Система управления огнем с автоматом корректирования стрельбы

Изобретение относится к области боевых машин с системой управления огнем с независимой стабилизацией поля зрения прицела наводчика-оператора в двух плоскостях. Система содержит переключатель баллистик, датчик отката механизма заряжания. Первый вход устройства корректировки стрельбы соединен с выходом переключателя баллистик, второй вход - с выходом лазерного прицела-дальномера, третий вход - с выходом датчика отката механизма заряжания, а выход - со входом стабилизатора вооружения. Устройство корректировки стрельбы содержит вычислительное устройство, блок обнуления, таймер, блок сравнения, коммутирующий элемент, устройство обнуления таймера, блок ввода управляющих напряжений и электронно-оптический координатор. Первый выход устройства корректировки стрельбы связан с первым входом вычислительного устройства, второй выход - со вторым входом вычислительного устройства, третий выход - с первым входом таймера. Технический результат заключается в повышении точности и темпа стрельбы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к бронетанковому вооружению, имеющему в своем составе систему управления огнем с независимой стабилизацией поля зрения прицела наводчика-оператора в двух плоскостях, стабилизированное артиллерийское вооружение, танковый баллистический вычислитель и лазерный дальномер.

Известно, что (см. "Система управления огнем танка Т-80У (Т-80УД)", Учебное пособие 1988 г, 198 с.) система управления огнем состоит из прицела-дальномера прибора наведения, баллистического вычислителя, стабилизатора вооружения, датчиков условий стрельбы. Система управления огнем обеспечивает автоматическое вычисление и ввод углов прицеливания и бокового упреждения непосредственно в угловое положение оружия с учетом баллистических характеристик снаряда, дальности до цели и отклонений условий стрельбы от нормальных.

Недостатком в данной системе управления огнем является то, что в ходе боевого применения возникает необходимость ввода корректуры в исходные установки для второго и последующих выстрелов. В настоящее время применяется корректирование стрельбы выносом точки прицеливания или выбором новой прицельной марки. При этом необходимо определять величину отклонения снаряда у цели от точки прицеливания глазомерным способом с использованием сетки прицельных марок. Ошибка измерения величины отклонения глазомерным способом весьма существенна и суммируясь с ошибками наводки, значительно снижает эффективность стрельбы. А также процесс определения величины отклонения снаряда и ввода поправки увеличивает затраты времени и снижает темп стрельбы.

Задачей настоящего изобретения является повышение точности и темпа стрельбы, а также значительное снижение затрат времени для производства второго и последующих выстрелов путем автоматического определения положения снаряда у цели, измерения величины его отклонения от точки прицеливания и ввода поправки, пропорциональной величине этого отклонения, в положение оружия.

Техническим решением задачи является сокращение времени подготовки второго и последующих выстрелов и повышение точности стрельбы за счет применения системы управления огнем с автоматом корректирования стрельбы.

Система управления огнем с автоматом корректирования стрельбы, содержащая прицел-дальномер, прибор наведения, баллистический вычислитель, стабилизатор вооружения, датчики условий стрельбы, отличается тем, что согласно изобретению снабжена автоматом корректирования стрельбы, первый вход которого соединен с выходом переключателя баллистик, второй вход - с выходом лазерного дальномера, третий вход - с выходом контакта отката механизма заряжания, а выход - с входом стабилизатора вооружения.

Система управления огнем, отличающаяся тем, что автомат корректирования стрельбы содержит вычислительное устройство, блок обнуления, таймер, блок сравнения, коммутирующий элемент, устройство обнуления таймера, блок ввода управляющих напряжений и электронно-оптический координатор, причем первый вход автомата корректирования стрельбы связан с первым входом вычислительного устройства, второй вход - со вторым входом вычислительного устройства, третий вход - с первым входом таймера, выходы вычислительного устройства и таймера соединены соответственно с первым и вторым входами блока сравнения, первый выход последнего подключен к первому входу коммутирующего элемента, второй выход через блок обнуления таймера - ко второму входу таймера, первый и второй входы блока выработки управляющих напряжений связаны соответственно с выходами блока обнуления и коммутирующего элемента, при этом выход электронно-оптического координатора связан со вторым входом коммутирующего элемента, а выход блока выработки управляющих напряжений - с входом стабилизатора танкового вооружения, который имеет связи с датчиками условий стрельбы, переключателем баллистик и лазерным дальномером через баллистический вычислитель.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображена система управления огнем с автоматом корректирования стрельбы, где:

1 - баллистический вычислитель (БВ),

2 - лазерный дальномер (ЛД),

3 - переключатель баллистик (ПБ),

4 - стабилизатор танкового вооружения (СТВ),

5 - контакт отката (КО),

6 - датчики условий стрельбы (ДУС),

7 - автомат корректирования стрельбы (АКС),

8 - вычислительное устройство (ВУ),

9 - блок обнуления (БО),

10 - таймер (Т),

11 - блок сравнения (БС),

12 - коммутирующий элемент (КЭ),

13 - блок отключения таймера (БОТ),

14 - блок выработки управляющих напряжений (БВУН),

15 - электронно-оптический координатор (ЭОК).

