Способ лечения гидраденита

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано при лечении больных с гидраденитом. Для этого на область образовавшегося инфильтрата накладывают марлевый тампон, обильно пропитанный 50% раствором этилового спирта. Тампон накладывают на 6-12 часов в течение суток, повторно пропитывая его по мере высыхания. Курс лечения составляет 24-48 часов. Способ позволяет предотвратить дальнейшее развитие инфильтрата в гнойный процесс за счет длительного воздействия раствора спирта на начальной стадии.

 

Изобретение относится к области медицины и может применяться для лечения больных гидраденитом в стадии инфильтрации.

Подходы к лечению гидраденита, используемые в настоящее время, определяются стадией процесса /1, 2/. Общепризнанными методами лечения гидраденита в фазу инфильтрации являются обработка кожи пораженной области, заключающаяся в острожной стрижке волос, протирании зоны очага растворами антисептиков (2-3% раствор формалина, 5% раствор танина в спирте, 0,5-1% спиртовый раствор бриллиантового зеленого, 1-2% раствор метиленового синего и др.), наложении повязок с мазью Вишневского, антибиотиками, местном использовании физиотерапевтических процедур, рентгенотерапии. Рекомендуется введение растворов антибиотиков под кожу в область воспалительного очага /3/. Ряд авторов наряду с этим использует антибиотикотерапию, аутогемотерапию. Указанные методики лечения нередко не купируют процесс, даже при системном применении антибактериальных средств и иммуномодуляторов.

Наиболее близким по технической сущности является местное лечение, рекомендованное В.И.Стручковым и соавт. /4/. В области поражения удаляются волосы. Кожа многократно обрабатывается 96% этиловым спиртом, местно применяется сухое тепло (соллюкс, лампа Минина). Вместе с этим проводится общее лечение гидраденита (антибиотикотерапия).

Однако при местном лечении гидраденита в стадии инфильтрации возможна микротравматизация кожи при удалении волос в подмышечной области, что может способствовать распространению воспалительного процесса с одной потовой железы на другую; протирание кожи растворами антисептиков не позволяет создать их стабильную концентрацию на протяжении всего времени лечения.

Поставлена задача быстрой ликвидации воспалительного процесса и предотвращения формирования гнойника.

Сущность метода заключается в постоянной, в течение суток, аппликации кожи пораженной области (подмышечной впадины) марлевым тампоном, пропитанным 50% раствором этилового спирта.

Способ осуществляется следующим образом. Волосы пораженной области не удаляют. Марлевый тампон обильно пропитывают 50% раствором этилового спирта и накладывают на пораженную область в течение суток на 6-12 часов. По мере высыхания тампон повторно пропитывают раствором этилового спирта. Общая длительность лечения составляет 24-48 часов. Указанного времени аппликации бывает достаточно, чтобы процесс не трансформировался в стадию нагноения.

Постоянное воздействие раствора антисептика позволяет сократить сроки воспаления, а гигроскопичность марли препятствует мацерации кожи. При использовании метода на ранней стадии воспаления потовых желез чаще всего необходимость в системном назначении антибиотиков отсутствует.

Пример 1. История болезни от 28.08.07 г. пациента А., 38 лет. Обратился на консультацию с жалобами на боли в правой подмышечной впадине, болезненность в указанной области при движении правой верхней конечности, недомогание. Болен второй день. При осмотре: состояние удовлетворительное. Температура 36,9 градуса. Некоторое ограничение подвижности правой руки из-за болей, возникающих при движении конечности. Кожа правой подмышечной впадины слегка гиперемирована, в толще кожи пальпируются два болезненных ограниченных уплотнения округлой формы.

Диагноз: Гидраденит правой подмышечной области, стадия инфильтрации.

Лечение: аппликации 50% раствора этилового спирта по приведенной выше методике. Продолжительность терапии 48 часов. Другого лечения не проводилось. При контрольном осмотре на третьи сутки: состояние удовлетворительное, жалоб не предъявляет. Кожа правой подмышечной области обычной окраски. При пальпации инфильтратов не определялось.

Пример 2. История болезни от 17.09.07 г. пациентки Г., 46 лет. Обратилась на консультацию с жалобами на боли в правой подмышечной области, болезненность в указанной области при движении правой верхней конечности, недомогание. Больна третьи сутки. При осмотре: состояние удовлетворительное. Температура 37,1 градуса. Ограничение подвижности правой руки из-за болей, возникающих при движении конечности. Кожа правой подмышечной области слегка гиперемирована, в толще кожи пальпируется болезненное ограниченное уплотнение.

