Способ формования продольных пазов на поверхности листа вспененного пластичного материала и устройство для его осуществления

Изобретение относится к способу формования продольных пазов на поверхности листа вспененного пластичного материала и устройству для его осуществления. Способ формования продольных пазов осуществляется методом давления с формующими элементами, установленными на противоположных валах перпендикулярно к их осям. Формование производят в непрерывном режиме одновременно с двух сторон листа. При этом формующие элементы установлены со смещением относительно друг друга на противоположных валах, составляющим 1/2 расстояния между формующими элементами на каждом валу. Устройство для формования продольных пазов содержит формующие элементы, установленные на валах перпендикулярно к их осям и закрепленные на них неподвижно. Каждому из валов сообщают от привода противоположное вращение. При этом формующие элементы установлены на обоих валах со смещением, величина которого составляет 1/2 расстояния между формующими элементами на каждом валу. Достигаемый при этом технический результат заключается в высокой производительности и простоте реализации способа и устройства, а также получении продольных пазов с ровными краями, отсутствии мелкодисперсных отходов и исключении возникновения внутреннего напряжения. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для обработки материалов давлением и может быть использовано в различных областях техники, например в производстве теплоизоляционных и отделочных материалов.

Для формирования продольных пазов широко используется метод фрезерования путем набора необходимых дисковых фрез. Необходимым условием является наличие двух механизмов: механизма фрезерования и механизма подачи. Недостатком этого метода является техническая сложность конструкции и наличие мелкодисперсионной стружки из вспененного пластичного материала, что требует наличия систем удаления и утилизации отходов, которые значительно увеличивают стоимость полного комплекта оборудования.

Известно устройство для непрерывного продольного гофрирования лент полимерного материала (а.с. РФ №320392, МПК В29Н 7/22, опубл. 4.11.71 г.). Устройство содержит формующие элементы в виде вращающихся опорных и прижимных роликов, подвижных друг относительно друга по высоте с образованием зазора для протягивания формуемого материала.

Устройство позволяет получать прямолинейные гофры, но из-за конструктивных особенностей этого устройства на нем нельзя получить продольные пазы на поверхности листа.

Наиболее близким решением по конструктивному выполнению является решение, приведенное в описании патента РФ №2248257 (МПК7 B21D 13/04, 5/06, В29С 59/04, опубл. 20.03.2005 г.). Устройство для гофрирования листового материала содержит формующие элементы, установленные на валах. Указанные элементы на валах закреплены неподвижно, а каждому из валов сообщают от привода противоположное вращение, при этом на одном из валов формующие элементы расположены нормально к оси вала, а на втором валу формующие элементы относительно нормально расположенного установлены симметрично и попарно с углом между ними исходя из условия 15°<α<90°.

Это устройство предназначено также для деформации листового материала изгибанием, для получения прямолинейных и волнообразных гофр вдоль листа. Однако это устройство также как и описанное выше не дает возможности получать продольные пазы на поверхности листа.

Таким образом, в настоящее время не решена в полном объеме проблема получения продольных пазов на вспененных пластичных материалах, хотя такие материалы востребованы.

Наличие продольных пазов на листе необходимо, например, при наклеивании листов пластика на поверхность листа экструзионного пенополистирола для удаления из места склейки воздуха и излишков клея.

Задачей, решаемой настоящим изобретением, является разработка способа и устройства для формования продольных пазов на поверхности листа вспененного пластичного материала методом давления в непрерывном режиме одновременно с двух сторон без образования отходов.

Поставленная задача решается с помощью способа формования продольных пазов на поверхности листа вспененного пластичного материала методом давления с формующими элементами, установленными на противоположных валах перпендикулярно к их осям. Формование производят в непрерывном режиме одновременно с двух сторон листа формующими элементами, установленными со смещением, величина смещения формующих элементов относительно друг друга на противоположных валах составляет 1/2 расстояния между формующими элементами на каждом валу.

Предпочтительно в качестве вспененного пластичного материала используют экструзионный пенополистирол.

Предпочтительно для усиления эффекта и увеличения производительности формующие элементы нагревают до температуры пластичности вспененного пластичного формуемого материала.

Поставленная задача также решается с помощью устройства для формования продольных пазов на поверхности листа вспененного пластичного материала. Устройство содержит формующие элементы, установленные на валах перпендикулярно к их осям и закрепленные на них неподвижно, каждому из валов сообщают от привода противоположное вращение. Для формования методом давления формующие элементы установлены на обоих валах со смещением, величина смещения формующих элементов относительно друг друга на противоположных валах составляет 1/2 расстояния между формующими элементами на каждом валу.

Предпочтительно формующие элементы снабжены средствами для нагрева до температуры пластичности вспененного пластичного формуемого материала любыми известными и применяемыми для нагрева средствами, например с помощью тэнов, установленных в полых валах.

Предпочтительно формующий элемент имеет форму и размер, соответствующий заданному пазу.

