Устройство для тренировки и коррекции зрения "константа"

Изобретение относится к медицине. Устройство имеет два окуляра для глаз и диафрагму. Также содержит корпус с двумя световыми каналами, изолированными друг от друга, и экран с двумя симметричными одинаковыми изображениями. При этом диафрагма выполнена с двумя одинаковыми отверстиями. Причем центры окуляра, отверстия в диафрагме и условный центр изображения на экране расположены на каждой из двух перекрещивающихся осевых линий, на которых выполнены две фиксированные оптические оси устройства, совпадающие с оптическими осями глаз. Применение данного устройства позволит устранить проявления у пациента в дальнейшем аномальной работы мышц глазного яблока. 7 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области офтальмологии, а именно к устройствам для тренировки и коррекции зрения людей с развивающейся дальнозоркостью.

Известно, что глаз имеет форму шара диаметром 2,5 мм. Он может без труда вращаться вокруг вертикальной оси (вправо - влево), горизонтальной (вверх - вниз), а также двигаться вдоль оси, совпадающей с оптической осью глаза.

Существуют три основные оболочки глазного яблока: склера - внешняя оболочка; сосудистая - средняя оболочка; сетчатка - внутренняя оболочка. Склера имеет белый цвет с молочным отливом, кроме передней части - прозрачной роговицы. Сосудистая оболочка пронизана кровеносными сосудами, по которым кровь для питания поступает в ткани глаза. Прямо под роговицей сосудистая оболочка переходит в радужную. В ее центре находится зрачок. За радужной оболочкой расположен хрусталик, похожий на двояковыпуклую линзу, который улавливает свет от обозреваемого предмета, когда он проходит через зрачок, и фокусирует его на сетчатке глаза. Вокруг хрусталика сосудистая оболочка образует ресничное тело, в котором находится мышца, регулирующая кривизну хрусталика, так называемая цилиарная мышца. Сетчатка имеет на своей поверхности нервные окончания и желтое пятно, на котором возникают наиболее четкие образы от обозреваемого предмета. Сетчатка первой принимает световую энергию, обрабатывает ее и трансформирует в раздражение, в котором запрограммирована информация о том, что видит глаз. Эта информация с помощью зрительного нерва поступает в кору головного мозга, где раздражение подвергается анализу и синтезу, в результате происходит интерполяция воспринимаемого изображения. Глаз имеет три пары окологлазных мышц: одна пара косых мышц, опоясывающих глазное яблоко и при необходимости сжимающих его в поперечнике, и две пары прямых мышц.

Если по каким-либо причинам спазмируются или ослабевают косые мышцы, развивается близорукость. Когда перенапрягаются наружные прямые мышцы или ослабевают внутренние прямые мышцы, появляется дальнозоркость. Глаз имеет оптическую и зрительную оси. При дальнозоркости зрительная ось короче оптической.

В книге «Улучшение зрения » ученый-офтальмолог Ульям Г. Бейтс отметил: «Большинство ученых-офтальмологов, кажется, уверились в том, что последнее слово в вопросах рефракции (преломление световых лучей в оптической системе глаза) уже сказано. Согласно их теории, слово это наводит уныние. Сегодня почти каждый человек страдает той или иной формой аномалии рефракции. Нас пытаются убедить в том, что для подобных нарушений зрения, которые не только причиняют неудобства, но часто мучительны и опасны, нет никакого способа и никаких смягчающих мер, если не считать тех оптических костылей, которые известны нам как очки. Уверяют нас в том, что в современных условиях жизни практически не существует и никаких практических мер».

Для устранения неудобства, связанного с дефектами зрения, официальная офтальмология рекомендует в качестве устройства для коррекции зрения очки, а в качестве метода - хирургическое вмешательство».

Очки представляют собой окуляры (оправа очков) с установленными в них линзами различной формы (выпуклые, вогнутые, астигматические). Очки носят огромное количество людей и их количество с каждым годом увеличивается, несмотря на имеющиеся у них недостатки. Недостатком очков является то, что они не вылечивают плохое зрение, а лишь легко и быстро устраняют его дефектность. Уильям Г. Бейтс в сборнике «Улучшение зрения без очков» отметил: «Очки всегда приносили вред, большой или маленький. Даже самые лучшие из них никогда не улучшают зрения до нормального состояния». То, что очки должны приносить вред глазам, очевидно из факта. Человек не может видеть сквозь них, если он не имеет степень аномалии рефракции, которую очки должны корректировать. Однако рефрактивные аномалии в глазе, который предоставлен сам себе, никогда не постоянны. Следовательно, если человек обеспечивает себе хорошее зрение с помощью вогнутых, выпуклых или астигматических линз, это означает, что он сохраняет постоянно определенную степень аномалии рефракции, которая в других условиях не сохранялась бы постоянно. Единственным результатом такой ситуации следует ожидать ухудшение состояния. Обычно так и происходит.

