Средство для лечения животных при послеродовом эндометрите



Владельцы патента RU 2367416:

ФГОУ ВПО "Донской государственный аграрный университет" (RU)

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к акушерству, гинекологии и биотехнике размножения, а именно к созданию лекарственных средств для лечения животных при последовом эндометрите. Средство содержит этакридина лактат - 0,6; сок алоэ - 50,4; цефатоксим - 2, мочевина - 15,0; формалин нейтральный - 10; вода дистиллированная - 5; глицерин - 17,0. Средство обладает выраженным противовоспалительным и противомикробным действием. 2 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к акушерству, гинекологии и биотехнике размножения. Может быть использовано для лечения животных при воспалительных процессах половых органов.

Известен препарат для лечения животных при послеродовом эндометрите, йодвисмутсульфамид, содержащий йод, висмут, стрептоцид и пролонгированную основу (Полянцев Н.И., 1970). Известный препарат достаточно эффективен в отношении условно-патогенной микрофлоры, которая является причиной неспецифических воспалений органов. Однако при длительном его применении устойчивость микроорганизмов к перечисленным компонентам известного препарата усиливается, эффективность препарата снижается, терапевтический курс лечения животных удлиняется.

Известен лекарственный препарат - полимерйодвисмутсульфамид, содержащий йод, висмут, стрептоцид и полимерную основу. Полимерная основа усиливает дисперсные свойства активных веществ в форме гетероцикла, обеспечивает преодоление йодвисмутсульфамидом тканевых барьеров и за счет увеличения вязкости облегчает его инстилляцию в матку (Миронова Л.П., Полянцев Н.И., 1985).

Цель изобретения - повышение противомикробного и противовоспалительного свойства средства, укорочение терапевтического курса.

Поставленная цель достигается тем, что в средстве для лечения животных с послеродовым эндометритом содержатся активные компоненты: этакридина лактат, сок алоэ, цефатоксим на пролонгированной полимерной основе, содержащей: мочевину, формалин нейтральный, глицерин, воду дистиллированную.

Этакридина лактат - антисептик, усиливает противомикробное свойство.

Сок алоэ - биогенный стимулятор, обладает, общестимулирующим и противовоспалительным свойством.

Цефатоксим - антибиотик цефалоспоринового ряда третьего поколения обладающий сильной бактерицидной активностивностью в отношении условно-патогенной микрофлоры: кокков, эшерихий и протея.

Предлагаемое средство для лечения животных с послеродовым эндометритом готовят следующим образом: мочевину растирают в фарфоровой чашке пестиком до порошковой массы и смешивают с формалином, подогревают до температуры 41-43°С до образования однородной прозрачной массы, затем добавляют этакридина лактат и глицерин и разбивают до иммульгированного состояния, помешивая в среду вносят сок алоэ и цефатоксим.

Состав 1. Состав 2.
Этакридина лактат - 0,6 Этакридина лактат - 1,0
Сок алоэ - 50,4 Сок алоэ - 51,0
Цефатоксим - 2,0 Цефатоксим - 1,0
Мочевина - 15,0 Мочевина - 15,0
Формалин нейтральный - 10,0 Формалин - 10,0
Вода дистиллированная - 5,0 Вода дистиллированная - 5,0
Глицерин - 17,0 Глицерин - 17,0

Пример 1. Для определения соотношения компонентов в предлагаемом средстве подбирали коров в возрасте 4-7 лет красной степной породы, с признаками послеродового катарально-гнойного эндометрита. Из них сформировали 2 группы, по 6 голов в каждой, по принципу пар аналогов. В первой группе коровам вводили предлагаемое средство внутриматочно по принципу ректоцервикального осеменения в составе 1, во второй - в составе 2, в дозе 30-50 мл (в зависимости от объема матки), через 24 часа до выздоровления.

В таблице 1 представлены результаты терапевтической эффективности предлагаемого средства в разных составах.

Улучшение состояния воспалительного процесса отмечалось у животных первой группы после третьего раза введения препарата, у коров второй группы улучшение наступало на 4-5 сутки. У опытных животных наблюдалось уменьшение воспалительного отека, количества катарально-гнойного экссудата, объема матки. Выздоровление наступало у коров 1 группы в среднем на 8,2 сутки после начала лечения. У коров 2 группы на 12,4 сутки в среднем.

