Способ лечения розового лишая (болезни жибера)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения розового лишая (болезни Жибера). Для этого на пораженную поверхность кожи наносят 0,1% гель Радохлорина в дозе 0,2 г на 1 см2 поверхности. Экспозиция фотосенсибилизатора составляет 2 часа под светонепроницаемой повязкой. После удаления геля обрабатывают поверхность светом лазера длиной волны 662 нм при дозе световой энергии 200 Дж/см2. При этом воздействие осуществляют бесконтактно. В качестве источника лазерного излучения может быть использован диодный лазерный аппарат для фотодинамической терапии «ЛАХТА-МИЛОН». Заявленный способ позволяет уменьшить сроки выздоровления, увеличить безрецидивный период и достигнуть высокого косметического эффекта лечения. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к фотодинамической терапии, и может быть использовано для лечения розового лишая (болезни Жибера).

Прототипом изобретения является способ лечения розового лишая лекарственными препаратами (Б.А.Беренбейн, А.А.Студницин. Дифференциальная диагностика кожных болезней. / - М.: Медицина, 1989. - 672 с.; Кожные и венерические болезни. Под ред. О.К.Шапошникова. / - М.: Медицина, 1985. - 368 с.). Однако при этом способе остается низкой терапевтическая эффективность и высокая частота рецидивов заболевания.

Технический результат - уменьшение сроков выздоровления, увеличение безрецидивного периода и высокий косметический эффект лечения.

Указанный технический результат достигается за счет того, что на пораженную поверхность кожи наносят 0,1% гель Радохлорина в дозе 0,2 г на 1 см2 поверхности, экспозицией 2 часа под светонепроницаемой повязкой, а после удаления геля обрабатывают поверхность светом лазера длиной волны 662 нм при дозе световой энергии 200 Дж/см2, при этом воздействие осуществляют бесконтактно. В качестве источника лазерного излучения используют диодный лазерный аппарат для фотодинамической терапии «ЛАХТА-МИЛОН».

Предлагаемый способ лечения розового лишая (болезни Жибера) осуществляется следующим образом: на всю пораженную поверхность накладывают фотосенсибилизатор 0,1% гель Радохлорина и покрывают его светонепроницаемой повязкой. Через 2 часа экспозиции светонепроницаемую повязку снимают, марлевой салфеткой убирают излишки геля и обрабатывают поверхность светом лазера длиной волны 662 нм при дозе световой энергии 200 Дж/см2, воздействие осуществляют бесконтактно, используя световод с микролинзой. Лечение проводят однократно.

Динамическое наблюдение проводят через 1 неделю, 10 дней, 1 месяц, 6 месяцев и 12 месяцев после проведенного лечения.

Авторами в патентной и научно-медицинской литературе не было обнаружено сведений об известности предлагаемого метода лечения розового лишая с использованием фотодинамической терапии. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «новизна».

Авторами впервые установлено, что приведенная совокупность отличительных признаков способа вызывает быстрое и устойчивое исчезновение диссеминированных высыпаний, уменьшение сроков выздоровления, увеличение безрецидивного периода и высокий косметический эффект лечения, что и позволяет получить указанный технический результат. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Больная Н., 18 лет. Жалобы при поступлении на высыпания овальной формы на груди, спине и конечностях. Считает себя больной около трех лет. Отмечает сезонность высыпаний, чаще весной. В центре пятен выявляются чуть-чуть заметные сухие складчатые чешуйки, а по периферии - свободная от чешуек красная кайма. Легкий зуд на пораженных участках. На основании данных анамнеза и клинической картины больной поставлен диагноз: розовый лишай (болезнь Жибера).

Пациентке проведено следующее лечение. На всю пораженную поверхность кожи нанесли фотосенсибилизатор 0,1% гель Радохлорина в дозе 0,2 г на 1 см2 и прикрыли ее светонепроницаемой повязкой. Через 2 часа экспозиции светонепроницаемую повязку сняли, марлевой салфеткой убрали излишки геля и однократно обработали всю пораженную поверхность светом лазера длиной волны 662 нм при дозе световой энергии 200 Дж/см2. Воздействие осуществляли бесконтактно, используя световод с микролинзой. На контрольном осмотре через 1 неделю после сеанса лечения больная жалоб не предъявляет. Участки кожи, подвергшиеся фотодинамической терапии, чистые, без признаков поражения. Контрольный осмотр через 10 дней. Пациентка жалоб не предъявляет. Кожа чистая. Контрольный осмотр через 1 месяц - жалоб не предъявляет, вся обработанная поверхность без признаков поражения. На контрольном осмотре через 6 месяцев пациентка жалоб не предъявляет, обработанные участки чистые. Контрольный осмотр через 12 месяцев после лечения - жалоб нет, кожа чистая, без признаков активации процесса.

