Корм для ягнят

Изобретение относится к зоотехнике и предназначается для использования в кормлении и кормопроизводстве. Сущность изобретения сводится к тому, что в корм, состоящий из овса, дополнительно вводят растительную добавку - листостебельную массу из стевии сорта Рамонская сластена (Stevia Rebaudiana Bertoni) при следующем соотношении компонентов, мас.%: овес - 90,0; листостебельная масса из стевии сорта Рамонская сластена (Stevia Rebaudiana Bertoni) - 10,0. Данный корм позволяет повысить показатели мясной и шерстной продуктивности, производство шерсти и баранины, увеличить выход шерсти, ее диаметр, длину, скорость роста и прочность шерстного волокна. 4 табл.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ИЗОБРЕТЕНИЕ

Изобретение относится к зоотехнии, ветеринарии, переработке сельскохозяйственной продукции, растениеводству, биотехнологии, предназначается для использования в кормлении, кормопроизводстве, создании биотехнологических способов сохранения поголовья и повышения показателей продуктивности, а также для улучшения экологического статуса животных и окружающей среды.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известно, что большинство австралийских фермеров кормят в течение лета своих подрастающих ягнят овсом, пшеницей. В.А.Мороз. Мериносы Австралии. Москва. Колос. 1992. 357 с.

Известно, что для повышения продуктивных качеств используются синтетические серосодержащие аминокислоты. «Способ улучшения рационов овец и кормовая добавка». Рон-Пуленк Нютрисьон Анималь (ФР). Патент РФ №2060682 С1, класс А23К, 2005 г. - Прототип.

Известна техническая культура стевия (Stevia Rebaudiana Bertoni), листья и стебли которой содержат в своем составе клетчатку, жир, протеин, каротин, кальций, микроэлементы, аминокислоты и биологические экстрактивные вещества (стевиазидный комплекс) и рекомендуются для использования в качестве кормовых добавок. Растительная добавка - листья и стебли стевии обогащают корм естественными биологически активными веществами, микро- и макроэлементами, незаменимыми серосодержащими аминокислотами, минеральными веществами, которые способствуют получению высококачественной шерсти. В.Н.Задорожная, В.О.Черкашина, В.И.Жабина и др. Использование стевии для разработки кормовых добавок нового поколения. Материалы III международной научно-практической конференции «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России». Научные труды ВИЖ, вып.63, том 2. Дубровицы. 2005.

Недостатком многих кормов является тот факт, что в их составе отсутствуют полезные для организма животного растительные добавки, которые обеспечивают лучшую усвояемость кормов, защиту и экологическое равновесие организма животного и окружающей среды.

РАСКРЫТИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

При выращивании ягнят, родившихся весной, до наступления жаркого сухого периода позднего лета их вес должен достигать 20-30 кг. Отлученные от материнского молока ягнята, которые не достигают этого веса, подвергаются серьезному риску погибнуть, поскольку они плохо подготовлены к преодолению стресса, связанного с климатическими условиями и недостаточным питанием в течение лета.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка корма для ягнят, содержащего кормовую добавку, которая может обеспечить более полную усвояемость корма животными и повышение живого веса, что приведет к повышению основных показателей мясной и шерстной продуктивности.

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемого изобретения, сводится к тому, что введение в корм кормовой добавки: листостебельная масса из стевии, в состав которой входят компоненты - жир, протеин, клетчатка, БЭВ, аминокислоты и микроэлементы и др., для активизации белково-углеводного обмена и пополнения рациона жирами, протеинами, серосодержащими аминокислотами (метионин + цистин + лизин) и микроэлементами, что позволит увеличить показатели мясной (относительный, среднесуточный и абсолютный прирост) и шерстной продуктивности (выход и настриг шерсти, длина, средний диаметр, прочность шерстного волокна и площадь овчины).

Технический результат достигается с помощью корма, включающего, мас.%: овес - 90,0 и кормовую добавку листостебельную массу из стевии - 10,0.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в следующем: в сухой корм, состоящий из компонентов, мас.%: овес - 90,0, вносят кормовую добавку листостебельную массу из стевии - 10,0, предварительно переработанную путем тщательного последовательного перетирания, смешивают и подают для скармливания ягнятам.

