Кинетический способ фотоколориметрического определения алюминия

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к фотоколориметрическому определению алюминия в сложных средах. Способ заключается в том, что предварительно готовят стандартные растворы пирокатехина, сульфата алюминия и перекиси водорода. На их основе готовят реакционные смеси пирокатехина и перекиси водорода с различным количеством алюминия, раствор помещают в фотоколориметр со светофильтром 400-500 нм и с помощью секундомера определяют время с момента добавления в реакционную смесь перекиси водорода до достижения величины оптической плотности D=0,4-0,6, устанавливают коэффициент пропорциональности между концентрацией алюминия и скоростью изменения оптической плотности После чего анализируемый раствор, содержащий ионы алюминия, пирокатехин и перекись водорода, помещают в фотоколориметр с таким же светофильтром, который используют для стандартных растворов, с помощью секундомера устанавливают время, в течение которого оптическая плотность достигает значения 0,4-0,6, и определяют концентрацию алюминия по формуле CAl=K·D/t, где CAl - концентрация алюминия в растворе, г/л, D/t - скорость изменения оптической плотности, D/мин, а K - коэффициент пропорциональности между концентрацией алюминия и скоростью изменения оптической плотности, г/л/D/мин. Изобретение позволяет вести определения при широком интервале концентраций алюминия. 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к определению ионов металлов в субстратах, и может быть использовано для определения содержания ионов алюминия в сложных средах.

Известен способ фотометрического определения алюминия в водном растворе, включающий обработку раствора органическим реагентом - алюминоном с последующим определением оптической плотности окрашенного комплекса и определения концентрации по калибровочному графику (Метод определения алюминия в питьевой воде. ГОСТ 18165-72. Дедков Ю.М., Мащенко В.В. Способ фотометрического определения алюминия. А.с. 1039882. 07.09.83. БИ №33).

Недостатком данного способа является невысокая избирательность и чувствительность.

Заявителю и авторам не известны кинетические способы фотоколориметрического определения алюминия.

Техническим результатом предлагаемого способа является повышение чувствительности и избирательности анализа алюминийсодержащих растворов без дополнительного их разбавления.

Технический результат достигается тем, что в кинетическом способе фотоколориметрического определения алюминия предварительно готовят стандартные растворы пирокатехина, сульфата алюминия и перекиси водорода. На их основе готовят реакционные смеси пирокатехина и перекиси водорода с различным количеством алюминия. Раствор помещают в фотоколориметр со светофильтром 400-500 нм, с помощью секундомера определяют время с момента добавления в реакционную смесь перекиси водорода до достижения величины оптической плотности D=0,4-0,6. Устанавливают коэффициент пропорциональности между концентрацией алюминия и скоростью изменения оптической плотности

после чего анализируемый раствор, содержащий ионы алюминия, пирокатехин и перекись водорода, помещают в фотоколориметр с таким же светофильтром, который используют для стандартных растворов, с помощью секундомера устанавливают время, в течение которого оптическая плотность достигает значения 0,4-0,6, и определяют концентрацию алюминия по формуле

CAl=K·D/τ,

где CAl - концентрация алюминия в растворе, г/л;

D/τ - скорость изменения оптической плотности, D/мин;

K - коэффициент пропорциональности между концентрацией алюминия и скоростью изменения оптической плотности, г/л/D/мин.

Экспериментально установлено, что в присутствии ионов алюминия раствор пирокатехина с перекисью водорода непрерывно повышает оптическую плотность в области 400-500 нм, причем скорость этого процесса зависит от концентрации введенного в смесь алюминия. В интервале концентраций алюминия CAl от 0,05 до 1,0 г/л по величине изменения оптической плотности в минуту D/τ можно определить содержание алюминия в растворе без дополнительного разбавления анализируемого раствора, что указывает на высокую чувствительность, избирательность и оперативность определения алюминия.

Совокупность существенных признаков, изложенных в формуле изобретения, позволяет достичь желаемого результата - определения содержания алюминия.

Пример осуществления заявляемого способа

Операцию определения алюминия проводят в два этапа: сначала устанавливают зависимость K концентрации алюминия CAl от скорости процесса D/τ по стандартным растворам, затем анализируют алюмиийсодержащий раствор, вводя его в смесь пирокатехина с перекисью водорода, по скорости изменения оптической плотности и с помощью формулы CAl=K·D/τ определяют концентрацию алюминия.

Для установления зависимости К между концентрацией алюминия CAl и скоростью изменения оптической плотности реакционных смесей D/τ готовят стандартные растворы алюминия на основе сульфата алюминия с концентрацией ионов алюминия

CAl=0,1 г/л, а также 5% раствор пирокатехина и раствор 1% перекиси водорода. В пять мерных колб по 25 мл помещают по 5 мл раствора пирокатехина и 0,15; 0,25; 0,50; 0,75; 1,0 мл раствора сульфата алюминия. В каждую из колб непосредственно перед началом измерения вносят по 0,5 мл перекиси водорода, доводят водой до метки, перемешивают и помещают в фотоколориметр в кювете с толщиной рабочего слоя 1 см. В момент добавления перекиси водорода включают секундомер и наблюдают величину оптической плотности D с помощью фотоколориметра при 400-500 нм. По достижении величины оптической плотности в интервале D=0,4-0,6 секундомер останавливают и записывают точное время τ в минутах и значение D до сотых долей.

