Электродное устройство

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электродным устройствам, и может быть использовано для электродиагностики нервных структур в лечений больных со спинальной патологией в нейрохирургии. Электродное устройство содержит контактные элементы, держатель контактных элементов из изоляционного материала, распределительные токопроводы, выполненные из углеродной нити и укрепленные нитями хирургического назначения. При этом контактные элементы сформированы в виде свободных нитей и расположены на внутренней поверхности держателя, имеют форму разомкнутого кольца, соответствующего диаметру исследуемого нерва, кроме того, расположение углеродной нити и нити хирургического назначения неравномерное, в нижнем свободном конце электродного устройства больше хирургической нити. Использование электродного устройства позволяет снизить травматизацию нервов и повысить стабильность воздействия на нерв. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электродным устройствам, и может быть использовано для электродиагностики нервных структур при лечении больных со спинальной патологией в нейрохирургии.

Известно, что для электродиагностики широко применяют концентрические, биполярные и монополярные игольчатые электроды. Эти электроды представляют собой полые иглы диаметром от 0,5 мм со вставленным внутрь изолированным проволокой стержнем из платины или нержавеющей стали, с обнаженными заостренными кончиками (Сандригайло Л.И. Вспомогательные методы диагностики в неврологий и нейрохирургии: Атлас. / Под редакцией Антонова И.П. - Мн.: Высш. Шк., 1986. - 229 с.).

Недостатками электродов является то, что не происходит полного, надежного контакта электрода с нервом, а металлические кончики трудно использовать для тонких нервов, которыми являются, например, корешки конского хвоста. К тому же, нервные корешки легко соскальзывают с жестких металлических элементов и возможно деформирование нервов.

Наиболее близким по техническому выполнению и достигаемому результату является электродное устройство (Патент РФ №2029572, 1995), принятое за прототип. Устройство содержит контактные элементы, держатель контактных элементов в виде гибкой ленты из изоляционного материала. При этом контактные элементы выполнены из углеродной нити, укреплены проложенными рядом нитями хирургического назначения и сформированы в виде полосок, сопоставимых по длине с диаметром или периметром нерва. Контактные элементы могут иметь также форму свободных нитей.

Недостатки прототипа:

- происходит травматизация близлежащих структур, так как контактные элементы укладывают под нерв и сверху нерва, что трудновыполнимо на тонких нервах и на нервных корешках, занимает достаточно много времени. Травматизация при использовании также объясняется тем, что контактные элементы обертывают вокруг нервного ствола и завязывают концы нитей в узел, а свободной частью держателя накрывают нерв и сшивают, что требует повторного хирургического вмешательства после завершения курса стимуляции нервов;

- недостаточная стабильность воздействия на нерв, так как при фиксации к нерву нет возможности контролировать соприкосновение контактных элементов с нервом из-за обертывания нервного ствола.

Изобретение направлено на создание электродного устройства, обеспечивающего снижение травматизации нервов и повышение стабильности воздействия на нерв.

Технический результат при использовании устройства обеспечивается тем, что в известном электродном устройстве, содержащем контактные элементы, распределительные токопроводы, выполненные из углеродной нити и укрепленные нитями хирургического назначения, а также держатель контактных элементов из изоляционного материала, особенность заключается в том, что контактные элементы сформированы в виде свободных нитей и расположены на внутренней поверхности держателя, имеющего форму разомкнутого кольца, соответствующего диаметру исследуемого нерва. Кроме того, расположение углеродной нити и нитей хирургического назначения неравномерное, в нижнем свободном конце электродного устройства больше хирургической нити.

Контактные элементы, выполненные в виде свободных нитей, расположены на внутренней поверхности держателя, который имеет форму разомкнутого кольца, чем достигается больший охват поверхности исследуемого нерва. Для снижения травматизации нервного корешка и повышения чувствительности электродного устройства нити хирургического назначения и углеродная нить распределены неравномерно. В нижнем свободном конце контактного элемента больше хирургической нити, что вызывает упругость и тем самым облегчает выделение и погружение нерва. Во внутренней поверхности электродного устройства плотность углеродной нити больше, что вызывает большую чувствительность устройства.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид электродного устройства, на фиг.2 - контактный элемент.