Диагноз: Гидраденит правой подмышечной области, стадия инфильтрации.

Проведен традиционный метод лечения: стрижка волос пораженной области, протирание кожи правой подмышечной области 96% этиловым спиртом 5-6 раз в сутки. Местно - сухое тепло (лампа Минина, 2 раза в сутки). Повторная консультация через двое суток: сохраняются боли в правой подмышечной области, повышение температуры до 37,3 градуса. В правой подмышечной области кожа багрово-красная, пальпируется плотный инфильтрат до 3 см в диаметре. Лечение продолжено, к проводимой терапии добавлен цефалексин 0,5×4 раза в сутки. При повторной консультации через трое суток: состояние средней степени тяжести, температура тела 38,0 градуса. Выраженная болезненность в правой подмышечной области. Локальный статус: кожа правой подмышечной области синюшно-багрового цвета, пальпируются два резко болезненных флюктуирующих инфильтрата. Диагноз: Гидраденит правой подмышечной области в стадии нагноения. Пациентке произведено вскрытие гнойников с последующей обработкой полости 3% раствором перекиси водорода. Общая продолжительность лечения - 18 суток.

Предлагаемым методом пролечено свыше 380 пациентов. Метод позволяет сократить сроки лечения в среднем на 15 дней, как правило, не требует антибактериальной терапии и других видов лечения. Эффективность метода при своевременном начале его проведения составляет 93,5%.

Источники информации

1. Попкиров С. Гнойно-септическая хирургия. - София: 1974, 139-140.

2. Петров С.в. Общая хирургия. - М.: 2005, 558-559.

3. Хирургическая помощь в поликлиниках и амбулаториях: Руководство для врачей./Под ред. Б.М. Хромова и В.З.Шейко. - Л.: 1980, 178-179.

4. Стручков В.И., Гостищев В.К., Стручков Ю.В. Руководство по гнойной хирургии. - М.: 1984, 127-128.

Способ лечения гидраденита, включающий воздействие этилового спирта на пораженную область, отличающийся наложением марлевого тампона, обильно пропитанного 50%-ным раствором этилового спирта, на пораженную область в течение суток на 6-12 ч, с повторным пропитыванием тампона раствором этилового спирта по мере его высыхания при длительности лечения 24-48 ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения повреждений кожи или кожных ран. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а также к медицине и ветеринарии и представляет собой фармацевтическую инъекционную композицию для лечения гнойно-деструктивных процессов, характеризующуюся тем, что она содержит тилорон и гидрофильный растворитель, где в качестве гидрофильного растворителя она содержит вещества, выбранные из ряда: эмульсия перфторорганических соединений, изотонический раствор натрия хлорида или их смесь и дополнительно содержит новокаин, причем, компоненты в композиции находятся в определенном массовом соотношении.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения трофических язв. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения длительно незаживающих ран и трофических язв у больных сахарным диабетом.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к композиции для лечения и регенерации ткани кожных ран и язв. .
Изобретение относится к медицине, а именно лазерной медицине, и может быть использовано для лечения трофических язв венозной этиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам выделения специфических биологически активных веществ из минеральных вод, и может быть использовано для получения лекарственного препарата, обладающего ранозаживляющей активностью при небольших по площади ранах, не требующих первичной инструментальной хирургической обработки, предпочтительно в I, II фазе заживления.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к мази для лечения афт, ран, ожогов. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к лекарственному препарату для лечения кардиоваскулярных и цереброваскулярных заболеваний. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и онкологии, и может быть использовано для консервативного лечения аденокарциномы предстательной железы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения себореи волосистой части головы. .
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для лечения плоскоклеточного рака кожи без метастазов в региональные лимфатические узлы. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, преимущественно к ветеринарии, и может быть использовано при возникновении и угрозе распространения гриппа животных и птиц.
Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и может быть использовано для стимуляции иммунной системы человека. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве местного обезболивания при различных вмешательствах. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве местного обезболивания при различных вмешательствах. .
Изобретение относится к области ветеринарной паразитологии, в частности к составам для лечения и защиты позвоночных животных от саркоптоидозов
Наверх