На чертеже одинарной сплошной линией показаны электрические связи, одинарной пунктирной - выделены блоки автомата корректирования стрельбы.

Баллистический вычислитель 1 представляет собой электронный прибор, осуществляющий автоматическое вычисление углов прицеливания α и бокового упреждения β и выработку пропорциональных этим углам сигналов для заданного типа снаряда с учетом измеренной дальности Д до цели и реальных условий стрельбы.

Лазерный дальномер 2 - электронный прибор, предназначенный для измерения дальности и выработки электрического сигнала, соответствующего измеренной дальности.

Переключатель баллистик 3 - ручка для выбора типа снаряда, расположенная на передней панели прицела-дальномера прибора наведения.

Стабилизатор танкового вооружения 4 предназначен для стабилизации и наведения пушки и спаренного с ней пулемета в вертикальной плоскости и башни с установленными в ней оружием и приборами в горизонтальной плоскости.

Контакт отката 5 представляет собой электрический датчик и служит для обеспечения гидростопорения пушки в вертикальной плоскости на время отката - наката после выстрела.

Датчики условий стрельбы 6 (датчик скорости, датчик курсового угла, датчик ветра, датчик крена) представляют собой электрические датчики, которые служат для ввода поправок (поправка угла прицеливания на изменение дальности ΔД танка до цели; измерение боковой составляющей скорости ветра и преобразование ее в электрический сигнал переменного тока для вычисления углов бокового упреждения; измерение поперечных углов наклона оси цапф пушки и плоскости горизонта оружия и преобразование в пропорциональные электрические сигналы, которые используются при расчете поправок к углам прицеливания и бокового упреждения для горизонтального положения корпуса танка) в баллистический вычислитель.

Автомат корректирования стрельбы 7 - устройство, состоящее из нескольких электронных блоков и предназначенное для автоматического учета и ввода поправки на отклонение снаряда от точки прицеливания в положение оружия для производства второго и последующих выстрелов.

Вычислительное устройство 8 представляет собой электронный прибор, осуществляющий выработку функции времени полета определенного типа снаряда.

Блок обнуления 9 - электронный блок, предназначенный для обнуления управляющего сигнала пропорционального величине отклонения снаряда предыдущего выстрела в случае изменения баллистики или повторного замера дальности.

Таймер 10 предназначен для отсчета времени полета снаряда и формирования напряжения, пропорционального ему.

Блок сравнения 11 представляет собой электронный прибор, предназначенный для сравнения сигналов, поступающих с вычислительного устройства о запрограммированном времени полета определенного типа снаряда и с таймера о фактическом времени полета снаряда.

Коммутирующий элемент 12 - электронный блок, предназначенный для пропускания сигнала с электронно-оптического координатора на блок выработки управляющих напряжений при наличии сигнала с блока сравнения.

Блок отключения таймера 13 представляет собой электронный прибор, предназначенный для остановки и обнуления таймера при достижении равенства напряжений вычислительного устройства 8 и таймера 10.

Блок выработки управляющих напряжений 14 - блок, вырабатывающий электрический сигнал, пропорциональный величине отклонения снаряда от точки прицеливании по направлению и по высоте, передающий его в стабилизатор танкового вооружения.

Электронно-оптический координатор 15 представляет собой электронно-оптический прибор, ось фотоприемника которого конструктивно совмещена с линией прицеливания, и предназначенный для постоянного определения величины отклонения снаряда от точки прицеливания по направлению и по высоте.

Работа автомата корректирования стрельбы происходит следующим образом. На вход вычислительного устройства 8 поступают сигналы с переключателя баллистик 3 о выбранном типе снаряда и с лазерного дальномера 2 об измеренной дальности. С выхода вычислительного устройства 8 снимается напряжение, величина которого является функцией времени полета снаряда, и подается на первый вход блока сравнения 11. В момент производства выстрела сигнал с контакта отката запускает таймер 10. На выходе таймера 10 формируется напряжение, величина которого нарастает пропорционально времени, и поступает на второй вход блока сравнения 11. При достижении равенства напряжений вычислительного устройства 8 и таймера 10 на выходе блока сравнения 11 появляется сигнал, который подается на первый вход коммутирующего элемента 12 и на вход блока отключения таймера 13, который останавливает и обнуляет таймер 10. Электронно-оптический координатор 15 постоянно определяет величину отклонения снаряда от точки прицеливания и по направлению и по высоте, т.к. ось фотоприемника электронно-оптического координатора 15 конструктивно совмещена с линией прицеливания. С выхода электронно-оптического координатора 15 на второй вход коммутирующего элемента 12 поступает сигнал, пропорциональный угловой величине отклонения снаряда на соответствующей дальности. Коммутирующий элемент 12 при поступлении сигнала с блока сравнения 11 пропускает сигнал с выхода электронно-оптического координатора 15 на вход блока выработки управляющих напряжений 14. С выхода блока выработки управляющих напряжений 14 сигнал, пропорциональный угловой величине отклонения снаряда от точки прицеливания, поступает на вход стабилизатора танкового вооружения, который вводит поправку на отклонение снаряда от точки прицеливания у цели в угловое положение оружия. Если перед вторым выстрелом будет повторно измерена дальность или изменен тип снаряда, то сигнал с выхода блока обнуления 9 поступит на второй вход блока выработки управляющих напряжений 14 и обнулит управляющий сигнал, пропорциональный величине отклонения снаряда предыдущего выстрела.