Предпочтительно, по крайней мере, на одном из валов на его концах установлены прижимные упругие элементы, во избежание заедания листа между валами, если лист имеет переменную толщину и для создания необходимого усилия для формования продольных пазов на поверхности листа.

Предпочтительно на валах установлены неподвижно формующие элементы в виде колец.

Предпочтительно формующие элементы в виде колец изготовлены монолитными вместе с соответствующими валами для выполнения пазов на материалах с невысокой жесткостью.

Проведенные эксперименты показали, что экструзионный пенополистирол при точечном механическом воздействии имеет остаточную деформацию в пределах 50-70%

глубины деформации в зависимости от плотности материала, его жесткости и соотношения площади деформируемой поверхности к общей площади поверхности. Для усиления эффекта и увеличения производительности, формующие элементы нагревают до температуры пластичности формуемого материала.

В предлагаемом решении происходит формирования пазов формующими элементами, расположенными на валах со смещением, величина смещения формующих элементов относительно друг друга на противоположных валах составляет 1/2 расстояния между формующими элементами на каждом валу, каждому из которых сообщается от привода противоположное вращение, что исключает проскальзывание материала при протягивании его между валов и исключает возникновение внутреннего напряжения в материале.

При таком смещении формующих элементов относительно друг друга нагрузка формующих элементов на материал равномерно распределена, что приводит к исключению внутреннего напряжения, к ровному краю при выполнении паза и повышению качества пазов, к отсутствию мелкодисперсных отходов, к сохранению прочности листа вспененного пластичного материала после формовки пазов.

Таким образом, решается задача формирования пазов и подачи материала, что в отличие от способа фрезерной обработки пазов имеет значительное преимущество, заключающееся в простоте устройства, предложенного для реализации способа. Формующие элементы на противоположных валах расположены с предлагаемым смещением вдоль вала друг относительно друга для сохранения прочности листа вспененного пластичного материала после формовки пазов и улучшения качества пазов. Количество формующих элементов на одном валу, расстояние между ними, геометрические размеры формующих элементов подбираются в зависимости от требуемой формы, ширины и глубины пазов с учетом остаточной деформации применяемого материала заготовки.

Конструктивно валы могут быть выполнены с закрепляемыми формующими элементами в виде колец, так и монолитными вместе с формующими элементами.

Техническим результатом предлагаемого способа и устройства является простота их реализации, высокая производительность, получение продольных пазов сразу на обеих сторонах материала неограниченной длины, с ровными краями при выполнении паза, отсутствие мелкодисперсионных отходов, исключение возникновения внутреннего напряжения.

На чертеже представлена конструктивная схема устройства для реализации предложенного способа.

Устройство представляет собой установленные с возможностью вращения на основании 1 валы 2 и 3. На валах жестко закреплены формующие элементы 4, 5 в виде колец прямоугольного сечения со смещением. Величина смещения формующих элементов относительно друг друга на противоположных валах составляет 1/2 расстояния между формующими элементами на каждом валу. Каждому из валов сообщается противоположное вращение любым известным способом. Вал 3 имеет возможность перемещения в вертикальной плоскости и при помощи упругих элементов 6 и 7 прижимается к валу 2.

Процесс формирования пазов происходит следующим образом. Заготовку 8 подают между валами 2 и 3. Формующие элементы деформируют поверхность листа экструзионного пенополистирола, вследствие чего, на поверхности остаются следы в виде продольных пазов. Форма паза определяется формой сечения формующего элемента.

1. Способ формования продольных пазов на поверхности листа вспененного пластичного материала методом давления формующими элементами, установленными на противоположных валах перпендикулярно к их осям, отличающийся тем, что формование производят в непрерывном режиме одновременно с двух сторон листа формующими элементами, установленными со смещением, величина смещения формующих элементов относительно друг друга на противоположных валах составляет 1/2 расстояния между формующими элементами на каждом валу.

2. Способ формования по п.1, отличающийся тем, что в качестве вспененного пластичного материала используют экструзионный пенополистирол.

3. Способ формования по п.1 или 2, отличающийся тем, что формующие элементы нагревают до температуры пластичности вспененного пластичного формуемого материала.

4. Устройство для формования продольных пазов на поверхности листа вспененного пластичного материала, содержащее формующие элементы, установленные на валах перпендикулярно к их осям и закрепленные на них неподвижно, каждому из валов сообщают от привода противоположное вращение, отличающееся тем, что для формования методом давления формующие элементы установлены на обоих валах со смещением, величина смещения формующих элементов относительно друг друга на противоположных валах составляет 1/2 расстояния между формующими элементами на каждом валу.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что формующие элементы снабжены средствами для нагрева до температуры пластичности вспененного пластичного формуемого материала.

6. Устройство по п.4, отличающееся тем, что формующий элемент имеет форму и размер, соответствующий заданному пазу.

7. Устройство по п.4, отличающееся тем, что по крайней мере на одном из валов на его концах установлены прижимные упругие элементы.

