Устройство для присоединения трубопроводов к газопроводам высокого и среднего давления без снижения давления газа

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется для присоединения трубопровода к газопроводам высокого и среднего давления без снижения в них давления газа. Корпус устройства снабжен переходным фланцем, чашечная фреза закреплена на шпинделе, снабженном приводной рукоятью. Механизм подачи фрезы содержит два ходовых винта с разными шагами резьбы, работающих в противоположных направлениях. Переключатель режима подачи чашечной фрезы обеспечивает ускоренный или рабочий ход подачи. Расширяет арсенал технических средств. 1 ил.

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, к трубопроводному транспорту, в частности к устройствам для присоединения трубопровода к газопроводам без снижения давления газа.

Известно устройство для присоединения трубопровода к газопроводам высокого и среднего давления без сжижения давления газа, которое включает приварной патрубок с фланцем, задвижки, камеру с сальниками и крепежным фланцем, штангу удержания вырезанной стенки трубы, полый шпиндель с чашечной фрезой на конце и приводную рукоять ручного вращения, поджимной винт. (1) (Справочник работника газового хозяйства. М.А.Нечаев, А.С.Иссераин, В.И.Молодок, А.Н.Плотников. Недра, 1973, с.410).

Недостатком известного устройства является невозможность создания плавной и равномерной подачи фрезы, а также необходимость точной соосной приварки приварного патрубка и центрирующей приварной муфты для штанги удержания, и поэтому процесс вырезания стенки трубы приводит к аварийным ситуациям в связи с заклиниванием чашечной фрезы и поломкам зубьев чашечной фрезы в процессе резания.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявленному устройству является устройство для присоединения трубопровода к газопроводам высокого и среднего давления без снижения давления газа, содержащее шпиндель и корпус с переходными фланцами, червячный редуктор, связанный со шпинделем, причем червячное колесо редуктора, разрезанное по средней плоскости, и шпиндель образуют пару «винт-гайка», снабженные подвижным шпоночным соединением, кулачковой муфтой, переключением кулачковой муфты устанавливается рабочая и ускоренная подача режущего инструмента, причем одна половина червяного колеса имеет на один зуб меньше, что позволяет осуществить автоматическую подачу режущего инструмента в виде чашечной фрезы, закрепляемой на конце шпинделя. (2) (Информационный бюллетень «Установка типа УВО-50-80-100», Типография ГКВТИ СССР, зак.394141929 от 3/XI 1989 г.).

Недостатками известного устройства является использование червячной передачи с разрезанным червячным колесом вследствие наличия комбинации радиальной и осевой сил и радиального зазора в подвижном шпоночном соединении, что приводит к заклиниванию механизма привода чашечной фрезы и к возникновению аварийной ситуации при производстве процесса присоединения к газопроводам высокого и среднего давления без снижения давления газа.

Задачей настоящего изобретения является повышение надежности производства процесса присоединения к газопроводам высокого и среднего давления без снижения давления газа.

Сущность настоящего изобретения заключается в том, что устройство для присоединения трубопровода к газопроводам высокого и среднего давления без снижения давления газа, включающее корпус с переходным фланцем, шпиндель, чашечную фрезу, приводную рукоять, согласно изобретению содержит механизм подачи фрезы, состоящий из двух ходовых винтов, работающих в противоположных направлениях с разными шагами резьбы, и переключатель режима подачи чашечной фрезы, ускоренный или рабочий.

На чертеже представлено в разрезе предлагаемое устройство.

Устройство состоит из корпуса устройства 1, на котором размещены шпиндель 2 с чашечной фрезой 3, уплотнительные сальники, ходовой винт 4, гайка 5, винт 6 вторичной пары «винт-гайка», подвижная втулка переключателя 7, перекидной рычаг 8, приводная рукоять 9.

Устройство работает следующим образом.

К стенке газопровода 10 вместе присоединения (в центре) приваривают патрубок с фланцем 11 диаметром, соответствующим диаметру присоединяемой трубы. К патрубку 11 присоединяют шаровой кран 12 или задвижку. К свободному фланцу шарового крана 12 крепят корпус устройства 1, шаровой кран 12 переводят в положение «открыто». Переключателем 7 устанавливают положение ускоренной подачи.

Вращая рукоять 9, связанную с ходовым винтом 4, подводят чашечную фрезу 3 к стенке газопровода. Переключателем 7 исключают механическую связь между ходовым винтом 4 и винтом 6 вторичной пары «винт-гайка», а тем самым быструю автоматическую подачу инструмента. Вращая рукоять 9, приводят во вращение ходовой винт 4. Ходовой винт 4, перемещаясь, давит через подшипниковый узел 13 на винт 6 вторичной пары «винт-гайка». В связи с тем, что момент трения в подшипниковом узле 13 шарикоподшипниками меньше, чем во вторичной паре «винт-гайка», винт 6 без вращения перемещает гайку 5 вторичной пары «винт-гайка». Гайка 5 посредством подшипникового узла 14 перемещает шпиндель 2 с чашечной фрезой 3 до контакта со стенкой газопровода. Затем переключателем 7 устанавливают механическую связь между ходовым винтом 4 и винтом 6 вторичной пары «винт-гайка». При одновременном вращении ходового винта 4 и винта 6, имеющего шаг резьбы, меньший, чем у ходового винта 4, гайка 5 вторичной пары «винт-гайка» смещается на величину, равную разнице шагов резьбы, за один оборот приводной рукояти. Таким образом, устанавливается рабочая подача режущего инструмента и производится вырезание отверстия в стенке трубы газопровода. По завершении процесса вырезания отверстия переключателем 7 устанавливается быстрая подача режущего инструмента.

