Способ выращивания цыплят-бройлеров

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к птицеводству. Способ включает типовое содержание, сбалансированное кормление, поение, с первого по 14 день их подвергают биорезонансному воздействию спектра электромагнитных частот препаратов, содержащих витаминно-минеральный комплекс, а с 15 дня и до конца откорма их одновременно подвергают биорезонансному воздействию спектра электромагнитных частот препаратов, содержащих витаминно-минеральный комплекс и инсулин. Изобретение позволяет увеличить среднесуточные приросты, сократить затраты корма. 2 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству.

Известен способ выращивания бройлеров, включающий нормированное кормление с добавками макро- и микроэлементов, типовое содержание. (Фисинин В.И., Егоров И.А., Околелова Т.М. Имангулов Ш.А. Кормление сельскохозяйственной птицы. ВНИИТИП, Сергиев Посад. 2000. - 376 с.; Имангулов Ш.А., Егоров И.А., Околелова Т.М и др. Рекомендации по кормлению сельскохозяйственной птицы. ВНИИТИП, Сергиев Посад. 2006. - 142 с.). Применяемые в кормах макро- и микроэлементы усваиваются птицей не в полной мере. Данный способ не обеспечивает интенсивное изъятие из кормов макро- и микроэлементов и более высокий уровень содержания их в мясе.

Наиболее близким по технической сущности является способ выращивания цыплят-бройлеров (патент RU №2269892 С2, опубл. 20.02.2006, Бюл. №5) включающий воздействие на цыплят в возрасте 1-14 дней аппаратом «МИНИ-ЭКСПЕРТ-Т» частотой 7,5-13 Гц по программе «Альфа-ритмы» по 20 минут 3 раза в день с интервалом 4 часа, а в возрасте 15-42 дней воздействуют 11-13 часов пять дней в неделю аппаратом «Трансфер-П» для энергоинформационного переноса лекарственных средств. При энергоинформационном переносе в качестве матрицы (матрица - это вещество, с которого снимают информацию для энергоинформационного воздействия) используют Монотард МС (суспензия цинк-инсулина, состоящая из свиного многокомпонентного инсулина) или Протофан НМ (суспензия биосинтетического человеческого инсулина). Способ позволяет повысить сохранность птицы и прирост живой массы.

Однако данный способ не обеспечивает повышенное накопление макро- и микроэлементов в мясе цыплят-бройлеров.

Исследования показали, что воздействие на птицу СЭЧ (спектр электромагнитных частот)-препаратов, содержащих витаминно-минеральный комплекс, позволяет активизировать усвоение макро- и микроэлементов и накапливать их в мясе на более высоком уровне.

Задачей настоящего изобретения является получение мяса, обогащенного макро- и микроэлементами, увеличение среднесуточных приростов и сокращение затрат корма.

Техническим результатом является активизация усвоения макро- и микроэлементов из кормов за счет биорезонансного воздействия СЭЧ-препаратов, содержащих витаминно-минеральный комплекс.

Задача решается тем, что в известном способе выращивания цыплят-бройлеров, включающем типовое содержание, сбалансированное кормление, поение и биорезонансное воздействие спектром электромагнитных частот (СЭЧ)-препаратов инсулина с первого дня и до конца откорма в течение 11-13 часов пять дней в неделю, их подвергают с первого по 14 день биорезонансному воздействию СЭЧ-препаратов, содержащих витаминно-минеральный комплекс, а с 15 дня и до конца откорма одновременно подвергают биорезонансному воздействию СЭЧ-препаратов, содержащих витаминно-минеральный комплекс и инсулин.

Сопоставительный анализ заявленного решения с известными способами кормления цыплят-бройлеров позволяет сделать вывод, что заявляемый способ выращивания цыплят-бройлеров соответствует критерию НОВИЗНА, так как с первого по 14 день их подвергают биорезонансному воздействию СЭЧ-препаратов, содержащих витаминно-минеральный комплекс, а с 15 дня и до конца откорма их одновременно подвергают биорезонансному воздействию СЭЧ-препаратов, содержащих витаминно-минеральный комплекс и инсулин.

Сопоставление заявленного технического решения с известными способами позволили выявить признаки, отличающие заявленное решение от известных тем, что при выращивании мясных с первого по 14 день их подвергают биорезонансному воздействию спектра электромагнитных частот препаратов, содержащих витаминно-минеральный комплекс, а с 15 дня и до конца откорма их одновременно подвергают биорезонансному воздействию спектра электромагнитных частот препаратов, содержащих витаминно-минеральный комплекс и инсулин. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИЙ УРОВЕНЬ».

Заявленное техническое решение соответствует критерию «ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ», так как может быть использовано при выращивании цыплят-бройлеров на птицефабриках.

Изобретение поясняется следующим примером. Испытание способа проводилось в ООО «Птицефабрика «Феникс» Красноармейского района Краснодарского края на цыплятах-бройлерах. Были задействованы два идентичных птичника, вместимостью по 13 тыс. бройлеров каждый, один из которых был опытный, другой - контрольный. Условия содержания, кормления и возраст цыплят-бройлеров были одинаковыми. Биорезонансная технология реализуется при помощи аппарата «Трансфер-Агро», в принципе работы которого используется феномен переноса спектра электромагнитных колебаний с биологически активных веществ на вторичный носитель - воду, которую выпаивают птице.

