Оптический кабель связи

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях оптических кабелей при сооружении волоконно-оптических линий связи. Кабель содержит армирующий элемент, полимерный сердечник в виде гофрированной и перфорированной по длине полимерной трубки, плотно облегающей армирующий элемент за счет глубины гофрирования, оптические волокна в полимерных трубках, скрепляющий элемент, гофрированную и перфорированную полимерную оболочку, армирующие элементы и гофрированный по длине защитный шланг. Технический результат - снижение материалоемкости и веса кабеля при сохранении необходимых механических характеристик. 1 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях оптических кабелей при сооружении волоконно-оптических линий связи. Известна конструкция оптического кабеля, содержащая центральный силовой элемент, оптическое волокно в полимерных трубках, внутреннюю полимерную оболочку, круглопроволочную броню из одного или двух повивов стальных проволок и наружную полимерную оболочку (справочник «Оптические кабели связи Российского производства» М., Эко-Трендз, 2003 г., стр.90 рис. 4.7). Недостатком конструкции является полная изоляция круглопроволочной брони от оптического сердечника и от внешней среды за счет наличия полимерных оболочек. Учитывая большие строительные длины от 2 до 6 км за счет большой материалоемкости и веса, их трудно прокладывать на больших строительных длинах в грунт. Все выпускаемые оптические кабели, предназначенные для прокладки в земле или через водные преграды и моря, имеют металлические покровы, изолированные полимерными шлангами от окружающей среды. Они обладают высокой материалоемкостью и весом.

Известна конструкция оптического кабеля (справочник «Оптические кабели связи Российского производства» М., Эко-Трендз, 2003 г., стр.90 рис. 4.15) с одномодульным оптическим сердечником, предназначенным для подвески на высоковольтных линиях в виде грозозащитного троса, содержащая оптические волокна, гидрофобный заполнитель, полимерную трубку (модуль), проволоки стальные оцинкованные, алюминиевую оболочку, внешний повив из проволок из алюминиевого сплава и стальных проволок с алюминиевым покрытием.

Недостаток этого кабеля заключается в его большой материальной емкости и весе, как за счет металлических элементов, так и полимерных элементов, ограничивающих строительную длину кабеля при его подвеске и прокладке.

Известны конструкции электрических кабелей связи, содержащие внешние металлические покровы, фактически неизолированные от земли (среды) (Парфенов Ю.А. «Кабели электросвязи», М., Эко-Трендз - Элекс кабель, 2003 г., рис.4.1, стр.85). Наружный покров выполнен из пропитанного джута, далее идет круглопроволочная броня, далее две ленты крепированной бумаги - подушка под броню, затем - металлическая оболочка кабеля. И затем - сердечник кабеля, содержащий медные жилы. Недостатком этой конструкции является также высокая материалоемкость и вес кабеля.

Наиболее близкой по технической сущности является конструкция оптического кабеля (Д.В.Иоргачев, О.В.Бондаренко, А.Ф.Дащенко, А.В.Усов. «Волоконно-оптические кабели» Одесса, Астропринт, 2000 г., рис.3.29, стр.153), содержащая армирующий элемент, полимерный сердечник, оптические волокна в полимерных трубках, скрепляющий элемент, полимерную оболочку, армирующие элементы и полимерный защитный шланг.

Недостатком этой конструкции является то, что кабель обладает высокой материалоемкостью и весом за счет полимерных элементов.

Задачей, на реализацию которой направлено данное техническое решение, является уменьшение материалоемкости и веса кабеля при сохранении его механических характеристик. Для решения поставленной задачи в оптическом кабеле связи, содержащем армирующий элемент, полимерный сердечник, оптические волокна в полимерных трубках, скрепляющий элемент, полимерную оболочку, армирующие элементы и полимерный защитный шланг, полимерный сердечник выполнен из гофрированной и перфорированной по длине полимерной трубки, плотно облегающей армирующий элемент за счет глубины гофрирования, полимерная оболочка гофрирована и перфорирована по длине, а полимерный защитный шланг также гофрирован по длине.

За счет гофрирования полимерных элементов удается уменьшить толщину полимерных оболочек, а за счет перфорации уменьшить вес гофрированных полимерных элементов без ухудшения их необходимых механических характеристик.

На чертеже представлена конструкция оптического кабеля связи. Она содержит армирующий элемент 1, полимерный сердечник 2, выполненный из гофрированной и перфорированной полимерной трубки, оптического волокна 3 в полимерных трубках 4, скрепляющий элемент 5, гофрированную и перфорированную полимерную оболочку 6, армирующие элементы 7 и гофрированный полимерный защитный шланг 8.

В данной конструкции за счет гофрирования и перфорации полимерного сердечника, выполненного в виде трубки, плотно облегающей армирующий элемент за счет глубины гофрирования, и за счет гофрирования и перфорации по длине полимерной оболочки и гофрирования полимерного защитного шланга уменьшается материалоемкость оптического кабеля связи и его вес при сохранении его механических свойств. Это происходит за счет уменьшения толщины каждого полимерного элемента, а за счет перфорации и уменьшения толщины полимерных покрытий уменьшается материалоемкость и вес всей конструкции кабеля при сохранении необходимых механических характеристик и функций.

Оптический кабель связи, содержащий армирующий элемент, полимерный сердечник, оптические волокна в полимерных трубках, скрепляющий элемент, полимерную оболочку, армирующие элементы и полимерный защитный шланг, отличающийся тем, что полимерный сердечник выполнен из гофрированной и перфорированной по длине полимерной трубки, плотно облегающей армирующий элемент за счет глубины гофрирования, полимерная оболочка гофрирована и перфорирована по длине, а полимерный защитный шланг также гофрирован по длине.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях оптических кабелей связи при сооружении волоконно-оптических линий связи.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях оптических кабелей при сооружении волоконно-оптических линий связи. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях волоконно-оптических линий связи, проложенных в коллекторах, тоннелях и земле.

Изобретение относится к химической технологии, а именно к способу получения тетрафторсилана и газу на его основе. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях оптических кабелей при сооружениях волоконно-оптических линий связи. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях волоконно-оптических линий связи, встроенных в грозозащитные тросы высоковольтных линий.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в конструкциях оптических кабелей при сооружениях волоконно-оптических линий связи. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в конструкциях подвесных оптических кабелей при сооружении волоконно-оптических линий связи на линиях электропередачи.

Изобретение относится к волоконно-оптической технике и может быть использовано при монтаже строительных длин оптических кабелей в муфтах для вывода проводников от брони к заземлителям.

Изобретение относится к области электротехники. .
Изобретение относится к трубчатому кабелепроводу, предназначенному для размещения подземных кабелей. .

Изобретение относится к герметизации оптического волокна. .

Изобретение относится к оптическому кабелю, содержащему элемент для передачи оптических сигналов, и структуру, способную защищать упомянутый элемент. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для эффективного определения положения концов шнуров, проводов или кабелей, используемых в электротехнике. .

Изобретение относится к модульной кабельной коробке, которая используется в распределительных шкафах волоконно-оптических телекоммуникационных линий связи
Наверх