К другим недостаткам очков относится то, что они сужают поле зрения, а также трудности с поддержанием очков в чистоте. В сырые и дождливые дни очки покрываются каплями влаги, в жаркие - пот приводит к такому же результату. В холодные дни они часто запотевают от влаги дыхания. Ежедневно они так часто подвергаются загрязнению влагой, пылью, следами пальцев от случайных касаний руками, что редко позволяют видеть объекты без каких-либо помех.

РЕФРАКЦИЯ - преломляющая сила оптической системы глаза. Эта преломляющая сила измеряется условной единицей - диоптрией.

АНОМАЛИЯ РЕФРАКЦИИ - отклонение преломляющей силы оптической системы глаза от нормы.

(Л.Хьюбел «Глаз, мозг, зрение», М.: «Мир», 1980 г.,

Ульям Г. Бейтс «Улучшение зрения без очков».

Ульям Г. Бейтс «Улучшение зрения».)

Известно устройство для диагностики и лечения аномалий рефракции, аккомодации и фузии, которое содержит два окуляра для глаз и диафрагму (RU 2089141 С1, 10.09.1997 г.).

Авторы настоящего предлагаемого изобретения сочли не этичным подвергать какой-либо оценке полезные свойства вышеуказанного устройства, т.к. устройство всесторонне проверено и одобрено специалистами и экспертами медицинской техники. Однако существуют и другие методы и принципы улучшения зрения людей. Многие полезные методы улучшения зрения без очков представлены в книге Ульям Г. Бейтса «Улучшение зрения без очков». Реализация некоторых методов улучшения зрения достигается путем применения при лечении и диагностике различных устройств. Эффективность применения этих устройств может быть оценена только после их всестороннего и многократного испытания специалистами-офтальмологами.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка устройства, позволяющего при тренировке и коррекции зрения воздействовать на мышцы глазного яблока, с целью устранения в дальнейшем их аномальной работы. На фиг.1 изображено заявляемое устройство для тренировки и коррекции зрения (устройство): Габаритные размеры: (650×250×350) мм.

1 - окуляры (2 шт.);

2 - корпус с двумя световыми каналами;

3 - диафрагма с двумя одинаковыми отверстиями;

4 - экран с двумя симметричными одинаковыми изображениями поз.6,

5 - основание.

Устройство на фиг.1 имеет два окуляра для глаз и диафрагму, содержит корпус с двумя световыми каналами, изолированными друг от друга, и экран с двумя симметричными одинаковыми изображениями, при этом диафрагма выполнена с двумя одинаковыми отверстиями, причем центры окуляра, отверстия в диафрагме и условный центр изображения на экране расположены на каждой из двух перекрещивающихся осевых линий, на которых выполнены две фиксированные оси устройства, совпадающие с центральными ямками глаз. Окуляры поз.1 представляют собой полые трубки без оптических элементов.

Корпус поз.2 с двумя световыми каналами, изолированными друг от друга, содержит на торцах элементы для установки окуляров поз.1 и диафрагмы поз.3. Диафрагма поз.3 изображена на фиг.2 и имеет два одинаковых отверстия диаметром 6 мм. Экран поз.4 изображен на фиг.3 и имеет два симметричных одинаковых изображения поз.6 (круги темного цвета диаметром 4 мм). На фиг.4 изображена схема расположения оптической и зрительной осей глаз при дальнозоркости.

7 - глазные яблоки (2 шт.);

8 - зрительная ось;

9 - оптическая ось;

10 - рассматриваемый предмет.

На фиг.5 изображена принципиальная схема расположения оптических осей глаз при тренировке и коррекции зрения с использованием заявляемого устройства. Оптическая ось поз.8 правого глаза через правый окуляр 1 и правое отверстие в диафрагме 3 направлена на центр левого круга экрана 4. Оптическая ось поз.8 левого глаза через левый окуляр 1 и левое отверстие в диафрагме 3 направлена на центр правого круга экрана 4. При указанном на фиг.5 направлении оптических осей поз.8 центры окуляра поз.1, отверстия в диафрагме поз.3 и круга на экране поз.4 расположены на каждой из двух перекрещивающихся осевых линий. На фиг.6 показаны воспринимаемые мозгом изображения.

11 - изображение левого круга экрана 4;

12 - изображение правого круга экрана 4;

13 - совмещенное изображение левого и правого кругов экрана 4;

14 - промежуточное изображение левого круга экрана 4;

15 - промежуточное изображение правого круга экрана 4;

16 - воспринимаемое мозгом изображение экрана поз.4.

Выполнение поставленной задачи предлагаемого изобретения достигается использованием фузионной способности головного мозга к слиянию двух одинаковых изображений от обеих сетчаток глаз в единое изображение с последующей их фиксацией.

