела. Трение происходит между уплотнением, размещенным в кольцеобразном углублении на плоскости, и противоположной плоскостью под давлением жидкой среды. Технический результат: упрощение способа триботехнических исследований уплотнительных материалов. 3 ил.

Способ разрушения ледяного покрова на реках относится к области льдотехники и может использоваться при проведении предупредительных работ для разрушения ледяного покрова на участках рек для предотвращения ледяного заторообразования. В данном изобретении предлагается использовать для разрушения ледяного покрова на затороопасных участках реки искусственный подъем уровня воды с помощью временных ледяных плотин подо льдом, которые разрушаются под напором воды на заданном участке плотины, тем самым ускоряя скорость течения для выпрямления русла реки. Технический результат заключается в естественном разрушении ледяного покрова на затороопасных участках рек для предотвращения ледяного заторообразования и выпрямлении русла реки. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к сварке полимерных труб нагретым инструментом встык и может использоваться при сварке толстостенных труб. Техническим результатом является повышение качества сварного соединения. Технический результат достигается способом сварки толстостенных полимерных труб, который заключается в сварке нагретым инструментом встык. При этом посередине обоих торцов полиэтиленовых труб предварительно вырезаются одинаковые круговые канавки с закругленным дном и глубиной, обеспечивающей размещение поверхностного оксидного слоя со средней части поверхностей торцов. Причем время нагрева должно соответствовать времени нагрева трубы в два раза уменьшенной толщины стенки.
Изобретение относится к сварке полимерных труб нагретым инструментом встык и может использоваться при сварке полиэтиленовых труб при высоких температурах окружающего воздуха. Способ сварки полимерных труб при высоких температурах окружающего воздуха заключается в процессе сварки встык с последующим охлаждением стыка водой, при этом концы полиэтиленовых труб предварительно охлаждают до значений минусовых температур из регламентированного интервала температур производства сварки. Техническим результатом изобретения является получение качественного сварного соединения за счет предотвращения образования крупносферолитной надмолекулярной структуры в области сварного соединения путем предварительного охлаждения свариваемых концов труб.
Изобретение относится к области строительства полиэтиленовых газопроводов и может быть использовано для подогрева длинномерных полимерных труб в бухте (катушке) и укладки трубы при значениях температуры окружающего воздуха ниже, чем рекомендованные в нормативных документах. Бухту полимерной трубы с возможностью свободного вращения относительно своей оси размещают в контейнере, который подвешен за навесное оборудование трубоукладчика. Температура воздуха внутри контейнера поддерживается в подогретом состоянии не выше плюс 60°С. На месте разматывания один конец полимерной трубы через предназначенное для этого отверстие контейнера вытаскивают наружу и к нему без щелей присоединяют шланг установки, создающей пониженное давление. Подогретый воздух из контейнера проходит через всю полимерную трубу в бухте и размотанную ее часть в период размотки и укладки в траншею, что исключает появление микротрещин на стенах полимерной трубы во время строительно-монтажных работ.