Испытания изобретения показали, что предложенный корм и кормовая добавка компенсируют дефицит минеральных, белково-витаминных веществ, серосодержащих аминокислот, необходимых для коррекции и повышения показателей мясной и шерстной продуктивности.

В соответствии с одним из аспектов настоящего изобретения обеспечивается повышение роста шерсти за счет назначения подрастающему ягненку эффективного количества кормовой добавки. Повышение производства шерсти осуществляется за счет возрастания диаметра шерстного волокна, а также за счет возрастания скорости роста всего объема шерсти.

Следовательно, настоящее изобретение за счет введения эффективного количества кормовой добавки обеспечивает и повышает показатели продуктивности.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Примеры конкретного выполнения приготовления корма для ягнят.

Пример 1

При приготовлении корма для ягнят смешивают в сухом виде следующие компоненты, мас.%:

Овес 95,0
Кормовая добавка:
листостебельная масса из стевии 5,0

Анализ экспериментальных данных по использованию кормовой добавки по примеру №1 показал повышение следующих показателей в опытных группах: прирост живой массы на 25-30%, скорость прироста живой массы на 22-25%, приросты руна составляют (200-220 г/голова) на 20-22%, увеличение абсолютной длины шерсти и скорости роста шерсти на 4-6%, прочность шерсти на 6,5-6,8% по сравнению с контрольной группой.

Пример 2

Приготовление корма для ягнят проводят аналогично примеру 1, мас.%:

Овес 90,0
Кормовая добавка:
листостебельная масса из стевии 10,0

Анализ экспериментальных данных по использованию кормовой добавки по примеру №2 показал повышение следующих показателей: в опытных группах прирост живой массы на 25-30%, скорость прироста живой массы на 28-30%, приросты руна составляют 220-250 г/голова, выше на 22-25%, увеличение абсолютной длины шерсти и скорости роста шерсти на 5-10%, прочность шерсти возрастает на 7-10% по сравнению с контрольной группой.

Пример 3

Приготовление корма для ягнят проводят аналогично примеру 1, мас.%:

Овес 85,0
Кормовая добавка:
листостебельная масса из стевии 15,0

Анализ экспериментальных данных по использованию кормовой добавки по примеру №3 показал повышение следующих показателей: в опытных группах прирост живой массы на 25-30%, скорость прироста живой массы на 28-30%, приросты руна составляют 220-250 г/голова, на 22-25%, увеличение абсолютной длины шерсти и скорости роста шерсти на 5-10%, прочность шерсти возрастает на 6,0-6,5% по сравнению с контрольной группой.

Пример 4

Приготовление корма для ягнят проводят аналогично примеру 1, мас.%:

Овес 80,0
Кормовая добавка:
листостебельная масса из стевии 20,0

Анализ экспериментальных данных по использованию кормовой добавки по примеру №4 показал, что ее использование приводит к повышению следующих показателей: прирост живой массы на 25-30%, скорость прироста живой массы на 25-28%, приросты руна составляют 220-240 г/голова, на 22-24%, увеличение абсолютной длины шерсти и скорости роста шерсти на 4-8%, прочность шерсти возрастает на 6,0-6,5% по сравнению с контрольной группой.

Контрольная группа: рацион кормления - без добавок.

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ - ЛИСТОСТЕБЕЛЬНОЙ МАССЫ ИЗ СТЕВИИ

Характеристика и компонентный состав новой культивируемой сахароносной технической культуры - медовой травы - Стевия (Stevia Rebaudiana Bertoni) - потенциального растительного компонента для кормовых добавок приведен в табл.1, 2, 3, 4.

Таблица 1
Наименование показателей Характеристика и норма
1. Внешний вид Смесь листьев, стеблей, бутонов и цветков с размером частиц от 0,4 до 4 мм
2. Цвет листа и стеблей От светло-зеленого до зеленого. Допускается цвет от желтого до коричневого
3. Запах Слабый, свойственный данному сырью, без посторонних запахов
4. Вкус Сладкий, с горьковатым привкусом

Физико-химические показатели кормовой добавки - сухой листостебельной массы из стевии соответствуют требованиям, указанным в таблице 2.

