Устройство кондиционирования

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано для термической обработки сыпучих материалов в пищевой, зерноперерабатывающей и комбикормовой промышленности. Предлагаемое устройство кондиционирования включает установленные друг под другом с возможностью обеспечения прямотока дозатор, смеситель и, по меньшей мере, один выдерживатель, каждый из которых содержит корпус и установленный с возможностью вращения вал с рабочими элементами, при этом выдерживатель в зоне отверстия для отвода материала снабжен узлом разрушения комков и очистки корпуса, включающим, по меньшей мере, одну размещенную перпендикулярно оси вала стойку с рабочими элементами, установленными с возможностью взаимодействия своими продольными внешними гранями с цилиндрической поверхностью корпуса выдерживателя, и, по меньшей мере, один скребок, размещенный на валу в торцевой зоне выдерживателя с возможностью взаимодействия с торцевой и цилиндрической поверхностями корпуса под углом к продольной оси вала, обеспечивающим отвод материала от торцевой поверхности выдерживателя. Конструкция устройства позволяет повысить качество конечного материала, сократить потери продукта, а также повысить надежность работы и срок службы устройства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано для термической обработки сыпучих материалов в пищевой, зерноперерабатывающей и комбикормовой промышленности.

Известен гранулятор, выпускаемый фирмой California Pellet Mill Company, США (каталог «СРМ. California Pellet Mill. Roskamp Champion. Equipment product line», 1998 г., с.4, 5), в состав которого входит устройство кондиционирования, включающее установленные друг под другом с возможностью обеспечения прямотока дозатор и смеситель, содержащие установленный в корпусе с возможностью вращения вал с рабочими элементами.

Указанное устройство не обеспечивает оптимального процесса кондиционирования материала, не гарантирует необходимые температуру, влажность и время выдержки кондиционирования, что сказывается на качестве материала на выходе из смесителя: снижается количество питательных веществ в материале, материал имеет повышенную влажность и неоднородный состав (наличие крупных кусков слипшегося материала). Налипание материала на внутреннюю поверхность смесителя сказывается на надежности работы смесителя. Кроме того поступление некачественного материала в пресс-гранулятор может привести к его закупорке.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению является устройство кондиционирования (заявка РФ №2004131562, МПК F26B 1/00, опубл. 27.08.2005), содержащее установленные друг под другом с возможностью обеспечения прямотока дозатор, смеситель и, по меньшей мере, один выдерживатель, каждый из которых содержит корпус и установленный с возможностью вращения вал с рабочими элементами, причем выдерживатель снабжен в зоне отверстия для отвода продукта винтообразными, установленными с возможностью закручивания элементами для смешивания и транспортировки продукта, выполненными в виде ленточных дефлекторов, установленных между элементами, выполненными в виде колеса и размещенными на валу выдерживателя.

Снабжение устройства кондиционирования выдерживателем позволило оптимизировать процесс кондиционирования материала, однако известное устройство имеет ряд недостатков: наличие установленных перпендикулярно движению материала поверхностей (элементов, выполненных в виде колеса), необходимых для удержания ленточных дефлекторов, что снижает скорость продвижения материала вдоль выдерживателя, налипание материала на внутренней поверхности корпуса выдерживателя в зоне его отверстия для отвода материала и на элементы, выполненные в виде колеса, наличие крупных кусков (комков) слипшегося материала внутри зоны, образованной ленточными дефлекторами, и, следовательно, в конечном продукте, что отражается на качестве конечного материала и приводит к снижению надежности работы как устройства кондционирования, так и пресс-гранулятора в случае последующего гранулирования материала.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является повышение надежности работы устройства кондиционирования и повышение качества конечного материала за счет очистки внутренних поверхностей корпуса выдерживателя в зоне отверстия для отвода материала, устранения причин, препятствующих продвижению материала вдоль выдерживателя, и разрушения комков перед выходом материала из устройства кондиционирования.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве кондиционирования, включающем установленные друг под другом с возможностью обеспечения прямотока дозатор, смеситель и, по меньшей мере, один выдерживатель, каждый из которых содержит корпус, в котором установлен с возможностью вращения вал с рабочими элементами, выдерживатель в зоне отверстия для отвода материала снабжен узлом разрушения комков и очистки корпуса, включающим, по меньшей мере, одну размещенную перпендикулярно оси вала стойку с рабочими элементами, установленными с возможностью взаимодействия своими продольными торцевыми гранями с цилиндрической поверхностью корпуса выдерживателя, и, по меньшей мере, один скребок, размещенный на валу в торцевой зоне выдерживателя с возможностью взаимодействия с торцевой и цилиндрической поверхностями корпуса выдерживателя под углом к продольной оси вала, обеспечивающим отвод материала от торцевой поверхности корпуса выдерживателя.

В случае необходимости последующего гранулирования для обеспечения равномерности подачи сыпучих материалов выдерживатель устройства кондиционирования может быть снабжен измельчителем, установленным в зоне отверстия для отвода материала выдерживателя и включающим полый корпус и закрепленный в нем с возможностью вращения вал с рабочими элементами, размещенными в шевронном порядке.

Предлагаемое устройство кондиционирования поясняется чертежами, на которых изображено:

фиг.1 - схематичное изображение общего вида устройства кондиционирования,

фиг.2 - узел разрушения комков и очистки корпуса.

