Способ оценки гибкости волокна или луба лубяных культур

Изобретение относится к области текстильной промышленности, в частности к методам определения качества волокна или луба лубяных культур, а именно к оценке их гибкости. Способ оценки гибкости волокна или луба лубяных культур включает операции подготовки пробы и ее испытание с применением многократного знакопеременного изгиба пробы волокна, закрепленной консольно на конце маятника и взаимодействующей при его перемещении с опорой в виде пластины с кромкой, а оценку гибкости определяют по числу качений маятника до полной его остановки. Использование данного способа позволяет повысить точность и информативность результатов испытания при оценке гибкости волокна или луба лубяных культур. 1 ил.

 

Изобретение относится к области текстильной промышленности, в частности к методам определения качества волокна или луба лубяных культур, а именно к оценке их гибкости.

Известен метод определения гибкости волокна или луба лубяных культур путем определения стрелы прогиба консольных концов волокнистой пробы, закрепленной в зажиме по ее средине [1, с.100].

Однако этот метод требует значительных затрат по времени и не обеспечивает необходимую точность анализа, так фиксация показаний по совокупности концов волокон является весьма затруднительной.

Известен способ оценки гибкости волокна или луба лубяных культур с использованием устройства [2], включающий подготовку пробы и ее испытание путем изгиба.

Недостатком этого способа является невозможность учета изменения изгибной жесткости волокна в процессе многократных воздействий, что не позволяет эффективно прогнозировать изменения гибкости волокна или луба в процессе его переработки и эксплуатации.

Однако способ [2] по своей технической сущности и достигаемому эффекту наиболее близок к заявляемому и поэтому предлагается в качестве прототипа.

Задачей изобретения является повышение точности и информативности оценки гибкости волокна или луба лубяных культур.

Поставленная задача достигается тем, что в указанном способе оценки гибкости волокна или луба лубяных культур, включающем подготовку пробы и ее испытание путем изгиба, согласно изобретения, при испытании применяют многократный знакопеременный изгиб пробы, закрепленной консольно на конце маятника и взаимодействующей при его перемещении с опорой в виде пластины с кромкой, а оценку гибкости определяют по числу качений маятника до полной его остановки.

Применение многократного знакопеременного изгиба пробы, закрепленной консольно на конце маятника и взаимодействующей при его перемещении с опорой в виде пластины с кромкой пробы волокна или луба, позволяет оценивать ее гибкость в условиях динамических испытаний, что повышает информативность получаемой оценки гибкости, так как позволяет прогнозировать поведение материала в условиях, сходных с процессами переработки и эксплуатации.

Закрепление пробы волокна или луба консольно на конце качающегося маятника и обеспечение взаимодействия испытываемого материала с опорой в виде пластины с кромкой позволяет упростить схему его многократного знакопеременного изгиба и обеспечить стабильность условий испытаний, что повышает точность их результатов.

Определение оценки гибкости по числу качений маятника до полной его остановки упрощает анализ и обеспечивает условия для точной фиксации момента времени, при которых испытание считается законченным. Это обстоятельство также повышает точность получаемых результатов.

Изобретение поясняется чертежом.

Способ оценки гибкости волокна или луба лубяных культур реализуется следующим образом. Перед испытанием формируют пробу волокна или луба определенной массы и длины. Подготовленную пробу 1 закрепляют консольно на свободном конце маятника 2, который закреплен в шарнире 3. Под маятником на неподвижном основании 4 закреплена опора в виде пластины 5 с кромкой. Величина консольного участка пробы волокна или луба, длина маятника и высота опоры выбираются из условия, при котором во время качения маятника проба будет взаимодействовать с опорой. При таких условиях в начальный момент испытаний маятник с закрепленной пробой отклоняют на определенный постоянный угол и отпускают. После этого будет происходить многократный знакопеременный изгиб пробы волокна или луба. Амплитуда колебания маятника будет постепенно уменьшаться до полного его останова. Это время колебаний или их число будет определять изгибную жесткость волокна, которая в процессе испытания, вероятно, будет также меняться, так как структура волокна будет расщепляться. С учетом этого процесс испытания и его результат будет зависеть не только от начальной гибкости волокна, но и от ее изменения (как правило, уменьшения) при многократном знакопеременном изгибе. Это повысит информативность результатов анализа.

Использование предлагаемого способа позволит упростить анализ и повысить информативность получаемых результатов. Реализация данного способа не требует значительных затрат и поэтому возможна в условиях практики.

Источники информации

1. Городов В.В., Лазарева С.Е., Лунев И.Я. и др. Испытания лубоволокнистых материалов. М., Легкая индустрия, 1969, 208 с.

2. Авт. свид. СССР №1442913 «Устройство для оценки волокна или луба лубяных культур», автор: Пашин Е.Л. Опубл. Бюл. №45 от 07.12.1988 г.

Способ оценки гибкости волокна или луба лубяных культур, включающий подготовку пробы и ее испытание путем изгиба, отличающийся тем, что при испытании применяют многократный знакопеременный изгиб пробы, закрепленной консольно на конце маятника и взаимодействующей при его перемещении с опорой в виде пластины с кромкой, а оценку гибкости определяют по числу качений маятника до полной его остановки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текстильной промышленности, в частности к методам определения качества волокна или луба лубяных культур, к оценке их гибкости. .

Изобретение относится к неразрушающим методам производственного контроля и может найти применение при анализе различных материалов в текстильной промышленности.

Изобретение относится к бесконтактному анализу структуры ткани при определении показателей заполнения и пористости в лабораторных условиях. .

Изобретение относится к области оценки и контроля свойств лубоволокнистых материалов и может быть использовано для контроля средней длины стеблей лубяных культур.
Изобретение относится к области стандартизации и определения качества льняного сырья и может быть использовано для определения цвета стланцевого волокна в льняной тресте.

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных культур, в частности к обработке льняной тресты, и может быть использовано для производства длинного льняного волокна.

Изобретение относится к области льняной промышленности, в частности, для определения напряжения разрушения связи волокон с древесиной в льняной тресте. .
Изобретение относится к стандартизации льняного сырья и может быть использовано на предприятиях первичной обработки и переработки льна для определения качества льняной тресты и льняного волокна.

Изобретение относится к области трикотажного производства, в частности к средствам измерения технологических нагрузок в процессе вязания и оценки напряженного состояния при переработке.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на предприятиях первичной обработки волокон, а также в прядильном производстве. .
Изобретение относится к области квалиметрии текстильного сырья и может быть использовано в селекции при создании новых сортов льна-долгунца

Изобретение относится к способу и устройству для формирования партии бобин льняной пряжи перед окрашиванием или белением

Изобретение относится к области текстильной промышленности, а именно к испытанию текстильных материалов, и может быть использовано при определении качества волокна или луба лубяных культур

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных волокон и может быть использовано при производстве длинного волокна для контроля параметров настройки технологического оборудования

Изобретение относится к способам первичной обработки лубяных волокон, а именно к способам подготовки стеблевого слоя к механической обработке на мяльно-трепальном агрегате с целью получения длинного волокна

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных культур, а именно к способам управления режимами работы технологического оборудования для переработки льняной тресты и устройствам для их осуществления, и может быть использовано при производстве длинного волокна

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных культур, а именно к способам контроля результатов переработки сырья, и может быть использовано при производстве длинного волокна

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при анализе структуры нити для исследования показателей ворсистости в лабораторных испытаниях

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных культур, а именно к способам обработки льняной тресты, и может быть использовано при производстве длинного волокна
Наверх