Способ оценки гибкости волокна или луба лубяных культур

Изобретение относится к области текстильной промышленности, в частности к методам определения качества волокна или луба лубяных культур, к оценке их гибкости. Способ оценки гибкости волокна или луба лубяных культур включает операции подготовки пробы путем ее консольного закрепления в зажиме, испытание, при котором консольные участки волокон подвергают увеличивающемуся нагружению путем сжатия их в осевом направлении, а оценку гибкости волокна осуществляют по величине силы сжатия в момент потери продольной устойчивости волокон. Технический результат при использовании заявленного способа обеспечивает возможность упростить анализ и повысить точность и информативность результатов испытания при оценке гибкости волокна или луба лубяных культур. 1 ил.

 

Изобретение относится к области текстильной промышленности, в частности к методам определения качества волокна или луба лубяных культур, а именно к оценке их гибкости и расщепленности.

Известен метод определения гибкости волокна или луба лубяных культур путем определения стрелы прогиба консольных концов волокнистой пробы, закрепленной в зажиме по ее середине [1, с.100].

Однако этот метод требует значительных затрат по времени и не обеспечивает необходимую точность анализа, так фиксация показаний по совокупности концов волокон является весьма затруднительной.

Известен способ оценки гибкости волокна или луба лубяных культур с использованием устройства [2], включающий подготовку пробы и ее испытание.

Недостатком этого способа является неэффективный учет изменения изгибной жесткости волокна в зависимости от степени его расщепленности и параллельности расположения элементарных комплексов друг относительно друга.

Однако способ [2] по своей технической сущности и достигаемому эффекту наиболее близок к заявляемому и поэтому предлагается в качестве прототипа.

Задачей изобретения является повышение точности и информативности оценки гибкости волокна или луба лубяных культур с учетом его расщепленности.

Поставленная задача достигается тем, что в указанном способе оценки гибкости волокна или луба лубяных культур, включающем подготовку пробы и ее испытание, согласно изобретению при подготовке пробу волокна консольно закрепляют в зажиме, в процессе испытания консольные участки волокон подвергают увеличивающемуся нагружению путем сжатия их в осевом направлении, а оценку гибкости волокна осуществляют по величине силы сжатия в момент потери продольной устойчивости волокон.

Закрепление пробы волокна консольно в зажиме и нагружение консольных участков волокон путем их сжатия в осевом направлении позволяет имитировать схему испытания на устойчивость линейно-упругих продольно сжатых стеблей. Оценки гибкости по величине силы сжатия в момент потери продольной устойчивости волокон позволяет учитывать изгибную жесткость волокна EJ по формуле Эйлера [3]:

EJ=F·l22,

где F - величина сжимающей силы, при которой теряется продольная устойчивость волокон; l - длина консольного участка волокон.

Пример конкретной реализации способа

Перед испытанием формируют пробу волокна или луба определенной массы и длины. Подготовленную пробу 1 закрепляют в зажиме 2, который посредством стойки 3 зафиксирован жестко на оси 4. На этой же оси закреплен с возможностью свободного вращения рычаг 5 с площадкой 6, имеющей массу М. К моменту начала испытания стойку 3 с зажимом 2 располагают вблизи вертикального положения. Площадку 6 соприкасают с концами свободных участков волокна и начинают совместный поворот стойки 3 и рычага 5 из верхнего положения вниз. Это обеспечивает увеличение силы осевого нагружения волокна путем его сжатия. В определенный момент времени, когда сила сжатия достигнет критической сжимающей силы F, произойдет потеря продольной устойчивости волокон. Совместный поворот стойки и рычага в момент потери устойчивости прекращают. Определяют угол наклона рычага 5 к горизонтали с использованием шкалы 7 и указателя 8. По величине угла оценивают гибкость волокна.

Использование предлагаемого способа позволит упростить анализ и повысить информативность получаемых результатов. Реализация данного способа не требует значительных затрат и поэтому возможна в условиях практики.

Источники информации

1. Городов В.В., Лазарева С.Е., Лунев И.Я. и др. Испытания лубоволокнистых материалов. М.: Легкая индустрия, 1969, 208 с.

2. Авт. свид. СССР №1442913. Устройство для оценки волокна или луба лубяных культур, автор: Пашин Е.Л. Опубл. Бюл. №45, от 07.12.1988 г.

3. Александров А.В., Потапов В.Д., Державин Б.П. Сопротивление материалов. Учебник для ВУЗов. М.: Высшая школа, 2001, 560 с.

Способ оценки гибкости волокна или луба лубяных культур, включающий подготовку пробы и ее испытание, отличающийся тем, что при подготовке пробу волокна консольно закрепляют в зажиме, в процессе испытания консольные участки волокон подвергают увеличивающемуся нагружению путем сжатия их в осевом направлении, а оценку гибкости волокна осуществляют по величине силы сжатия в момент потери продольной устойчивости волокон.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к неразрушающим методам производственного контроля и может найти применение при анализе различных материалов в текстильной промышленности.

Изобретение относится к бесконтактному анализу структуры ткани при определении показателей заполнения и пористости в лабораторных условиях. .

Изобретение относится к области оценки и контроля свойств лубоволокнистых материалов и может быть использовано для контроля средней длины стеблей лубяных культур.
Изобретение относится к области стандартизации и определения качества льняного сырья и может быть использовано для определения цвета стланцевого волокна в льняной тресте.

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных культур, в частности к обработке льняной тресты, и может быть использовано для производства длинного льняного волокна.

Изобретение относится к области льняной промышленности, в частности, для определения напряжения разрушения связи волокон с древесиной в льняной тресте. .
Изобретение относится к стандартизации льняного сырья и может быть использовано на предприятиях первичной обработки и переработки льна для определения качества льняной тресты и льняного волокна.

Изобретение относится к области трикотажного производства, в частности к средствам измерения технологических нагрузок в процессе вязания и оценки напряженного состояния при переработке.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на предприятиях первичной обработки волокон, а также в прядильном производстве. .

Изобретение относится к способам исследования физико-механических свойств текстильных материалов. .

Изобретение относится к области текстильной промышленности, в частности к методам определения качества волокна или луба лубяных культур, а именно к оценке их гибкости
Изобретение относится к области квалиметрии текстильного сырья и может быть использовано в селекции при создании новых сортов льна-долгунца

Изобретение относится к способу и устройству для формирования партии бобин льняной пряжи перед окрашиванием или белением

Изобретение относится к области текстильной промышленности, а именно к испытанию текстильных материалов, и может быть использовано при определении качества волокна или луба лубяных культур

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных волокон и может быть использовано при производстве длинного волокна для контроля параметров настройки технологического оборудования

Изобретение относится к способам первичной обработки лубяных волокон, а именно к способам подготовки стеблевого слоя к механической обработке на мяльно-трепальном агрегате с целью получения длинного волокна

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных культур, а именно к способам управления режимами работы технологического оборудования для переработки льняной тресты и устройствам для их осуществления, и может быть использовано при производстве длинного волокна

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных культур, а именно к способам контроля результатов переработки сырья, и может быть использовано при производстве длинного волокна

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при анализе структуры нити для исследования показателей ворсистости в лабораторных испытаниях
Наверх