Способ диагностики степени тяжести парадонтита

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Предложен способ диагностики степени тяжести пародонтита. Определяют количество Т-лимфоцитов в крови из кубитальной вены пациента, циркулирующих иммунных комплексов и иммуноглобулина G. На основании полученных данных диагностируют тяжелую, среднюю и легкую стадии. Изобретение обеспечивает повышение точности диагностики пародонтита на различных стадиях заболевания.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для диагностики степени тяжести пародонтита.

При диагностике и лечении пародонтита очень важной является объективная оценка стадии заболевания. Не менее актуальной проблемой на сегодняшний день является возможность точного иммунологического контроля эффективности лечения и индивидуального прогноза течения заболевания.

Известен способ диагностики воспалительных заболеваний пародонта (ВЗП) путем биохимического исследования перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы защиты слюны [Безрукова И.В. Быстропрогрессирующий пародонтит. Этиология. Клиника. Лечение. // Автореф. Дисс. докт. мед. наук, М., 2001].

Эффективность такого способа диагностики обусловлена тем, что он позволяет определить избыточное накопление перекисных продуктов, являющихся патогенетическим признаком развития и дальнейшего прогрессирования острого воспаления, прямой предпосылкой к обострению хронических процессов и их осложненному течению.

Однако недостатком этого способа является то, что он недостаточно точен для постановки диагноза на ранних стадиях и при хроническом протекании воспалительного процесса без обострения, а также для определения степени тяжести пародонтита, так как перекисное окисление непрерывно протекает в норме во всех тканях живых организмов. Это требует дополнительного, более дифференцированного подхода в дальнейшей диагностике ВЗП.

Наиболее близким к предложенному является способ диагностики пародонтита, который предусматривает проведение биохимического исследования крови из десны пациента на наличие в ней простагландина Е2, арахидоновой кислоты и фосфатидилинозитов [патент РФ №2280874, G01N 33/88, 27.07.2006]. Способ предусматривает диагностику степени тяжести пародонтита путем биохимического исследования крови из десны, причем его отличительной особенностью является то, что при биохимическом исследовании крови из десны определяют содержание простагландина Е2 (ПГЕ2) и арахидоновой кислоты (АК) и фосфатидилинозитов (ФИ) и диагностируют:

- тяжелую степень пародонтита при концентрации ПГЕ2>1650 пг/мг;

- среднюю степень пародонтита при концентрации ПГЕ2≤1650 пг/мг, арахидоновой кислоты >7,5 мас.%;

- легкую степень пародонтита при концентрации арахидоновой кислоты ≤7,5 мас.%, фосфатидилинозитов>7 н.моль на 1 мг белка.

Этот способ позволяет определить наличие воспалительного процесса пародонта. Однако он также не является достаточно точным для постановки диагноза на ранних стадиях и при хроническом протекании воспалительного процесса без обострения для определения степени тяжести пародонтита, поскольку не является достаточно объективным, т.к. не учитывает состояние общего иммунного статуса при пародонтите. По данным G. Emingil et al. (2001); M.D. Petit et al. (2001); К. Erciyas et al. (2006), у пациентов с пародонтитом нарушается общий иммунитет, изменяется соотношение Т-лимфоцитов, циркулирующих иммунных комплексов и иммуноглобулина G. Следует полагать, что эти иммунологические показатели играют важную роль в развитии пародонтита (Loos B.G. et al., 2004). Таким образом, согласно данным литературы для точной постановки диагноза на разных стадиях пародонтита необходимо комплексно учитывать изменение иммунологических параметров общего иммунного статуса. Кроме того, данный метод обладает дороговизной, трудоемок и не всегда доступен в практической медицине. В отличие от него, наш метод наиболее прост, недорог и выполняем в любых гематологических лабораториях повсеместно прикрепленных к медицинским учреждениям. Материал исследования в данном методе является кровь из десны пациента, что в стоматологическом кабинете осуществить бывает не всегда просто и доступно. В нашем методе объектом исследования является периферическая кровь, взятая из кубитальной вены в сухую пробирку, метод забора которой достаточно прост, широко распространен и осуществляется ежедневно в медицинской отрасли. Не менее важно, что полученные нами иммунологические результаты, позволяющие уточнить способ диагностики степени тяжести пародонтита, необходимы врачам-иммунологам для совместного иммунокоррегирующего лечения пациентов.

Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение точности диагностики пародонтита на различных стадиях.

Технический результат достигается тем, что в способе диагностики степени тяжести пародонтита путем исследования крови из кубитальной вены отличительной особенностью является то, что при иммунологическом исследовании крови из кубитальной вены определяют содержание Т-лимфоцитов, циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) и иммуноглобулина G (Ig G) и диагностируют:

- тяжелую степень пародонтита при концентрации Т-лимфоцитов >72,5%;

- среднюю степень пародонтита при концентрации Т-лимфоцитов ≤72,5%, циркулирующих иммунных комплексов >16,2 у.е.;

- легкую степень пародонтита при концентрации циркулирующих иммунных комплексов ≤16,2 у.е.; иммуноглобулина G>12,4.

При показании содержания Ig G соответственно 12,4 и меньше у пациента не обнаруживают нарушений ткани пародонта.

Кровь для исследования из десны обычно берут не менее чем через два часа после приема пищи.

Экспериментально установлено, что именно приведенные выше интервалы содержания указанных показателей Ig G, ЦИК и Т-лимфоцитов и в крови из кубитальной вены пациента наиболее точно и достоверно отражают состояние ткани пародонта. При отступлении от указанных значений содержания Ig G, ЦИК и Т-лимфоцитов для определения степени заболевания, а также при использовании иных показателей для определения граничных значений достоверность диагностики пародонтита будет нарушена.

Экспериментальные исследования показали, что для установления нижней границы тяжелой степени пародонтита (и соответственно верхней границы средней степени) необходимо использовать именно показатель Т-лимфоцитов в крови из кубитальной вены пациента, значение которого 72,5% наиболее точно по сравнению с другими показателями определяет указанную границу. Именно количественные значения показателей Т-лимфоцитов и ЦИК характеризуют степень деструкции костной ткани. Для установления нижней границы средней степени пародонтита используют значение показателя ЦИК≤16,2 у.е. Для наиболее точной диагностики легкой стадии пародонтита необходимо использовать для определения верхней границы показатель ЦИК≤16,2 у.е., границы Ig G>12,4. Только при Ig G, равном 12,4, диагностируют отсутствие патологии пародонта.

Способ выполнения анализа.

Исследование крови из кубитальной вены для количественного определения Ig G, Т-лимфоцитов и ЦИК можно проводить любым известным способом в зависимости от оборудования, имеющегося в лаборатории. Для определения содержания иммуноглобулина класса G в крови определяли методом простой радиальной иммунодиффузии в геле по G.Mancini с использованием диагностических моноспецифических сывороток против иммуноглобулинов человека. Исследование крови из кубитальной вены на количественное определение циркулирующих иммунных комплексов проводили в реакции преципитации с полиэтиленгликолем (ПЭГ-6000). Процентное содержание Т-лимфоцитов определяли методом непрямой иммунофлуоресценции с использованием моноклональных антител к дифференцировочным антигенам CD3.

Однако до настоящего времени комплексное изучение роли Ig G, ЦИК и Т-лимфоцитов в развитии пародонтита и возможности использования данных содержания Ig G, ЦИК и Т-лимфоцитов в качестве диагностических оценочных и прогностических критериев именно для тканей пародонта не проводилось.

Пример.

Больной В., 1963 г.р., обратился в ГУЗ «Республиканская стоматологическая поликлиника" ЧР с жалобами на кровоточивость десен при чистке зубов, периодически появляющееся гноетечение из десен, подвижность зубов.