Таблица 2
Наименование показателя Массовая доля, % НД на методы испытаний
Сырого протеина, не менее 10,0 ГОСТ 13496.4-93
Сырой клетчатки, не более 24,0 ГОСТ 13496.2-91
Сырой золы, не растворимой в НС1, не менее 11,6 ГОСТ 26226-95
Сырого жира, не менее 1,02 ГОСТ 13979.2-94
Влаги, не более 10,12 ГОСТ 13496.3-92
Кальция, не менее 1,08 ГОСТ 26570-95
Фосфора, не менее 0,87 ГОСТ 26657-97
БЭВ 43,39 ГОСТ 27548-97
Гликозидов 4,4-4,6 ТУ 10.18 УССР-76-87
Каротина, не менее 16,25 ГОСТ 27548-97
Допустимая массовая доля нитратов, % не более 200 ГОСТ 13496.19
Количество обменной энергии, МДж, не менее 10,68 ГОСТ 27978
Количество кормовых единиц, не менее 0,9 ГОСТ 7978

По микробиологическим показателям содержанию бакобсеменности и патогенной микрофлоры согласно «Правилам бактериологического исследования кормов» сухая листостебельная масса из стевии соответствует требованиям, представленным в табл.3.

Таблица 3
Микробиологические показатели Норма
Бакобсеменность, не более в 1 г 5×105
Патогенная микрофлора Не допускается

Известно, что животные способны синтезировать некоторые аминокислоты из питательных веществ и других аминокислот.

Однако содержание аминокислот в преобладающем большинстве кормов не соответствует потребностям животных.

В табл.4 приведен аминокислотный состав листьев и стеблей стевии.

Таблица 4
Аминокислотный состав листьев и стеблей стевии
№ п. Наименование Незаменимые аминокислоты Заменимые аминокислоты
г/кг % г/кг %
1. Листья 29,76 47,69 32,64 52,31
2. Стебли 13,64 46,62 15,62 53,38

Таким образом, кормовая добавка из листостебельной массы за счет обогащения корма аминокислотами, содержащимися в листьях и стеблях стевии, может быть принята как биологически активный растительный компонент корма для ягнят.

Аминокислотный анализ стевии сорта Рамонская сластена показывает, что в листьях и стеблях незаменимые и заменимые аминокислоты содержатся примерно в равных количествах.

Этот факт является основополагающим для использования листьев и стеблей стевии в качестве растительного компонента кормовой добавки, сбалансированного по аминокислотному составу.

Комбинация кормовой добавки с основным кормом - овсом обеспечивает улучшение продуктивных показателей:

- повышение живого веса и скорости прироста живой массы;

- увеличение выхода шерсти и массы чистой шерсти;

- увеличение длины шерсти и диаметра шерстного волокна.

Корм для ягнят, включающий овес, отличающийся тем, что он дополнительно содержит кормовую добавку, в качестве которой используют листостебельную массу из стевии сорта Рамонская сластена (Stevia Rebaudiana Bertoni) при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Овес 90,0
Листостебельная масса
из стевии сорта Рамонская сластена
(Stevia Rebaudiana Bertoni) 10,0



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству биологически активных продуктов, используемых в животноводстве. .

Изобретение относится к производству биологически активных продуктов, используемых в животноводстве. .

Изобретение относится к области производства комбикормов. .
Изобретение относится к получению кормовой добавки. .
Изобретение относится к кормопроизвоству. .
Изобретение относится к кормлению кошек и собак. .
Изобретение относится к кормлению кошек и собак. .
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к производству продукта кормового назначения
Изобретение относится к ветеринарии и касается производства кормов для домашних животных

Изобретение относится к производству кормов

Изобретение относится к области оценки качества продуктов живой и неживой природы, а именно биологической оценки качества продуктов питания человека, кормов для животных, пищевых добавок и иных веществ, контактирующих с организмом человека, природных и сточных вод, вод рыбохозяйственных водоемов, почв и грунтов
Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных и птицы

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам оценки качества посевного материала

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов приготовления комбикормов
Наверх