Практическое применение системы управления огнем с автоматом корректирования стрельбы позволит за счет автоматического учета и ввода поправки на отклонение снаряда от точки прицеливания сократить время подготовки второго и последующих выстрелов и повысить точность стрельбы.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет по сравнению с прототипом, сократить время подготовки второго и последующих выстрелов и повысить точность стрельбы.

Литература

1. Система управления огнем Т-80У (Т-80УД). Учебное пособие. Издание академии, 1988 г.

1. Система управления огнем с устройством корректировки стрельбы, содержащая лазерный прицел-дальномер, прибор наведения, баллистический вычислитель, стабилизатор вооружения, датчики условий стрельбы, отличающаяся тем, что она снабжена переключателем баллистик, датчиком отката механизма заряжания, при этом первый вход устройства корректировки стрельбы соединен с выходом переключателя баллистик, второй вход - с выходом лазерного прицела-дальномера, третий вход - с выходом датчика отката механизма заряжания, а выход - со входом стабилизатора вооружения.

2. Система управления огнем по п.1, отличающаяся тем, что устройство корректировки стрельбы содержит вычислительное устройство, блок обнуления, таймер, блок сравнения, коммутирующий элемент, устройство обнуления таймера, блок ввода управляющих напряжений и электронно-оптический координатор, причем первый выход устройства корректировки стрельбы связан с первым входом вычислительного устройства, второй выход - со вторым входом вычислительного устройства, третий выход - с первым входом таймера, выходы вычислительного устройства и таймера соединены соответственно с первым и вторым входами блока сравнения, первый выход последнего подключен к первому входу коммутирующего элемента, а второй выход - через блок обнуления таймера ко второму входу таймера, первый и второй входы блока выработки управляющих напряжений связаны соответственно с выходами блока обнуления и коммутирующего элемента, при этом выход электронно-оптического координатора связан со вторым входом коммутирующего элемента, а выход блока выработки управляющих напряжений - со входом стабилизатора танкового вооружения, который связан с датчиками условий стрельбы, переключателем баллистик и лазерным дальномером через баллистический вычислитель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приспособлениям для безопасного ведения огня из закрытой позиции. .

Изобретение относится к боевым машинам, оснащенным прицелом-дальномером и комплектом для выверки нулевой линии прицеливания. .

Изобретение относится к прицельным устройствам и может быть использовано на самолетах-перехватчиках, ведущих атаку воздушных целей в условиях ближнего воздушного боя.

Изобретение относится к учебно-тренировочным средствам, предназначенным для обучения стрельбе личного состава подразделений наземной артиллерии. .

Изобретение относится к технике акустических нашлемных систем позиционирования и предназначено для применения в устройствах, преимущественно в нашлемных системах целеуказания и индикации летательных аппаратов.

Изобретение относится к области боевых машин, имеющих в своем составе систему управления огнем с независимой стабилизацией поля зрения прицела наводчика-оператора в двух плоскостях.

Изобретение относится к способу баллистической подготовки стрельбы артиллерийских орудий и может использоваться для баллистической подготовки стрельбы в автоматическом режиме самоходных артиллерийских орудий.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, более конкретно - к устройствам для контроля параметров лазерных каналов управления приборов наведения при их сборке, юстировке и испытаниях.

Изобретение относится к средствам имитации воздушной обстановки, в частности к стационарным универсальным имитаторам воздушных целей. .

Изобретение относится к двухканальным пассивным устройствам обнаружения наземных объектов по их инфракрасному излучению сканирующих координаторов цели самоприцеливающихся боеприпасов.

Изобретение относится к способу наведения управляемых ракет

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к устройствам наблюдения объектов и прицеливания, а также для измерения расстояния до целей с помощью встроенного лазерного дальномера и для наведения управляемых ракет на цель по лазерному лучу

Изобретение относится к авиационным управляемым ракетам и может использоваться для перенацеливания ракеты на силовую установку цели на ближнем участке траектории сближения ракеты с протяженной целью и для информационного обеспечения функционирования боевого снаряжения авиационной управляемой ракеты

Изобретение относится к средствам имитации стрельбы и может быть использовано как игрушечное, спортивное или тренировочное оружие

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к устройствам прицеливания и наведения управляемых ракет на цель по лазерному лучу

Изобретение относится к авиации и предназначено для автоматического решения задачи прицеливания по наземным и воздушным, программным и оперативным целям

Изобретение относится к прицельным системам и может быть использовано в прицельных устройствах самолетов-перехватчиков, ведущих атаку воздушных целей в условиях ближнего воздушного боя

Изобретение относится к средствам обучения

Изобретение относится к измерительным комплексам летательных аппаратов (ЛА) - самолетов и вертолетов
Наверх