Гранулированная шлакообразующая смесь для защиты металла в промежуточном ковше при непрерывной разливке стали

Изобретение может быть использовано для защиты поверхности металла в промежуточном ковше машины непрерывной разливки стали. Гранулированная шлакообразующая смесь содержит (мас.%): углеродсодержащий материал - 2-10, фторсодержащий материал - 5-10, материал на основе оксидов кремния - 8-15, цемент, ССБ и КМЦ - остальное. Обеспечивается снижение износа футеровки промежуточного ковша. 1 табл.

 

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано преимущественно для защиты поверхности металла в промежуточном ковше машины непрерывного литья слябовых заготовок.

Известна смесь для защиты поверхности металла, содержащая 60-90% графита, 5-20% плавикового шпата и 5-20% цемента (а.с. СССР №534292, В22D 7/00). Недостатком указанной смеси является высокое содержание графита, которое может приводить к повышению содержания углерода в готовой стали, что не всегда желательно. Данная смесь является дорогой из-за высокого содержания в ней аморфного графита. Кроме того, из-за высокого содержания в смеси фторсодержащего материала (плавикового шпата) уменьшается стойкость футеровки промежуточного ковша.

Известна смесь, используемая для непрерывной разливки, содержащая аморфный графит 5-12%, плавиковый шпат 20-30%, портландцемент и доменный шлак 1-62%, силикатную глыбу 5-15% и материал на основе оксидов кремния (5-25% нефелинового концентрата) (а.с. СССР №1668018, В22D 11/00). Приведенная смесь является сложной по составу (содержит 6 ингредиентов) и дорогой из-за силикатной глыбы. Содержащийся в смеси нефелиновый концентрат содержит нежелательные оксиды алюминия, что снижает ассимилирующую способность шлакового расплава смеси по отношению к оксидам алюминия, всплывающим из металла.

Ближайшим аналогом заявляемой смеси является смесь для защиты металла в промежуточном ковше при непрерывной разливке, содержащая 2-10% углеродсодержащего материала, 10-20% фторсодержащего материала, 10-25% материала на основе оксидов кремния и цемент остальное (RU №2174893, В22D 11/111). Недостатком указанной смеси является высокое содержание в смеси фторсодержащего материала, что приводит к износу футеровки промежуточного ковша в районе шлакового пояса и стопоров.

Задача, решаемая изобретением, - подбор оптимального состава гранулированной шлакообразующей смеси, который снижает износ футеровки промежуточного ковша.

Поставленная задача решается тем, что гранулированная шлакообразующая смесь для защиты металла в промежуточном ковше при непрерывной разливке стали, включающая углеродсодержащий и фторсодержащий материалы, материал на основе оксидов кремния и цемент, согласно изобретению дополнительно содержит сульфитно-спиртовую барду (ССБ) и карбоксиметилцеллюлозу (КМЦ), при этом ингредиенты взяты в следующем соотношении, мас.%:

Углеродсодержащий материал 2-10
Фторсодержащий материал 5-10
Материал на основе оксидов кремния 8-15
Цемент, ССБ и КМЦ остальное.

В качестве материала на основе оксидов кремния используется песок формовочный по ГОСТ 2138-91.

В качестве фторсодержащего материала применяются концентраты плавиковошпатовые флотационные марок ФФ-85-97 (Б) по ГОСТ 29219-91.

В качестве углеродсодержащего материала применяются графит аморфный по ГОСТ 5420-74, ОСТ 6-08-7-79, коксовая пыль (мелочь) - пыль установки сухого тушения кокса (пыль УСТК) по ТУ 14-7-115-89.

Цемент применяется в виде шлакопортландцемента марки 300 по ГОСТ 10178-85.

В качестве интенсификаторов гранулообразования применяют лигносульфонаты технические порошкообразные (ССБ) по ТУ 2455-002-00281039-00 и карбоксиметилцеллюлозу (КМЦ) по ТУ 2231-034-79249237-2006.