Анализ крови из кубитальной вены на содержание Ig G, ЦИК и Т-лимфоцитов показал содержание Т-лимфоцитов - 82,3%, ЦИК - 26,9%, Ig G 20, 3.

При зондировании десны резко болезненны, легко кровоточат. Пародонтальный индекс Рассела (PI) - 7,31. В области 46, 47, 45, 44 из пародонтальных карманов выделяется гной. Подвижность зубов 1-2 степени; 47 - 3 степени. Пародонтальные карманы 4-8 мм.

При рентгенологическом обследовании выявлены очаги активной деструкции альвеолярной кости с разрушением межальвеолярных гребней на 1/2-3/4 длины корней зубов.

На основании клинических и лабораторных данных был поставлен диагноз: хронический генерализованный пародонтит тяжелой степени.

После комплекса предварительного лечения, который заключался в проведении профессиональной гигиены полости рта, назначении антимикробных и противоспалительных средств как местного, так и парентерального назначения, в области 47, 46, 45, 44 была проведена остеогингивопластика. В результате лечения пародонтальный индекс Рассела уменьшился до 3,15 уже через месяц после операции. Показатели Ig G через 3 месяца снизились до 17,6, ЦИК до 20,8 у.е., Т-лимфоцитов до 71,9%. Через год после лечения значения Ig G, ЦИК и Т-лимфоцитов составили, соответственно 13,1; 15,9 у.е.; 64,0%.

Пример.

Больной Г., 1958 г.р., обратился в ГУЗ «Республиканская стоматологическая поликлиника" ЧР с жалобами на кровоточивость десен при чистке зубов, периодически появляющееся гноетечение из десен, подвижность зубов.

Анализ крови из кубитальной вены на содержание Ig G, ЦИК и Т-лимфоцитов показал содержание Т-лимфоцитов - 72,6%, ЦИК - 24,7%, Ig G 20,5.

При зондировании десны резко болезненны, легко кровоточат. Пародонтальный индекс Рассела (PI) - 7,45. В области 36, 37, 35, 34 из пародонтальных карманов выделяется гной. Подвижность зубов. 1-2 степени; 37-3 степени. Пародонтальные карманы 5-9 мм.

При рентгенологическом обследовании выявлены очаги активной деструкции альвеолярной кости с разрушением межальвеолярных гребней на 1/2-3/4 длины корней зубов.

На основании клинических и лабораторных данных был поставлен диагноз:

хронический генерализованный пародонтит тяжелой степени.

После комплекса предварительного лечения, который заключался в проведении профессиональной гигиены полости рта, назначении антимикробных и противоспалительных средств как местного, так и парентерального назначения, в области 37, 36, 35, 34 была проведена остеогингивопластика. Показатели Ig G через полмесяца снизились до 20,2, ЦИК до 24,6 у.е., Т-лимфоцитов до 72,5% (средняя степень). В результате лечения пародонтальный индекс Рассела уменьшился до 3,26 уже через месяц после операции. Через полгода после лечения значения Ig G снизились до 15,2, ЦИК до 16,3 у.е., Т-лимфоцитов до 68,8% (средняя степень). Через год после лечения значения Ig G, ЦИК и Т-лимфоцитов составили соответственно 12,5; 15,4 у.е.; 62,5% (легкая степень).

Иммунологическое исследование проведено у 64 пациентов в возрасте от 35 до 55 лет с пародонтитом легкой, средней и тяжелой степени тяжести. Анализ результатов проводили на основании клинических и лабораторных показателей.

Исходное клиническое состояние пародонта определялось формой и степенью поражения, характеризовалось воспалением и деструкцией кости и сопутствующими явлениями экссудации из пародонтальных карманов, кровоточивостью десен при чистке зубов и приеме пищи.