Таблица 1
Сравнительная эффективность различных составов предлагаемого средства
Груп-па n Сроки наступления улучшения, сутки Продолжительность терапевтического курса, сутки Выздоровело
Голов %
1 6 3,0 8,2 6 100
2 6 4,5 12,4 6 100

Пример 2. Для изучения сравнительной эффективности предлагаемого средства подобрали 12 сук немецкой овчарки с признаками катарально-гнойного эндометрита. Из животных сформировали 2 группы, по принципу пар-аналогов, по 6 голов в каждой. В первой группе собакам вводили предлагаемое средство, а во второй - эмульсию йодвисмутсульфаниламид. Лекарственные препараты вводили животным обеих групп внутриматочно при помощи полистероловой пипетки, муфты и 10 г шприца, через 24 часа до выздоровления.

В таблице 2 представлены результаты сравнительной эффективности предлагаемого средства и эмульсии йодвисмутсульфамида при послеродовом катарально-гнойном эндометрите.

Использование предлагаемого средства позволило сократить продолжительность терапевтического курса на 2,4 суток. Терапевтическая эффективность предлагаемого средства и эмульсии йодвисмутсульфамида составила 100%.

Таблица 2
Сравнительная эффективность предлагаемого средства и эмульсии йодвисмутсульфамида при послеродовом катарально-гнойном эндометрите.
Груп-па n Сроки наступления улучшения, сутки Продолжительность терапевтического курса, сутки Выздоровело
Голов %
1 6 3,1 8,5 6 100
2 6 4,2 10,9 6 100

Средство для лечения животных при послеродовом эндометрите, включающее противомикробные и противовоспалительные препараты и полимерную основу, отличающееся тем, что в качестве противомикробных препаратов оно содержит этакридина лактат и цефатоксим, в качестве противовоспалительного препарата - сок алое при следующем соотношении компонентов, мас.%: этакридина лактат 0,6; сок алоэ 50,4; цефатоксим 2, мочевина 15,0; формалин нейтральный 10; вода дистиллированная 5; глицерин 17,0.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к оперативному акушерству, и касается комплексной профилактики гнойно-септических осложнений после кесарева сечения.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения хронических аднекситов. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и касается способа профилактики рецидива кист яичников после цистэктомии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается лечения больных хроническим простатитом. .
Изобретение относится к медицине, в частности к сексопатологии, и касается способа и средства для лечения эректильной дисфункции у мужчин. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине и может быть использовано при профилактике и лечении климактерических расстройств, а именно к жидким и мягким лекарственным формам препарата сигетин.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания новых суппозиториев, которые могут быть использованы для лечения хронического простатита, геморроя, эрозии шейки матки, эндометрита и др.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию гомеопатических суппозиторий для лечения женщин, страдающих спаечными процессами после различных хирургических вмешательств и как противовоспалительное средство для лечения хронических воспалений.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается состава, способа получения и применения средств на основе перфторуглеродных эмульсий, предназначенных в качестве кровезамещающих средств и других лечебных средств.
Изобретение относится к косметическим средствам и может быть использовано при производстве средств для ухода за кожей ног. .
Изобретение относится к косметическим средствам и может быть использовано при производстве средств для ухода за кожей ног. .
Изобретение относится к косметическим средствам и может быть использовано при производстве средств для ухода за кожей ног. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию биологически активных комплексов на основе природного сырья, которое может найти применение в составе косметических изделий, используемых в косметической промышленности и лечебно-профилактической медицине.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию биологически активных комплексов на основе природного сырья, которое может найти применение в составе косметических изделий, используемых в косметической промышленности и лечебно-профилактической медицине.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию биологически активных комплексов на основе природного сырья, которое может найти применение в составе косметических изделий, используемых в косметической промышленности и лечебно-профилактической медицине.

Изобретение относится к микологии и медицине, в частности к полученным из штаммов грибов-продуцентов физиологически активным веществам, средствам на их основе и их применению.

Упаковки // 2366595
Изобретение относится к упаковкам для поддержания концентрации активного вещества, в частности к упаковкам для поддержания концентрации перекиси для отбеливания зубов.

Изобретение относится к новому 3,11b-цис-дигидротетрабеназину общей формулы (I) или к его антиподу . .
Наверх