Изобретение относится к области испытаний и может использоваться для оперативной оценки износостойкости материалов по различным покрытиям дорог. Сущность: вырезают из испытуемых материалов прямоугольные пластины одинаковой толщины, подвергают вырезанные и закрепленные на устройстве для оперативной оценки износостойкости полимерных и эластомерных материалов при трении по покрытиям дорог образцы испытанию на износостойкость, проводимому в натурных условиях путем скольжения при заданных условиях, при этом истираемые поверхности образцов имеют одинаковый радиус закругления. Устройство состоит из одинаковых цилиндрических дисков, на цилиндрической поверхности которых закреплены по три прямоугольные полоски испытуемых материалов одинаковой толщины, расположенные друг от друга на 120°. Каждый диск имеет по три пары сквозных радиальных пазов, расположенных друг от друга на 60°, через которые фиксирование от поворота дисков осуществляется двумя стержнями, расположенными в плоскости, перпендикулярной к поверхности дорожного покрытия, а независимая нагрузка на каждый диск передается через осевой стержень. Технический результат: оперативная оценка изнашиваемости материала. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Способ ускоренного создания и восстановления ледяной переправы относится к области льдотехники. Изобретение может использоваться для ускорения создания и восстановления ледяной переправы и повышения ее несущей способности, а также для ускоренного замораживания провалившейся под лед техники. Технический результат заключается в увеличении толщины ледяного покрова по всей поверхности ледяной переправы через реку путем искусственного увеличения толщины льда с большей несущей способностью до толщины, необходимой для переправы транспорта, а также в ускорении процесса полного вмораживания в лед провалившегося транспорта для того, чтобы вытащить транспорт на поверхность льда путем накопления и замораживания битого льда к нижней поверхности под ледяной переправой до необходимой толщины для переправы транспорта в подковообразных ловушках, сооруженных из вмороженного в лед подручного материала, например тальника. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области испытаний соединения полимерных труб, полученного посредством сварки с использованием накладной муфты. Сущность: вырезают из муфтового сварного соединения образец, содержащий части соединяемых полимерных труб и перекрывающую их и приваренную к ним часть муфты. Подвергают вырезанный образец испытанию на растяжение, проводимому при заданных условиях. Площадь подвергаемого испытанию сварного соединения в образце не превышает площади минимального поперечного сечения образца вне области сварного соединения. Технический результат: возможность более точного определения прочности сварного шва при муфтовой (раструбной) сварке полимерных труб и расширение арсенала технических средств. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области испытаний и может использоваться для определения сорбционной емкости до заданной степени насыщенных водой сорбентов нефтью и нефтепродуктами. В различной степени водонасыщенный сорбент вводится в нефть или нефтепродукт непосредственно с водной среды. Расчет сорбционной емкости М рассчитывается по формуле М=p(C1-С2)/m, где р - плотность нефтепродукта, (C1) - объем нефти или нефтепродукта до введения сорбента, (C2) - объем нефти или нефтепродукта после удаления сорбента, m - масса сухого сорбента. Техническим результатом является разработка простого и эффективного способа испытаний для определения сорбционной нефтеемкости сорбентов от степени их водонасыщения. 1 ил.

Изобретение относится к охране окружающей среды, предназначено для ликвидации аварийных разливов нефти из-подо льда в водоемах в зоне прокола нефтепровода при технической эксплуатации магистральных нефтепроводов, проложенных под дном реки. Устройство содержит вертикальную полую штангу, водо- и нефтенепроницаемую мембрану, гибкий рукав, насос, накопительную емкость и трос. В верхней части штанги под верхним фланцем и мембраной выполнены нефтезаборные отверстия. Верхний фланец штанги герметично соединен посредством гибкого рукава с размещенными на льду насосом и нефтенакопительной емкостью, а также с внутренним периметром водо- и нефтенепроницаемой мембраны. По внешнему периметру мембраны равномерно распределены грузы. К нижнему фланцу штанги шарнирно прикреплены распоры, соединенные с внешним периметром мембраны. Диаметр верхнего фланца больше диаметра нижнего. Обеспечивается снижение уровня загрязнения воды за счет ускорения изоляции аварийного прорыва нефти и нефтепродуктов. 1 ил.
Изобретение относится к способам регулирования уровня паводковой воды на реках, покрытых льдом. Способ заключается в создании искусственной преграды, способствующей уменьшению гидравлического сечения реки. Ледяной покров реки разупрочняется солнечными лучами. Происходит одновременное разрушение большой поверхности ледяного покрова реки и образуется искусственная преграда в виде зажора из массы мелких льдин. Обеспечивается управление уровнем паводковой воды на проблемных участках реки.
Изобретение относится к проведению предупредительных работ для предотвращения заторообразования на участке реки и может быть использовано для разупрочнения ледяного покрова в местах подводных коммуникаций. Очищенный от снега ледяной покров зачерняют и на его поверхности размещают ледяные объемные линзы. Ледяные линзы фокусируют солнечные лучи на зачерненной поверхности и внутри ледяного покрова. Обеспечивается ускорение разупрочнения ледяного покрова. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области испытания полимерных композиционных материалов и может быть использовано для оценки их износостойкости. Сущность: проводят испытания плоских образцов на трение и износ при постоянной скорости цилиндрического контртела за один и тот же период времени по одному и тому же следу трения при кратно увеличивающихся нагрузках. Оценку износостойкости производят по величине и скорости роста давления при выбранной нагрузке при испытании без смазки. Технический результат: сокращение количества испытаний на оценку износостойкости полимерных композиционных материалов при различных нагрузках при одной и той же скорости вращения контртела. 2 ил.
Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может использоваться при ликвидации последствий разлива нефти на почву. Способ заключается в перемешивании загрязненного нефтью почвогрунта, расстиланного на поверхности свежевспаханного незагрязненного поля слоем толщиной от 1/10 до 1/6 части глубины вспашки, во всю глубину вспашки с помощью культиватора несколько раз. Изобретение позволяет восстановить загрязненный нефтью почвогрунт без внесения дополнительных инородных нейтрализующих веществ и реагентов.

