Способ получения биологически активного препарата из молозива коров

Изобретение относится к производству биологически активных продуктов, используемых в животноводстве. Способ получения биологически активного препарата из молозива предусматривает сбор летнего молозива, фильтрование и замораживание в морозильных камерах при температуре -20 - -22°С. Затем молозиво размораживают при 35-38°С. Используя сычужный фермент пепсин из расчета 4-6 г пепсина на 1 л молозива, из молозива осаждают казеин. Молозивную сыворотку отфильтровывают от сгустка казеина. Полученную в осадке молозивную массу высушивают при +50°С, измельчают до порошкообразного состояния. Далее в образовавшийся молозивный порошкообразный препарат вводят дигидрокверцетин из расчета 0,1 мг дигидрокверцетина на 1 кг. Изобретение позволяет получить продукт с повышенной биологической активностью, используемый для повышения иммунитета и сохранности цыплят-бройлеров. 1 ил., 1 табл.

 

Известны факты получения молозивных препаратов, которые были опробованы на цыплятах - бройлерах. Основой таких препаратов является казеин, использование которого известно в животноводстве.

Существует способ получения казеина из молока с использованием сычужного фермента, включающий осаждение, отфильтровывание казеина (Кугенев П.В., Барабанщиков Н.В. Практикум по молочному делу. - М.: Агропромиздат, 1998. - с.37).

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что используют летнее молозиво.

Способ осуществляется следующим образом.

Свежее молозиво первого удоя коров собирают от клинически здоровых животных в хозяйствах, благополучных по инфекционным заболеваниям.

Молозиво фильтруют, разливают в стерильные емкости по 1,0-1,5 л и замораживают в морозильной камере при температуре -20 - -22°С. В этих условиях молозиво хранится 4-8 месяцев.

Молозивное сырье партиями размораживают постепенно при температуре +35 - +38°С.

Используя сычужный фермент пепсин, из молозива осаждают молозивную массу. Для этого размороженное молозиво нагревают в водяной бане до +38 - +40°С и добавляют сухого порошка пепсина из расчета 4-6 г на 1 л молозива. После перемешивания происходит выпадение в осадок молозивной массы. Для образования более плотного сгустка и его отделения от сыворотки смесь ставят в прохладное место (до 10°С) на 2-4 часа. Молозивную сыворотку отделяют от сгустка молозивной массы путем фильтрации через тройной слой марли.

Молозивную массу высушивают в сушильном шкафу при температуре +50°С. Полученную сухую массу помещают в гомогенизатор и измельчают до порошкообразного состояния.

В порошок вводят «Лавитол пищевой» из расчета 0,1 мг на 1 кг. Полученный препарат фасуют в стерильные полиэтиленовые пакеты и сохраняют до времени использования (5-10 дней) в холодильнике при

0 - +2°С.

Препарат представляет собой желтовато-белый гигроскопичный порошок, плохо растворимый в воде и нерастворимый в спирте и эфире, со специфическим запахом молозива. В нем содержится 8,0 мг% ДНК, 35,7 мг% РНК, 37,61% общих белков, 17,4% общих липидов, 6,3% углеводов, 6,01% витамина А.

Пример. На базе ВНИМИ (Петров А.Н., Россихина Г.А., Туровская С.Н. Консервирование творога на основе лиофилизации // Молочная промышленность. - 2004. - №8. - С.32-35.) из молока осуществлена выработка творога сычужно-кислотным способом. Высушивали полученный продукт методом сублимационной сушки. Добавляли 0,015% кверцетина и 0,02% аскорбиновой кислоты к массе жира в продукте перед сушкой. Продукт упаковывали в атмосфере азота.

В отличие от указанного способа:

- использовали молозиво;

- обезвоживание сгустка проводили без прессования через марлевый фильтр;

- с целью сохранения полезных сывороточных белков и других полезных компонентов творожистую массу не промывали;

- высушивание свежеприготовленной массы осуществляли в сушильном шкафу на противнях со слоем толщиной 5 мм при температуре +50°С, периодически помешивая, в течение 18±2 часов;

- сухую массу измельчали в гомогенизаторе до порошкообразного состояния;

- в качестве антиоксиданта использовали дигидрокверцетин из расчета 0,1 мг на 1 кг молозивного препарата;

- упаковывали препарат в полиэтиленовые пакеты по 100 г.