Углеродсодержащий материал регулирует скорость проплавления смеси и в процессе сгорания обеспечивает выделение тепла, что приводит к повышению теплоизоляции расплава и защите металла от вторичного окисления.

Содержание углеродсодержащего материала в пределах 2-10% способствует равномерному проплавлению смеси и, как следствие, препятствует загущению шлака и образованию твердой корки.

При использовании смеси с содержанием углеродсодержащего материала более 10% наблюдается нежелательное науглероживание сталей с низкими пределами по содержанию углерода - низкоуглеродистых и особонизкоуглеродитстых, а также приводит к удоражанию смеси.

При использовании смеси с содержанием углеродсодержащего материала менее 2% наблюдается ухудшение условий утепления поверхности металла в промежуточном ковше и образование твердой шлаковой корки, для растворения которой требуется повышенный расход смеси.

При содержании в смеси фторсодержащего материала менее 5% повышается температура плавления и вязкость шлакового расплава смеси. Снижается ассимилирующая способность шлакового расплава. Образуется твердая корка - «крыша», затрудняющая технологию разливки металла из промежуточного ковша.

При содержании в смеси фторсодержащего материала более 10% не наблюдается существенного улучшения ассимилирующей способности шлакового расплава смеси. При этом шлаковый расплав начинает разъедать футеровку промежуточного ковша в районе шлакового пояса и стопора, что приводит к снижению стойкости промежуточного ковша.

При содержании в смеси материала на основе окислов кремния менее 8% основность смеси повышается. Это приводит к образованию вязкого шлака и далее - к загущению шлака и к образованию твердой шлаковой корки, препятствующей нормальной разливке металла из промежуточного ковша.

При содержании в смеси этого материала более 15% основность в смеси снижается, что приводит к снижению вязкости шлакового расплава и как следствие к увеличению износа футеровки промежуточного ковша.

При выходе содержаний ингредиентов в смеси за указанные пределы нарушается (затрудняется) технология обслуживания промежуточного ковша, ухудшается теплоизоляция металла и снижается стойкость футеровки промежуточного ковша.

Предлагаемую смесь изготавливали в отделении шлакообразующих смесей ООО «Шлаксервис» ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». Шлакообразующую смесь изготавливали следующим образом. Подготовленные шихтовые материалы из бункеров-накопителей загружали в мельницу «мокрого» помола, где происходило измельчение материалов с одновременном смешиванием. Первыми в мельницу «мокрого» помола (ММП) загружали взвешенные порошковые молотые кусковые материалы (песок формовочный). Через 2-4 часа совместного помола отбирают пробу для определения тонины помола материалов (т.е. содержание фракции более 0,063 мм в процентах).

При величине тонины помола 5-15% в мельницу добавляли остальные материалы (пылевидные - плавиковошпатовый концентрат, графит аморфный и цемент), затем ССБ, а также раствор клея КМЦ в количестве 1,3 м3. После совместного помола и перемешивания всех материалов в течение 1,0-1,5 ч готовую суспензию сливали в приемную мешалку, в которой она постоянно перемешивалась для предотвращения выпадения осадка и расслоения. Далее суспензия перекачивается в расходную мешалку для последующего распыления и получения гранул в сушильном агрегате. Сушку суспензии проводили при температуре 190-350°С.

Компонентный состав и температура плавления заявляемой смеси представлены в таблице. Температуру плавления определяли на нагревательном высокотемпературном микроскопе фирмы Hesse-Instruments.

Таблица
№ смеси Содержание компонентов, мас.% Температура плавления, °С
Графит Плавиковый шпат Песок Цемент КМЦ ССБ
1 3 7,5 13 76,5 2 0,5 1210
2 15 15 20 50 2 0,5 1200
3 12 3 5 80 2 0,5 1230

Готовую смесь расфасовывали в бумажные мешки массой по 10-15 кг. Полученную смесь использовали в промежуточном ковше слябовой машины непрерывного литья заготовок. Работу смеси в промежуточном ковше и ее расход оценивали визуально.

