Способ определения адгезионной активности катализаторов

Изобретение может найти применение в химической промышленности, где широко используются каталитические технологии в изотермических условиях. Способ определения адгезионной активности катализаторов осуществляют путем потенциометрического титрования суспензии катализатора в электрохимической ячейке, состоящей из двух электродов: каломельного и платинового. Титрование суспензии катализатора ведут с использованием стандартной окислительно-восстановительной системы «ферро-ферри», раствором с рН 2-3. Перед титрованием измеряют потенциал суспензии катализатора, в процессе титрования измеряют потенциал до установления равновесного значения, чтобы разность между измерениями не превышала 2 мВ, затем строят кривую зависимости в координатах: объем титранта - потенциал, соответствующий нейтрализации примесей щелочных и щелочно-земельных элементов, и по значению объема перед скачком потенциала определяют активность катализатора. Изобретение решает техническую задачу сокращения времени определения адгезионной активности катализатора и, соответственно, упрощения способа. 1 табл.

 

Изобретение относится к способу определения активности катализаторов и может найти применение в химической промышленности, где широко используются каталитические технологии в изотермических условиях.

Известен способ определения активности катализаторов (Катализ в промышленности. Б.Лич, Ю.Сандерс, Э.Шлоссмахер и др. - М.: Мир, 1986, с.66). Например, активность промышленных оксидных катализаторов дегидрирования углеводородов (бугенов С4Н8, изоамиленов C5H8) определяют с использованием реактора типа «труба в печи», представляющего собой кварцевую трубку диаметром 20 мм, снабженную карманами для установки термопар. Реактор устанавливается в печь с электрообогревом, загружается катализатором в объеме

10 см3. Температуру в реакторе поддерживают постоянной по всей высоте слоя катализатора, например, для определения активности катализатора К-24И (ТУ 38.103404-89) реакцию дегидрирования изоамиленов проводят при температуре 600°С с использованием инертного разбавителя (водяной пар, азот) для снижения парциального давления углеводородов. Контактный газ анализируют хроматографическим методом. По отношению количества целевого продукта (изопрена C5H6) к общему количеству углеводородов, выраженному в процентах, измеряют активность катализатора.

В нефтяной промышленности принят стандартный метод испытания катализаторов крекинга в кипящем слое с помощью теста на микроактивность, обозначенного Американским обществом испытания материалов (ASTM) как D3907-80.

Через реактор с неподвижным слоем катализатора крекинга пропускают газойль с установленной ASTM скоростью потока. В жидких продуктах крекинга определяют содержание непревращенного газойля. Конверсией считают разность масс поданного и непревращенного газойля.

Стандартизированную степень превращения находят как соотношение измеренной конверсии с полученной на эталонном катализаторе ASTM. Тест на микроактивность дает информацию для определения относительной эффективности катализаторов крекинга в кипящем слое. Недостатками известного способа являются: относительно большое время проведения анализа (от нескольких часов и более); сложное аппаратурное оформление (реакционное оборудование, средства контроля и измерения технологических параметров процесса, аналитическое оборудование).

Известен способ для определения активности инертных или малоактивных катализаторов с импульсных реакторов (Катализ в промышленности. Б.Лич, Ю.Сандерс, Э.Шлоссмахер и др. - М.: Мир, 1986, с.64). Импульсные реакторы представляют собой трубчатые реакторы малых размеров, непосредственно связанные с газовыми хроматографами. Способ состоит в том, что исследуемый катализатор нагревают до температуры, при которой происходят данные химические превращения. Затем через катализатор продувают исходные компоненты, находящиеся в газообразном состоянии и имеющие температуру, равную температуре реактора. На выходе из реактора определяется количество вещества, подвергшегося химическому превращению. Отношение массы прореагировавшего вещества к исходному и дает активность катализатора.

Недостатками известного способа определения активности катализаторов являются относительно большое время проведения анализа (от нескольких часов и более), а также возможность применения ограниченного количества веществ, используемых в качестве катализатора.

Наиболее близким техническим решением к заявленному способу (прототип) является способ определения относительной активности катализаторов (Патент RU 2204124, опубликовано: 10.05.2003 г.), в котором активность катализатора оценивают по степени поглощения образцом катализатора энергии электромагнитного излучения и сравнивают эту энергию с энергией, поглощаемой свежим катализатором, активность которого принята за 100%.

Недостатками данного способа являются сложная аппаратурная оснащенность установки, низкая точность измерений (электромагнитное поглощение прямо не зависит только от активности катализатора).

