Способ получения алюминийсодержащего спека

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано в производстве глинозема спеканием. Для получения алюминийсодержащего спека готовят шихту из нефелиновой руды, известняка и оборотных продуктов, ее спекают при температуре 1250-1300°С. Полученный спек выдерживают при температуре 1160°С в течение времени, необходимого для образования максимального количества α'L-модификации, и при температуре 680-620°С в течение времени, необходимого для образования максимального количества β-модификации двухкальциевого силиката. Изобретение позволяет повысить степень извлечения глинозема из спека.

 

Изобретение относится к области цветной металлургии и касается технологии производства глинозема.

Известен способ получения глинозема, включающий приготовление шихты из нефелиновой руды с интенсифицирующими добавками фторидов CaF2, NaF, 3NaF·AlF3, Na2SiF6 в количестве от 0,1 до 0,3% и 1,5-2% угля от массы сухой шихты, ее спекание при 1220-1280°С и переработку спека (Лайнер А.И., Еремин Н.И., Лайнер Ю.А., Певзнер И.З. Производство глинозема. - М.: Металлургия, 1978. - с.231-232). Недостатками этого способа являются необходимость ведения процесса спекания в присутствии минерализаторов, фторидов щелочных или щелочноземельных металлов, низкое извлечение глинозема из спека.

Известен способ получения глинозема, (RU 2200708 2003.03.20) путем переработки техногенных отходов, в частности минеральной части, от сжигания бурых углей. Недостатком этого способа является достаточно большая температура спекания (1320-1400°С), что приводит к повышенному расходу топлива на спекание, а также низкое извлечение глинозема из спека. Наиболее близким по сущности к заявляемому изобретению является способ переработки щелочного алюмосиликатного сырья, включающий приготовление шихты из нефелиновой руды, известняка и оборотных продуктов, ее спекание при температуре 1250-1300°С и переработку спека (Лайнер А.И., Еремин Н.И., Лайнер Ю.А., Певзнер И.З. Производство глинозема. - М.: Металлургия, 1978. - с.185-189). Недостатками этого способа являются низкое извлечение глинозема из спека, вызванное несоблюдением режима формирования оптимальной фазовой структуры спека. Цель предлагаемого изобретения - повышение степени извлечения глинозема из спека за счет более полного перехода полиморфной модификации двухкальциевого силиката α′- в β-модификацию.

Поставленная цель достигается тем, что в способе получения алюминийсодержащего спека, включающем приготовление шихты из нефелиновой руды, известняка и оборотных продуктов, ее спекание при температуре 1250-1300°С, спек предлагается выдерживать при температуре 1160°С в течение времени, необходимого для образования максимального количества α′L-модификации, и при температуре 680-620°С в течение времени, необходимого для образования максимального количества β-модификации двухкальциевого силиката.

Известно, что алюминийсодержащий спек, полученный способом спекания из нефелиновой руды, известняка и оборотных продуктов, состоит на 75% из двухкальциевого силиката.

В настоящее время различают пять полиморфных модификаций двухкальциевого силиката: α, α′ (α′H, a′L), β, γ. Присутствующий в спеке двухкальциевый силикат представлен α′- и β-полиморфными модификациями.

Технико-экономическая эффективность способов получения глинозема, основанных на связывании кремнезема в двухкальциевый силикат, в значительной мере определяется степенью взаимодействия последнего с алюминатно-щелочными растворами и продуктами этого взаимодействия. В результате этого взаимодействия увеличивается содержание кремнезема в алюминатном растворе, а также происходят потери глинозема и щелочи в виде образующихся в процессе выщелачивания натриевых гидроалюмосиликатов Na2O·Al2О3·1,7·1,9SiО2·H2О и гидрогранатов (содержащих переменное количество SiО2 и Н2О) 3CaO·Al2О3·SiО2(6-2n)·Н2О, обладающих небольшой растворимостью и переходящих в отвальный шлам, что приводит к снижению извлечения глинозема и щелочи из сырья. Ввиду меньшей растворимости в щелочно-алюминатных растворах β-модификации двухкальциевого силиката по сравнению с α′-модификацией для технологии производства глинозема наибольшее значение имеет получение спека с максимальным содержанием β-модификации двухкальциевого силиката.

Известно, что при охлаждении двухкальциевого силиката последовательность полиморфных превращений имеет вид α′Н→α′L→β, при этом температура перехода из α′Н в α′L составляет 1160°С из α′L в β составляет 680-620°С.

Особенность изобретения состоит в том, что, учитывая последовательность и температуры переходов полиморфных модификаций двухкальциевого силиката, спек предлагается выдерживать при температуре 1160°С в течение времени, необходимого для образования максимального количества α′L-модификации, и при температуре 680-620°С в течение времени, необходимого для образования максимального количества β-модификации двухкальциевого силиката. При этом в сравнении с прототипом извлечение оксида алюминия из спека выше на 2-4% при его последующем выщелачивании.