В опытном птичнике с первого по 14 день проведено воздействие СЭЧ витаминно-минеральным комплексом «Юниор» (производитель Nutripharma, Франция), а с 15-дневного возраста и до конца откорма одновременно было воздействие СЭЧ «Монотард-МС» и «Юниор» в течение 11-13 часов 5 дней в неделю. В контрольном птичнике биорезонансное воздействие было спектром электромагнитных частот препаратов инсулина.

В конце откорма были исследованы образцы грудных мышц контрольных и опытных цыплят и определены питательность мяса и его биохимический состав. Как видно из таблицы 1, мясо цыплят опытной группы имеет положительное преимущество перед контролем почти по всем исследуемым показателям.

Таблица 1
Биохимический состав мяса цыплят-бройлеров
Показатели Контроль Опыт Опыт в % к контролю
Белок, % 22,57 24,17 107
Жир, % 2,93 0,77 26
Зола, % 1,25 1,25 -
Макро- и микроэлементы:
кальций, г/кг 0,80 0,90 112,5
фосфор, г/кг 2,92 3,00 103
железо, мг/кг 4,67 6,38 136,6
медь, мг/кг 0,13 0,37 285
цинк, мг/кг 3,79 4,15 110
марганец, мг/кг 0,01 0,04 400
магний, мг/кг 137,5 143,0 104

Из таблицы 1 следует, что, в опытном образце было выявлено больше дефицитных микро- и макроэлементов: уровень кальция вырос на 12,5%, железа - на 36,6%, меди - на 185%, натрия - на 44%, а марганца - в 4 раза.

Таким образом, способ выращивания цыплят-бройлеров с помощью биорезонансного воздействия СЭЧ-препарата, содержащего витаминно-минеральный комплекс, в течение всего откорма, позволяет влиять на биохимический состав производимого продукта, способствуя его обогащению питательными веществами и микроэлементами.

Регистрировались преимущества птицы в опытном корпусе в скорости роста и конверсии корма, таблицы 2.

Таблица 2
Показатели продуктивности цыплят-бройлеров при использовании биорезонансной технологии.
Показатели Контроль Опыт ± к контролю
Сохранность, % 92,3 94,4 +2,1
Живая масса, г - в сут. возрасте - в 35 сут. возрасте 45,5 46 -0,5
1916 1983 +67
Среднесуточный прирост, г 53,4 55,3 +1,9
Конверсия корма 1,51 1,46 -0,05

Из таблицы 2 следует, что в конце откорма масса птицы составила 1983 г, тогда как в контроле 1916 г, разница составила 67 г живой массы каждой головы. Среднесуточный прирост в контроле составил - 53,4 г, в опыте - 55,3 г, что на 1,9 г больше. Конверсия корма в опыте 1,46, тогда как в контроле 1,51, следовательно на 1 кг прироста живой массы цыплят затрачено на 50 г комбикорма меньше.

Предлагаемый способ применим при различных системах содержания птицы, оборудование для него компактно и удобно в использовании, причем, при необходимости процессы биорезонансного воздействия могут быть автоматизированы. Использование нового способа при выращивании цыплят-бройлеров дает возможность повысить содержание основных макро -и микроэлементов, которые не вводятся дополнительно в рацион, а лучше усваиваются птицей из сбалансированных кормов, используемых при кормлении. Кроме этого повышается качество и экологическая безопасность продукции (протокол испытаний на токсичность, приложение), рационально используется комбикорм.

Способ выращивания цыплят-бройлеров, включающий типовое содержание, сбалансированное кормление, поение и биорезонансное воздействие спектром электромагнитных частот препаратов инсулина с 15-го дня и до конца откорма в течение 11-13 ч пять дней в неделю, отличающийся тем, что с первого по 14 день их подвергают биорезонансному воздействию спектра электромагнитных частот препаратов, содержащих витаминно-минеральный комплекс, а с 15 дня и до конца откорма их одновременно подвергают биорезонансному воздействию спектра электромагнитных частот препаратов, содержащих витаминно-минеральный комплекс и инсулин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области генетики и селекции животных. .

Изобретение относится к области животноводства. .

Изобретение относится к области биотехнологии и генной инженерии. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к области птицеводства, а именно к селекции кур яичных пород. .

Изобретение относится к области животноводства и ветеринарии. .
Изобретение относится к области животноводства. .
Изобретение относится к области разведения домашних животных. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к промышленной технологии производства мяса бройлеров
Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано при ведении животноводства на территориях промышленного загрязнения радионуклидами и тяжелыми металлами

Изобретение относится к области генетической инженерии и медицины
Изобретение относится к области птицеводства

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности животноводству
Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам выращивания свиней, и может быть применено в свиноводческих хозяйствах при выращивании поросят-сосунов
Наверх