Способ оценки суицидального риска у больных депрессивными расстройствами

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии. Проводят ЭЭГ-исследование с когерентным анализом фоновой электроэнцефалограммы (ЭЭГ 1), определяют два коэффициента средней когерентности (КСК) в диапазоне от 0 до 30 Гц между передневисочными-лобными и передневисочными-средневисочными корковыми зонами правой гемисферы, усредняют эти показатели, повторяют запись электроэнцефалограммы (ЭЭГ 2) на фоне представления испытуемым геометрических фигур. При отрицательных значениях разности между усредненными коэффицентами когерентности ЭЭГ 2 и ЭЭГ 1 оценивают повышенный суицидальный риск. Способ расширяет арсенал средств для диагностики суицидального риска и позволяет повысить точность и объективность его оценки у больных депрессивными расстройствами.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии.

Известен способ оценки суицидального риска у больных депрессивными расстройствами путем проведения клинических и электроэнцефалографических (ЭЭГ) исследований с последующим спектральным анализом частотных диапазонов ЭЭГ, включая дельта- и тета- альфа- и бета-ритмы. (Зенков Л.Р. Непароксизмальные эпилептические расстройства. Руководство для врачей / М.: МЕДпресс-информ, 2007. - стр.165).

Недостатком этого способа является невысокая точность диагностики суицидального риска у больных депрессивными расстройствами.

Техническим результатом предлагаемого решения является расширение арсенала новых объективных способов и повышение точности объективной оценки суицидального риска у больных депрессивными расстройствами с целью своевременной терапевтической коррекции и ранней превенции суицидального поведения.

Указанный результат достигается тем, что проводят когерентный анализ фоновой электроэнцефалограммы (ЭЭГ 1), определяют два коэффициента средней когерентности (КСК) в диапазоне от 0 до 30 Гц между передневисочными-лобными и передневисочными-средневисочными корковыми зонами правой гемисферы, усредняют эти показатели, повторяют запись электроэнцефалограммы (ЭЭГ 2) на фоне представления испытуемым геометрических фигур и при отрицательных значениях разности между усредненными КСК ЭЭГ 2 и ЭЭГ 1 оценивают повышенный суицидальный риск.

Не вытекает из известного уровня техники тот факт, что отрицательные значения разности между усредненными коэффицентами когерентности ЭЭГ на фоне представления испытуемым геометрических фигур и фоновой ЭЭГ может служить показателем повышенного суицидального риска у пациентов депрессивными расстройствами.

Способ осуществляют следующим образом.

Больным, страдающим депрессивными расстройствами, проводят ЭЭГ-исследование по стандартной методике (Клиническая энцефалография. М.: Медицина, 1973, 340 с.), определяют два коэффициента средней когерентности (КСК) в диапазоне от 0 до 30 Гц между передневисочными-лобными и передневисочными-средневисочными корковыми зонами правой гемисферы, усредняют эти показатели, повторяют запись электроэнцефалограммы (ЭЭГ 2) на фоне прагматической неопределенности эксперимента при представлении испытуемым геометрических фигур и при отрицательных значениях разности между усредненными КСК ЭЭГ 2 и ЭЭГ 1 оценивают повышенный суицидальный риск.

Пример 1. Больная Г., 1987 г.р., находилась под наблюдением отделения острых психических расстройств Московской городской больницы №4 им. П.Б.Ганнушкина, с 15.09.2006 по 25.11.2006, история болезни №6102. Диагноз: Рекуррентное депрессивное расстройство, текущий эпизод умеренной тяжести с соматическими симптомами у тревожно-уклоняющейся истерической личности.