Необходимым условием протекания фузионного процесса при обозревании одного или двух одинаковых объектов обоими глазами одновременно является наличие центральной фиксация изображений на обеих сетчатках глаз, т.е. совмещение зрительной и оптической осей. При дальнозоркости, когда оптическая ось глаз длиннее зрительной, указанное условие не выполняется и видимое изображение при обозревании объекта с близкого расстояния бывает размытым (нечетким) и фузии изображений не происходит.

Расположением окуляра поз.1, отверстия в диафрагме поз.3 и круга на экране поз.4 на каждой из двух перекрещивающихся осевых линий в устройстве созданы две фиксированные оптические оси. Эти оси совпадают с оптическими осями глаз при обозревании кругов на экране поз.4 через окуляры поз.1. Центральная фиксация на сетчатках глаз двух одинаковых изображений, разнесенных по горизонтали на некоторое расстояние друг от друга, вызывает сокращения мышц глаз, отвечающих за совмещение оптической и зрительной осей. При совмещении зрительной и оптической осей глаз (наличие центральной фиксации изображений на сетчатках) происходит сокращение внутренних прямых мышц каждого глазного яблока и частичное удлинение наружных прямых мышц глаз. При многократных повторениях центральной фиксации изображений с расслаблением мышц глаз происходит усиление сокращающихся мышц глаз и остаточное удлинение наружных прямых мышц, что приводит к способности глаз сохранять совмещенное состояние зрительной и оптической осей глаз при рассмотрении предмета на близком расстоянии.

Человек с нормальным зрением и человек, страдающий близорукостью, при рассмотрении кругов на экране поз.4 через окуляры поз.1 устройства будут видеть глазами совершенно разную картину. Человек, страдающий близорукостью, увидит изображения поз.11, 12 (см. фиг.6).

Человек с нормальным зрением увидит совмещенное изображение поз.13 (см. фиг.6). В указанной позиции осуществляется центральная фиксация изображений.

Человек, начавший тренировку и коррекцию зрения, но не достигший нормального состояния, увидит изображения поз.14, 15 (см. фиг.6).

На фиг.7 изображена схема расположения оптических и зрительных осей глаз у человека с восстановленным нормальным зрением при рассмотрении одного объекта двумя глазами одновременно.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ФИКСАЦИЯ означает способность видеть лучше то, на что смотрим, чем то, что вокруг. Это объясняется наличием на сетчатке глаза точки максимальной чувствительности, называемой центральной ямкой. Она является местом самого острого зрения. ФУЗИЯ - это слияние в коре головного мозга двух изображений от обеих сетчаток в единую стереоскопическую картину.

ФУЗИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ - способность к слиянию двух изображений от обеих сетчаток в единое бинокулярное изображение в коре головного мозга.

Достоинством заявляемого устройства является возможность его использования для коррекции зрения, а также для тренировки определенных мышц глаз, необходимых для поддержания хорошего зрения в течение длительного времени.

Для экспериментальной проверки была произведена коррекция зрения одному из авторов предлагаемого изобретения - пенсионера, 1939 года рождения. Зрение с показателями 06/06 восстановлено до нормального.

Авторы предупреждают - тренировка и коррекция зрения на начальном этапе должна производиться с периодичностью не чаще 1 раза в неделю и только под присмотром специалиста.

Устройство для тренировки и коррекции зрения, имеющее два окуляра для глаз и диафрагму, отличающееся тем, что содержит корпус с двумя световыми каналами, изолированными друг от друга, и экран с двумя симметричными одинаковыми изображениями, при этом диафрагма выполнена с двумя одинаковыми отверстиями, причем центры окуляра, отверстия в диафрагме и условный центр изображения на экране расположены на каждой из двух перекрещивающихся осевых линий, на которых выполнены две фиксированные оптические оси устройства, совпадающие с оптическими осями глаз.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения гиперметропии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к области офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для профилактики осложнений после антиглаукоматозных операций фильтрующего типа. .
Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии, и может быть использовано для определения очередности выполнения факоэмульсификации катаракты или факоаспирации прозрачного хрусталика с имплантацией мультифокальной интраокулярной линзы ИОЛ с целью ускорения процесса медицинской реабилитации после лечения.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при экстракапсулярной экстракции катаракты с имплантацией эластичного искусственного хрусталика глаза (ИХГ).

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при лечении открытоугольной глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, а более конкретно - к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения неоваскуляризации роговицы. .

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано для временной герметизации роговичной раны при сохранении объема передней камеры. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения псевдоэксфолиативной глаукомы. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной офтальмологии, и может быть использовано для подавления положительной регуляции короткой формы фактора транскрипции с-Maf в обработанных стероидами или трансформирующим фактором роста 2 (TGF 2) клетках трабекулярной сети
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения показаний к проведению диод-лазерной транспупиллярной термотерапии меланомы хориоидеи
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для одномоментного хирургического лечения глаукомы и катаракты

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для комбинированного хирургического лечения глаукомы и катаракты
Наверх