Устройство для эвакуации с высоких объектов

Изобретение относится к спасательной технике и может быть использовано для спасения людей и эвакуации оборудования при пожарах или как страховка на аттракционах. Основание устройства выполнено из слоистого тонкого листового материала, например бумаги или пластика. Каждый слой основания состоит из полос тонкого листового материала, образующих при растягивании основания ромбовидные секции, с отношением диагоналей равным двум. Размеры секций увеличиваются в два раза в направлении снизу вверх. Устройство размещено в нише у основания высокого объекта. Продольная ось симметрии устройства лежит в одной плоскости с вертикальной осью симметрии окна высокого объекта. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции устройства, снижение времени подготовки его к работе. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к спасательной технике и может быть использовано при для спасения людей и эвакуации оборудования при пожарах или как страховка на аттракционах.

Известно устройство для спасения людей с высоких объектов в экстремальных ситуациях (патент РФ №2193905, A62B 1/22, опубл. 2002.12.10). Устройство содержит каркас-держатель, выполненный из надувных оболочек, и приемное полотно, скрепленное с каркасом-держателем и обтягивающее его. Каркас-держатель выполнен в виде змеевика, расположенного по периметру в кольцевой полости. На боковой стенке полотна у верхней и нижней кромок закреплены кольцевые надувные рукава. Недостатками данного изобретения являются сложность конструкции и значительное время подготовки к работе.

Известно устройство для спасения людей с высоких объектов, принятое за прототип (патент РФ №2175875, A62B 1/22, опубл. 2001.11.20), состоящее из надувного основания, выполненного из изолированных секций. Приемное полотно закреплено на верхней стороне основания. Основание выполнено из двух разнесенных по высоте и замкнутых по кольцу надувных оболочек и охватывающей их надувной оболочка. Охватывающая оболочка скреплена с замкнутыми по кольцу оболочками. На боковой поверхности охватывающей оболочки равномерно по высоте закреплены ленты с малым относительным удлинением. Замкнутые по кольцу оболочки могут быть выполнены из герметично изолированных между собой секций. На верхней замкнутой по кольцу оболочке с внутренней стороны могут быть закреплены сходящиеся к центру и соединенные между собой надувные цилиндрические оболочки. Недостатками данного изобретения являются сложность конструкции и значительное время подготовки к работе.

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции устройства и снижение времени подготовки его к работе.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для эвакуации с высоких объектов, содержащем многослойное основание и закрепленное на его верхней стороне приемное полотно, согласно изобретению каждый слой основания состоит из полос тонкого листового материала, образующих при растягивании основания ромбовидные секции, с отношением диагоналей равным двум, причем размеры секций увеличиваются в два раза в направлении снизу вверх, при этом устройство размещено в нише у основания высокого объекта, продольная ось симметрии устройства лежит в одной плоскости с вертикальной осью симметрии окна высокого объекта, ширина полотна составляет 2В, где В - ширина окна, м, длину полотна принимают 1,5В, а высоту слоя m принимают по формуле

m=ρ/q,

где ρ - плотность тонкого листового материала, кг/м3; q - удельная ударная нагрузка, кг/м2.

Технический результат достигается также тем, что в качестве тонкого листового материала используют бумагу, пропитанную гидрофобными составами.

Технический результат достигается также тем, что в качестве тонкого листового материала используют пластик.

Применение предлагаемого изобретения по сравнению с прототипом позволит упростить конструкцию устройства и снизить время подготовки его к работе.

Устройство для эвакуации с высоких объектов поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено устройство, разрез А-А, на фиг.2 изображено устройство, разрез Б-Б, на фиг.3 изображена схема установки устройства относительно высотного объекта, поперечный разрез, на фиг.4 изображена схема установки устройства относительно высотного объекта, вид со стороны.

На чертежах представлены:

1 - окно или эвакуационная дверь высокого объекта;

2 - высокий объект, например многоэтажный дом;

3 - ниша у основания высокого объекта 2 для размещения устройства 5;

4 - земная поверхность;

5 - устройство, общий вид;

6 - слои устройства 5 высотой m;

7 - крепления устройства 5;

8 - растяжки для креплений устройства 5;

9 - полосы тонкого листового материала, образующие при растягивании устройства 5 ромбовидные секции;

10 - узлы крепления полос 9 тонкого листового материала, например бумаги или пластика;

В - ширина окна или эвакуационной двери, м;

b - длинная диагональ ромбовидной секции;

а - короткая диагональ ромбовидной секции;

m - высота слоя, м.

Устройство для эвакуации с высоких объектов содержит склеенные между собой полосы 9 тонкого листового материала, образующие при растягивании ячейки ромбовидной формы (ромбовидные секции). Каждый слой 6 высотой m состоит из таких ромбовидных секций, причем отношение диагоналей b/a принимают равным двум для создания достаточно устойчивой к деформации фигуры (другие соотношения не дают такого эффекта). Верхний слой 6 при этом образует приемное полотно, а нижние слои 6 образуют основание. Размеры ромбовидных секций в направлении снизу вверх уменьшается с каждым слоем в два раза для создания переменного сопротивления и эффективного гашения скорости падения людей или предметов. После склейки в узлах крепления 10 полос 9 тонкого листового материала устройство 5 размещают в нише 3 у основания высокого объекта 2. Перед размещением в нише 3 на устройстве 5 устанавливают растяжки 8, туда же в нишу помешают молоток или кувалду (на чертежах условно не показаны) и крепления 7. При этом продольная ось симметрии устройства 5 лежит в одной плоскости с вертикальной осью симметрии окна 1. Ширину устройства 5 принимают равной 2В, где В - ширина окна, м. За счет этого создается запас, предназначенный для компенсации возможного отклонения падающего на устройство 5 объекта в продольной плоскости. Длину устройства 5 принимают 1,5В, м. За счет этого создается запас, предназначенный для компенсации возможного отклонения падающего на устройство 5 объекта в поперечной плоскости.