Вращением рукоятки в обратную сторону переводят устройство для присоединения к газопроводам высокого и среднего давления без сжижения давления газа в исходное положение, шаровой кран 12 переводят в положение «закрыто» и демонтируют устройство, а к шаровому клапану 12 присоединяют трубу.

Заявляемое устройство по сравнению с устройством-прототипом обеспечивает надежность эксплуатации и позволяет эффективно производить процесс присоединения к газопроводам высокого давления без сжижения давления газа.

Устройство для присоединения трубопровода к газопроводам высокого и среднего давления без снижения давления газа, включающее корпус с переходным фланцем, шпиндель, чашечную фрезу, приводную рукоять, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит механизм подачи фрезы, состоящий из двух ходовых винтов, работающих в противоположных направлениях с разными шагами резьбы,и переключатель режима подачи чашечной фрезы: ускоренный или рабочий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкостей и газов и может быть использовано для вырезки отверстий в действующих трубопроводах для подключения отводов и для монтажа датчиков ультразвуковых расходомеров.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется для присоединения ответвлений к стенкам труб без прекращения подачи по ним рабочей среды, например нефти.

Изобретение относится к строительству и используется при реконструкции и ремонте трубопроводов. .

Изобретение относится к транспортировке жидкостей и газов трубопроводным транспортом, к врезке отводов в действующий трубопровод. .

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и эксплуатации трубопроводов. .

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и эксплуатации трубопроводов. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкостей и газов и может быть использовано как при строительстве новых трубопроводов, так и при эксплуатации действующих.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкостей и газов и может быть использовано при присоединении ответвлений к действующему трубопроводу без снижения в нем давления.

Изобретение относится к строительству и используется при ремонте трубопроводов и врезке в них ответвлений. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для холодной вырезки отверстий в действующем нефтепроводе с целью последующего присоединения к нефтепроводу ответвлений

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, к трубопроводному транспорту, в частности к устройствам для присоединения трубопровода к газопроводам без снижения давления газа

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и эксплуатации трубопроводов

Изобретение относится к соединениям ответвлений трубопроводов, в частности соединениям ответвлений к стенкам газопровода без прекращения подачи по нему газа и может найти применение при присоединении вновь построенных газопроводов к действующим

Изобретение относится к устройству и способу для укладки проволочной нити для сварки электроплавлением

Изобретение относится к трубопроводной арматуре

Изобретение относится к тройнику, который предназначен для перемещения текучих сред под высоким давлением через его главный канал и ответвление которого находится в резервном состоянии для возможности использования в будущем. Отверстие, или выпуск, в указанном ответвлении перекрыто материалом, который является непрерывным с главным каналом. В ответвлении могут быть созданы отверстие и поток текучей среды, когда главный канал находится в эксплуатации и остается при полном давлении. Указанное перекрытие содержит металлическую диафрагму, которая находится в контакте с текучей средой, протекающей по главному каналу. Диафрагма выполнена более тонкой, чем стенки тройника, и поддерживается пробкой, вставленной в указанное ответвление. Описан инструмент для открытия тройника и способ управляемого открытия ответвления тройника. Технический результат заключается в упрощении монтажных работ и повышении надежности функционирования тройника. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к способам монтажа обводных линий трубопроводов, и может быть использовано при ремонте магистральных нефтепроводов без остановки перекачки продукта. Способ монтажа включает установку на трубопровод муфтовых тройников, монтаж на тройники задвижек, снабженных фланцами, установку на фланцы задвижек устройств холодной вырезки отверстий, вырезку отверстий в трубопроводе посредством указанных устройств при открытых задвижках, закрытие задвижек, сброс избыточного давления из корпусов задвижек, демонтаж устройств вырезки, соединение фланцев задвижек обводной линией трубопровода. При этом используют устройство вырезки отверстий, содержащее корпус, размещенный в корпусе шпиндель, на конце которого установлен режущий инструмент в виде фрезы со сменными режущими пластинами, механизмы вращения и осевого перемещения шпинделя и средство герметизации шпинделя со стороны режущего инструмента. Технический результат: упрощение способа, повышение оперативности монтажа и увеличение надежности монтируемой обводной линии. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и геологоразведочной отраслям промышленности и может быть использовано для дистанционного сверления отверстий в стенках технологического оборудования, находящегося под давлением. Устройство содержит опорную стойку, корпус, шпиндель со сверлом и узлом автоматической подачи шпинделя, ходовой винт, присоединительный фланец с узлом контроля давления, штурвал поступательного движения шпинделя и узел привода его вращения от гидромотора. Предусмотрена размещенная на валу гидромотора ведущая шестерня с двумя зубчатыми венцами, входящими в зацепление с ней двумя ведомыми шестернями, обеспечивающими одновременное вращение шпинделя вокруг своей оси и его поступательное перемещение. В опорную стойку встроен механический счетчик перемещения шпинделя, обеспечивающий контроль и фиксацию величины осевого перемещения шпинделя и контроль глубины сверления. В результате упрощается конструкция устройства и повышается надежность его работы. 8 ил.
Наверх