Средство для профилактической защиты от вредных насекомых (препарат "сочва")

Изобретение относится к области сельского хозяйства и лесного хозяйства, предназначено для высокоэффективной, экологически безопасной профилактической защиты растений от насекомых-вредителей. В качестве средства для профилактической защиты растений предложено использовать натуральный пищевой коптильный ароматизатор "Плюс Жидкий Дым". Используется 0,15-2,5%-ный водный раствор ароматизатора.

 

Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства и предназначено для профилактической защиты растений от заселения насекомыми-вредителями.

Известны феромоны для снижения численности вредных насекомых путем нарушения спаривания (дезориентация). Их успех зависит от типа диспенсера, предназначение которого обеспечить регулированное длительное испарение феромона в воздух в определенной концентрации (препарат «Помонелла») [1].

Известны другие препаративные формы феромонов [2, 3], направленные также на снижение численности вредных насекомых.

Вышеперечисленные аналоги направлены на борьбу в основном с яблонной, восточной и сливовой плодожорками.

Известно средство для защиты растений от насекомых-вредителей, представляющее собой водную эмульсию сосновой живицы, предварительно растворенной в спирте или бензоле.

В раствор добавляют эмульгатор (1-1,5%). Поскольку опыты проводились на таких породах, как сосна, лох, калина и можжевельник, то нет возможности оценить эффективность препарата на садовых и огородных растениях [5].

Известен инсектицид для борьбы с вредителями садов и огородов, состоящий, мас.%:

горчичный порошок 75-80
кальцинированная сода 25-20 [6]

Наиболее близким по сущности и способу применения является средство защиты растений от вредных насекомых [4], в качестве которого используется бальзамическая хвойная паста, которую получают из древесной зелени ели, сосны и пихты. Растения обрабатывают 1-2%-ным водным растворам. Раствор испытывали в отношении тли, колорадского жука, капустной мухи, жуков фасолевой зерновки и яблонной плодожорки.

Цель изобретения - создание высокоэффективного, экологически безопасного средства профилактической защиты растений от насекомых-вредителей.

Указанная цель достигается тем, что в качестве профилактического средства защиты растений предлагается использовать натуральный пищевой коптильный ароматизатор «Плюс Жидкий Дым».

Испытывали препарат «Сочва», представляющий собой 0,15-2,5%-ный водный раствор натурального пищевого коптильного ароматизатора «Плюс Жидкий Дым» на сельскохозяйственных культурах и хвойных деревьях.

Применяется в основном методом опрыскивания.

Испытания препарата «Сочва» проводили:

1. Центральный Ботанический сад Сибирского отделения РАН - г.Новосибирск;

2. Научно-исследовательский институт сельского хозяйства - г.Хабаровск;

3. Сахалинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства - г.Южно-Сахалинск;

4. Всероссийский научно-исследовательский институт им. И.П.Мичурина - г.Мичуринск.

В ходе испытаний получены следующие результаты:

1. Для защиты рассады овощных и цветочных культур от повреждения многоножками и слизнями в тепличных хозяйствах применялся препарат «Сочва» в 2%-ной концентрации способом полива почвы под ящиками.

2. Препарат «Сочва» в 0,3-1,5%-ной концентрации является эффективным отпугивающим средством для вредителей сельскохозяйственных культур:

зерновых - против вредной черепашки, зеленоглазки, злаковых мух, зерновых совок;

зернобобовых, клевера и люцерны - против клубеньковых долгоносиков;

сахарной свеклы - против свекловичных долгоносиков, свекловичной блошки и свекольной мухи;

лука - против луковой мухи;

редиса - против крестоцветной блошки;

моркови - против морковной мухи;

капусты - против капустной белянки, совки, капустных молей, тлей;

картофеля - против проволочника, колорадского жука, 28-пятнистой коровки;

земляники - против землянично-малинного долгоносика;

смородины - против смородинной стеклянницы;

кукурузы - против кукурузного мотылька;

яблони - против яблоневой плодожорки и листовертки;

облепихи - против облепиховой мухи;

рассады перца болгарского и баклажанов, хризантем - против оранжерейной тли, в том числе устойчивой к пестицидам;

роз - паутинного клеща;

огурца, томатов, мирта, герани - против оранжерейной белокрылки.

Эффективность достигала 74-90% в зависимости от вида вредителя и сельскохозяйственной культуры.

Препарат «Сочва», применяемый в концентрации 0,3%, является эффективным отпугивающим средством от вредителей древесных пород:

сосны - против обыкновенного и рыжего сосновых пилильщиков, сибирского шелкопряда, соснового шелкопряда и звездчатого пилильщика;

ели и пихты - против пилильщика ткача, шелкопряда-монашенки;

лиственницы - против чехликовой лиственничной моли.

Эффективность составляла в среднем 75%.

Все ядохимикаты, применяемые в защите растений, борются со следствием, т.е. уничтожают уже заселившихся и размножившихся вредителей, а препарат «Сочва» борется с причиной. Действуя как репеллент, препарат не позволяет заселяться вредителям сельскохозяйственных культур и лесных насаждений. Репеллентные свойства препарата «Сочва» сохраняются до 15 дней с момента опрыскивания.

Препарат «Сочва» при соблюдении регламентов применения не опасен для человека и окружающей среды, и его можно применять в сроки ближе к уборке урожая, когда инсектицидами нельзя обрабатывать растения. Особенно это относится к зеленным культурам (укроп, петрушка, сельдерей, салат и др.), яблоням, сливам, ягодным культурам.

Результаты химических анализов показали, что препарат «Сочва» содержит ряд питательных веществ, оказывающих стимулирующее влияние на рост и продуктивность растений.

Источники информации

1. Патент РФ №2181003, МПК A01M 1/02.

2. Патент РФ №2122789, МПК A01M 1/02, 5/00.

3. Патент РФ №2117425, МПК A01M 1/02, 5/00.

4. AC №16871196, МПК A01N 65/00.

5. AC №577714, МПК A01N 65/00.

6. Патент РФ №2108717, МПК A01N 65/00.

Применение натурального пищевого коптильного ароматизатора "Плюс Жидкий Дым" в качестве профилактического средства защиты растений от вредных насекомых, причем используются 0,15-2,5%-ные водные растворы ароматизатора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к производству моллюскоцидных препаратов на основе растительного сырья, касается способа получения препаратов на основе растительного сырья, эффективных против пресноводных моллюсков - промежуточных хозяев возбудителей трематодозов сельскохозяйственных животных.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может быть использовано при хранении зерна и семян. .

Изобретение относится к ветеринарной паразитологии и может быть использовано в борьбе с пресноводными моллюсками. .

Изобретение относится к ветеринарной паразитологии и может быть использовано в системе противофасцилезных мероприятий для дезинвазии пастбищ и ограничения численности пресноводных моллюсков.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, предпочтительно к технологии предпосевной обработки семян. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, предпочтительно к технологии предпосевной обработки семян. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии предпосевной обработки семян. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к сельскому хозяйству и биотехнологии, в частности к средствам для предпосевной обработки семян, повышающим системную индуцированную устойчивость (СИУ)

Изобретение относится к области получения веществ, влияющих на рост и развитие растений

Изобретение относится к области биологически активных препаратов, а именно веществ, влияющих на рост и развитие растений, полученных путем экстракции из частей растений биологически активных веществ действием растворителя, предпочтительно, диоксида углерода в сверхкритическом состоянии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к химическим средствам защиты растений от вредителей и болезней, например от крестоцветных блошек и фузариоза, и может быть использовано для обработки семян озимого и ярового рапса, горчицы сарептской перед их посевом
Наверх