Высоту слоя m принимают по формуле

m=ρ/q,

где ρ - плотность тонкого листового материала, кг/м3; q - удельная ударная нагрузка, кг/м. Например, при плотности бумаги 8 кг/м3 и удельной ударной нагрузке 400 кг/м2 получим высоту слоя 0,02 м. Высоту слоя рекомендуется принимать не менее 0,02 м и не более 0,1 м. Определение высоты слоя по вышеописанной формуле позволит создать достаточно эффективно поглощать энергию удара при падении объекта.

Для предохранения устройства от размокания возможно использование бумаги, пропитанной гидрофобными составами или пластик.

Устройство для эвакуации с высоких объектов работает следующим образом. У основания высокого объекта 2, например многоэтажного дома, под окном или эвакуационной дверью 1 устраивают нишу 3 для размещения устройства 5. После склейки устройства из полос 9 тонкого листового материала к нему крепят растяжки 8 и складывают в нишу 3. При создании аварийной ситуации и необходимости эвакуации людей или оборудования устройство 5 растягивают до конечного положения с соблюдением необходимых линейных размеров и закрепляют с помощью креплений 7, забиваемых в земную поверхность 4 при помощи молотка либо кувалды, на растяжках 8. Люди, прыгнувшие на предлагаемое устройство, могут быть спасены практически без каких-либо телесных повреждений за счет гашения скорости падения деформирующимися полосами 9 тонкого листового материала с учетом постепенного увеличения гашения скорости падения. Оборудование, которое будет сброшено на предлагаемое устройство останется неповрежденным.

Применение устройства для эвакуации с высоких объектов обеспечивает следующие преимущества:

упрощение конструкции устройства;

снижение времени подготовки его к работе.

1. Устройство для эвакуации с высоких объектов, содержащее многослойное основание и закрепленное на его верхней стороне приемное полотно, отличающееся тем, что каждый слой основания состоит из полос тонкого листового материала, образующих при растягивании основания ромбовидные секции, с отношением диагоналей, равным двум, причем размеры секций увеличиваются в два раза в направлении снизу вверх, при этом устройство размещено в нише у основания высокого объекта, продольная ось симметрии устройства лежит в одной плоскости с вертикальной осью симметрии окна высокого объекта, ширина полотна составляет 2В, где В - ширина окна, длину полотна принимают 1,5В, а высоту слоя m определяют по формуле
m=ρ/q,
где ρ - плотность тонкого листового материала, кг/м; q - удельная ударная нагрузка, кг/м2.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве тонкого листового материала используют бумагу, пропитанную гидрофобными составами.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве тонкого листового материала используют пластик.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам активной защиты организма человека от перегрева. .

Изобретение относится к стационарным спасательным спусковым устройствам для эвакуации при пожаре людей с окон и балконов здания. .

Изобретение относится к области специальной техники и может быть использовано десантниками, спасателями, для технического оснащения многоэтажных зданий и сооружений, а также в качестве индивидуального спасательного средства для гравитационного спуска людей при пожарах с этажей горящих зданий, при горноспасательных работах, в экстремальных условиях и других чрезвычайных ситуациях.

Изобретение относится к спасательному оборудованию и предназначено для спасения человека в чрезвычайных ситуациях, например в результате пожара и блокирования лестничных пролетов, путем плавного спуска вне пространства горящего здания.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для консервации выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания, и может быть использовано для консервации выхлопных газов дизелей, работающих в герметизированных помещениях в условиях дефицита чистого воздуха и невозможности удаления загрязненного воздуха (с большим содержанием выхлопных газов) за пределы сооружения в окружающую среду.

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека и может быть использовано в туризме, спорте, при проведении спасательных и армейских операций.

Изобретение относится к индивидуальным средствам самоэвакуации, в частности к устройствам для экстренной самоэвакуации человека с высотных наземных и надводных объектов, например из кабины башенного крана, с нефтяной платформы, с борта корабля или вертолета и т.п., включая возможность самоэвакуации человека через окно или с балкона (лоджии) многоэтажных жилых домов, промышленных и офисных зданий, когда проходы и лестничные марши сильно задымлены или обрушены, а также для производства мелких работ на отвесных участках стены

Изобретение относится к средствам спасения людей при чрезвычайных ситуациях и может быть использовано для эвакуации людей с горных пунктов, расположенных над ущельями, высоко расположенных объектов в случае невозможности использования обычных путей эвакуации, пассажиров и экипажа летательных средств, терпящих аварию в воздухе, пассажиров и экипажа плавучих средств и людей, оказавшихся в сооружениях, подвергшихся затоплению

Изобретение относится к области водолазного снаряжения, в частности к водолазным шлемам и полнолицевым маскам

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается производства плетеных канатов

Изобретение относится к универсальному защитному материалу для изготовления защитной одежды

Изобретение относится к устройствам для эвакуации людей из многоэтажных зданий во время пожара или других чрезвычайных ситуациях с помощью спасательных подъемников и направлено на сокращение времени, затрачиваемого на приведение подвесной платформы в рабочее состояние, и на усиление жесткости конструкции

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов зрения и дыхания

Изобретение относится к кислородному оборудованию члена экипажа самолета
Наверх