Способ лечения перинатальной энцефалопатии, гидроцефально-гипертензионного синдрома у детей

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения перинатальной энцефалопатии, гидроцефально-гипертензионного синдрома у детей. Осуществляют общее воздействие вращающимся импульсным магнитным полем от аппарата «Колибри-эксперт» в стандартной конфигурации «призма» с частотой импульсов 100 Гц, величиной магнитной индукции 3,5 мТл. Длительность сеанса составляет 8-12 минут за 30-40 минут до или после кормления, ежедневно или через день. Курс лечения состоит из 8-10 сеансов. Предлагаемый способ позволяет снизить тонус мозговых артерий, повысить их пульсовое кровенаполнение, ускорить венозный отток из полости черепа, нормализовать ликвороотток.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для лечения перинатальной энцефалопатии у детей.

Перинатальная энцефалопатия встречается у детей первого года жизни в 21-45% случаев. Наиболее частым вариантом данной патологии является гидроцефально-гипертензионный синдром, приводящий в дальнейшем в 10-45% случаев к стойкой неврологической патологии и инвалидности. Патоморфологически эта патология проявляется стойкой гипоксией мозговой ткани вследствие спазма мелких кровеносных сосудов, снижением уровня кровотока мозга, обменными расстройствами в нервных клетках.

В настоящее время, кроме медикаментозного лечения, таким детям широко назначаются физиотерапевтические факторы: озокерито-парафиновые аппликации, массаж, остеопатия, магнитотерапия.

Известен способ применения остеопатии у детей с данной патологией. Согласно этому способу детям проводят остеопатическую коррекцию на разных уровнях позвоночника с использованием мануального массажа, длительность процедуры 20-30 мин, на курс 8-10 процедур, ежедневно (1).

Недостатком метода является высокая травматичность, сложность методики для медперсонала и, в связи с этим, малая доступность для населения. Большая длительность процедуры нагрузочна для ребенка первых месяцев жизни.

Известен способ лечения магнитотерапией по методу Н.И.Стрелковой, заключающийся в применении локального воздействия переменным низкочастотным магнитным полем. Воздействие осуществляется от аппарата «Полюс-1» по стабильной методике (пациент должен находиться неподвижно) на область затылка и верхнешейного отдела позвоночника. Величина индукции при этом составляет 25 мТл, длительность процедуры 8-15 минут, ежедневно или через день, на курс 12-15 процедур (2).

Данный способ лечения имеет следующие недостатки:

- он оказывает избирательное воздействие лишь на сосудистое звено вертебробазилярной артерии, что не всегда хорошо переносится пациентами. В патогенезе перинатальной энцефалопатии лежит дисфункция всего сосудистого русла, а не отдельной его части. Местная же магнитотерапия не дает генерализованного действия на весь организм, что снижает терапевтическую активность метода;

- данный метод не вполне приемлем в детской практике, особенно для детей до года, так как ребенка очень сложно удержать в неподвижном состоянии, что требуется при проведении процедуры, и, кроме того, возникает сложность в размещении самого аппарата на ребенке, поскольку аппарат достаточно тяжелый;

- при лечении данным способом нельзя уменьшить величину магнитной индукции, что необходимо для детей первого года жизни.

В основу изобретения положена задача разработки такого способа лечения перинатальной энцефалопатии, гидроцефально-гипертензионного синдрома, который бы позволил воздействовать на звенья патогенеза заболевания: снизить тонус мозговых артерий, повысить их пульсовое кровенаполнение, ускорить венозный отток из полости черепа, нормализовать ликвороотток, что создаст условия для восстановления и дальнейшего развития мозговой ткани от постгипоксического состояния и, в конечном итоге, повысит эффективность лечения. Кроме того, предлагаемый способ технологически прост, легко и комфортно переносится детьми и позволяет лечить детей первого года жизни.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом способе лечения перинатальной энцефалопатии, гидроцефально-гипертензионного синдрома у детей воздействием магнитного поля новым является то, что осуществляют общее воздействие вращающимся импульсным магнитным полем от аппарата «Колибри-эксперт» в стандартной конфигурации «призма» с частотой импульсов 100 Гц, величиной магнитной индукции 3,5 мТл, при этом длительность сеанса составляет 8-12 минут, до или после кормления, ежедневно или через день, а курс лечения 8-10 сеансов.

Способ осуществляется следующим образом.