При использовании новой смеси №1 было отлито 9 плавок стали марки SAE 1006 на один промежуточный ковш. Замечаний по работе смеси и шлака в промежуточном ковше не отмечено. Средний расход смеси составил 0,34 кг/т отлитой стали. После окончания разливки проводился осмотр промежуточного ковша. Износ футеровки промежуточного ковша в районе шлакового пояса соответствовал норме.

При использовании новой смеси №2 было отлито 6 плавок на один промежуточный ковш. Замечаний по работе смеси и шлака в промежуточном ковше не отмечено. Расход смеси составил 0,39 кг/т отлитой стали. Во время использования смеси отмечен износ футеровки по шлаковому поясу. После окончания разливки проводился осмотр промежуточного ковша: отмечен износ футеровки промежуточного ковша в районе шлакового пояса, а именно полный износ рабочего слоя футеровки (100 мм) и износ арматурного слоя (15 мм), что привело к выводу ковша из оборота и постановке его на капитальный ремонт.

При использовании новой смеси №3 было отлито 4 плавки на один промежуточный ковш. Дальнейшее использование смеси было прекращено по причине образования вязкого шлака, который превращался в твердую шлаковую корку, что затрудняло обслуживание промежуточного ковша технологическим персоналом. Средний расход смеси составил 0,40 кг/т отлитой стали.

Таким образом, данные наблюдения за работой смесей показали преимущество заявляемой смеси №1 по сравнению со смесями №2 и №3 по износу футеровки промежуточного ковша и по работе смеси в промежуточном ковше.

Гранулированная шлакообразующая смесь для защиты металла в промежуточном ковше при непрерывной разливке стали, включающая углеродсодержащий и фторсодержащий материалы, материал на основе оксидов кремния и цемент, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит сульфитно-спиртовую барду (ССБ) и карбоксиметилцеллюлозу (КМЦ), при этом ингредиенты взяты в следующем соотношении, мас.%:

Углеродсодержащий материал 2-10
Фторсодержащий материал 5-10
Материал на основе оксидов кремния 8-15
Цемент, ССБ и КМЦ Остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к черной металлургии, а именно к составам шлакообразующих смесей, используемых для теплоизоляции и защиты зеркала металла в промежуточном ковше от вторичного окисления при непрерывной разливке стали.
Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано преимущественно для защиты поверхности металла в промежуточном ковше машины непрерывного литья слябовых заготовок.
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к непрерывной разливке стали. .
Изобретение относится к области металлургии. .
Изобретение относится к области металлургии. .
Изобретение относится к области металлургии. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству теплоизолирующих смесей, применяемых для утепления поверхности жидких расплавов: головной части слитков, в промковшах при разливке стали на системах непрерывного литья и ковшах, используемых для проведения технологических процессов при производстве стали (транспортировка, хранение чугуна и стали и др.).
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для защиты зеркала металла от окисления и охлаждения при сифонной и непрерывной разливке конструкционных сталей.
Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в промежуточном ковше и кристаллизаторе при непрерывной разливке стали. .
Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к непрерывной разливке стали

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к непрерывной разливке стали
Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к черной металлургии

Изобретение относится к литейному производству
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к утеплению поверхности жидкой стали и чугуна в ковше во время транспортировки и разливки
Изобретение относится к черной металлургии, а именно к составам теплоизолирующих смесей, используемых для теплоизоляции поверхности зеркала металла в сталеразливочных и промежуточных ковшах

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в кристаллизаторе машины непрерывного литья слябовых заготовок

Изобретение относится к области металлургии, в частности к защите поверхности металла в кристаллизаторе

Изобретение относится к металлургии
Наверх