Увеличение содержания Ig G в крови из кубитальной вены сопровождалось значительным повышением количества циркулирующих иммунных комплексов. Так, в среднем концентрация ЦИК составляла 25,8 у.е. у больных с пародонтитом тяжелой степени и 20,5 у.е. - средней степени, при легкой степени поражения концентрация ЦИК равнялась 15,8 у.е. Количество Т-лимфоцитов также было 77,4% у пациентов с тяжелой степенью заболевания, 70,6% - со средней степенью, 65,7% - с легкой степенью.

Поскольку изменения содержания Ig G, ЦИК и Т-лимфоцитов в крови у пациентов с пародонтитом могли быть обусловлены не только наличием воспалительного процесса в пародонте, но и другими причинами, например возрастом пациентов и наличием у них сопутствующих заболеваний было проведено изучение взаимосвязей иммунологических показателей с этими факторами.

Анализ показал, что содержание Ig G, ЦИК и Т-лимфоцитов именно в крови из кубитальной вены пациента практически не зависело от возраста и от наличия у пациента сопутствующих заболеваний (хронических форм). Только при наличии у пациента острых форм воспалительных заболеваний это могло незначительно скорректировать показания.

Поскольку установлена сильная зависимость иммунологического показателя -содержания Ig G - от степени тяжести пародонтита, то можно говорить о том, что выявленные у вольных пародонтитом нарушения содержания Ig G обусловлены именно наличием активного воспалительно-деструктивного процесса в пародонте нежели другими факторами.

Было проведено динамическое наблюдение за содержанием Ig G и их метаболитов в крови у больных пародонтитом до операций и в контрольные сроки 3 и 12 месяцев.

При диагностике состояния больных проводили анализ крови из кубитальной вены и определяли количественные значения содержания Т-лимфоцитов, ЦИК и Ig G.

Так, например для больного с показателями Т-лимфоцитов - 74,2%, ЦИК - 24,7 у.е., Ig G - 22,5 определяли тяжелую степень пародонтита. Для больного с показателями Т-лимфоцитов - 70,3%, ЦИК - 19,4 у.е., Ig G - 15,2 определяли среднюю степень пародонтита. Для больного с показателями Т-лимфоцитов - 62,5%, ЦИК - 15,4 у.е., Ig G - 13,6 определяли легкую степень пародонтита. Характерной особенностью диагностики пародонтита по представленным интервалам значений Т-лимфоцитов, ЦИК и Ig G, полученным при анализе крови из кубитальной вены пациента, является не только высокая точность определения степени заболевания пародонтита, но и высокая воспроизводимость определяемых показателей.

При повторно проводимых анализах показатели Т-лимфоцитов, ЦИК и Ig G соответствовали степени тяжести воспалительного процесса в пародонте. Так, например, для больного с показателями Т-лимфоцитов >72,5, ЦИК≥24,7 у.е. и более, Ig G≥20,3 определяли тяжелую степень пародонтита. Для больного с показателями Т-лимфоцитов 68,8-72,5%, ЦИК 16,3-24,6 у.е., Ig G 15,2-20,2 определяли среднюю степень пародонтита. Для больного с показателями Т-лимфоцитов 62,5-68,7%, ЦИК - 15,4-16,2 у.е., Ig G - Ig G - 12,5-15,1 определяли легкую степень пародонтита.

Ключом к решению проблемы своевременного лечения и профилактики заболеваний пародонта может стать более раннее выявление и своевременное лечение начинающейся патологии пародонта, и в этом может существенно помочь исследование иммунологических показателей Т-лимфоцитов, ЦИК и Ig G.

Предпочтение в данной ситуации должно быть отдано исключительно исследованию крови из кубитальной вены, что делает более достоверной и воспроизводимой процедуру анализа и исключает влияние различных факторов на результаты анализа.

Комплексное исследование этих показателей позволяет составить индивидуальной иммунологический профиль для каждого пациента, с помощью которого можно точно диагностировать стадию заболевания, определить нуждаемость пациента в тех или иных лечебных мероприятиях, оценить объем предстоящих вмешательств и прогноз течения заболевания.