Изобретение решает техническую задачу сокращения времени определения относительной активности катализатора и, соответственно, упрощения способа.

Указанный технический результат достигается тем, что адгезионную активность катализатора определяют путем потенциометрического титрования суспензии катализатора в электрохимической ячейке, состоящей из двух электродов: каломельного и платинового, титрование суспензии катализатора ведут с использованием стандартной окислительно-восстановительной системы «ферро-ферри», раствором с рН 2-3, перед титрованием измеряется потенциал суспензии катализатора, в процессе титрования измеряют потенциал до установления равновесного значения, чтобы разность между измерениями не превышала 2 мВ, строят кривую зависимости в координатах: объем титранта - потенциал, соответствующий нейтрализации примесей щелочных и щелочно-земельных элементов, и по значению объема перед скачком потенциала определяют активность катализатора.

Способ заключается в следующем. Адгезионную активность определяют потенциометрическим титрованием, которое ведут в присутствии обратимой окислительно-восстановительной системы, не реагирующей с исследуемой системой, потенциал которой зависит от изменения состава раствора.

До начала титрования в раствор вводят обратимую окислительно-восстановительную систему, содержащую ионы различной валентности, потенциал этой обратимой системы в процессе титрования будет изменяться за счет различного изменения коэффициентов активности ионов разной валентности. Предлагается стандартная система из солей железа (III) и железа (II). Выбор окислительно-восстановительной системы ферро-ферри обусловлен возможностью ее использования до рН≈3 (до значения рН выпадения гидроксида железа (III)) и прочностью образующихся химических соединений между исследуемым катализатором и ионами железа (III). Образование на поверхности частиц соединений железа снижает растворимость дисперсного порошка катализатора в водном растворе ферро-ферри. Система ферро-ферри представляет собой кислый раствор солей двух - и трехвалентного железа. Он приготовляется: в мерную колбу емкостью 1 литр, содержащую 200-300 мл дистиллированной воды и рассчитанное количество (до рН 3) хлорной кислоты (HClO4), вносят навески 0,2 г Fе2SO4·9 H2O и 0,02 г FeSO4·7 H2O, взвешивание производят с точностью до четвертого знака на аналитических весах и оставляют на 5-7 часов до полного растворения навесок. Затем объем раствора доводят до литра дистиллированной водой и измеряют рН. рН приготовленного раствора должен быть не более 2-3. Раствор выдерживают 1-1,5 суток и снова проводят замер рН. Если изменения рН незначительны, раствор готов к работе.

Точное приготовление раствора окс-ред системы ферро-ферри с заданным потенциалом (при концентрации 10-3-10-5 г-ион /л) очень затруднено, так как сульфаты железа (II) всегда содержат железо в трехвалентном состоянии. Поэтому содержание железа (III) предварительно определяют фотоколоритмическим методом, или можно рассчитать истинное содержание ионов Fe2+ и Fe3+ по результатам потенциалов пробных растворов.

Таблица 1
Пример записи кривой титрования
V, мл Время, мин U, мВ V, мл Время, мин U, мВ
0 1 65 5 1 153
2 65 2 127
3 78
4 65
5 64
6 63
1 1 141 8 1 154
2 132 2 137
3 122 3 123
4 113 4 112
5 112 5 123
2 1 176 9 1 397
2 154 2 379
3 145
4 139
5 140
3 1 108 10 1 486
2 908 2 486
3 92
4 93
4 1 87 11 1 515
2 74 2 515
3 69
4 76
5 1 89 12 1 532
2 79 2 532
3 80
6 1 109
2 86
3 75
4 70
5 66
6 65

На определении активности порошка катализатора существенно сказывается влияние примесей щелочных и щелочно-земельных элементов. Чтобы нейтрализовать щелочные и щелочно-земельные примеси и оценить адсорбционные свойства катализатора, предлагается электрометрическая методика, которая заключается в титровании суспензии катализатора раствором с рН≈3, содержащим хлорную кислоту и ионы железа, концентрация железа (III) - 3·10-5 г-ион/л, железа (II) - 3·10-6 г-ион/л. Значение концентраций солей железа (III) и железа (II) выбрано так, чтобы на титрование суспензии шло не более 5-10 мл раствора. Затем измеряется потенциал суспензии, содержащей 1 г порошка керамики в 10 мл дистиллированной воды, далее в электрохимическую ячейку добавляется раствор ферро-ферри по 0,5-1,0 мл в зависимости от содержания щелочных примесей и измеряется потенциал до установления равновесного значения, чтобы разность между замерами (ΔU) не превышала 2 мВ. Затем строится зависимость в координатах U-V, где U - потенциал, соответствующий нейтрализации примесей щелочных и щелочно-земельных элементов, находится по дифференциальным кривым, откладывая по оси ординат разность ΔU=Ui+1-Ui, а по оси абсцисс - объем титранта. Находим объем, соответствующий точке перед скачком на кривых ΔU-V. Величину Vu пересчитывают на г-экв [Н+], относя это количество к грамму вещества (А г-экв [Н+]/г).

