Кормовая добавка для молодняка свиней

Изобретение относится к кормопроизвоству. Сущность данного изобретения заключается в том, что сухой свекловичный жом в корм для молодняка свиней вводят в составе кормовой добавки, которая одновременно с сухим свекловичным жомом дополнительно содержит пробиотик, в состав которого входят культуры бактерий Bifidobacterium globosum, Enterococcus faecium и Bacillus subtilis, фумаровую кислоту и цеолит, при следующем соотношении компонентов, мас.%: сухой свекловичный жом 71,8-79,2; пробиотик 0,20-0,36; фумаровая кислота 0,79-0,90; цеолит - остальное. Данная кормовая добавка позволяет увеличить потребление и улучшить использование молодняком свиней корма, содержащего сухой свекловичный жом, что способствует повышению среднесуточного прироста живой массы молодняка свиней и снижению себестоимости продукции свиноводства. 1 табл.

 

Изобретение относится к кормопроизвоству и может применяться при кормлении свиней.

Известно использование в кормлении свиней кормового средства, содержащего сухой свекловичный жом (Лаврухин И.В. Корма и кормовые добавки. М.: Росагропромиздат, 1989. - 526 с.). При этом рекомендуется скармливать сухой свекловичный жом взрослым свиньям в составе рационов в количестве 0,5-1,0 кг на голову в сутки, а молодняку свиней на откорме не более 5% от массы рациона.

Недостатком сухого свекловичного жома является высокое содержание в нем клетчатки, что, во-первых, приводит к ухудшению поедаемости корма, переваримости и использования питательных веществ, а во-вторых, ограничивает возможность скармливания молодняку свиней.

Задачей предлагаемого изобретения является увеличение потребления и улучшение использования молодняком свиней корма, содержащего сухой свекловичный жом, повышение среднесуточного прироста живой массы молодняка свиней и снижение себестоимости продукции свиноводства.

Поставленная задача достигается тем, что кормовая добавка для молодняка свиней, содержащая сухой свекловичный жом, в отличие от прототипа, одновременно с сухим свекловичным жомом дополнительно содержит пробиотик, в состав которого входят культуры бактерий Bifidobacterium globosum, Enterococcus faecium и Bacillus subtilis, фумаровую кислоту и цеолит, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Сухой свекловичный жом 71,8-79,0
Пробиотик 0,20-0,36
Фумаровая кислота 0,79-0,90
Цеолит Остальное

Пробиотик стимулирует ферментативные процессы в кишечнике, что позволяет увеличить переваримость клетчатки и других питательных веществ корма. Кроме того, он способствует восстановлению популяционного уровня представителей нормальной микрофлоры, играющей важную роль в обмене веществ и обеспечении резистентности организма животных к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды.

Фумаровая кислота повышает аппетит, улучшает моторно-секреторную деятельность желудочно-кишечного тракта и усвояемость питательных и биологически активных веществ корма, способствует созданию благоприятных условий для развития симбионтных микроорганизмов.

Цеолит позволяет равномерно распределить пробиотик и фумаровую кислоту в корме. Кроме того, он способствует нормализации процессов пищеварения.

Эффективность предлагаемой кормовой добавки для молодняка свиней определялась в научно-хозяйственном опыте на 3 группах молодняка свиней на откорме с 5- до 6-месячного возраста при скармливании им комбикорма из расчета 2,5 кг на голову в сутки.

Животные первой группы в составе комбикорма получали сухой свекловичный жом из расчета 200,0 г на голову в сутки.

Животным второй группы скармливали комбикорм, включающий кормовую добавку, в состав которой входило 200,0 г или 79,2% сухого свекловичного жома, 0,5 г или 0,20% пробиотика «Интестевит», 2,0 г или 0,79% фумаровой кислоты и 50,0 г или 19,8% цеолита.

Животные третьей группы получали комбикорм, содержащий кормовую добавку, включающую 200,0 г или 71,8% сухого свекловичного жома, 1,0 г или 0,36% пробиотика «Интестевит», 2,5 г или 0,90% фумаровой кислоты и 75,0 г или 26,9% цеолита.

В опыте изучали поедаемость корма животными, изменение живой массы молодняка свиней и экономическую эффективность использования заявляемой кормовой добавки в кормлении молодняка свиней на откорме.

Результаты опыта представлены в таблице.

Группа животных Поедаемость корма, % Масса животных в начале опыта, кг Масса животных в конце опыта, кг Среднесуточный прирост, г Себестоимость прироста 1 кг живой массы, руб.
1 96 56,3 74,9 623 60,6
2 100 56,4 76,3 665 59,3
3 100 56,3 77,1 694 56,7

Как следует из данных таблицы, при полной поедаемости корма у животных второй и третьей групп, среднесуточный прирост живой массы был соответственно на 6,7 и 11,3% больше, по сравнению с показателем первой группы.

Себестоимость прироста 1 кг живой массы свиней второй и третьей групп была ниже соответственно на 2,1 и 6,4%, по сравнению с показателем первой группы.

Применение предлагаемой кормовой добавки позволяет увеличить потребление и улучшить использование молодняком свиней корма, содержащего сухой свекловичный жом, что способствует повышению среднесуточного прироста живой массы молодняка свиней и снижению себестоимости продукции свиноводства.

Кормовая добавка для молодняка свиней, содержащая сухой свекловичный жом, отличающаяся тем, что одновременно с сухим свекловичным жомом она дополнительно содержит пробиотик, в состав которого входят культуры бактерий Bifidobacterium globosum, Enterococcus faecium и Bacillus subtilis, фумаровую кислоту и цеолит при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Сухой свекловичный жом 71,8-79,2
Пробиотик 0,20-0,36
Фумаровая кислота 0,79-0,90
Цеолит Остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кормлению кошек и собак. .
Изобретение относится к кормлению кошек и собак. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при заготовке кормов для скота. .

Изобретение относится к животноводству и предназначено для использования при составлении рационов лактирующих коров. .
Изобретение относится к получению кормовой добавки

Изобретение относится к области производства комбикормов

Изобретение относится к производству биологически активных продуктов, используемых в животноводстве

Изобретение относится к производству биологически активных продуктов, используемых в животноводстве
Изобретение относится к зоотехнике и предназначается для использования в кормлении и кормопроизводстве
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к производству продукта кормового назначения
Изобретение относится к ветеринарии и касается производства кормов для домашних животных

Изобретение относится к производству кормов
Наверх