Изучение иммунологических показателей Т-лимфоцитов, ЦИК и Ig G в динамике позволяет осуществлять объективный контроль эффективности проведенного лечения:

прекращение повреждающего воздействия агрессивных факторов на ткани пародонта, уменьшении воспалительного процесса, устранение деструкции костной ткани. Таким образом, только комплексный подход к исследованию крови из кубитальной вены больного позволит точно, с высокой степенью воспроизводимости и достоверности, без влияния побочных факторов оценить степень тяжести заболевания и определить динамику состояния пародонта в процессе лечения.

Таким образом, предложенный способ диагностики степени тяжести пародонтита позволяет:

- с высокой точностью и воспроизводимостью объективно определить стадию заболевания пародонтита как на ранних стадиях заболевания, так и при хроническом протекании воспалительного процесса без обострения, а кроме того, исследуется в процессе лечения для объективной оценки течения болезни,

- получить данные, обусловленные именно наличием активного воспалительно-деструктивного процесса в пародонте нежели другими факторами, т.е. вне зависимости от других побочных факторов, таких как сопутствующие заболевания, а также вне зависимости от возраста пациента.

Предложенный способ достаточно прост и может быть осуществлен практически в любой лаборатории, не требует специальной дорогостоящей аппаратуры и при этом дает высоковоспроизводимые результаты.

Способ диагностики степени тяжести пародонтита, включающий исследование крови, отличающийся тем, что в крови из кубитальной вены пациента определяют содержание Т-лимфоцитов, циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), иммуноглобулина G (Ig G) и при значении Т-лимфоцитов более 72,5%, ЦИК 24,7 у.е. и более, Ig G 20,3 и более диагностируют тяжелую степень, при значении Т-лимфоцитов от 68,8 до 72,5%, ЦИК от 16,3 до 24,7 у.е., Ig G 15,2 до 20,3 - среднюю, а при значении Т-лимфоцитов от 62,5 до 68,8%, ЦИК - 15,4-16,2 у.е., Ig G - более 12,4 до 15,2 - легкую степень.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к профессиональным болезням, и может быть использовано для коррекции иммунных нарушений у лиц, контактирующих с токсическими веществами.

Изобретение относится к медицине, а именно к методам диагностики состояния организма человека. .

Изобретение относится к гистохимическим методам исследования. .

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и биологии и может быть использовано при изучении локализации и концентрации химических соединений в тканях биологических объектов.

Изобретение относится к тестированию биологических объектов и может быть использовано в медицине, ветеринарии, криминалистике, для контроля пищевых продуктов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии и иммунологии, микробиологии, фармакологии, клинической фармакологии, и может использоваться для мониторинга состояния клеточного иммунитета при иммунодефицитных состояниях.
Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторной диагностике. .

Изобретение относится к клинической лабораторной диагностике и может быть использовано для определения резистентности эритроцитов пациентов при различных заболеваниях, а также для оценки результатов терапии и при изучении действия эффекторов эритроцитарной мембраны
Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической лабораторной диагностике и наркологии

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторному методу исследования

Изобретение относится к области медицины, в частности к диагностике живых организмов
Изобретение относится к ветеринарной медицине и может быть использовано для определения микроколичеств как свободного, так и связанного клозантела в плазме, молоке, и тканях животных
Изобретение относится к ветеринарной медицине и может быть использовано для определения микроколичеств как свободного, так и связанного клозантела в плазме, молоке, и тканях животных

Изобретение относится к медицине и биологии, в частности к иммуногистохимии

Изобретение относится к области биологических и медицинских исследований, в частности к способам определения содержания йода в биосубстратах организмов, преимущественно человека или животного, и может быть использовано при исследовании йодного обмена в названных организмах

Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для определения фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови человека
Наверх