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для обеспечения мер защиты водоемов от аварийных разливов нефти в подводных переходах нефтепровода. Устройство содержит металлический поддон с приваренным покрытием. В днище поддона выполнены отверстия. Один угол покрытия возвышается над другими и на нем закреплен патрубок. К патрубку присоединен трубопровод, по которому собираемую нефть или нефтепродукт перекачивают в накопительную емкость на берегу. Две противоположные стороны поддона выполнены изогнутыми кверху для облегчения перемещения по дну водоема. Перемещение устройства над трубопроводом к месту выхода нефти из грунта осуществляют тросами. Обеспечивается упрощение конструкции и эффективность сбора нефти непосредственно над ее аварийным выбросом из магистрального нефтепровода. 1 ил.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может использоваться при сборе случайных или аварийных проливов нефти и нефтепродуктов с поверхности рек с быстрым течением

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для обеспечения превентивных мер защиты водоемов от аварийных разливов нефти в подводных переходах нефтепровода

Изобретение относится к области испытания сварного стыкового соединения полимерных труб и может быть использовано для определения прочности сварного соединения, произведенного при различных условиях и режимах сварки

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для обеспечения превентивных мер защиты водоемов от аварийных разливов нефти в подводных переходах нефтепровода

Изобретение относится к области испытания муфтового сварного соединения полимерных труб и может быть использовано для определения прочности сварного соединения полимерных труб, произведенного при различных условиях и режимах сварки

Изобретение относится к области охраны окружающей среды

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, к защите водоемов при аварийных разливах нефти в нефтепроводах, расположенных в траншеях или лежащих на дне водоемов, и может быть использовано для сбора нефти и нефтепродуктов при проколе или разрыве нефтепровода

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для сбора разливов нефти и нефтепродуктов под ледяным покровом проточных водоемов в зимнее время
Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может использоваться при сборе нефти с открытых водоемов при низких температурах атмосферного воздуха
Изобретение относится к области испытания сварного стыкового соединения полимерных труб и может быть использовано для определения физико-механических свойств зон сварного соединения полимерных труб
Изобретение относится к изготовлению алмазосодержащих композитов с металлической связкой, которые могут применяться в качестве рабочих частей инструментов

Изобретение относится к области сварки полимерных труб встык оплавлением и может использоваться для сварки полиэтиленовых труб при низких температурах окружающего воздуха

Изобретение относится к области испытания материалов и может использоваться при испытании алмазного камнерезного инструмента
Изобретение относится к области сварки полимерных труб встык оплавлением и может использоваться для сварки полиэтиленовых труб при высоких температурах окружающего атмосферного воздуха из регламентированного интервала температуры производства сварочных работ

Изобретение относится к области ледотехники и может использоваться при создании ледяной переправы для транспортировки грузов
Изобретение относится к области оценки транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог и аэродромов и может быть использовано как способ постоянного контроля состояния поверхности взлетно-посадочной полосы аэродромов или высокоскоростных гоночных трасс
Изобретение относится к области исследования поверхности материалов и может быть использовано для определения границы охрупченного слоя поверхностно стареющих пластмасс

Изобретение относится к области исследования поверхности материалов и может быть использовано при определении глубины поверхностной трещины любого размера
Изобретение относится к области льдотехники и может использоваться при создании ледяной переправы для транспортировки грузов

Изобретение относится к области сварки полимерных труб встык оплавлением и может использоваться для сварки полиэтиленовых труб

 


Наверх