8. Устройство по п.4, отличающееся тем, что на валах установлены неподвижно формующие элементы в виде колец.

9. Устройство по п.4, отличающееся тем, что формующие элементы изготовлены монолитными вместе с соответствующими валами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к узлу тиснения для устройства для тиснения, который предусмотрен для перевода переводного слоя пленки для тиснения на подвергаемый тиснению элемент, в частности на подвергаемый тиснению поверхностный элемент стабильной формы, причем узел для тиснения имеет два расположенных на расстоянии друг от друга и осепараллельных друг другу опорных валка и, по меньшей мере, один, установленный на расстоянии от опорных валков и осепараллельно им, направляющий валок, вокруг которых вращается лента для тиснения, причем опорными валками задан участок тиснения ленты для тиснения.

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления маркировки, например цифр, букв, поверхностного узора, поверхностных или декоративных изображений, на подложке, преимущественно пленке, в частности переводной пленке.

Изобретение относится к области изготовления легких рельефных заполнителей, которые могут быть использованы в конструкциях многослойных панелей в самолетостроении и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройству и способу для обработки подложки, в котором имеется гибкое средство поглощения сил. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением. .

Изобретение относится к способу и устройству для придания формы листам, выполненным в виде полос для изготовления элементов насадок в массообменных колоннах. .

Изобретение относится к области искусственных кож и армированного пленочного материала на текстильной основе и может быть использовано, например, в автомобильной промышленности для укрытия техники, грузов, в качестве автофургонов пневматических и каркасных конструкций различного назначения, для изготовления гибких резервуаров, вентиляционных труб.

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при обработке заготовок из пластмасс

Изобретение относится к способу покрытия плиты из древесного материала, в частности плиты из натурального дерева, фанерованной плиты или плиты сборного паркета, текучим синтетическим материалом

Изобретение относится к способу и устройству для подтверждения подлинности идентификационных знаков (маркировки), которые посредством тиснения нанесены на упаковку или упаковочную фольгу при помощи роликов для тиснения и сатинирования

Изобретение относится к устройству, состоящему из валиков для обработки упаковочной фольги, а также к способу подготовки упаковочной фольги к последующему процессу упаковки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением. Инструмент для формоизмсния листового материала в холодном состоянии листового материала исходной толщины выполнен цилиндрическим и имеет продольную ось и ряды зубьев, проходящих от его внешней поверхности. Каждый зуб имеет скругленную, контактирующую с листовым материалом поверхность с первым радиусом кривизны на или вблизи вершины каждого зуба. Первый радиус кривизны расположен в направлении между упомянутой продольной осью и перпендикулярно к ней, а шаг между соседними зубьями в ряду по меньшей мере в три раза превышает первый радиус кривизны. Использование инструмента обеспечивает оптимальное распределение пластической деформации при формоизменении листового материала. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 16 ил.

Группа изобретений относится к обработке поглощающих изделий, непрерывно подаваемых в устройство для обработки и имеющих переменную толщину в направлении обработки. Обработку ведут в устройстве, которое содержит первый вращающийся ролик, в качестве которого использован ролик тиснения или уплотняющий ролик, и второй вращающийся ролик. Между роликами образован зазор обработки. В устройстве предусмотрено регулирующее средство для оперативного регулирования номинального размера зазора. Упомянутое средство содержит по меньшей мере один пьезоэлектрический элемент для смещения положения первой оси вращения для первого ролика и/или второй оси вращения для второго ролика для изменения величины зазора обработки. Регулирующее средство связано с устройством управления, которое функционально связано с датчиком для определения по меньшей мере одного характерного свойства обрабатываемого изделия. Указанным свойством является толщина профиля изделия. Устройство управления обеспечивает управление регулирующим средством в зависимости от толщины профиля. В результате обеспечивается повышение качества обработки. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к установке для изготовления оконного профиля. Установка для изготовления оконного профиля содержит главный экструдер 10, расплавляющий смоляной материал и затем сжимающий и транспортирующий расплавленный смоляной материал к головке 30, головку 30, выпускающую смоляной материал в виде профиля, имеющего определенную форму, калибратор 70, поддерживающий внешний вид профиля, выпущенного из головки, и охлаждающее устройство 90, охлаждающее профиль, прошедший через калибратор. Ролик 50 для тиснения для формирования тисненых рисунков на поверхности профиля расположен между головкой 30 и калибратором 70. При этом ролик для тиснения оборудован первым выступом 53, выполненным на нем, и вторым выступом 55, выполненным на первом выступе. Технический результат, достигаемый при использовании установки по изобретению, заключается в графичности тисненых рисунков и повышении его благодаря увеличению размера ролика для тиснения. При этом для предотвращения повреждения тисненых рисунков, выполненных на поверхности профиля, поверхностный слой выполнен как одно целое с поверхностью профиля путем вспомогательного экструдирования. При этом профиль может сохранять текстуру натурального дерева и обеспечить продукту превосходный внешний вид. 4 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх