Способ измерения уровня жидкости

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения уровня жидкостей в закрытых резервуарах. Сущность изобретения измеряется время распространения акустической волны, излучаемой обратимым ультразвуковым преобразователем (излучателем-приемником), который устанавливают на крышке колодца резервуара на заданном (эталонном) расстоянии от верхней границы диапазона измерения уровня жидкости до границы раздела сред и обратно (основного отраженного сигнала T1), и время распространения акустической волны по пути: излучатель, раздел сред, верхнее перекрытие резервуара обратно до раздела сред и до ультразвукового преобразователя (переотраженного сигнала Т2), и вычисляют измеряемый уровень жидкости по формуле , где L0 - эталонное расстояние. Технический результат: повышение точности измерения уровня при изменении параметров газовой среды над жидкостью: температуры, давления, состава и т.д., и устранение мертвой зоны, присущей акустическим уровнемерам. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения уровней жидких сред в закрытых резервуарах в коммунальном хозяйстве, нефтяной промышленности и на транспорте.

Широко известны способы измерения уровня жидкостей методом акустической локации, когда измеряется время прохождения акустической волны от излучателя до границы раздела сред и обратно и определяется расстояния по формуле

Lx=VzT/2,

где Vz - скорость звука, Т - время распространения ультразвуковой волны в прямом и обратном направлениях.

Недостатком этого способа и реализующих его устройств является зависимость скорости ультразвука от параметров газовой среды над жидкостью: температуры, давления, состава и т.д., что приводит к дополнительной погрешности измерения.

Для устранения этого недостатка используют способ коррекции скорости распространения акустической волны по измеренной температуре газовой среды распространения акустического сигнала в процессе локации. Использование этого способа усложняет устройство и учитывает только один дестабилизирующий фактор.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является способ, описанный в патенте РФ на полезную модель «Электронно-акустическое устройство измерения уровня жидкости» измерения [1], использующий основной отраженный сигнал и сигнал, отраженный от реперного отражателя, вычисление текущей скорости распространения звуковой волны и расчет уровня жидкости по соответствующей формуле.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение точности измерения, устранения погрешности при изменяющихся параметрах газовой среды над жидкостью: температуры, давления, состава и т.д., и обеспечение измерения уровня по всей высоте резервуара.

Это достигается тем, что в способе измерения уровня жидкости, заключающемся в излучении зондирующего акустического импульса и приема отраженного сигнала от раздела сред, согласно предлагаемому изобретению измеряют время распространения акустической волны, излучаемой обратимым ультразвуковым преобразователем (излучателем-приемником), который устанавливают на заданном (эталонном) расстоянии от верхней границы диапазона измерения уровня жидкости до границы раздела сред и обратно (основного отраженного сигнала T1), и время распространения акустической волны по пути: излучатель, раздел сред, верхнее перекрытие резервуара обратно до раздела сред и до ультразвукового преобразователя (переотраженного сигнала T2), и вычисляют измеряемый уровень жидкости по формуле

,

где L0 - эталонное расстояние.

Из полученного выражения следует, что измеряемый параметр - уровень раздела газообразной и жидкой сред - не зависит от скорости распространения акустической волны в газовой среде.

На фиг.1 представлена электрическая функциональная схема ультразвукового уровнемера, реализующего предлагаемый способ измерения уровня жидкости.

Устройство содержит резервуар (объект измерения) 1, колодец с крышкой 2, обратимый электроакустический преобразователь (излучатель-приемник) 3 и последовательно соединенные генератор пачки зондирующих импульсов 4, коммутатор режима работы электроакустического преобразователя 5, усилитель 6, блок фильтрации и дешифрации отраженных сигналов 7, блок измерения 8, устройство управления 9, синхронизующее работу всех блоков уровнемера, устройство обработки информации 10, индикатор 11.

На фиг.1 также показаны путь распространения основной акустической волны 13 и переотраженной волны 12.

Предлагаемый способ измерения уровня жидкости реализуется следующим образом.

Возбуждение электроакустического преобразователя 3 в режиме излучения и формирование зондирующего импульса осуществляется с помощью генератора пачек зондирующих импульсов 4, параметры которого - частота, число импульсов в пачке - устанавливаются заранее. Режим работы «излучение - прием» осуществляется с помощью коммутатора 5.

Из всего многообразия путей распространения излучаемого и отраженных акустических колебаний используемыми в данном случае являются два, обозначенные на фиг.1 как 12 и 13.

Время распространения сигнала по пути 13 определяется уравнением

где L0 - заданное (эталонное) значение уровня, определяемое как расстояние между электроакустическим преобразователем и верхним уровнем резервуара, Vz - скорость распространения акустической волны в момент измерения.

Время распространения сигнала по пути 12 (см. фиг.1, 2) можно определить из выражения

Принятые электроакустическим преобразователем 3 отраженный сигнал через время Т1 и переотраженный через время T2 усиливаются усилителем 6 и подаются на блок фильтрации и дешифрации отраженного сигнала 7, где осуществляется анализ сигнала по частоте (периоду) и числу импульсов в пачке с одинаковым периодом.

По выделенным импульсам (см. фиг.2), ограничивающим временные интервалы Т1 и T2, блок измерения 8 определяет интервалы Т1 и T2, а блок 10 обрабатывает полученную информацию.

Решение полученной системы уравнений (1) и (2)

относительно Lx будет определяться выражением

.