Пример 2. Больная В., 38 лет. Жалобы при поступлении на высыпания розово-красного цвета по всему телу и конечностях, легкий зуд на пораженных участках. Считает себя больной около четырех лет. При осмотре поверхность высыпаний покрыта мелкими отрубевидными чешуйками, по периферии выраженная красная кайма, свободная от чешуек. На основании данных анамнеза и клинической картины больной поставлен диагноз: розовый лишай (болезнь Жибера). Пациентке на всю пораженную поверхность нанесли фотосенсибилизатор 0,1% гель Радохлорина в дозе 0,2 г на 1 см2 поверхности. После этого пораженные участки покрыли светонепроницаемой повязкой. Через 2 часа экспозиции светонепроницаемую повязку сняли и марлевой салфеткой убирали излишки геля. После этого все пораженные участки кожи обработали светом лазера длиной волны 662 нм при дозе световой энергии 200 Дж/см2, лечение проводилось световодом с микролинзой, бесконтактно. На контрольном осмотре через 1 неделю после сеанса лечения больная жалоб не предъявляет. Участки кожи, подвергшиеся фотодинамической терапии, чистые. Контрольный осмотр через 10 дней. Пациентка жалоб не предъявляет. Кожа чистая. Контрольный осмотр через 1 месяц - жалоб не предъявляет, кожа чистая без признаков поражения. На контрольном осмотре через 6 месяцев пациентка жалоб не предъявляет, обработанные участки кожи чистые. Контрольный осмотр через 12 месяцев после лечения - жалоб нет, кожа чистая, без признаков активации процесса. Рецидива заболевания не наблюдалось.

Данным способом пролечено 12 больных с диагнозом розовый лишай. Во всех случаях был достигнут указанный технический результат. Предлагаемый способ легко воспроизводим в условиях поликлиники и стационара. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «промышленная применимость».

1. Способ лечения розового лишая (болезни Жибера), отличающийся тем, что на пораженную поверхность кожи наносят 0,1%-ный гель Радохлорина в дозе 0,2 г на 1 см поверхности, экспозицией 2 ч под светонепроницаемой повязкой, а после удаления геля обрабатывают поверхность светом лазера длиной волны 662 нм при дозе световой энергии 200 Дж/см2, при этом воздействие осуществляют бесконтактно.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве источника лазерного излучения используют диодный лазерный аппарат для фотодинамической терапии «ЛАХТА-МИЛОН».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно дерматологии, и может быть использовано для лечения угревой болезни. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано при лечении больных с гидраденитом. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения повреждений кожи или кожных ран. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а также к медицине и ветеринарии и представляет собой фармацевтическую инъекционную композицию для лечения гнойно-деструктивных процессов, характеризующуюся тем, что она содержит тилорон и гидрофильный растворитель, где в качестве гидрофильного растворителя она содержит вещества, выбранные из ряда: эмульсия перфторорганических соединений, изотонический раствор натрия хлорида или их смесь и дополнительно содержит новокаин, причем, компоненты в композиции находятся в определенном массовом соотношении.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения трофических язв. .

Изобретение относится к новым пирролопиримидиноновым производным формулы (I) и их фармацевтически приемлемым солям, обладающим свойствами ингибитора GSK-3, а также к промежуточным соединениям формулы (Ic).
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения длительно незаживающих ран и трофических язв у больных сахарным диабетом.
Изобретение относится к медицине, в частности к косметологии, и может быть использовано для реабилитации тканей кожи при омолаживающих операциях. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к композиции для лечения и регенерации ткани кожных ран и язв. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к композиции для лечения и регенерации ткани кожных ран и язв. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии и может быть использовано для контактного облучения тканей глаза в ходе фотодинамической терапии на этапе лечения рецидивирующего птеригиума.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении невропатии лицевого нерва - прозопареза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к фтизиатрии и урологии, и касается лечения туберкулеза предстательной железы. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения ринофимы. .
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии опухолей. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для герметизации разрывов склеры с дефицитом ткани. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии для интерстициальной лазерной гипертермии внутриглазных новообразований.
Изобретение относится к медицине, офтальмологии и может быть использовано для контактного облучения тканей глаза в ходе фотодинамической терапии на этапе лечения инфекционных язв роговицы.
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для комплексного лечения злокачественных опухолевых поражений плевры, сопровождающихся экссудативным плевритом.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения ринофимы. .
Наверх