Электродное устройство содержит контактные элементы 1, держатель 2 контактных элементов в виде разомкнутого кольца из изоляционного материала, распределительные токопроводы 3. Контактные элементы 1 в виде свободных нитей расположены на внутренней поверхности держателя 2 и соприкасаются с исследуемым нервом. Контактные элементы 1 и распределительные токопроводы 3 выполнены из углеродной нити 4, армированной нитью 5 хирургического назначения по всей длине, проложенной рядом с углеродной нитью 4. При этом нити хирургического назначения 5 и углеродные нити 4 распределены неравномерно, в нижнем свободном конце 6 нити хирургического назначения 5 расположены плотнее, а во внутренней контактной поверхности электродного устройства больше углеродной нити 4.

Электродное устройство используют следующим образом.

Держатель 2 подводят к выделенному и подлежащему исследованию нерву. Нижним свободным концом электродного устройства 6 погружают нерв в разомкнутое кольцо, в котором находятся контактные элементы 1. Из-за волокнистой структуры углеродной нити 4 контактные элементы мягкие, гибкие, поэтому хорошо прилегают к исследуемому нерву. Затем проводят электродиагностику нерва.

Форма электродного устройства в виде разомкнутого кольца, соответствующего диаметру нерва, а также достаточная прочность углеродной нити обеспечивают надежный контакт с нервом. Армирующая нить 5 хирургического назначения предотвращает разрыв части волокон углеродной нити 4, а плотное расположение хирургической нити 5 в нижнем свободном конце электродного устройства позволяет без лишней травматизации погрузить нерв в контактирующие устройства, к тому же, углеродные нити во внутренней поверхности расположены плотно, что создает условия для большей регистрации электровозбудимости нерва.

1. Электродное устройство, содержащее контактные элементы, распределительные токопроводы, выполненные из углеродной нити и укрепленные нитями хирургического назначения, а также держатель контактных элементов из изоляционного материала, отличающееся тем, что контактные элементы сформированы в виде нитей, соединенных с токопроводом, расположенным на внутренней поверхности держателя, имеющего форму разомкнутого кольца, соответствующего диаметру исследуемого нерва.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что расположение углеродной нити и нитей хирургического назначения неравномерное, в нижнем свободном конце нити хирургического назначения расположены плотнее, чем внутри электродного устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ и устройство для ухода за кожей и волосами с помощью ручного кондиционера, имеющего взаимозаменяемые переходные проводники, очертания которых усиливают электропроводность между кондиционером и различными участками тела.
Изобретение относится к области медицины, в частности к детской и подростковой гинекологии, и касается регулирующей терапии ювенильных маточных кровотечений (ЮМК).
Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии, неврологии, физиотерапии и курортологии, а именно к способу лечения детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы (ЦНС).

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии при лечении различных заболеваний, преимущественно с использованием электростимулирующего воздействия.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при электрофизиологических измерениях биологических электропотенциалов частей тела человека, при проведении мониторинга состояния здоровья человека во время проведения курса профилактики и лечения методом электротерапии или миостимуляции и косметических процедур.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к лечебно-диагностической аппаратуре, предназначенной как для оценки структурно-функциональных изменений органов и тканей и лечения заболеваний с возможностью контроля при необходимости процесса лечения посредством электростимуляции.

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в практике профилактики и лечения воспалений аднекситов и простатитов, а также как средство для лечения сексуальных патологий у женщин.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для диагностики нарушений сердечного ритма. .

Изобретение относится к медицине, в частности к электротерапии, и может использоваться при лечении гинекологических заболеваний. .

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для разработки суставов и укрепления связок и мышц

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для пропускания тока через тело живого организма

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может применяться для стимуляции заживления и профилактики грубого рубцевания роговицы глаза
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу изготовления биполярных концентрических электродов

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к приборам нейрофизиологического назначения для прецизионной электростимуляции и регистрации биоэлектрической активности одновременно большого числа нейронов головного мозга человека и животных
Наверх