Способ прогнозирования хронической плацентарной недостаточности на ранних сроках гестации

Изобретение относится к области медицины, а конкретно к акушерству. Из анамнеза определяют параметры состояния пациентки в период становления менструальной функции, перенесенные инфекционные заболевания в детстве и заболевания, передающиеся половым путем в репродуктивном возрасте, по таблице, представленной в описании. Определяют диагностические коэффициенты. При сумме диагностических коэффициентов >0 диагностируют высокую вероятность развития хронической плацентарной недостаточности, а при сумме диагностических коэффициентов <0 диагностируют низкую вероятность развития хронической плацентарной недостаточности. Способ позволяет повысить точность определения плацентарной недостаточности у беременных женщин на ранних сроках беременности, осуществить выбор рациональной тактики ведения беременности и оптимального срока и метода родоразрешения. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, и предназначено для прогнозирования хронической плацентарной недостаточности на ранних сроках беременности и выбора рациональной тактики ведения беременности и оптимального срока и метода родоразрешения.

Известен способ определения плацентарной недостаточности по данным ультразвуковых исследований плаценты пациентки(1).

Недостатком данного способа является низкая точность полученного результата, необходимость наличия аппарата для проведения ультразвукого исследования и высококвалифицированного специалиста, что невозможно в районах сельской местности.

Известен также способ определения плацентарной недостаточности и, как следствие, развитие синдрома задержки развития плода путем сбора параметров состояния пациентки и табличным данным сроков беременности (2).

Недостатком данного способа является низкая точность результатов прогнозирования.

Целью создания изобретения является повышение точности прогнозирования плацентарной недостаточности у беременных женщин на ранних сроках беременности и выбора рациональной тактики ведения беременности и оптимального срока и метода родоразрешения.

Эта цель достигается тем, что из анамнеза определяют параметры состояния пациентки в период становления менструальной функции, перенесенные инфекционные заболевания в детстве и заболевания, передающиеся половым путем в репродуктивном возрасте, по таблице определяют диагностические коэффициенты и при сумме диагностических коэффициентов >0 диагностируют высокую вероятность развития хронической плацентарной недостаточности, а при сумме диагностических коэффициентов <0 диагностируют низкую вероятность развития хронической плацентарной недостаточности.

Диагностическая таблица
№№ Признак Значение Диагностический коэффициент
1. Альгодисменоррея Болезненные -3
2. Безболезненные 2
3. Заболевания в детстве ОРВИ 0
4. Грипп 1
5. Хронический пиелонефрит 2
6. Ветряная оспа 7
7. Заболевания в репродуктивном возрасте ИППП -2
8. ХУГИ - леченый -2
9. ХУГИ - нелеченый 2
10. Кольпит 3
Где ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция,
ИППП - инфекция, передающаяся половым путем,
ХУГИ - хроническая урогенитальная инфекция.
0-(-2) - снижен риск развития ХПН
(-2) - и менее - низкий риск развития ХПН
0-2 - имеется риск развития ХПН
2 - и более - высокий риск развития ХПН

Сравнение предлагаемого способа с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям изобретения.

Предлагаемый способ реализуется следующим образом.

У пациентки из анамнеза определяют параметры состояния в период становления менструальной функции, перенесенные инфекционные заболевания в детстве и заболевания, передающиеся половым путем в репродуктивном возрасте, по таблице определяют диагностические коэффициенты и при их сумме >0 диагностируют высокую вероятность развития хронической плацентарной недостаточности, а при сумме диагностических коэффициентов <0 диагностируют низкую вероятность развития хронической плацентарной недостаточности.

Высокая точность прогнозирования подтверждается клиническими примерами.

КЛИНИЧЕСКИЙ ПРИМЕР 1. Больная К. 24 года. Поступила на госпитализацию в палату патологии беременности с ДЗ: Беременность 16-17 нед. Угроза прерывания беременности. Хронический пиелонефрит в стадии обострения. Хроническая урогенитальная инфекция.

Вес женщины 45,8 кг. Рост - 156 см.

ВДМ - 37 см, ОЖ - 98 см.

Размеры таза: D.sp. - 24 см, D.cr. - 25 см, D.tr. - 27 см, Con.v. - 17,5 см.

Собран анамнез. Учитывались диагностические признаки, согласно критериям просчитан диагностический коэффициент.

Менструации: Болезненные -3
В детстве Грипп 1
Хронический пиелонефрит 2
В репродуктивном возрасте ХУГИ - нелеченый 2

Сумма получилась (2), т.е. больше 0, что подтверждает высокую вероятность развития хронической плацентарной недостаточности данной пациентки. Хроническая плацентарная недостаточность была диагностирована в 23-24 нед беременности при проведении УЗИ-исследования плода и плаценты. Назначено соответствующее лечение. Женщина успешно родоразрешена через естественные родовые пути, родилась живая доношенная девочка массой 3500 г, длина 54 см. Данное состояние было подтверждено гистологическим исследованием плаценты в послеродовом периоде.

