Способ хирургического лечения гипоспадии у мальчиков

Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии детского возраста, и может быть использовано для лечения больных гипоспадией. Выкраивают лоскут из подкожных тканей крайней плоти на сосудистой ножке. Перемещают лоскут на вентральную поверхность полового члена. Выполняют пластику кожных покровов. При этом сформированным лоскутом закрывают всю линию швов на сформированной уретре. Далее дополнительно выкраивают лоскут из подкожных тканей полового члена. Перемещают выкроенный лоскут с другой стороны полового члена. При этом накладывают выкроенный лоскут на первый перемещенный лоскут с закрытием места нахождения гипоспадического меатуса и проксимальной части сформированной уретральной трубки, исключая головку. Способ позволяет исключить образование свищей, не препятствует пластике головки, исключает косметический дефект, обусловленный ротацией полового члена. 4 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии детского возраста, и может быть использовано для лечения больных гипоспадией.

Известен способ хирургического лечения гипоспадии у мальчиков, включающий формирование недостающего участка уретральной трубки с выводом ее на верхушку головки полового члена с последующим восстановлением кожного покрова и головки члена (Snodgrass W.: Tubularized, incised plate urethroplastu for distal hypospadias. J.Urol., 151(2): 464-5, Feb. 1944).

Недостатком данного способа является то, что дистальная часть уретры, ее головчатая часть со всех сторон окружена губчатым телом уретры, что создает дополнительное сопротивление току мочи во время мочеиспускания. По этой же причине имеется вероятность развития меатостеноза, и возможно расхождение швов на головке полового члена.

Наиболее близким техническим решением по совокупности существенных признаков является способ хирургического лечения гипоспадии у мальчиков, включающий выкраивание лоскута из подкожных тканей крайней плоти на сосудистой ножке, перемещение его на вентральную поверхность вокруг полового члена и укрытие им линии шва (Dorsal double-layer dartos flap for preventing fistulae in the Snodgrass technique. Urol Int. 2007; 78(3); 241-4-Links).

Недостатком данного способа является то, что перемещения лоскута вокруг полового члена могут привести к ротации полового члена, что является серьезным косметическим дефектом.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, заключается в повышении эффективности хирургического лечения.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе хирургического лечения гипсопадии у мальчиков, включающем выкраивание лоскута из подкожных тканей крайней плоти на сосудистой ножке и перемещение его на вентральную поверхность полового члена, дополнительно выкраивают лоскут из подкожных тканей полового члена и перемещают его с другой стороны полового члена с последующим наложением его на первый перемещенный лоскут с закрытием места нахождения гипоспадического меатуса и проксимальной части сформированной уретральной трубки.

На фиг.1-4 представлены иллюстрации проведения хирургической операции по лечению гипоспадии.

На начальном этапе проведения операции формируется уретральная трубка по методике Дюплея. Из подкожных тканей плоти выкраивается лоскут на питающей ножке (фиг.1).

Лоскут ротируется вокруг полового члена, и им полностью закрывается вся линия швов на сформированной уретре (фиг.2). Из подкожных тканей полового члена выкраивается дополнительный лоскут (фиг.3). Этим лоскутом закрывается место нахождения гипоспадического меатуса и проксимальная часть сформированной уретральной трубки, исключая головку (фиг.4).

Данный способ исключает образование свищей на головке полового члена, не препятствует пластике головки, подходит для любых размеров головки и для закрытия сформированной уретры любой длины.

Пример использования предложенного метода хирургического лечения гипоспадии.

28.03.08 г. в больницу №9 им. Сперанского Г.Н. г.Москвы поступил больной мальчик 6 лет с диагнозом врожденный порок развития мочевыделительной системы. Гипоспадия, стволовая форма.

Больному была проведена хирургическая операция. Произведен продольный разрез уретральной дорожки мо методике Snodgrass, и выкроена расширенная площадка на вентральной поверхности полового члена, включая гипоспадический меатус. Уретральная трубка сформирована по принципу Дюплея, на уретральном катетере 8 Шар. Швы узловые PDS6. Линия шва укрыта лоскутом на питающей ножке из подкожных тканей крайней плоти и полового члена. Пластика кожных покровов с обрезанием крайней плоти. В послеоперационном периоде больной получал магнитотерапию на область полового члена. 14.04.08 г. выписан домой в удовлетворительном состоянии.

Данный способ позволяет исключить образование свищей, не препятствует пластике головки для любых размеров головки и для закрытия сформированной уретры любой длины.

Способ хирургического лечения гипоспадии у мальчиков, включающий выкраивание лоскута из подкожных тканей крайней плоти на сосудистой ножке и перемещение его на вентральную поверхность полового члена, пластику кожных покровов, отличающийся тем, что сформированным лоскутом закрывают всю линию швов на сформированной уретре, далее дополнительно выкраивают лоскут из подкожных тканей полового члена, перемещают его с другой стороны полового члена и накладывают на первый перемещенный лоскут с закрытием места нахождения гипоспадического меатуса и проксимальной части сформированной уретральной трубки, исключая головку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности урологии детского возраста, и может быть использовано для лечения больных гипоспадией. .

Изобретение относится к области медицины, урологии и может быть использовано для лечения больных после удаления мочевого пузыря. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, может быть использовано для лечения больных с деструктивными формами панкреатита. .

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к детской ортопедии, и может использоваться для коррекции деформации тазового кольца, возникшей после заболеваний или травм.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в случае реконструкции частично поврежденной передней крестообразной связки (ПКС).

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии и может найти применение при реконструкции латеральной стенки аттика и задней стенки наружного слухового прохода

Изобретение относится к области медицины, а именно к герниологии

Изобретение относится к медицине, в частности к детской хирургии, и может быть использовано при лечении грыжи пищеводного отверстия диафрагмы у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано при операциях по поводу ахалазии кардии, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, может быть использовано при хирургическом лечении крипторхизма

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии вентральных грыж у больных со злокачественными новообразованиями
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для профилактики гнойных раневых осложнений у больных онкологического профиля

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению послеоперационных вентральных грыж у больных онкологического профиля
Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии
Наверх