Способ добычи нефти

Способ добычи нефти включает подачу химреагента в насосно-компрессорные трубы через каналы погружного насоса с обратным клапаном на выходе. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности добычи нефти. При вынужденном отключении погружного насоса добычу нефти продолжают созданием противодавления пластовой жидкости в насосно-компрессорных трубах через каналы погружного насоса с обратным клапаном на выходе закачкой в затрубное пространство скважины горячей аэрированной жидкости. 1 ил.

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности, точнее к способам добычи нефти.

Известен способ добычи нефти, включающий подачу химреагента в насосно-компрессорные трубы через каналы погружного насоса с обратным клапаном на выходе (см. RU заявку на изобретение №2004114932 А, Е21В 37/06, Е21В 41/02 на «Способ подачи реагента в скважину», опубл. 2005.10.27).

По своим признакам и достигаемому результату этот способ наиболее близок к заявляемому и принят за прототип.

При этом способе добычи химреагент дозировочным насосом подается к погружному насосу, которым всасывается вместе с пластовой жидкостью, и затем нагнетается в насосно-компрессорные трубы через каналы погружного насоса с обратным клапаном на выходе.

Противодавление пластовой жидкости в насосно-компрессорных трубах при этом способе создается через обратный клапан напором нагнетаемой погружным насосом пластовой жидкости.

Недостаток этого способа добычи заключается в низкой эффективности из-за долговременных перерывов процесса добычи при вынужденных отключениях погружного насоса, например при ремонте его наземного оборудования, и интенсивных солевых, асфальтосмолопарафиновых отложениях и продуктов коррозии при этом в элементах скважины, значительно снижающих эффективность добычи при ее возобновлении.

Задачей изобретения является повышение эффективности добычи нефти.

Эта задача решается усовершенствованием способа добычи нефти, включающего подачу химреагента в насосно-компрессорные трубы через каналы погружного насоса с обратным клапаном на выходе.

Усовершенствование состоит в том, что при вынужденном отключении погружного насоса добычу нефти продолжают созданием противодавления пластовой жидкости в насосно-компрессорных трубах через каналы погружного насоса с обратным клапаном на выходе газлифтом или другим известным способом, например закачкой аэрированной жидкости; противодавление пластовой жидкости в насосно-компрессорных трубах через каналы погружного насоса с обратным клапаном создают закачкой в затрубное пространство скважины горячей аэрированной жидкости.

Продолжение добычи нефти при вынужденном отключении погружного насоса созданием противодавления пластовой жидкости в насосно-компрессорных трубах через каналы погружного насоса с обратным клапаном на выходе газлифтом или другим известным способом позволяет устранить простои скважины при отключении погружного насоса и усиленные солевые, асфальтосмолопарафиновые отложения и накопление продуктов коррозии в ней и тем самым повысить эффективность добычи нефти.

Создание противодавления пластовой жидкости в насосно-компрессорных трубах через каналы погружного насоса с обратным клапаном закачкой в затрубное пространство горячей аэрированной жидкости обеспечивает улучшенное удаление солевых, асфальтосмолопарафиновых отложений и продуктов коррозии.

Ниже, со ссылкой на прилагаемый чертеж, дается описание предлагаемого способа.

Способ добычи нефти включает подачу химреагента 1 в насосно-компрессорные трубы 2 через каналы 3 погружного насоса 4 с обратным клапаном 5 на выходе из погружного насоса 4 в насосно-компрессорные трубы 2.

При вынужденном отключении погружного насоса 4 (например, при ремонте наземного оборудования) добычу нефти продолжают созданием противодавления пластовой жидкости в насосно-компрессорных трубах 2 через каналы 3 погружного насоса 4 с обратным клапаном 5 газлифтом, т.е. закачкой в затрубное пространство 6 газа (воздуха) 7 или другим известным способом, например закачкой в затрубное пространство 6 аэрированной жидкости 8, которые с химреагентом 1 и пластовой жидкостью скважины проходят по каналам 3 отключенного погружного насоса 4, приподнимая обратный клапан 5, входят в насосно-компрессорные трубы 2 и перемещаются по ним к устью скважины (чем сокращаются вынужденные простои скважины и уменьшаются солевые, асфальтосмолопарафиновые отложения и продукты коррозии в ней).

В варианте исполнения способа противодавление пластовой жидкости в насосно-компрессорных трубах 2 через каналы 3 погружного насоса 4 создают закачкой в затрубное пространство 6 горячей, например, с температурой >35°С аэрированной жидкости 9 (чем в совокупности с химреагентом обеспечивается улучшенное удаление вышеназванных отложений и продуктов коррозии).

Способ добычи нефти по изобретению, благодаря продолжению добычи при отключенном погружном насосе и снижению солевых, асфальтосмолопарафиновых отложений и коррозии в элементах скважины при этом, характеризуется по сравнению с прототипом большей эффективностью.

Способ добычи нефти, включающий подачу химреагента в насосно-компрессорные трубы через каналы погружного насоса с обратным клапаном на выходе, отличающийся тем, что при вынужденном отключении погружного насоса добычу нефти продолжают созданием противодавления пластовой жидкости в насосно-компрессорных трубах через каналы погружного насоса с обратным клапаном на выходе закачкой в затрубное пространство скважины горячей аэрированной жидкости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при возврате попутной пластовой воды и промышленных стоков - промстоков, образующихся при разработке и эксплуатации нефтяных или газовых месторождений.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к системе и способу обработки скважины для улучшения сообщения резервуара со скважиной. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к системе и способу обработки скважины для улучшения сообщения резервуара со скважиной. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к применению акустического воздействия на нефтяной пласт. .
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для освоения и восстановления дебита эксплуатационных скважин, понизившегося вследствие кольматации призабойной зоны асфальто-смолопарафиновыми образованиями и мехпримесями.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для повышения дебита скважин и интенсификации добычи нефти. .

Изобретение относится к строительству и ремонту нефтяных, газовых и других скважин и может быть использовано при выполнении аварийных работ для восстановления циркуляции.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в эксплуатации нефтяных, газовых, водозаборных скважин. .

Изобретение относится к области механики, а именно к техническим трубопроводам, и может быть использовано в добывающей промышленности, в частности для соединения устьевого оборудования с коллектором сбора газа, газового конденсата.

Изобретение относится к области механики, а именно к техническим трубопроводам и может быть использовано в добывающей промышленности, в частности для соединения устьевого оборудования с общей линией сбора газа и газового конденсата, а также для дозированной подачи метанола в устьевую арматуру.

Изобретение относится к области эксплуатации нефтегазовых месторождений и может быть использовано для восстановления приемистости нагнетательных скважин. .

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности к способам подачи реагентов в скважину или наземное нефтепромысловое оборудование. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для подачи жидких реагентов в нефтяные и газовые скважины. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для предотвращения отложения минеральных солей при добыче нефти. .

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности к составам для удаления асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО), и может быть использовано для удаления АСПО из призабойной зоны пласта, выкидных линий нефтесборных коллекторов нефтепромыслового оборудования нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий.

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности, может быть использовано для удаления асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО) из призабойной зоны пласта, выкидных линий нефтесборных коллекторов, нефтепромыслового оборудования, нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий.
Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для борьбы с отложениями неорганических солей, отложение которых происходит на всем пути движения жидкости от пласта - в его призабойной зоне, скважинах, устьевой арматуре, нефтесборных коллекторах и водоводах.
Изобретение относится к способам и композициям для ингибирования образования гидратов углеводородов в процессе добычи нефти. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для активизации или возобновления работы нефтяных и газовых скважин путем термохимической обработки и очистки околоскважинного пространства от асфальтосмолистых и парафиновых отложений различного рода
Наверх