КЛИНИЧЕСКИЙ ПРИМЕР 2. Больная З. 27 лет. Поступила на госпитализацию в палату патологии беременности с ДЗ: Беременность 19-20 нед. Синдром потери беременности. Привычное невынашивание в сроке до 24 нед беременности. Угроза прерывания беременности. Хроническая урогенитальная инфекция.

Вес женщины 45,8 кг. Рост - 156 см.

ВДМ - 37 см, ОЖ - 98 см.

Размеры таза: D.sp. - 24 см, D.cr. - 25 см, D.tr. - 27 см, Con.v. - 17,5 см.

Собран анамнез. Учитывались диагностические признаки, согласно критериям просчитан диагностический коэффициент.

Менструации: Болезненные -3
В детстве Грипп 1
Ветряная оспа 7
В репродуктивном возрасте ИППП -2
Кольпит 3

Сумма получилась 6, т.е. больше 0, что подтверждает очень высокую вероятность развития хронической плацентарной недостаточности данной пациентки. Хроническая плацентарная недостаточность была диагностирована в 22-23 нед беременности при проведении УЗИ-исследования плода и плаценты. Назначено соответствующее лечение. Женщина успешно родоразрешена через естественные родовые пути, родился живой доношенный мальчик массой 3100 г, длина 52 см. Данное состояние было подтверждено гистологическим исследованием плаценты в послеродовом периоде.

2) При взятии на учет по беременности собираем анамнез у женщины, обращая внимание на признаки, указанные в таблице. По таблице, представленной в описании, определяют их диагностический коэффициент. Затем суммируем все коэффициенты и получаем ответ в числовом варианте. По полученной сумме баллов прогнозируют предрасположенность к формированию хронической плацентарной недостаточности. Данная методика дает возможность прогнозирования развития ХПН на ранних сроках беременности, в первом триместре, или даже раньше, т.к. мы предлагаем учитывать особенность менструальной функции и перенесенные инфекционные заболевания. Болевой синдром (альгодисменоррея) и инфекционный агент являются предрасполагающими факторами формирования ХПН.

Использование предполагаемого способа позволяет на ранних сроках беременности прогнозировать развитие хронической плацентарной недостаточности и определить выбор рациональной тактики ведения беременности и оптимального срока и метода родоразрешения, снизив тем самым вероятность перинатальных поражений плода.

Предлагаемое изобретение возможно и целесообразно использовать для раннего прогнозирования и диагностики хронической плацентарной недостаточности и определить выбор рациональной тактики ведения беременности и оптимального срока и метода родоразрешения.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Демидов В.Н. Ультразвуковая плацентография. // Акушерство и гинекология. - 1981. - №1. - С.55-57.

2. Демидов В.Н., Логвиненко А.В., Бычков П.А. и др. Опыт комплексной оценки состояния плода во время беременности. // Акушерство и гинекология. - 1991. - С.6-8.

Способ прогнозирования хронической плацентарной недостаточности на ранних сроках гестации путем определения параметров состояния, отличающийся тем, что из анамнеза определяют параметры состояния пациентки в период становления менструальной функции, перенесенные инфекционные заболевания в детстве и заболевания, передающиеся половым путем в репродуктивном возрасте, по таблице, представленной в описании, определяют диагностические коэффициенты и при сумме диагностических коэффициентов >0 диагностируют высокую вероятность развития хронической плацентарной недостаточности, а при сумме диагностических коэффициентов <0 диагностируют низкую вероятность развития хронической плацентарной недостаточности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается прогнозирования возникновения осложнений у женщин с климактерическим синдромом на фоне заместительной гормональной терапии (ЗГТ).
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано при профилактических осмотрах для выявления пациенток с высоким риском развития опухолеподобных образований и опухолей яичников и определения дальнейшей врачебной тактики.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для оценки прогнозирования риска развития хронической обструктивной болезни легких.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при восстановительных операциях после обструктивных резекций ободочной кишки. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам исследования системы гемостаза и фибринолиза. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области оздоровления, обучения и воспитания, а именно: взаимозависимого физического и интеллектуального развития, а также оздоровления и реабилитации человека путем дозированной физической нагрузки, сопровождающейся выполнением интеллектуальных заданий

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может найти применение при лечении больных артериальной гипертонией

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения относительного содержания протопорфирина IX в биологических тканях
Изобретение относится к медицине, хирургии, интервенционной радиологии, может быть использовано в диагностике очаговых образований внутренних органов и тканей
Изобретение относится к медицине, а именно к гистологии, и может использоваться для фиксации гистологического образца, полученного при подготовке к гистологическому исследованию, во время тканевой толстоигольной биопсии

Изобретение относится к медицине и конкретно касается оценки хронической печеночной недостаточности
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и акушерству
Изобретение относится к медицине, а именно пульмонологии и аллергологии, и может использоваться для диагностики и контроля бронхиальной астмы у детей и взрослых
Наверх