Способ получения алюминийсодержащего спека путем смешения и спекания при температуре 1250-1300°С шихты, приготовленной из нефелиновой руды, известняка и оборотных продуктов, отличающийся тем, что спек выдерживается при температуре 1160°С в течение времени, необходимого для образования максимального количества α'L-модификации, и при температуре 680-620°С в течение времени, необходимого для образования максимального количества β-модификации двухкальциевого силиката.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано в производстве глинозема из бокситов. .
Изобретение относится к металлургии алюминия и может быть использовано для получения глинозема и сопутствующих продуктов при комплексной переработке нефелиновых руд и концентратов.

Изобретение относится к металлургии алюминия и может быть использовано для получения глинозема из бокситов по технологии спекания. .

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к переработке высокожелезистых шамозитсодержащих бокситов на глинозем. .
Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к технологии переработки алюминийсодержащего сырья с получением глинозема. .

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к производству глинозема, и может быть использовано для переработки алюминийфторуглеродсеросодержащих отходов алюминиевого производства, которые относятся к техногенным видам алюминийсодержащего сырья.

Изобретение относится к переработке нефелиновых руд с максимальной эффективностью их использования и создания на их основе резервной сырьевой базы для предприятий глиноземной промышленности, производящих глинозем на базе нефелинового сырья.

Изобретение относится к производству абразивных материалов, в частности к производству высокопрочных корундовых материалов, применяемых для изготовления абразивных кругов.

Изобретение относится к процессам цветной металлургии и может быть использовано при переработке щелочного алюмосиликатного сырья, в частности нефелиновых руд. .

Изобретение относится к областям химии и металлургии и может быть использовано для переработки щелочного алюмосиликатного сырья методом спекания

Изобретение относится к области химии и металлургии и может быть использовано при производстве глинозема из глиноземсодержащего сырья

Изобретение относится к электролитическому получению алюминия, в частности к способу переработки солевого шлака, образующегося при отключении электролизера для производства алюминия в ремонт

Изобретение относится к области химии и металлургии и может быть использовано при получении ценных продуктов из красного шлама

Изобретение относится к области химии и металлургии и может быть использовано для извлечения глинозема из кианитового концентрата
Изобретение относится к глиноземной промышленности, точнее к переработке нефелиновых руд и концентратов методом спекания

Изобретение относится к области металлургии
Изобретение может быть использовано в области цветной металлургии, в технологии производства глинозема. Алюминийсодержащий спек получают спеканием шихты из нефелиновой руды, известняка и оборотных продуктов при температуре 1250-1300°С. Спек охлаждают до температуры 1000°С со скоростью не более 14 °С/мин, достаточной для прохождения процесса сегрегации примесей в зерне двухкальциевого силиката, способствующего образованию максимального количества β-модификации двухкальциевого силиката. Предложенное изобретение позволяет повысить степень извлечения глинозема из спека. 4 табл.

Изобретение относится к способам получения глинозема из техногенных отходов, в частности из минеральной части золы сжигания бурых углей. Шихту приготавливают смешиванием золошлаковых отходов ТЭЦ и известняка, который берут в избытке 28,0-75,0% от стехиометрического количества, после чего спекают. Полученный спек выщелачивают при перемешивании с получением спековой пульпы, обескремнивают известковым молоком и фильтруют с получением шлама и фильтрата. Шлам промывают, проводят карбонизацию CO2-содержащей газовоздушной смесью и фильтрацию образовавшейся гидратной пульпы с получением гидроксида алюминия и маточного содового раствора, оборачиваемого на выщелачивание спека. Выщелачивание спека ведут карбонатным раствором, содержащим не менее 52,0 г/дм3 Na2CO3 при температуре 75-80°С. При выщелачивании оксида алюминия из спека дополнительно проводят первичную виброкавитационную обработку, а при обескремнивании спековой пульпы известковым молоком проводят повторную виброкавитационную обработку. Техническим результатом является увеличение степени извлечения оксида алюминия из золошлаков в глинозем и повышение качества последнего. 4 табл.
Изобретение относится к области промышленного производства цемента, более конкретно к способу производства цементного клинкера из высокоглиноземистых золошлаковых отходов угольных электростанций, и может найти применение, в том числе при переработке золоотвалов Экибастузской ГРЭС. Технический результат заключается в создании экологически чистой технологии производства клинкера и расширении масштабов его производства из золошлаковых отходов угольных электростанций без использования глины и глинистых пород. Способ производства цементного клинкера, включающий классификацию и магнитную сепарацию сырьевой смеси, содержащей золошлаковые отходы угольных электростанций, получение глиноземного концентрата, смешивание его с известняком и обжиг, отличающийся тем, что на первой стадии, после извлечения магнитной фракции из сырьевой смеси, остаток обрабатывают щелочью до полного выщелачивания кремнезема, образовавшийся глиноземный концентрат спекают с известняком при температуре 1150-1200°С с получением спека, из которого содовым раствором выщелачивают алюминат натрия, полученный раствор силиката натрия обрабатывают углекислым газом с получением аморфного кремнезема и образовавшийся раствор углекислого натрия обрабатывают известью; на второй стадии полученную твердую фазу спекают с известняком при температуре 1400-1450°С до образования цементного клинкера, причем корректировку химического состава цементного клинкера производят при смешении и спекании белитового шлама с известняком, а раствор алюмината натрия, образующегося при выщелачивании спека глиноземного концентрата с известняком, используют для производства глинозема.
Наверх