Уровень жидкости в резервуаре Lж относительно дна можно определить по формуле

Lж=Lmax-Lx,

где Lmax - максимально возможное значение измеряемого уровня жидкости в резервуаре.

Реализация вычислительных операций возможна как аналоговыми, так и цифровыми средствами. Однако очевидно, что применение цифровых технологий обработки временного сигнала является, в данном случае, предпочтительным.

Результат измерения передается на индикатор 11. Работа всех устройств и блоков уровнемера синхронизируется устройством управления 9.

Использование эталонного значения уровня L0 позволяет определить текущую скорость распространения ультразвука, что исключает влияние возмущающих воздействий; установка электроакустического преобразователя на заданном расстоянии в колодце позволяет исключить мертвую зону акустического излучателя и обеспечить измерение уровня по всей высоте резервуара, увеличение пути распространения акустической волны при определенной разрешающей способности прибора позволяет также повысить точность измерения.

Практическая реализация ультразвукового уровнемера, осуществляющего предложенный способ, на основе однокристального микроконтроллера PIC18F2620 показала достаточно высокие метрологические характеристики при проведении измерений в условиях закрытых и открытых канализационных и водозаборных станций. В частности, при диапазоне измерения уровня 6 м получена разрешающая способность 10 мм и основная и дополнительная составляющие погрешности во всем диапазоне изменения температур от -25°С до +25°С и соответствующей влажности и давления воздушной среды не превысила значение младшего значащего разряда.

Источник информации

1. Свидетельство на полезную модель RU №53001. Электронно-акустическое устройство измерения уровня жидкости. Борминский С.А., Скворцов Б.И. - опубликовано: 27.04.2006, Бюл. №12.

Способ измерения уровня жидкости, заключающийся в излучении зондирующего акустического импульса и приема отраженного сигнала от раздела сред, отличающийся тем, что измеряется время распространения акустической волны, излучаемой обратимым ультразвуковым преобразователем (излучателем-приемником), который устанавливают на крышке колодца резервуара на заданном (эталонном) расстоянии от верхней границы диапазона измерения уровня жидкости до границы раздела сред и обратно (основного отраженного сигнала T1), и время распространения ультразвуковой волны по пути: излучатель, раздел сред, верхнее перекрытие резервуара обратно до раздела сред и до ультразвукового преобразователя (переотраженного сигнала Т2), и вычисляют измеряемый уровень жидкости по формуле , где L0 - эталонное расстояние.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ультразвуковым локационным измерителям уровня жидкости и сыпучих продуктов в резервуарах на автозаправочных станциях и нефтебазах, а также в химической, нефтяной, пищевой и других отраслях народного хозяйства.

Уровнемер // 2351903
Изобретение относится к области измерительной техники, автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в системах измерения уровня, плотности и уровня раздела различных жидких сред в резервуарах при их отпуске, приеме и хранении.

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к области бесконтактного измерения уровня различных физических сред и может быть применено в автоматизированных системах управления технологическими процессами.

Изобретение относится к области ультразвуковых измерений уровней, длин, расстояний и перемещений. .

Изобретение относится к радиометрическим приборам и может быть использовано для измерения физических параметров, например уровня или плотности жидкости. .

Изобретение относится к технике контроля и измерения уровня различных веществ. .

Изобретение относится к устройствам измерения уровня расплавленного металла и может быть использовано в системах управления технологическими процессами в металлургической промышленности, например в аппаратах магнитотермического восстановления титана.

Изобретение относится к ультразвуковому измерительному преобразователю, который направляет и принимает ультразвуковые волны в жидкий тяжелый металл/из него, и в частности - к ультразвуковому измерительному преобразователю для жидкого металла, выполненному с возможностью эффективного направления ультразвуковых волн в жидкий тяжелый металл и приема ультразвуковых волн, проходящих в жидком тяжелом металле, путем оптимизации материала смачиваемой части преобразователя.

Изобретение относится к измерительной и преобразовательной технике и предназначено для использования в технических системах измерения и контроля уровня технологических объектов в относительных единицах.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к сигнализаторам уровня, и может быть использовано для контроля уровня жидких и сыпучих материалов, в том числе агрессивных, в химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля расположения места водонефтяного контакта (22) (OWC) между непрерывным нефтяным раствором (2о), находящимся выше непрерывного водного раствора (2w) внутри обсадной трубы (7)

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения уровня жидкости или ее расхода в открытых искусственных каналах типа желобов, лотков произвольного профиля

Изобретение относится к области обнаружения влаги на ветровом стекле транспортного средства

Изобретение относится к ультразвуковым локационным измерителям уровня жидкости и сыпучих продуктов в резервуарах на автозаправочных станциях и нефтебазах, а также в химической, нефтяной, пищевой и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для непрерывного контроля уровня жидкости в закрытых емкостях, находящихся под давлением, в технологических процессах химической, нефтяной, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам бесконтактного контроля технологических параметров производственных процессов, а именно к измерению уровня или плотности вещества в различных емкостях либо на площадках, основанным на определении изменения интенсивности потока ионизирующего излучения при его прохождении через контролируемое вещество

Изобретение относится к ультразвуковым локационным измерителям уровня жидких и сыпучих продуктов в резервуарах на автозаправочных станциях и нефтебазах, а также в химической, нефтяной, пищевой и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к ультразвуковым локационным измерителям уровня жидких и сыпучих продуктов в резервуарах на автозаправочных станциях и нефтебазах, а также в химической, нефтяной, пищевой и других отраслях народного хозяйства
Наверх