Экспериментальные исследования проводились на цыплятах-бройлерах весной 2005 г. По принципу аналогов было сформировано 2 группы цыплят по 80 голов в каждой. В опытной группе цыплята получали молозивный препарат совместно с основным рационом, в количестве 18,75 г на 1 кг массы тела. Контрольная группа получала только основной рацион, используемый в производстве птицефабрики. Цыплята-бройлеры поступали в суточном возрасте в цех для выращивания из инкубатория и размещались в трехъярусных клеточных батареях марки КБУ-3 по 27 голов в каждой. В помещении, где содержали цыплят, поддерживали оптимальный микроклимат. Регулярно контролировали клиническое состояние опытной птицы, поедаемость кормов. У цыплят в возрасте 5 и 30 суток брали кровь на анализ. Кормление и меры профилактики производилось в соответствии с принятой в хозяйстве схемой выращивания цыплят-бройлеров.

Изменение белкового и нуклеиновокислотного состава крови цыплят-бройлеров (чертеж) убеждает, что молозивный препарат влияет на белковые показатели крови цыплят уже на пятые сутки кормления. Синтез сывороточных белков крови у опытных цыплят идет интенсивно во все дни опыта, тогда как у контрольной птицы содержание сывороточных белков в крови заметно ниже. Результаты исследований показали, что кровь контрольных и опытных цыплят содержит разное количество нуклеиновых кислот. У цыплят, получавших препарат, значительно выше суммарное содержание нуклеиновых кислот во все дни опыта по сравнению с контролем.

Результаты воздействия молозивного препарата на жизнеспособность цыплят-бройлеров приведены в таблице.

За период наблюдений (42 дня) в контрольной и опытной группах были больные и павшие цыплята. Однако при использовании препарата сохранность цыплят составила 96,25%, против 93,75% - в контрольной группе.

Эффективность использования препарата определяется несколькими факторами.

Замораживание является наиболее щадящим видом консервации, при котором сохраняются почти все компоненты молозива. В процессе размораживания сырья формируется бактерицидный эффект препарата. Консервант - «Лавитол пищевой» является природным веществом, получаемым по особой технологии без применения химического реагента. Действующим веществом этого препарата является дигидрокверцетин-3,3',4',5,7'-пентагидроксифлаванон - это флавоноид антиоксидантной группы витаминов Р. На сегодняшний день это один из самых мощных антиоксидантов, работающий на уровне клеточных мембран. Основанием к его применению послужило полное отсутствие у него каких-либо вредных свойств и высокая антимикробная и антигрибковая активность. Дигидрокверцетин не изменяет органолептических свойств препарата, не обладает токсичностью и не обнаруживает канцерогенных свойств. Он способен повышать иммунологическую реактивность и детоксикационную способность организма (Комов В.П. Биохимия. - М.: Дрофа, 2004).

Влияние препарата на сохранность цыплят-бройлеров
Показатели Группы цыплят
Контрольная Опытная
Заболело, % 2,5 1,25
Пало, % 6,25 3,75
Сохранность, % 93,75 96,25

Следовательно, применение молозивного препарата в профилактических целях стимулирует собственные иммунозащитные силы цыплят и сокращает их падеж. Технология приготовления дешевая, доступная для использования в птицеводческих хозяйствах. Способ получения препарата экологичен, позволяет сохранять биологически активные вещества и не вносит в сырье опасные для здоровья птицы реагенты.

Способ получения биологически активного препарата из молозива, включающий осаждение молозивной массы, отфильтровывание молозивной массы и ее высушивание при температуре 50°С, отличающийся тем, что молозиво, полученное летом, замораживают при (-20) - (-22)°С, затем по мере необходимости молозиво размораживают при 35-38°С и добавляют пепсин из расчета 4-6 г на 1 л молозива, а полученную молозивную массу высушивают, измельчают до порошка, консервируют дигидрокверцетином из расчета 0,1 мг на 1 кг препарата.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к получению кормов из отходов пищевых производств, таких как пивоваренных и молочных. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти широкое применение в профилактике желудочно-кишечных заболеваний сельскохозяйственных животных и птиц.

Изобретение относится к животноводству, а именно к получению кормовой добавки на основе сгущенной молочной сыворотки и к способам ее скармливания. .

Изобретение относится к животноводству, в частности к выращиванию молодняка крупного рогатого скота. .

Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к производству биологически ценного продукта из отходов молочного производства кисломолочных сывороток, остающихся после производства творога, сыра и т.п.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть использовано при кормлении молодняка крупного рогатого скота. .

Изобретение относится к области производства комбикормов. .
Изобретение относится к получению кормовой добавки. .
Изобретение относится к кормопроизвоству. .
Изобретение относится к кормлению кошек и собак. .
Изобретение относится к кормлению кошек и собак. .
Изобретение относится к зоотехнике и предназначается для использования в кормлении и кормопроизводстве
Наверх