Например, если концентрация НСlO4 в растворе ферро-ферри составляет 0,76 г-экв [Н+]/л, то активность будет

А=VUмл76·10-4 г-экв [Н+]/г. Мл

Таким образом, активность катализатора находится в прямой зависимости от величины потенциала в электрохимической ячейке.

Способ определения адгезионной активности катализаторов путем потенциометрического титрования суспензии катализатора в электрохимической ячейке, состоящей из двух электродов каломельного и платинового, титрование суспензии катализатора ведут с использованием стандартной окислительно-восстановительной системы «ферро-ферри», раствором с pH 2-3, перед титрованием измеряется потенциал суспензии катализатора, в процессе титрования измеряют потенциал до установления равновесного значения, чтобы разность между измерениями не превышала 2 мВ, строят кривую зависимости в координатах: объем титранта - потенциал, соответствующий нейтрализации примесей щелочных и щелочноземельных элементов и по значению объема перед скачком потенциала определяют активность катализатора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технической физики, в частности к способам и устройствам для получения высоковольтного электрического разряда в жидкости, и предназначено для использования при определении элементного состава вещества.

Изобретение относится к области газового анализа и может быть использовано для распознавания паров органических соединений в воздухе. .

Изобретение относится к области газового анализа и может быть использовано для распознавания паров органических соединений в воздухе. .

Изобретение относится к области газового анализа и может использоваться в газовой хроматографии для обнаружения микропримесей веществ в газах и окружающем воздухе.

Изобретение относится к масс-спектрометрии и может быть использовано при определении массы макромолекул. .

Изобретение относится к области газового анализа и может использоваться для определения микропримесей различных веществ в газах или применяться в газовой хроматографии в качестве чувствительного детектора.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу газового анализа для обнаружения микропримесей веществ в газах, в частности в хроматографии или при анализе атмосферного воздуха при создании детекторов микропримесей.

Изобретение относится к разработке и конструированию систем для определения состава и количества химических соединений, в частности в масс-спектрометрах и спектрометрах ионной подвижности.

Изобретение относится к области технической физики, в частности спектральным методам определения элементного состава вещества с использованием для его атомизации и возбуждения электрического разряда в жидкости

Изобретение относится к области исследования материалов в нанотехнологии и, в частности, к способу измерения диаметра углеродных нанотруб (УНТ) в диапазоне от одного до нескольких десятков нанометров

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для анализа и распознавания органических соединений

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для технологического и санитарно-гигиенического контроля запыленности атмосферного воздуха, газовых смесей и при контроле задымленности, возникающей вследствие пожароопасной ситуации
Изобретение относится к области аналитического приборостроения для исследования и анализа веществ и преимущественно может быть использовано в целях испытаний, например, при проверке работоспособности приборов спектрометрии подвижности ионов, которые предназначены для обнаружения и идентификации паров следовых количеств органических веществ, прежде всего, наркотических, взрывчатых, психотропных, отравляющих или экологически опасных веществ

Изобретение относится к области газового анализа и может быть использовано для решения задач разделения и регистрации ионов в газах, например ионов взрывчатых или наркотических веществ в воздухе

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу диагностики аксонально-демиелинизирующих полиневропатий методом прямого протеомного профилирования сыворотки крови больного на основе выявления в образце сыворотки биомаркеров данных заболеваний

Изобретение относится к газовому анализу и может быть использовано для решения задач разделения положительных и отрицательных ионов в газах, например ионов взрывчатых или наркотических веществ в воздухе

Изобретение относится к области газового анализа

Изобретение относится к области аналитического приборостроения, а более конкретно к приборам для обнаружения паров органических веществ в составе воздуха, в частности паров органических молекул из класса взрывчатых, наркотических и физиологически активных веществ, а также паров органических молекул, выделяющихся при горении материалов, содержащих органические компоненты
Наверх