Для осуществления предлагаемого способа используется установка магнитотерапевтическая бегущим магнитным полем импульсная трехфазная УМТИ-3Ф со специализированной кушеткой для пациента «Колибри-эксперт» (паспорт ММЦМ.941517.001 ПС-01). Пациента укладывают на кушетку между колец соленоида, установленных в конфигурации «призма», и осуществляют воздействие вращающимся импульсным магнитным полем. При конфигурации «призма» стандартным считается, когда магнитное поле вращается по часовой стрелке (смотря с головы пациента), т.е. нарастание номера соленоида происходит по часовой стрелке. Поскольку ребенок маленький, то он помещается внутри соленоида полностью, таким образом осуществляется общее воздействие магнитного поля. При этом частота импульсов составляет 100 Гц, величина магнитной индукции 3,5 мТл. Длительность процедуры зависит от возраста и составляет для детей первого года жизни 8-12 минут. Меньшее время не дает нужного терапевтического эффекта, а большее время не усиливает эффект. Во избежание срыгивания процедуру следует проводить за 30-40 минут до или после кормления. Процедуру можно проводить ежедневно или через день, а курс лечения 8-10 сеансов.

Этим способом было пролечено 36 детей с перинатальной энцефалопатией, гидроцефально-гипертензионным синдромом, показаны хорошие результаты.

Пример. Больная Е., 3 месяца, находилась на стационарном лечении с 30.11.2006 г. по 14.12.2006 г. с диагнозом: «Перинатальная энцефалопатия, гидроцефально-гипертензионный синдром, подострый период». При поступлении родители предъявляли жалобы на приступы беспокойства ребенка, плохой сон, срыгивание, низкую прибавку веса. Клинически кожные покровы ребенка «мраморные», дистальные отделы конечностей прохладные на ощупь, наблюдалось пульсирование большого родничка при крике. Размеры головы превышали возрастные нормы на 2,5 см. Больная получала общую магнитотерапию от аппарата «Колибри-эксперт» в стандартной конфигурации «призма» вращающимся импульсным магнитным полем с частотой импульсов 100 Гц, величиной магнитной индукции 3,5 мТл. Длительность сеанса составляла 8 минут, за 30-40 минут до или после кормления. Курс лечения составил 10 процедур, проводимых ежедневно. При выписке - ребенок стал гораздо спокойнее, сон нормализовался, исчезла «мраморная» окраска кожи, прекратилось пульсирование родничка при беспокойстве.

Таким образом, применение общей магнитотерапии у детей с перинатальной энцефалопатией, гидроцефально-гипертензионным синдромом более эффективно по сравнению с традиционной локальной магнитотерапией, позволяет оказать общее воздействие на сосудистое звено организма, устраняет необходимость неподвижности ребенка при проведении процедуры. Способ лечения неинвазивен, безопасен для детей, широко доступен в практическом здравоохранении, позволяет проводить лечение детей до года.

Источники информации

1. И.А.Егорова. «Остеопатия при гипертензионно-гидроцефальном синдроме у детей первых трех месяцев жизни». - Журнал «Нелекарственная медицина» №2, 2007, с.48-56.

2. Н.И.Стрелкова. Физические факторы лечения в неврологии. - М., Медицина, 1983, с.52-54.

Способ лечения перинатальной энцефалопатии, гидроцефально-гипертензионного синдрома у детей воздействием магнитного поля, отличающийся тем, что осуществляют общее воздействие вращающимся импульсным магнитным полем от аппарата «Колибри-эксперт» в стандартной конфигурации «призма» с частотой импульсов 100 Гц, величиной магнитной индукции 3,5 мТл, при этом длительность сеанса составляет 8-12 мин за 30-40 мин до или после кормления, ежедневно или через день, а курс лечения 8-10 сеансов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, конкретно к урологии и физиотерапии, и предназначено для адаптированного лечения больных заболеваниями предстательной железы посредством воздействия электромагнитным полем звукового диапазона частот.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения климактерического синдрома нейровегетативной формы. .

Изобретение относится к области животноводства и ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения эпилепсии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения функциональных заболеваний желудочно-кишечного тракта. .

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для лечения злокачественных новообразований, воспалительных процессов, иммунокоррекции организма человека.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения функциональных расстройств кишечника у детей. .

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, и может быть использовано при экспериментальном лечении опухолей путем проведения термохимиотерапии.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных с функциональными запорами гипотонического типа
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения прогрессирующей близорукости у детей, сочетающейся с гастродуоденитом

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, хирургии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения дисфункциональных расстройств билиарной системы
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения воспалительных заболеваний пародонта у больных гипотиреозом
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении невропатии лицевого нерва - прозопареза
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения депрессий
Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, в частности неврологии

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии
Наверх