Из анамнеза известно, что наследственность психическими заболеваниями не отягощена. Преморбидно по характеру зависимая, тревожная, с повышенным чувством долга, ранимая, демонстративная, всегда было мало друзей, т.к. боялась не найти понимания у сверстников. С детства колебания настроения на непродолжительный срок. Первая очерченная тоскливо-тревожная депрессия 2 года назад, дважды лечилась в Федеральном государственном учреждении «Московском научно-исследовательском институте психиатрии» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, на фоне терапии нестойкие улучшения без выхода в полную ремиссию. В психоневрологическом диспансере наблюдалась нерегулярно, поддерживающую терапию принимала по своему усмотрению. В день поступления готовилась совершить суицидальную попытку путем самоотравления, обнаружена матерью с горстью таблеток в руках. Госпитализирована в Московскую городскую больницу №4 им. П.Б.Ганнушкина. При поступлении: жалуется на сильную тоску, тревогу с витальностью за грудиной, сомато-вегетативными нарушениями, суточной ритмикой, ажитирована, просит помощи. Заявляет, что жить не хочет, жалеет, что мать помешала ее планам.

Проведено ЭЭГ исследование (ЭЭГ 1) с последующим когерентным анализом в диапазоне от 0 до 30 Гц между передневисочными-лобными корковыми зонами правого полушария, получен КСК=0,758, между передневисочными-средневисочными корковыми зонами правого полушария, получен КСК=0,751. Усредненный показатель когерентности по этим корковым зонам составил: (0,758+0,751)/2=0,754.

Повторное проведение электроэнцефалограммы (ЭЭГ 2) на фоне представления испытуемым геометрических фигур с последующим когерентным анализом в диапазоне от 0 до 30 Гц между передневисочными-лобными корковыми зонами правого полушария, получен КСК=0,739, между передневисочными-средневисочными корковыми зонами правого полушария, получен КСК=0,723. Усредненный показатель когерентности по этим корковым зонам составил: (0,739+0,723)/2=0,732.

Разность между усредненными коэффицентами когерентности ЭЭГ 2 и ЭЭГ 1 составила 0,732-0,754=-0,022.

Отрицательное значение разности совпадает с наличием у больной повышенного суицидального риска.

Пример 2. Больная Д., 1987 г.р., находилась под наблюдением отделения острых психических расстройств в Московской городской больнице №4 им. П.Б.Ганнушкина с 09.01.2007 по 23.02.2007, история болезни №473. Диагноз: Рекуррентное депрессивное расстройство, текущий эпизод умеренной тяжести с соматическими симптомами у личности акцентуированной по психастеническому типу.

Наследственность отягощена: дед по отцовской линии страдал алкоголизмом. От сверстников в физическом и интеллектуальном развитии не отставала. Премобидно по характеру психастеник, обидчивая, ранимая, «близко слезы».

Последний год на фоне переутомления от учебы и хронической психотравмирующей ситуации - разрыв отношений с молодым человеком, стала испытывать угнетенное настроение с чувством безысходности, необъяснимой тревоги, снизилась работоспособность, сложно было сосредоточиться над выполнением учебных заданий, вследствие чего пришлось взять академический отпуск. Дома в течение целого дня не занималась хозяйством, много времени проводила в постели. Родителям жаловалась на сниженное настроение, была с ними раздражительна, часто плакала, говорила, что «в голову лезут грустные мысли», однако суицидальных попыток не предпринимала. Дважды обращалась за помощью к психотерапевту, но существенного улучшения состояния не отмечалось. Стационирована в Московскую городскую больницу №4 им. П.Б.Ганнушкина. При поступлении: фиксирована на своем состоянии. Жалуется на плохое настроение, безрадостность, чувство безысходности, тревогу, повышенную слезливость, сухость слизистых, снижение аппетита, тяжесть на душе, хуже чувствует себя утром.

Проведено ЭЭГ исследование (ЭЭГ 1) с последующим когерентным анализом в диапазоне от 0 до 30 Гц между передневисочными-лобными корковыми зонами правого полушария, получен КСК=0,741, между передневисочными-средневисочными корковыми зонами правого полушария получен КСК=0,734. Усредненный показатель когерентности по этим корковым зонам составил: (0,741+0,734)72=0,738.

Повторное проведение записи электроэнцефалограммы (ЭЭГ 2) на фоне прагматической неопределенности эксперимента при представлении испытуемым геометрических фигур с последующим когерентным анализом в диапазоне от 0 до 30 Гц между передневисочными-лобными корковыми зонами правого полушария получен КСК=0,818, между передневисочными-средневисочными корковыми зонами правой гемисферы получен КСК=0,753. Усредненный показатель когерентности по этим корковым зонам составил: (0,818+0,753)/2=0,786.