Поочередно эту операцию проводят со всеми растворами в мерных колбах, содержащих разное количество алюминия. Результаты измерений сводят в таблицу.

Пирокатехин, мл Перекись водорода, мл Соль алюминия, мл Время τ, мин D D/τ, мин-1 CAl, г/л , г/л/D/мин
5 0,5 0,15 40,0 0,45 0,0112 0,15 13,35
5 0,5 0,25 22,0 0,40 0,0184 0,25 13,60
5 0,5 0,5 17,0 0,46 0,037 0,50 13,50
5 0,5 0,75 9,0 0,49 0,055 0,75 13,64
5 0,5 1,0 7,0 0,53 0,075 1,0 13,33

На фиг.1 показано, что оптическая плотность D изменяется пропорционально времени τ. По величинам D и τ определяют скорость процесса по формуле D/τ.

На фиг.2 показано, что скорость D/τ пропорциональна концентрации алюминия и подчиняется уравнению прямой CAl=K·D/τ. Это позволяет определить среднюю величину коэффициента пропорциональности K=13,48.

После установления значения величины коэффициента пропорциональности К анализируемый раствор, содержащий ионы алюминия, помещают в количестве 5 мл в мерную колбу на 25 мл, приливают 5 мл раствора пирокатехина, 0,5 мл перекиси водорода, доводят до метки и раствор помещают в фотоколориметр в кювету 1 см при светофильтре 400-500 нм. С помощью секундомера, включенного после добавления перекиси водорода, устанавливают время τ, в течение которого оптическая плотность раствора в кювете достигнет значения в области D=0,4-0,6. Полученные значения D и τ подставляют в формулу для определения концентрации алюминия CAl=K·D/τ, т.е. CAl=13,48·D/τ.

Кинетический способ фотоколориметрического определения алюминия, заключающийся в том, что предварительно готовят стандартные растворы пирокатехина, сульфата алюминия и перекиси водорода, на их основе готовят реакционные смеси пирокатехина и перекиси водорода с различным количеством алюминия, раствор помещают в фотоколориметр со светофильтром 400-500 нм, с помощью секундомера определяют время с момента добавления в реакционную смесь перекиси водорода до достижения величины оптической плотности D=0,4-0,6, устанавливают коэффициент пропорциональности между концентрацией алюминия и скоростью изменения оптической плотности , г/л/D/мин, после чего анализируемый раствор, содержащий ионы алюминия, пирокатехин и перекись водорода, помещают в фотоколориметр с таким же светофильтром, который используют для стандартных растворов, с помощью секундомера устанавливают время, в течение которого оптическая плотность достигает значения 0,4-0,6, и определяют концентрацию алюминия по формуле
CAl=K·D/t,
где CAl - концентрация алюминия в растворе, г/л;
D/t - скорость изменения оптической плотности, D/мин;
K - коэффициент пропорциональности между концентрацией алюминия и скоростью изменения оптической плотности, г/л/D/мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналитической химии и индикации на объектах хранения и уничтожения химических боеприпасов и может быть использовано для контроля полноты дегазации различных объектов.

Изобретение относится к аналитической химии и касается количественного определения тетрациклина в моче человека и животных. .

Изобретение относится к фотометрическому методу анализа применительно к определению очень малых концентраций железа (II). .
Изобретение относится к аналитической химии платиновых металлов применительно к технологическим растворам аффинажного производства. .
Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и связано с извлечением сульфоазокрасителя Е110 при аналитическом контроле водных сред и пищевых продуктов.

Изобретение относится к аналитической химии редких металлов. .

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для определения малых концентраций железа (III) в растворах чистых солей. .

Изобретение относится к области обнаружения и идентификации основных типов взрывчатых веществ с использованием химических методов аннализа, основанных на образовании окрашенных продуктов при взаимодействии анализата и реагента.

Изобретение относится к области гидрометаллургии, в частности к способам переработки высококремнистого алюминиевого сырья с получением сульфата алюминия. .
Изобретение относится к получению высокодисперсного гидроксида алюминия, используемого в качестве антипирена и наполнителя. .

Изобретение относится к оборудованию гидрометаллургических производств, в частности к производству глинозема методом карбонизации алюминатных растворов. .

Изобретение относится к плазменной технологии получения нанодисперсных порошков. .

Изобретение относится к переработке сподуменового концентрата. .
Изобретение относится к технологии неорганических веществ, в частности к получению алюмокалиевых квасцов, используемых в химической, бумажной, кожевенной, текстильной, пищевой и фармацевтической промышленности.

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к установке для получения гидроокиси алюминия и водорода. .

Изобретение относится к получению порошкообразного материала из переходного оксида алюминия. .
Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано для получения микросферического, устойчивого к истиранию гамма-Al2O3, применяемого в качестве адсорбента, катализатора, носителя для катализаторов
Наверх