Устройство кондиционирования содержит установленные друг под другом с возможностью обеспечения прямотока дозатор 1, смеситель 2 и выдерживатель 3, каждый из которых содержит корпус 4, в котором установлен с возможностью вращения вал 5 с рабочими элементами 6. Выдерживатель 3 в зоне отверстия 7 для отвода материала снабжен узлом разрушения комков и очистки корпуса, включающим четыре размещенные перпендикулярно оси вала 5 стойки 8 с рабочими элементами 9, установленными с возможностью взаимодействия своими продольными торцевыми гранями с цилиндрической поверхностью корпуса 4 выдерживателя 3, и два скребка 10, размещенные на валу 5 в торцевой зоне выдерживателя 3 с возможностью взаимодействия с торцевой и цилиндрической поверхностями корпуса 4 под углом к продольной оси вала 5, обеспечивающим отвод материала от торцевой поверхности корпуса 4 выдерживателя, например 36°. Выдерживалель 3 снабжен измельчителем 11, установленным в зоне отверстия 7 для отвода материала, и включает полый корпус 12 и закрепленный в нем с возможность вращения вал 13 с рабочими элементами 14, размещенными в шевронном порядке.

Устройство работает следующим образом.

Сыпучий материал загружают в дозатор 1, который обеспечивает равномерное поступление материала в смеситель 2, где происходит смешивание и нагревание материала паром и/или жидкими компонентами. Из смесителя 2 продукт подается в выдерживатель 3 для полного поглощения полученной влаги и обеспечения максимального снижения количества вредных патогенных микроорганизмов путем выдержки материала в течение необходимого времени при температуре, полученной при нагреве паром и/или жидкими компонентами. Затем на выходе выдерживателя 3 образовавшиеся в готовом продукте слипшиеся частицы материала - комки - подвергаются разрушению с помощью рабочих элементов 9, установленных на стойках 8, узла разрушения комков и очистки корпуса 4, а входящие в конструкцию узла скребки 10 и рабочие элементы 9, установленные на стойках 8, очищают цилиндрическую и торцевую поверхности выдерживателя 3 от налипшего на них материала и подают его снова на разрушение. Перед поступлением в пресс-гранулятор (не показан) разрушенный материал подлежит дополнительному измельчению на измельчителе 11.

Предлагаемая конструкция устройства кондиционирования позволяет повысить качество конечного сыпучего материала, т.к. за счет разрушения образовавшихся в процессе обработки материала паром и/или жидкими компонентами комков материал получается однородным, что способствует последующему равномерному охлаждению и удалению лишней влаги в охладителе, а также в случае последующего гранулирования материала повысить качество гранулированного продукта и предотвратить возможную остановку процесса производства гранулированного продукта по причине попадания крупных кусков материала в камеру прессования путем дополнительного измельчения продукта, поступающего из выдерживателя в гранулятор, сократить потери продукта за счет возврата в процесс производства налипшего на внутренней поверхности корпуса выдерживателя материала, а также повысить надежность работы и срок службы устройства.

1. Устройство кондиционирования, включающее установленные друг под другом с возможностью обеспечения прямотока дозатор, смеситель и, по меньшей мере, один выдерживатель, каждый из которых содержит корпус и установленный с возможностью вращения вал с рабочими элементами, отличающееся тем, что выдерживатель в зоне отверстия для отвода материала снабжен узлом разрушения комков и очистки корпуса, включающим, по меньшей мере, одну размещенную перпендикулярно оси вала стойку с рабочими элементами, установленными с возможностью взаимодействия своими продольными внешними гранями с цилиндрической поверхностью корпуса выдерживателя, и, по меньшей мере, один скребок, размещенный на валу в торцевой зоне выдерживателя с возможностью взаимодействия с торцевой и цилиндрической поверхностями корпуса под углом к продольной оси вала, обеспечивающим отвод материала от торцевой поверхности выдерживателя.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выдерживатель снабжен измельчителем, установленным в зоне отверстия для отвода материала выдерживателя и включающим полый корпус и закрепленный в нем с возможностью вращения вал с рабочими элементами, размещенными в шевронном порядке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для импульсной тепловой обработки сыпучих материалов (термоактивацией частиц) и может быть использовано в производстве катализаторов, носителей, адсорбентов и т.д.
Изобретение относится к оборудованию для авиационно-космических производственных систем и может быть использовано для сушки различных бытовых и производственных материалов в условиях невесомости.

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например для производства сушеных овощей, картофеля и др.

Изобретение относится к устройству кондиционирования и способу получения кормов или пищевых продуктов. .

Изобретение относится к процессам сушки во вращающемся барабане разнообразных сыпучих веществ. .

Изобретение относится к технике смешения гранулированных и сыпучих материалов в аппаратах барабанного типа и может быть использовано в химической, пищевой, микробиологической, энергетической и других отраслях промышленности при смешивании сыпучих материалов, склонных к сегрегации.

Изобретение относится к устройству кондиционирования и способу получения кормов или пищевых продуктов. .

Изобретение относится к устройствам для сушки рыхлого или сыпучего, например, гранулированного материала и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технологии термообработки сыпучих материалов, в частности к барабанным сушилкам, применяемым в сельском хозяйстве, в химической, пищевой, цементной, металлургической и других отраслях промышленности для сушки дисперсных материалов.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано, в частности, для сушки зерна и семян различных сельскохозяйственных культур после уборки.

Изобретение относится к технике обработки сыпучих материалов во вращающемся барабане и может быть применено в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к искусственному обезвоживанию древесины и может быть использовано при создании промышленных установок для сушки древесины, реализующих технологический процесс, основанный на действии центробежных сил.

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки сыпучих термолабильных материалов
Наверх