Разность между усредненными коэффицентами когерентности ЭЭГ 2 и ЭЭГ 1 составила 0,786-0,738=+0,048.

Положительное значение разности КСК свидетельствует об отсутствии суицидального риска. Катамнез 1 год: суицидальных мыслей и попыток не отмечено.

Пример 3. Практически здоровый испытуемая К. в возрасте 27 лет, которая ни разу не обращалась за помощью в медицинские учреждения психиатрического профиля, не высказывала жалоб на свое психическое здоровье и адаптирована социально.

Проведено ЭЭГ исследование (ЭЭГ 1) с последующим когерентным анализом в диапазоне от 0 до 30 Гц между передневисочными-лобными корковыми зонами правого полушария получен КСК=0,781, между передневисочными-средневисочными корковыми зонами правого полушария получен КСК=0,783. Усредненный показатель когерентности по этим корковым зонам составил: (0,781+0,783)72=0,782.

Повторное проведение электроэнцефалограммы (ЭЭГ 2) на фоне представления испытуемым геометрических фигур с последующим когерентным анализом в диапазоне от 0 до 30 Гц между передневисочными-лобными корковыми зонами правого полушария, получен КСК=0,724, между передневисочными- средневисочными корковыми зонами правого полушария КСК=0,908. Усредненный показатель когерентности по этим корковым зонам составил: (0,724+0,908)/2=0,816.

Разность между усредненными коэффицентами когерентности ЭЭГ 2 и ЭЭГ 1 составила 0,816-0,782=+0,034.

Положительное значение разности КК свидетельствует об отсутствии суицидального риска.

Указанным способом проведено исследование 118 больных депрессивными расстройствами, из них 54 с суицидальными попытками в анамнезе. Совпадение результатов клинических и ЭЭГ-исследований имело место в 98 случаях (из них у 47 с суицидальными попытками в анамнезе), то есть у 83,1% всех обследованных больных (р<0,05).

Предлагаемый способ имеет преимущества перед известными, заключающиеся в расширении арсенала способов объективной диагностики, повышении точности оценки риска суицидальной попытки у депрессивных пациентов, что имеет особое значение для выбора терапевтической тактики для предупреждения суицидов.

Способ оценки суицидального риска у больных депрессивными расстройствами путем проведения клинических и электроэнцефалографических исследований, отличающийся тем, что проводят когерентный анализ фоновой электроэнцефалограммы (ЭЭГ 1), определяют два коэффициента средней когерентности (КСК) в диапазоне от 0 до 30 Гц между передневисочными-лобными и передневисочными-средневисочными корковыми зонами правой гемисферы, усредняют эти показатели, повторяют запись электроэнцефалограммы (ЭЭГ 2) на фоне представления испытуемым геометрических фигур и при отрицательных значениях разности между усредненными КСК ЭЭГ 2 и ЭЭГ 1 оценивают повышенный суицидальный риск.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области визуализации источника электромагнитной активности, в частности к группе изобретений для оперативной реконструкции источника для непрерывно захватываемых электромагнитных сигналов.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии и профессиональной патологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и профессиональной патологии. .

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, в частности к автоматизированным способам анализа электрофизиологических сигналов биообъектов. .

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии и нейрофизиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и предназначено для прогнозирования неадекватной седации при нейроаксиальной анестезии. .

Изобретение относится к устройству для исследования электрофизиологических сигналов головного мозга. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрофизиологической оценке внутрисистемной напряженности и состояния функциональных резервов при болезни Паркинсона.
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и касается прогнозирования эффективности лечения больных шизофренией нейролептическими средствами - галоперидолом, оланзапином, рисперидоном, сероквелем
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрофизиологии и пульмонологии
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии
Изобретение относится к области медицины, а именно к отоневрологии, медицине труда, нейрофизиологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к разделу детской и подростковой гинекологии
Наверх